сколько платить конюху и инструктору проката?

Ой, тяжёлая это работа - как физически, так и морально. Но я когда оставалась ночным конюхом, даже и представить не могла как можно не делать обход?! Ведь лошадь может завалиться/колики/и.т.д...
2 раза за ночь точно надо включить свет и внимательно всех 20 голов осмотреть. У кого конюхи спят и не реагируют даже на лай собак - неужели все лошади живы и здоровы?! :shock:
Это ведь не собака, на которой заживает как на собаке...
В основном на конюшнях прокатские лошадки или дорогие частные. Вообще входят в группу риска!
 
&Rey написал(а):
Если Вы так щедро раскидываетесь деньгами, я к Вам только за 45 .
Я повторяю, что нигде цифры более 30 не озвучивала.
Считаю что достойная оплата труда, это не раскидываться деньгами, это забота о благополучии лошадей и не более. Я всегда тщательно выбираю, кому отдать лошадей и в уборку, и в леваду выводить. Бывало, что и сама своих убирала, если конюха начинали забивать - очень действенно. Но, мне хорошо, я очень эту работу люблю 8) и предпочитаю любой офисной :mrgreen:
kitte написал(а):
2 раза за ночь точно надо включить свет и внимательно всех 20 голов осмотреть.
ППКС

Только для этого конюх должен понимать и принимать свою ответственность, а такого найти сложно.
Но и работодателей. которые за это платят нормально, тоже найти не просто. Обычно, при требовании круглосуточного присутствия, стараются платить только за дневную работу, а если заикнуться про ставку ночного, то бывает говорят, что никаких обходов не нужно, можно спокойно спать :shock:
 
Сами владельцы говорят, что можно спокойно спать?! :shock: :cry: Ничего себе!
Или я слишком ответственная, или...куда катиться мир?
 
kitte написал(а):
Или я слишком ответственная, или...куда катиться мир?
а мир скатился до того, что конюха воспринимают, как "человек-выгреби навоз, покорми, напои". Ставка ночного конюха, как таковая - исчезла.
 
Мышица_аа написал(а):
kitte написал(а):
Или я слишком ответственная, или...куда катиться мир?
а мир скатился до того, что конюха воспринимают, как "человек-выгреби навоз, покорми, напои". Ставка ночного конюха, как таковая - исчезла.
не исчезла. Ну как без ночного конюха?
 
Я вот тоже до некоторого времени даже представить себе не могла, что существуют конюшни без ночного конюха... Как то, практически с детства, привыкла что ночной конюх - это само собой разумеющееся и необходимое. И, да, это ОТДЕЛЬНЫЙ человек, а то нынче все пытаются *навешать * на чуть ли не одного человека.. Типа "ну он же ночует на/около конюшне, зачем еще одного держать? да еще ж тогда надо комнату в конюшне лишнюю ( сразу в голове калькулятор видимо - это же практически минус место на денник..)
Я сама подрабатывала ..хм... " по молодости" :roll: ..ночным, на ночном были вечерние - утренние кормления ( и тогда по времени лучше выходят кормежки), последняя раздача сена в 12 часов ( и тогда не получается что - "вот, с вечера дадут много - кони затаптывают" - ибо давали за пару часов до концентратов охапочку, за пару часов - после...и на ночь хватало, и не затаптывалось много) под утро, после овса тоже, сидишь, то книжку почитаешь, то конспектик/рефератик напишешь, всегда находилось чем заняться... У нас еще ( на нескольких конюшнях так было) комната ночного была застеклена и как бы "этажем выше", то есть сидишь, смотришь, кони под тобой, все звуки слышно, застучал кто то - сходишь посмотришь...Мало и что? завалился, поплохело, рожает... :wink: все бывало.
А теперь на некоторых конюшнях по моему даже не задумываются, что ночной - это очень нужный человек...
 
Алльо:) написал(а):
Мышица_аа написал(а):
а мир скатился до того, что конюха воспринимают, как "человек-выгреби навоз, покорми, напои". Ставка ночного конюха, как таковая - исчезла.
не исчезла. Ну как без ночного конюха?
Я имею в виду, что нанимая человека на должность конюха (а чаще всего это "иностранцы" наши), предлагая ему жилье при конюшне, он автоматически становится и ночным и дневным.
И уже не оговаривается, что за ночное бдение, за кормление в 06:00 и в 23:00 (что должен делать ночной конюх) не будет доплат или что это + ставка. :)
Уже отписывалась в одной теме про конюхов. Работая конюхом в ТСХА, имела ставку дневного и ночного. И работа была строго разграничена между этими должностями!
Дневной: приход к 08:00, отбивка (с выводом каждой лошади на развязку!), иногда чистка кого нужно, уборка конюшни, кормежка обедом. Заканчивали работу в 15:00. Иногда разгрузка кормов.
Ночной: приход к 18:00, раздача сена, кормление в 23:00, кормление в 06:00. Уборка конюшни (замет проходов). И бдили всю ночь!! Не спали!! Или спишь, но с открытой каптеркой и с будильником в руке, на каждые 40 минут.
И я считаю это правильным!! Так работали и мои бабушка и дедушка, когда-то.
Lisovin все верно написала :)

&Ray, а вечернее и утреннее кормление на ком? Тоже на вас?
 
Сверху