Сколько по времени должна длиться тренировка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

19702504

Новичок
У меня мальчик (мерин) РВ 10 лет. Держим коня для себя, для души, в прекрасных условиях, в общем наслаждаемся тем что мы есть друг у друга. Работаю коня ежедневно, без выходных, раз в неделю его подрабатывает тренер. Недавно ТРЕНЕР мне сказала, что конь слишком много, пардон, какает за одну тренировку раза 3-4. Говорит мало двигаю коня.
Моя с ним тренировка это - шагаем в руках 10 минут, корда расью - 20 минут, затем верхом 40 минут - рысь, шаг немножко, галоп, шаг немножко, рысь, шагать еще минут 10 - 15. Такая тренировка происходит ежедневно кроме четверга, в четверг работаем на корде полное занятие. (35 минут).
Ваше мнение, это действительно мало или нет. Совета прошу т.к. коневладелец с небольшим стажем(1 год)))) В/е занималась до приобретения лошади, всего 2 года.
Заранее спасибо за ваши ответы))
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

От коня зависит.
При ежедневной работе, в зависимости от того сколько он у Вас и как работал до этого может уже и мало и можно увеличивать нагрузку.
Правда странно, что такие выводы делаются на основании того, сколько раз лошадь покакала... Первый раз с таким сталкиваюсь...
Я своего коня работаю от часа до дву - по ситуации (ЧК 6 лет, ежедневная нагрузка последние 2,5 года) и покакать за это время он может и один раз и 5-6. Так что связи вообще не вижу...
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

А что предлагает тренер?
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

19702504 написал(а):
У меня мальчик РВ 10 лет.
Мальчик, понятие двоякое. И мерин мальчик и жеребец то же мальчик. 10 лет, можно сказать в полном рассцвете сил.
19702504 написал(а):
Недавно тренер сказала что конь слишком много, пардон, какает за одну тренировку раза 3-4.
Странный вывод, сделанный на весьма сомнительных событиях.
19702504 написал(а):
Моя с ним тренировка это - шагаем в руках 10 минут, корда расью - 20 минут, затем верхом 40 минут - рысь, шаг немножко, галоп, шаг немножко, рысь, шагать еще минут 10 - 15.
Ну надо ориентироваться по лошади. Как он держит нагрузку, есть ли какие то травмы, заболевания. Для здоровой лошади, в регулярной работе и в полном рассцвете сил с моей точки зрения маловато конечно.
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

А моя много какает, когда пугается. Например, вышли в поля после перерыва, а там - Страшный Трактор!
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

актуально.
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

Да по разному. Бывает, что за 40 минут добиваюсь того, чего хотела, и отстаю. Бывает, что конкурная тренировка длится 2 часа. Но то кто-то другой прыгает по маршруту - надо уступить, по стенке пошагать, то корда выйдет, то трактор с бороной с соседнем манеже ездит - тоже надо подождать, пока перестанет тарахтеть. В итоге 2 часа в манеже - но работа вышла легче, чем та, которая длилась 40 минут.
И причем тут количество походов в туалет? Бывает и трижды хвост поднимет, бывает ни разу.
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

Сенди написал(а):
Ну надо ориентироваться по лошади. Как он держит нагрузку, есть ли какие то травмы, заболевания. Для здоровой лошади, в регулярной работе и в полном рассцвете сил с моей точки зрения маловато конечно.
маловато для чего?
Если конь и всадник-хобби, то вполне нормально.Конь двигается, всадник получает удовольствие... Почему бы нет? Если это не единственное движение коня за день, то есть он еще много гуляет-то нормально.
Для активного развития коня и достижения каких-либо спортивных результатов маловато, да.. Ну и качество занятия должно быть соответствующим.
У меня взрослые лошади разминаются минут 20-30 на корде/на свободе. после минут 20-30 езжу верхом, это в основном не шаг, а если шаг то не отдыхающий а собранный или прибавленный, боковые на шагу, рысь-тоже не тюлюпания, а чередования работы вперед и вниз с попытками собраться(в зависимости от здоровья и возможностей лошади), вольты, серпантины, расширение-сужение рамки, переходы. Галоп тоже с вольтами, прибавить-сократить и т.п., различные переходы. .иногда прыжки, но под верхом давно не прыгали... После отшагивание уже или без меня сверху или в поле, в расслабляющем режиме-по пути схватить пучок травы-норм.
По времени получается в сумме 1.20-редко больше, но конь гуляет 14 часов в сутки(другая зверущка вообще 21-22 часа гуляет, заходит только поесть), и всегда уже расшаган-поэтому выходим на плац и сразу рысь, был бы не расшаган- было бы 1.30-1.40.
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

