Сила шенкеля :)

А лошадь чувствует спиной, КАК человек сидит. И вопросов не возникает.
И еще мне кажется, что они чувствуют наше биополе. Если всадник уверен - побежит и без железного шенкеля.
 
Для меня с определённого времени фраза "мало ноги" обозначает не силу мышцы, а качество приложения в том месте и в то время в которое надо.
 
"Больше ноги" периодически говорят все тренера. Но это, в каком-то смысле, метафора. Понимать надо как "мало импульса", "шире" и пр. У того же ВН есть замечательная фраза: "нет галопа". Сразу ясно, что происходит.

karla, вот читаю я тебя и думаю: жизнь прожита не зря :wakeup:
 
Снегурочка написал(а):
karla, вот читаю я тебя и думаю: жизнь прожита не зря :wakeup:
Хотя сегоднешняя тренировка должна была тебе огорчить :oops: Я постараюсь что б так больше не было :oops:
 
spider_rider писал: "Любая лошадка через некоторое время работы в прокате становится "выезженной под железную ногу"."
В прокате лошадь выезжена не под "железную ногу", а выезжена по принцину чрезмерной ушлости - человек только садиться на нее, а лошадь уже знает какую систему к нему применять - лететь по первому посылу или корчить из себя туговатую на "ухо" (ась, чегось, не понял, повторите...). Ну и конечно принцип жизни у них такой появляется - НЕПЕРЕУСЕРДСТВУЙ, а вдруг после ентого прокатчика придет следующий, так что с этим мы постараемся не выкладываться. Сей принцип применяется ко всем поголовно - стиль жизни прокатской лошади, что делать, у них такая судьба. Но я, повторюсь, говорила не об этих лошадках, а о частных.
 
Yennefer написал(а):
...А потом сверху садится опытный человек и просто желает рысь. Даже не прикладывая толком ноги. И лошадь идет рысью... Даже та, которую считаю очень тугой на шенкель.
гыгы, был у меня знакомый конь. Он знал по опыту, что тот, кто садится "а потом" - будет требовать гораздо настойчивее того чурбана, который слез только что - и потому, дабы не попало лишний раз - лучше сразу бежать.
Лошади прекрасно запоминают, что такое - подсадка тренера. А те, которые поопытнее, так же знают, что когда тренер слез, и верхом садится опять же прокатчик - можно чуток изобразить что-то, а дальше заново телепаться =)
 
А некоторые и не пытаются что-то изображать под прокатчиком. Перестраиваются мгновенно - тренер/берейтор слез, клиент сел, и лошадка давай этого клиента "опускать" по-всякому.
 
Лазурный написал(а):
А некоторые и не пытаются что-то изображать под прокатчиком. Перестраиваются мгновенно - тренер/берейтор слез, клиент сел, и лошадка давай этого клиента "опускать" по-всякому.

"опускать" - очень подходящее слово :D Временами, глядя со стороны на менее опытных товарищей (я сама из прокатских), просто уже хочется за них заступиться!
 
Сверху