Сколько стоит жизнь лошади.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧИТАТЬ ВСЕМ КТО ХОЧЕТ ПРИОБРЕТАТЬ ЛОШАДЬ, А ОСОБЕННО ТЕМ, КТО ПОКУПАЕТ ЛОШАДЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Месяц назад совершенно случайно узнала, что есть в Великих Луках очаровательный конь 4,5 лет от роду, с которым уже 2 года бьются с целью его заездить. Конь битву выигрывает. Имя у коня было соответствующее – Дикарь. Созвонились с хозяйкой, дочь 18 лет поехала посмотрела, привезла видео. Как в детской песенке – мы на лошадь посмотрели, посмотрели, посмотрели… - и решили, что берем.
В разговоре с хозяйкой я сразу сообщила ей, что забрать сможем недели через 3, не раньше. Цена коня на сайте была 40000 рублей, правда сразу хозяйка уступила нам 10000 рублей, и конь стал стоить 30000. По рассказам дочери я поняла, что деньги в хозяйстве нужны сейчас. Предложила хозяйке скинуть еще 5000 рублей и получить деньги сразу по переводу через сбербанк. Надежда (так зовут хозяйку конюшни) отказалась, сказав, что с деньгами у нее все хорошо и что она готова подождать и отдать коня за 30000 рублей.
Было удивительно, что у нее плохо покупают лошадей, хотя они все здоровы и цены адекватны.
Через 1,5 недели позвонила Надежда и сообщила, что ей срочно нужны деньги на сено и не могла бы я отправить 20000 ей срочно. Денег в этот момент отправить я не могла, о чем ей и сообщила, обещала постараться по возможности отправить до приезда за конем. В этот период я заболела сама, заболела младшая дочка 1г. 10 мес., правда есть дела которые все равно надо делать на работе + ежедневное посещение своих лошадей после работы в ночи. Начались звонки и письма с обвинениями и наездами, что мы не хотим брать лошадь, что мы «водим за нос» и не выполняем свои обещания. Сцепив зубы от наглости Надежды и от температуры в 39, даже не возражала, что таких договоренностей не было и только отвечала, что когда смогу отправлю.
В пятницу деньги отправила, а во вторник дочь забирала лошадь.
У нас есть замечательный конеперевозчик Татьяна – ПРОФЕССИОНАЛ (именно большими буквами). Татьяна очень спокойный и грамотный в перевозках лошадей человек. Она привезла мне из Ярославской области почти лежачего ревматика с пролежнями, она научила грузиться за 2 года нашего молодого коня, при этом всегда ни одного грубого слова и море терпения.
Во вторник когда в ночи дочь и Дикарь приехали на конюшню, я первый раз увидела как Татьяна нервничает. Оказывается она опасалась, что конь не сможет физически выйти из коневоза или падет около него.
Оказывается при погрузке Дикаря, при попытке закрыть задний ограничитель, конь стал убиваться, пытаясь вырваться, и попал под этот ограничитель спиной. Дикарь – лошадь которая не терпит на себе всадника, естественно он стал биться с ограничителем практически насмерть. И снова выиграл – он выбил ограничитель, правда последствия этой победы – разбитая и содранная спина по всей длине до крупа. Помочь ему было не возможно, т.к. от первого же удара ограничитель заклинило. При этом чудом он не убил мою дочь, которая была в том же коневозе впереди, т.к. махал он и передними ногами.
Загрузили с третьего раза и ехали просто закрыв заднюю стенку. Дикаря мы отхаживали пол-ночи, кололи противовоспалительные и обезболивающие, т.к. лошадь не могла даже писать от боли и еле дошла до денника на разъезжающихся задних ногах. На конюшне – те кто был – были просто в шоке.
А теперь главное:
оказывается Дикарь не терпит ограничений сзади и короткой привязи спереди. Убивается всегда.
Узнала я это от девушки, которая нам про него рассказала первый раз, когда позвонила рассказать ей как мы доехали.
Так вот Надежда (бывшая хозяйка Дикаря) не сказала об этом ни слова. Она просто стояла и смотрела как конь убивается.
Эта лошадь родилась в ее хозяйстве и выросла в ее одних руках. Все ее рекомендации перед погрузкой сводились к тому, что коню надо вколоть сильное седативное средство и все! Если бы ее послушались – то вероятно был бы труп. Так как не чувствуя боли Дикарь точно сломал бы себе спину.
Эта женщина поставила под угрозу жизнь трех человек (которые его грузили, так как что такое обезумевшая лошадь рядом с людьми – объяснять надеюсь не надо) и жизнь лошади, которую она вырастила.
Неужели получение денег так затмевает мозг?! Или это ненависть к тем кто готов купить лошадь, которая ей не нужна?!
В хозяйстве около 13 лошадей. Дикарь не знает что такое морковка, шарахается ото всех людей, боится всего – лежащий в куче камней, досок и т.д. Но это еще не все.
В вет. справке выданной Дикарю нет ни одной прививки, даже от сибирской язвы! Естественно при переговорах я спрашивала у Надежды есть ли у коня прививки и она ответила, что есть. При чем – все! Естественно я не поверила и спросила про лептоспероз. Надежда ответила, что лептоспероза нет, есть исследования. То есть человек сознательно отправил коня, не предупредив, что лошадь вообще не привита! На вопрос по телефону – Надежда совершенно невозмутимым тоном ответила, что она имела в виду, что у Дикаря есть исследования, а не прививки и это наши проблемы как мы будем это решать.
Это действительно теперь наши проблемы, и БОЛЬШОЙ СПАСИБО всем, что помогает нам их решать. Естественно при покупке следующей лошади я буду лично звонить на местную ветстанцию и выяснять, что они будут писать в вет. справке.
У меня остался только один вопрос: КАК МОЖНО ВЫРАСТИТЬ ЛОШАДЬ И СПОКОЙНО СМОТРЕТЬ КАК ОНА УБИВАЕТСЯ??? Или в глуши люди уже перестают быть людьми и становятся зверями?
Надежда – Попович Надежда Владимировна.