Спасибо всем за ответы и советы))
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

не больше 30-40 (это уже край) минут плюс пошагать-разогреть-отшагать. и это совершенно нормально и достаточно для спортивной лошади в хорошей форме. если у вас лошадь дрищет вместо работы - значит мало гуляет, недостаточно чтобы выпустить пар.

просто работа должна быть активной. не в смысле шарашить полчаса галопом, а работать - на активном движении, переходы, элементы. больше они не в состоянии нормально концентрировать внимание на всаднике, лошадь устает, внимание начинает рассеиваться. собственно, если кто не в курсе - людям тоже рекомендуется каждые 40-60 минут делать перерывы в работе
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

Nick написал(а):
не больше 30-40 (это уже край) минут плюс пошагать-разогреть-отшагать. и это совершенно нормально и достаточно для спортивной лошади в хорошей форме.
Хм, у меня разминка лошади минут 30-40. Имхо, если лошадь спортивная и в хорошей форме, как то сомнительно 30-40 минут в день даже для поддержания хорошей спортивнойформы. Это даже как то с точки зрения физиологии не полезно.
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

Сенди написал(а):
Имхо, если лошадь спортивная и в хорошей форме, как то сомнительно 30-40 минут в день даже для поддержания хорошей спортивнойформы. Это даже как то с точки зрения физиологии не полезно.
Вполне нормально вообще-то. Вот больше чем 40 минут именно работы как раз сильно сомнительно. И не факт, что полезно.
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

Hitman написал(а):
Вполне нормально вообще-то. Вот больше чем 40 минут именно работы как раз сильно сомнительно. И не факт, что полезно.
Обосновать можете? Как и чего происходит в лошадином организме при условии что: 23 часа в сутки лошадь проводит в деннике, и пру-тройку часиков из этого времени скорее всего уйдет на прогулки в леваде? Какое влияние это оказывает на психику и организм лошади? Что Вы подразумеваете под работой, и каким образом думаете отделять работу от не работы, если будуте проводить с лошадью часа по два на плацу (в поле, в манеже), и она все это время будет двигаться, шагом, рысью и галопом в заданном направлении по вашей команде?
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

У всех по разному лошади содержатся, мой конь три часа гуляет в первой половине дня и всю ночь проводит в леваде, не в летнике а именно в леваде. Итого 10 часов выгула, спят они не особо много на улице.
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

Сенди написал(а):
Имхо, если лошадь спортивная и в хорошей форме, как то сомнительно 30-40 минут в день даже для поддержания хорошей спортивнойформы. Это даже как то с точки зрения физиологии не полезно.
ага, расскажите это ведущим европейским спортсменам, они ж дураки все и не понимают как правильно работать. бегают и прыгают правда лучше, но это им просто с конями повезло, да.
дрочить лошадь по 2 часа - это НЕ нормально. животное не в состоянии концентрировать внимание на требованиях всадника на протяжении такого количества времени. и мускулатура не может работать столько времени под такими нагрузками. если, конечно, вы работаете, а не катаетесь, почесывая лошадь ножкой, и изредка заходя на нечто, похожее на элементики. и если ваша лошадь 23 часа стоит в деннике - то это ее и ваши проблемы, 2-часовая работа тут ничем не поможет.

вы не задумывались, почему маршрут в конкуре длиной всего 12-15 препятствий, а не 100? и даже БП в выездке длится всего 6 минут, и лошади в мыле многие после него?
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

