Сколько стоит жизнь лошади.

Он убивается даже просто коротко привязанный в деннике. Не стоит на развязках. Хорошо, про попу могла не знать. Почему же не сказала про привязь?
 
Н969РВ написал(а):
Здесь обсуждается моральная сторона прежних владельцев.

"Моральную сторону прежних владельцев" стоило обсуждать до покупки. После всего говорить "ай ай плохие какие" смешно. Продавцы лошадей всякие бывают, это еще не худший вариант. И как предостережение тема не катит. Те кто покупает у таких людей-я имею ввиду заводчиков, продающих по мясной цене-советов обычно не слушают ИМХО

Испанка - коневладелец, лошадь отныне - ее собственность. И только она вправе решить, как будет эту собственность использовать. Конкур, выездка, вам-то с этого что?

Совершенно верно. А кто дал право оскорблять тех кто ездит верхом? В теме есть хоть одно слово "все НХ-шники издеваются над лошадьми"?

Вообще подобные обсуждения выглядит гадко. В конном мире много грязи, и я не понимаю зачем ее обсасывать. Если есть цель-предостеречь других-это хорошо. Но в том то и дело что целевая аудитория советов не слушает. Хороший, нравится стоит дешего-беру. А проблемы я сам решу. Да и не видно предостережений-ни советов проверить документы, ничего-только смотрите какая плохая хозяйка бывшая. Плохая ну и что, мало их чтоли таких? Надо учится не связыватся с такими только и всего
 
Я никого не оскорбила лично. А вот то, что кто-то все принял на свой счет - его личное дело.
 
Каждый имеет право покупать такую лошадь, какая нравится и делать с ней, что нравится. Я лично ни у кого не собираюсь это право оспаривать. Однако, пока что имеет место факт, что конь повредил спину во время перевозки именно благодаря решению не применять седацию. В этом ни сколько не виновата старая хозяйка (которая коня типа ненавидела), а виноваты новые владельцы, которые его любят. А лошади нужна не абстрактная любовь, а конкретные грамотные действия.

Что касается седации, если где-то когда-то и имели место случаи что кони калечились именно из-за нее, то это редкое исключение. Обычно как раз благодаря седации удается довезти даже незаезженный дикий молодняк в целости и сохранности.

Но вообще конечно вот эта фраза
Я понимаю, что большинство коневладельцев лошадей ненавидят
многое объясняет. :wink:

За предупреждение спасибо, конечно, но обычно людей которые перед покупкой догадываются посмотреть на лошадь и прочитать ветсвидетельство, обмануть таким образом невозможно. Что в границах МО, что за ней. Таким образом весь первый пост можно свести к следующим фразам: "Граждане! Познакомьтесь с лошадью, прежде чем покупать и не забудте прочитать, чего ей в справке написали! А если не знаете, что в ней должно быть написано, так узнайте заранее!" И я к этому призыву с удовольствием присоединюсь.
 
Поправочка - все-таки лошадь я смотрела до покупки, так что познакомилась вроде. Или подразумевается месяц тесного общения7 За мой пусть и всего десятилетний опыт седация не помогла никому. Только навредила. Наверное, совпадение.
П.С. К теме не относится, просто по поводу фраз. которые многое объясняют. Чтобы было еще понятнее, приведу еще одну, которую на нашей конюшне использую как заклинание. Сказал - и всем все понятно. "Я люблю смотреть лошади в глаза, а верхом я вижу только уши"
Может это избавит от дальнейших ненужных споров?
 
Если мерин, то короткую привязь знает точно, так что прежние хозяева эту его особенность не заметить не могли.

А я вот тоже покопалась в темах, и вот что нашла:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=81069&hilit=великие+луки
И ведь ни слова о том, что у коня мерзкий характер или он не приспособлен под седло.
 
Испанка написал(а):
Я никого не оскорбила лично. А вот то, что кто-то все принял на свой счет - его личное дело.

Ага. Написать на крупнейшем конном сайте-все кто ездит верхом издеваются над лошадью, никого не имею ввиду лично :lol:

Снегурочка написал(а):
За предупреждение спасибо, конечно, но обычно людей которые перед покупкой догадываются посмотреть на лошадь и прочитать ветсвидетельство, обмануть таким образом невозможно. Что в границах МО, что за ней. Таким образом весь первый пост можно свести к следующим фразам: "Граждане! Познакомьтесь с лошадью, прежде чем покупать и не забудте прочитать, чего ей в справке написали! А если не знаете, что в ней должно быть написано, так узнайте заранее!" И я к этому призыву с удовольствием присоединюсь.

+1000
 
Это мама Испанки. Прошу прощения за то, что не внятно описала тему. Тема создана просто как помощь людям, которые покупают лошадь, чтобы предвидеть вопросы, которые можно задавать владельцам. Извините, прочитала все посты по диагонали. Что увидела - на то отвечу. С лошадьми у меня опыт общения - 10 лет. От приобретения лошади - до ее "любви" к владельцу.... До общения - знаю, минимум 2-4 месяца, а бывает и год и более. А до любви - долгие и долгие годы и в добавок ее еще не гарантируют. Спасать ни кого не собиралась - конь нормальный и здоровый. До этого ездил в коневозах, только как выяснилось уже задним числом и не от хозяйки, в фуре. Поэтому и не боялся перевозки.
 
В объявлении о продаже указано, что конь добронравный. Ну, так тогда он и стоил 60 тысяч, а не 30.
(Шутка).
Пример с мешком картошки тоже повеселил: да мы таких мешков картошки (и в прямом, и в переносном смысле) каждый день столько таскаем! Вся жизнь из этого состоит.
Какие-то требования к коню ведь будут и просто при общении, без заездки? Может, эти требования и ограничения ему будут как "моральный" мешок картошки?
По теме вывод: чтобы все удачно получалось, каждый должен делать немножко больше, чем обязан.
Продавец, зная, какой у него конь, должен был сам позаботиться о седации (хотя бы ради рекламы своих лошадей), покупатель - проверить вет.справку.
Скажу честно, я вет.справку никогда не проверяла: при покупке коня - потому что его продавало юрид.лицо со штатным ветеринаром, значит, он знает, какая должна быть справка, он за правильную справку зарплату получает; при перевозках - выписывал и ставил печати в инстанциях наш ипп.врач, я плачу деньги, значит, и поэтому, и поскольку справку делает должностное лицо, она должна быть в порядке.
Конечно, если бы у частника лошадь покупала, то и договор бы составила, и каждую бумажку проверила.
 
Если мои требования будут для коня "моральным" мешком с картошкой, он может смело меня послать лесом и ничего не делать. В моей работе одно требование - быть собой. А вот мои просьбы можно выполнять, а можно не выполнять - по желанию. Да и не могу я чаще всего чего-то требовать. Попробуйте поработать лошадь на полной свободе, без хлыстов и кордео - поймете, можно ли в этой ситуации вообще что-то требовать. Естественно, я не беру в расчет лошадей забитых или тяжело больных. К слову, мой молодой раз в месяц устраивает себе выходной, то есть доходчиво объясняет, что сегодня он меня видеть не желает. А в остальное время выполняет мои просьбы почти всегда - ему же не сложно, а мне зачем-то надо. Лошадь, она вообще не против сделать то, что тебе зачем-то надо. Даже если не всегда понимает зачем.
 
Испанка написал(а):
То что лошадь выигрывает в войне с людьми - лучшее ее качество (***) И расстраивает меня пока именно его забитость, излишняя аккуратность к человеку, просто маниакальная. Но со временем это пройдет, и он станет таким, каким должна быть лошадь - могущим поставить на место любого, в том числе и меня, если я перейду границу. Хотя до этого и далеко.
афигеннно..........
а еще выше сказано,что заежжать вы его не планируете.....
на выходе после такой вот проделанной работы мы будем иметь незаеженную взрослую лошадь с уверенностью в своей силе и главное правоте,ни во что не ставящей человека....вы знаете что для лошадки это прямой билетик на мяслкомбинат? вы точно знаете,что сможете и будете содержать эту лошадь всю его жизнь(а это если повезет ближайшие 20-25 лет)
вам сейчас 18где гарантии что лет через пять,а то и годик,чего уш ходить далеко,вы например не влюбитесь и не займетесь детьми,и чхать на этих коней?или просто изменятся другие условия и скажем возможности,ваши или ваших родителей?
понимаете,каждый из нас,воспитывая коня и выежжая его,при этом как-то повышая его уровень тем самым увеличивает его шансы на достойную жизнь в случае какого-либо форсмажора с вашей стороны и попадания в др.руки.конечно мы этого не хотим,но в крайнем случае чем достойнее лошадь,тем у нее больше шансов.а вы такой работой замыкаете его жизненный цикл на себе -не будет вас,или у вас иначе сложатся звезды -конь станет колбасой.
вы простите за прямоту -но вы и есть тот коневладелец,который не любит свою лошадь!
 
Не надо говорить мне о любви к лошади - это как-то пошло, право слово. Любят лошадь больше всего те, кто их гробит - это общеизвестно. Да, я верю, что смогу содержать эту лошадь долго. Или она перейдет моим ученикам, в крайнем случае.
Кстати, именно такую лошадь на выходе я и хочу получить, вы правильно поняли.
А на колбасу надо сдать сейчас?
К вопросу если вдруг что случится. Можно отправить гулять в поля за 3-4 тысячи. Но отдавать свою лошадь под спорт или сайгачанья в полях - лучше мясокомбинат. Лучше убить лошадь, чем предать и обмануть ее доверие. Это моя позиция.
 
Испанка написал(а):
Но отдавать свою лошадь под спорт или сайгачанья в полях - лучше мясокомбинат. Лучше убить лошадь, чем предать и обмануть ее доверие. Это моя позиция.
Ну вот, а говорили не невзоровка :lol: Ведь это прям цитата с Планетки их, где-то там в теме это мелькало, такое кредо)))
 
Значит просто у людей мысли сходятся. Планету смотрю, но такой фразы там не видела. Заметим смотрю, а не зарегистрирована.
 
Да какая в принципе разница... лошадь( надеюсь ) нашла своего хозяина, никто не покалечился из людей... Все выяснили что должно быль в вет свидетельстве и что нужно при покупке заключать договор... о чем дальше тут писать - то? О картошке?

Ах, ну да -Надежда на халяву лошадей раздает!!!
 
Но отдавать свою лошадь под спорт или сайгачанья в полях - лучше мясокомбинат.
Звучит так как будто данную лошадь кто-нибудь возьмет для "спорта или сайгаченья в полях". Конь - просто мечта любого спортсмена! :lol:
А еще интересно как этот конь подпустит ветеринара если вдруг что.
 
Колется лошадь замечательно, к этому претензий нет. Любые ветпроцедуры не должны доставить никаких проблем. Мажется, брызгается, дает ноги, дает лазить в рот...
 
История всё чудесатее и чудесатее.
То лошадь не доверяет людям совсем то даёт делать практически всё.

Мне показалось что кино о том как люди выбрали по объявлению лошадку подичее, посмотрели разок и судя по всему осмотр их удовлетворил. При покупке лошадь оказалась не достаточно дикая. Бережно к человеку относится. Это конечно не достаток

В полной убеждённости что ЧВ держат лошадей только из чувства ненависти постарались эту свою убеждённость подтвердить. Отказом от седации и другими малогуманными способами.

Чудесатая история....
 
Сверху