Естественно были рекомендации загрузить коня и отправить обратно, взыскав с Надежды все расходы за перевозку и деньги за лошадь – но даже те кто это советовал, чуть-чуть успокоившись понимали, что денег ни кто не вернет, а коня такому человеку возвращать – преступление перед конем.
Написала с ника дочери, просто нет сил молчать.
 
Испанка, а вы не подумали, что покупая лошадь, которую не могут заездить 2 года (!!!), вы заведомо покупаете неадекватную лошадь, т.е. морального урода (простите), тем самым ВЫ ставите под угрозу свою жизнь, жизни своей дочери и окружающих людей.
Что, собственно, эта лошадь вам и продемонстрировала.
 
Ritutik - ППКС!!

Испанка написал(а):
дочь 18 лет поехала посмотрела, привезла видео. Как в детской песенке – мы на лошадь посмотрели, посмотрели, посмотрели… - и решили, что берем.

неприятная история - не спорю! НО! ездили же смотреть... почему перед решением купить не узнали ВСЕХ подробностей...

а с конем - справитесь ;) УДАЧИ Вам и терпения!! раз уж взялись
 
Немного не по теме:
Моя знакомая также в свое время купила коня, которого не могли заездить в течение 2-х лет. Его даже в руках не все могли водить.
Купила по первому впечатлению - приехала и влюбилась. И вот уже 2 года с ним - и счастлива. Да, конечно, было много геморроя, были травмы (слава Богу не сильные), но она ни разу не пожалела о покупке.
А по теме, ну что сказать? Когда горишь желанием избавиться от лошади, которая на голову села - зачем же говорить про эту лошадь плохо? Лучше соврать - быстрее продашь. К сожалению ,очень много таких вот недобросовестных продавцов.

ЗЫ: как сейчас чувствует себя Дикарь? Что со спиной?
 
Моральным уродом коня не считаю и не считала когда покупала. Моральный урод - человек, который от природы умеет говорить, но не считает нужным предупредить об особенностях коня. Люди которые бояться например, ездить в лифте, моральными уродами почему-то не являются. Моя дочь видела фото человека который пытался все эти годы заездить Дикаря. Колхозная посадка с руками на уровне подбородка - очень способствует убеждению лошади в том, что против человека в седле надо бороться на смерть. Коню сейчас наверное хорошо, т.к. он ходит, даже рысит. И к нам стал относиться уже более доверчиво. Учиться быстро, правда пока глуповат, но это простительно - он из табуна. А то, что он не будет ходить под седлом - просто его особенность, а не порок. Лошадь она имеет право на особенности характера, а желающим иметь тележку под попой - в автосалон. Хотя как автомобилист знаю, что машины тоже имеют свой характер. А на счет ВСЕХ ПОДРОБНОСТЕЙ - так просто не догадалась спросить про клаустрофобию у коня, виновата. Я вообще виновата, что купила этого коня. Эта тема и написана для покупателей лошадей, чтобы расширить их варианты вопросов. Например сведения об отсутствии сибирки уже помогли одной нашей знакомой, она догадалась это спросить и оказалось, что в Рязани тоже сибирки нет.
 
Испанка, не обращайте внимания: у завсегдатаев здесь привычка такая - для начала покритиковать того, кто тему открыл :wink: Это не со зла совершенно, просто так сложилось. Потом-то и помогут, и подскажут, и совет дельный дадут, и просто посочувствуют, но для начала переведут стрелки на топикстартера. Зачем, мол, такого коня купила и все-все не проверила заранее? Сама виновата! :D

А если по делу, то увы - такое поведение продавцов встречается. Предусмотреть все практически невозможно, этим и пользуются. Здесь раньше были темы вроде "памятки для покупателя", "обманы конного рынка и как с ними бороться". Поройтесь, если любопытно, может быть, даже найдете нечто похожее.
 
Все ее рекомендации перед погрузкой сводились к тому, что коню надо вколоть сильное седативное средство и все! Если бы ее послушались – то вероятно был бы труп. Так как не чувствуя боли Дикарь точно сломал бы себе спину.
Седативное средство - это не обезболивающее, а успокоительное. Лошади становится как бы все пофиг, спокойно идет куда ведут, не бьется, не вырывается, не нервничает.
Так что, Испанка, вам дали хороший совет насчет перевозки, а вы им не воспользовались. Кто виноват?
 
Так и не поняла, в чем претензии? Коня вам показывали? Или только на фото и подходить не разрешали? Не ходить под верхом это не особенности характера, а неумение научить. О каких особенностях умолчали? Что у него клаустрафобия? Вы считаете, его часто грузили и знали об этом? Что такое морковка не знают подавляющее большинство лошадей, приезжающих с завода. Вот с прививками непонятно, то ли вам недоговорили, то ли вы недоспросили. Был у нас такой конь из Белорусси, мы когда у бывших хозяев спросили, как же они умудрялись ему прививки делать, он же убивает при виде шприца, нам сказали: "Как, как, заходишь в соседний денник..., а потом галочку ставишь"
 
Вот не вижу я вины хозяйки(прежней) лошади.Итак за 3 копейки,да ещё и скинула!!И основную проблему не утаивала...Бывают,конечно,варианты-и рыбку съесть,и,на люстре покачаться...
 
Дак этта... если конь с рождения в одном хозяйстве, он таких зверей, как коневоз, в своей жизни не встречал, потому и убивался. Я б точно убилась. А он еще и темпераментный какой. Предполагаю, что есть хозяйства, которые молодняк приучают ко всему, в то числе и к захождению в коневоз, но вы ж сами говорите, что глушь. Ну и если 2 года бьются, чтоб заездить... лично мне здоровье дороже и какие бы прежние хозяева ни применяли методы в заездке, плохие, колхозные, брать такую лошадь бы не стала.
 
Лошадь часто легче научить работать под седлом, чем заходить в коневоз :D . Все мы знаем десятки прекрасно выезженных верховых лошадей, которые плохо грузятся. Седация - проверенный вариант для дикой лошади. Так что претензии Ваши не обоснованы абсолютно, ИМХО.
Испанка, извините, а какой у Вас опыт общения с лошадьми? Общеизвестно, что все лошади клаустрофобы. Любой ЧВ нерегулярно выезжающей лошади ждет погрузки в коневоз с трепетом. Это у людей клаустрофобия - отклонение от нормы.
Мне кажется, Вы попали под влияния мифа - я спасу лошадку, буду ее любить и она все для меня сделает.
Жаль, что конь травмировался. Пусть выздоравливает :)
 
Честно говоря, то же что то не совсем поняла, чем конкретно недоволен автор...
1. особенности финансовой стороны сделки? - Господа, составляейте письменный договор купли - продажи и действуйте согласно ему. Если стороны используют устную договоренность - то недоразумения возникают практически всегда, этого стоило ожидать
2. Характеристика коня - о том, что конь не заезжен было известно, седативные так же порекомендовали применять. Что не так? Если перевозчик является профессионалом, то он должен уметь перевозить. У нас был случай, когда мы опасались, что молодая лошадь (просто молодая, а не только "воюющая до последнего") может не погрузиться. Заранее пригоняли коневоз, репетировали погрузку.
3. Угроза жизни окружающим - все участники сцены погрузки были совершеннолетними, дееспособными (насколько я поняла из поста), следовательно, ответственность за себя несут сами. Продавец никоим образом не провоцировал коня на агрессию. Кроме того, продавец после продажи никаких прав на лошадь не имеет, и даже если бы вы резали коня на ее глазах, вмешиваться по закону не мог.
4. Дикарь не знает, что такое морковка ..... - этого многие лошади в больших хозяйствах не знают. Физически конь истощен? Вряд ли, иначе не смог бы он родео устраивать.
5. Про прививки. Тут может быть такой нюанс. В разных районах требуется делать разные прививки. Один раз попали из-за этого в неприятную ситуацию: в нашем районе ситуация спокойная, требуется минимальное количество прививок. Ветеринары подписали разрешение на выезд в другой город на соревнования. А там выяснилось, что у них надо делать еще одну прививку. Путем телефонных переговоров между нашими и их ветами было достигнуто некое соглашение, согласно которому из города нас все таки выпустили без карантина. На вопрос к нашим ветам, а что ж вы нас не привили, последовал ответ: в нашем районе все спокойно, у нас и вакцин то таких нет и прививать не надо. Т.е. веты наши и не наши были одинаково правы.Теперь, при необходимости, ч\з районную ветеринарную службу заказываем вакцины в районе, куда нам необходимо ехать. Так что, возможно, вы друг друга просто не поняли.
Опять таки, да зравствуют справки и документы, подтверждающие то или иное действие. Что помешало вашей дочери ознакомится с ними в ее первый приезд?
6. "КАК МОЖНО ВЫРАСТИТЬ ЛОШАДЬ И СПОКОЙНО СМОТРЕТЬ КАК ОНА УБИВАЕТСЯ??? Или в глуши люди уже перестают быть людьми и становятся зверями?"
а. у нее уже не было никаких прав на ВАШУ лошадь. А спокойно или нет, тут только медик скажет совершенно определенно.
б. [цензура]
 
Ну с прививками откровенное свинство. Сделанное реально или проставленное как сделанное - это да, тут есть свобода маневра. Просто предупредить, что не реально делали, тоже надо. Новые хозяева потом сами разберутся... Хоть поставить можно. Но если в справку не вписано - это ж вообще абзац, это ТАКОЙ геморрой потом лошадь поставить... И не знать этого нельзя. Вот за такое - лично я бы вполне вероятно развернулась и уехала с деньгами и коневозом (я бы деньги привезла сама в момент получения коня, никаких заранее перечислить - если только не крупный платежеспособный завод).
А в остальном - трагедия небольшая. Ну звонила денег просила? Мало ли кто у кого и когда просит. Сказать я с вами не так договорилась вроде недолго.
С коневозом - а что, коня грузили без седации? Не факт, что с сильной седацией он бы вообще стал биться. Мне кажется, что лошадь, которая раньше не грузилась, особенно такую резвую-буйную, вообще без седации грузить пробовать... Рискованно. Хотя - опять же - имхо предупредить, что конь не терпит короткой привязи можно было бы. Только не думаю, что тут дело в привязи. Биться-то не из-за привязи начал. Судя по описанию, испугался, что ограничитель трогать его начал. Конь видимо вообще не приучен к ограничениям и человеку особо не доверяет... Ну и...
Дочь была впереди коневоза? А что же она не вышла оттуда? В коневозах вообще есть выход для человека в нормальных... Если не было. Крайне сочувствую, сама со своим конем ехала, когда он прыгал и махал ногами, и выйти я не могла физически... Но тут "чуть не убил" полностью мое решение, сама выбрала переделанный из газели коневоз, где не выйдешь. Так что - да, было страшно, но сам дурак. Тут - ИМХО аналогично, знали же что конь проблемный, едет первый раз, надо предвидеть проблемы с погрузкой.

Мама Формулы написал(а):
Любой ЧВ нерегулярно выезжающей лошади ждет погрузки в коневоз с трепетом.
Жаль, что конь травмировался. Пусть выздоравливает :)
С трепетом и тройной дозой Ветранквила :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Тоже надеюсь, что не сильно убился... Автор, Вы потом напишите, как он там у Вас? :)

Kira42 написал(а):
5. Про прививки. Тут может быть такой нюанс. В разных районах требуется делать разные прививки. Один раз попали из-за этого в неприятную ситуацию: в нашем районе ситуация спокойная, требуется минимальное количество прививок. Ветеринары подписали разрешение на выезд в другой город на соревнования. А там выяснилось, что у них надо делать еще одну прививку. Путем телефонных переговоров между нашими и их ветами было достигнуто некое соглашение, согласно которому из города нас все таки выпустили без карантина. На вопрос к нашим ветам, а что ж вы нас не привили, последовал ответ: в нашем районе все спокойно, у нас и вакцин то таких нет и прививать не надо. Т.е. веты наши и не наши были одинаково правы.Теперь, при необходимости, ч\з районную ветеринарную службу заказываем вакцины в районе, куда нам необходимо ехать. Так что, возможно, вы друг друга просто не поняли.
Поэтому обычно выясняется, что у коня сделано. В смысле не сделано, а что будет стоять в документах. А потом консультация с местными ветами, что и как... И если спросили, что сделано - и ответ все - а потом выясняется, что даже сибирки нет... Насколько я помню, помимо нее грипп с ринкой, микозы - это все по России в целом, независимо от региона...
 
Мама Формулы написал(а):
Испанка, извините, а какой у Вас опыт общения с лошадьми? Общеизвестно, что все лошади клаустрофобы. Любой ЧВ нерегулярно выезжающей лошади ждет погрузки в коневоз с трепетом. Это у людей клаустрофобия - отклонение от нормы.
Мне кажется, Вы попали под влияния мифа - я спасу лошадку, буду ее любить и она все для меня сделает.
Жаль, что конь травмировался. Пусть выздоравливает :)

Обратите внимание на следующую фразу из первого поста топикстартера:
В этот период я заболела сама, заболела младшая дочка 1г. 10 мес., правда есть дела которые все равно надо делать на работе + ежедневное посещение своих лошадей после работы в ночи.
И на этот пассаж тоже:
У нас есть замечательный конеперевозчик Татьяна – ПРОФЕССИОНАЛ (именно большими буквами). Татьяна очень спокойный и грамотный в перевозках лошадей человек. Она привезла мне из Ярославской области почти лежачего ревматика с пролежнями, она научила грузиться за 2 года нашего молодого коня...

Я, конечно, допускаю, что:
- топикстартер ездит ночью только полюбоваться через решетки денников на своих коней;
- ревматик был куплен на колбасу
- к своему молодому коню топикстартер не подходит ближе, чем на пушечный выстрел, а про его 2-летнее обучение погрузке топикстартер узнала уже задним числом, после того, как вся история с покупкой коня у Надежды уже завершилась,
- но это маловероятно :wink:

Т.ч. скорее всего верным будет предположение, что опыт общения с лошадьми у топикстартера достаточный для того, чтобы не стать жертвой мифа.

Не хочу никого обидеть, но все же читать нужно внимательнее, кмк :D
 
Просто у автора, вероятно, эмоции еще сильны от увиденного.
Тут уже многие написали, Вы же сами его выбрали и купили.
Что хотеть за такие деньги? При чем тут глушь/не глушь? Вообще , подобное высказывание Вас как-то не оч. хорошо характеризует, Вам нравится таких ... покупать - чего жаловаться -то?
Если 2 года не заездить, понятно там в голове тараканы со слона. Что Вы про посадку несете- миллион лошадей заезжается в деревне пастухами, просто сельскими жителями, Вы им расскажите про посадку.
Какие там Ваши деньги разум затмевают??? 30 000 тысяч??? Побойтесь Бога, просто нечего больше сказать. на харчи коню 4х лет не хватит.
Нберите в поиске - куплю конину. Вам будет миллион ссылок.
Полутуша , Тверь - 130 руб/кг
Живой вес в Татарию - 60 руб/кг
ДУМАЕТЕ, В ДЕРЕВНЕ НИКТО НЕ РАЗДЕЛАЕТ КОНЯГУ Н ПОЛУТУШУ?
Сдали бы этого парня- и не читали г...на о себе.
И еще на заметку- посмотрите сколько молодых коней сдают, Элиста- табун по 100 голов донских/полудонских на мясо, все едим колбаску. Ну одного купили инвалида (не важно- физического или морального), а могли бы себе здоровую хорошую лошадь купить и ее же СПАСТИ , если это первостепенно.
(Просто возмутил пост. Мы тут все в глуши за 30 000 удавимся)
 
Было удивительно, что у нее плохо покупают лошадей, хотя они все здоровы и цены адекватны.

ЦЕНЫ АДЕКВАТНЫЕ1!!:):):)
Просто, как говориться, под столом! В след. раз за 30 сдадут, и будут спокойно жить дальше, а не г...но хлебать.
 
Испанка написал(а):
А то, что он не будет ходить под седлом - просто его особенность, а не порок. Лошадь она имеет право на особенности характера, а желающим иметь тележку под попой - в автосалон. Хотя как автомобилист знаю, что машины тоже имеют свой характер. А на счет ВСЕХ ПОДРОБНОСТЕЙ - так просто не догадалась спросить про клаустрофобию у коня, виновата.
Gloria, вот где пассаж так пассаж :) Я читаю внимательно.И профессиональный перевозчик, ухитрившийся засунуть коня под задний ограничитель (который, если не ошибаюсь под хвостом проходит). Так что, четыре сделанные Вами допущения, весьма вероятны, увы.
 
Если бы Надежда сама вколола коню транквилизатор перед погрузкой, всё было бы тихо-мирно.
Конечно, когда отдаешь коня такого возраста за 1000 у.е., тратить из своего кармана 20 долларов на транкв. чертовски обидно. Но нервы дороже. А покупатели, может, еще бы и рекламу хоз-ву сделали.

Я думала, что если в справке нет нужных прививок, то это всё равно, что справки вообще нет. Оказывается, можно лошадь с "пустой" справкой перевозить?
 
Мама Формулы написал(а):
Испанка написал(а):
А то, что он не будет ходить под седлом - просто его особенность, а не порок. Лошадь она имеет право на особенности характера, а желающим иметь тележку под попой - в автосалон. Хотя как автомобилист знаю, что машины тоже имеют свой характер. А на счет ВСЕХ ПОДРОБНОСТЕЙ - так просто не догадалась спросить про клаустрофобию у коня, виновата.
Gloria, вот где пассаж так пассаж :) Я читаю внимательно.И профессиональный перевозчик, ухитрившийся засунуть коня под задний ограничитель (который, если не ошибаюсь под хвостом проходит). Так что, четыре сделанные Вами допущения, весьма вероятны, увы.

Cделанные мною допущения не касались перевозчика вообще :mrgreen:
Как я поняла из текста, перевозчик НЕ засовывал коня под задний ограничитель:

Оказывается при погрузке Дикаря, при попытке закрыть задний ограничитель, конь стал убиваться, пытаясь вырваться, и попал под этот ограничитель спиной. Дикарь – лошадь которая не терпит на себе всадника, естественно он стал биться с ограничителем практически насмерть. И снова выиграл – он выбил ограничитель, правда последствия этой победы – разбитая и содранная спина по всей длине до крупа. Помочь ему было не возможно, т.к. от первого же удара ограничитель заклинило.
Опять же возвращаюсь к моему призыву читать внимательнее)

Сколько я понимаю процесс погрузки, лошадь ставят, затем застегивают ограничитель. Похоже, в этот момент у коня крыша и поехала, он стал биться, упал, застрял под ограничителем.
Замечу в скобках, что одна знакомая мне спортивная лошадь (почти еженедельные старты в течение нескольких сезонов), совершенно адекватная, как-то раз получила очень неприятные впечатления, связанные с коневозом. После этого в коневозе она падает на пол и бьется. Владелец (спортсмен с большим опытом) и перевозчик (еще более опытный) не сразу сообразили, как исправлять положение.
Это я к тому, что ситуации бывают разные.

Таким образом, прихожу к выводу, что написанное в теме пока не опровергает моего мнения о том, что топикстартер все же имеет опыт общения с лошадьми и Ваши, Мама Формулы, соображения о "мифах" здесь не совсем применимы :D
Ничего личного, просто разбор текста.
 
Gloria, из разбора текста видна вопиющая конная безграмотность топикстартера, а именно: человек не понимает смысла седации, не слышал, что лошадь по природе клаустрофоб, посадка всадника, по ее мнению, влияет на возможность заездки, считает, что дикую незаезженную лошадь может перевезти ребенок, выбирает и считает профессионалом перевозчика, который запихивает в коневоз вперед незнакомой, в первый раз грузящейся, лошади ребенка и т.д. Достаточно, я думаю, для "человека с опытом", ИМХО. Мифы рулят :D
 
Сверху