19702504 написал(а):
мой конь три часа гуляет в первой половине дня и всю ночь проводит в леваде
И зимой то же? И в затяжной осенний дождь? И в весеннюю распутицу? На ночь в леваду? А как же полноценный отдых? Ну летом, когда ночью тепло и сухо он возможно может поспать в леваде, а когда погода дрянь, как же тогда?
Nick написал(а):
ага, расскажите это ведущим европейским спортсменам.
То есть, это и есть Ваш аргумент и ответы на все вопросы? Скажите, Nick, Вы когда нибудь путешевствовали? Вы провели в какой нибудь стране достаточно времени, что бы суметь сделать правильные выводы о традициях, о менталитете и т.д. ? Если да, то не смешили ли Вас россказьни журналистов о традициях и менталитете той страны, о которой Вы сами можете рассказать и все показать? С чего Вы взяли сколько по времени лошадь работает у ведущих европейских спортсменов? Вы провели достаточное время наблюдая за их работой? Если нет, тогда откуда такие выводы?
Nick написал(а):
дрочить лошадь по 2 часа - это НЕ нормально.
Дрючить не нормально. А грамотно работать с лошадью по 2 часа очень даже нормально. Nick, ключевое тут дрючить и грамотно работать. Чувствуете раницу? Дрючить лошадь вообще не нормально, даже если Вы намерены этим заниматься 40 минут вместо двух часов.
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

Сенди, а вы путешествовали? И с топ спортсменами общались? Вот я например, работала с немцами, шведами, голландцами, про американцев молчу. И среди них были те самые "топ"-ы И никто больше 40 минут не работает, если там не ахтунг. 2 часа РАБОТЫ - это слишком много.

ЗЫ. По теме )) Он может, недостаточо двигается в "нерабочее" время? В принципе раз-два нормальная реакция организма на движение. Если б постоянно за тренировку 3-4 раза могло бы показаться странным - да и то, если в остальном нормально, то не показатель, ИМХО.

ЗЫ2. Автор, не читайте Сенди, пожалуйста, если вам дорога ваша лошадь. Я думаю, я не одинока на этом форуме в таком мнении.
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

Hitman, это Ваш стиль общения переадресовывать вопрос собеседнику? Да, я путешествовала.
Hitman написал(а):
Вот я например, работала с немцами, шведами, голландцами, про американцев молчу.
То есть им своих тренеров и берейторов не хватает, и они позвали Вас? Или Вы работали с немцами, шведами и голландцами в области не связанной на прямую с тренировкой и подготовкой спортивных лошадей к соревнованиям? Простите, а как по Вашему в Европе развивают лошадь, тренеруют дыхалку, сердце, мускулатуру накачивают, да еще и чему то учить умудряются? Все за 40 минут? Черт возьми, объясните мне как? Если это с точки зрения физиологии животного не полезно. Если минут 30 лошадь разминается, прежде чем ей на ум что то пойдет, и прежде чем нагрузки не будут идти во вред. Hitman, Вы согласны с тем, что лошадь должна пошагать перед работой минут 10? А порысить? А еще пошагать после рыси? Опа, около 30 минут уже прошло. Тут бы только-только можно нагрузку давать, что то начинать от лошади хотеть, потому что мышцы как раз разогрелись, в суставах выделяется достаточно жидкости, что бы они не работали на сухую, лошадиный мозг уже настроился на работу, а Вы уже заканчивать собираетесь. И Вы будете утверждать что 2 часа работать с лошадью вредно?
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

Сенди написал(а):
лошадь должна пошагать перед работой минут 10? А порысить? А еще пошагать после рыси? Опа, около 30 минут уже прошло.
Мне просто интересно, для лошади какого уровня и направления (хоббик, спорт: конкур-выездка-троеборье-вестерн-пробеги) предназначена такая "разминка"? И что тогда является непосредственно "работой"?

Поспорила бы еще насчет того, что лошадиный мозг настраивается на работу только через 30 минут, но не буду...не смогу подкрепить сухими цифрами-данными, у меня есть только собственнные наблюдения на этот счет.
 
Re: Сколько по времени должна длится тренировка?

helty написал(а):
И что тогда является непосредственно "работой"?
Да я вот Hitman задавала подобный вопрос, но вопрос остался без ответа.
helty написал(а):
Поспорила бы еще насчет того, что лошадиный мозг настраивается на работу только через 30 минут, но не буду...
Я имела ввиду, что осматривание, осваивание, принюхивание и прислушивание, равно как и поигрульки отходят на второй план, и лошадь лучше воспринимает, лучше учится, и меньше отвлекается.
helty написал(а):
Мне просто интересно, для лошади какого уровня и направления (хоббик, спорт: конкур-выездка-троеборье-вестерн-пробеги) предназначена такая "разминка"?
Желательно для всех, это физиология.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху