Сколько стоит жизнь лошади.

Мама Формулы написал(а):
Gloria, из разбора текста видна вопиющая конная безграмотность топикстартера, а именно: человек не понимает смысла седации, не слышал, что лошадь по природе клаустрофоб, посадка всадника, по ее мнению, влияет на возможность заездки, считает, что дикую незаезженную лошадь может перевезти ребенок, выбирает и считает профессионалом перевозчика, который запихивает в коневоз вперед незнакомой, в первый раз грузящейся, лошади ребенка и т.д. Достаточно, я думаю, для "человека с опытом", ИМХО. Мифы рулят :D

Начну с конца :D

Почему ребенка? 18 лет, если человек с лошадьми лет с 10, совсем не детский возраст. У некоторых 18-летних опыта ого-го, особенно, если пройден СДЮШОР, например. Откуда мы знаем, какой опыт у дочери топикстартера?
Откуда известно, что перевозчица "девушку засунула"? Девушка, вероятнее всего, завела лошадь по трапу, стала привязывать, а перевозчица начала закрывать трап. Обычно так и делают, у коневозок такого типа специально дверка есть впереди, чтоб человек потом вышел.
Бывает такое, что человек много лет с лошадьми, но ему не попадались совсем острые клаустрофобы. Они, кстати, начинают сильно бузить уже на погрузке, как правило, в коневоз не заходят. Этот же зашел, бузить начал уже в нем, или нет?
Манеры всадника определенно влияют на заездку, особенно положение рук. Стоит в первый раз сильно нагрубить, как конь, если он с характером, второй раз просто не подпустит.
Что же до седации, то, поскольку нас там не было, мы не знаем, что и в какой форме было предложено. Но вообще - да, тут Вы правы, про седацию лучше бы знать :mrgreen:

Заметьте, пожалуйста, что ситуация в целом я даже и не пытаюсь оценивать, просто пытаюсь уяснить для себя, как люди анализируют текст :D
 
Зюлейка написал(а):
Если бы Надежда сама вколола коню транквилизатор перед погрузкой, всё было бы тихо-мирно.
Конечно, когда отдаешь коня такого возраста за 1000 у.е., тратить из своего кармана 20 долларов на транкв. чертовски обидно. Но нервы дороже. А покупатели, может, еще бы и рекламу хоз-ву сделали.

Я думала, что если в справке нет нужных прививок, то это всё равно, что справки вообще нет. Оказывается, можно лошадь с "пустой" справкой перевозить?

Ну а продавцу это надо? Хозяин коня уже не он. Везти не его забота... Но тратить сколько угодно на седацию по любому дешевле, чем потом лечить последствия психов, а не дай Боже еще и себя... ИМХО. :)
У нас часто везут с недозаполненными справками. Подруга вет там, где сотни голов проходят... Говорит без каких только прививок не везут :) Но это всегда риск, что коня просто не впустят на ипподром и все. То есть конечно договариваются и решают проблему. Но - владелец, едущий с такой справкой, всегда рискует, что дальше ворот его коневоз не проедет.
 
Хм, ветсправка... Вещь довольно интересная. Тут вот не далее, как недели 2,5 назад перевозчик привез к нам кобылу.. вообще без вет справки. Справку только сегодня привезла бывшая владелица коня. Зачем она ее вообще привезла - для меня загадка, ведь справка дается для проезда и для ввоза, если не ошибаюсь. Ну поставили мы ее без справки, ладно. Но как перевозчик вообще согласился везти лошадь без ветсправки - для меня непонятно.

Что касается успокоительных, рекомендуется начинать давать их за несколько дней до перевоза. Травки и пр.
 
Классика жанра канал мелодия... Покупается дурноезжая лошадь по мясной цене а потом на форуме - помогите люди добрые обманули обидели...

Испанка, а можно узнать цель покупки? Молодая лошадь, про которую заранее известно лишь то что она дурноезжая и продается очень дешево.

Можно понять любителей "да я знаю плохой дурной но не могу люблю только его". Но Вы-то коня до покупки не видели вовсе. Что заставило думать что он "чудесный"?

Испанка написал(а):
Месяц назад совершенно случайно узнала, что есть в Великих Луках очаровательный конь 4,5 лет от роду, с которым уже 2 года бьются с целью его заездить. Конь битву выигрывает. Имя у коня было соответствующее – Дикарь.

Так, конь дурноезжий и Вы в курсе

Оказывается при погрузке Дикаря, при попытке закрыть задний ограничитель, конь стал убиваться, пытаясь вырваться, и попал под этот ограничитель спиной. Дикарь – лошадь которая не терпит на себе всадника, естественно он стал биться с ограничителем практически насмерть. И снова выиграл – он выбил ограничитель, правда последствия этой победы – разбитая и содранная спина по всей длине до крупа. Помочь ему было не возможно, т.к. от первого же удара ограничитель заклинило. При этом чудом он не убил мою дочь, которая была в том же коневозе впереди, т.к. махал он и передними ногами.

То есть что от дурноезжей лошади, да че там-от любой лошади можно ожидать сюрпризов при погрузке, Вы не знали?

Эта женщина поставила под угрозу жизнь трех человек (которые его грузили, так как что такое обезумевшая лошадь рядом с людьми – объяснять надеюсь не надо) и жизнь лошади, которую она вырастила.

Как поставила, можно узнать? Вы знали что конь дурноезжий? Знали. Вы знали что от хорошей жизни коня за 30 тыс не продают? Наверно знали, раз имеете дело с лошадьми. Что Вы хотели-то от хозяйки? Чтоб она Вам сказала конь дурноезжий, не покупайте? Вам сказали что конь дурноезжий. Ей надо было Вас отговаривать от покупки?

Неужели получение денег так затмевает мозг?! Или это ненависть к тем кто готов купить лошадь, которая ей не нужна?!

Уже писали. Хотела б денег-сдала на мясо

В хозяйстве около 13 лошадей. Дикарь не знает что такое морковка, шарахается ото всех людей, боится всего – лежащий в куче камней, досок и т.д.

Ужс-ужс плакаем все. Это в пропони

В вет. справке выданной Дикарю нет ни одной прививки, даже от сибирской язвы!

Да да. За 30 тыс рублей Вы может еще международный паспорт ждали? Надо прививки-так проверьте заранее

У меня остался только один вопрос: КАК МОЖНО ВЫРАСТИТЬ ЛОШАДЬ И СПОКОЙНО СМОТРЕТЬ КАК ОНА УБИВАЕТСЯ???


А у меня другой вопрос-как можно купить дурноезжего коня по мясной цене, и ждать что он без проблемм прыгнет в коневоз а потом чудесным образом заездиться. Или Вы его глядеть покупали?

Написала с ника дочери, просто нет сил молчать.

Конь я так понимаю у Вас? Скоро можно ждать опуса "не могу заездить злые люди испортили коня"?
 
Ну вообще уже..
Delilah написал(а):
Классика жанра канал мелодия... Покупается дурноезжая лошадь по мясной цене а потом на форуме - помогите люди добрые обманули обидели...

Испанка, а можно узнать цель покупки? Молодая лошадь, про которую заранее известно лишь то что она дурноезжая и продается очень дешево.

Можно понять любителей "да я знаю плохой дурной но не могу люблю только его". Но Вы-то коня до покупки не видели вовсе. Что заставило думать что он "чудесный"?

Месяц назад совершенно случайно узнала, что есть в Великих Луках очаровательный конь 4,5 лет от роду, с которым уже 2 года бьются с целью его заездить. Конь битву выигрывает. Имя у коня было соответствующее – Дикарь. Созвонились с хозяйкой, дочь 18 лет поехала посмотрела, привезла видео. Как в детской песенке – мы на лошадь посмотрели, посмотрели, посмотрели… - и решили, что берем.
Вы хоть дочитывайте фразы до конца.
 
Н969РВ написал(а):
Ну вообще уже..
Delilah написал(а):
Классика жанра канал мелодия... Покупается дурноезжая лошадь по мясной цене а потом на форуме - помогите люди добрые обманули обидели...

Испанка, а можно узнать цель покупки? Молодая лошадь, про которую заранее известно лишь то что она дурноезжая и продается очень дешево.

Можно понять любителей "да я знаю плохой дурной но не могу люблю только его". Но Вы-то коня до покупки не видели вовсе. Что заставило думать что он "чудесный"?

Месяц назад совершенно случайно узнала, что есть в Великих Луках очаровательный конь 4,5 лет от роду, с которым уже 2 года бьются с целью его заездить. Конь битву выигрывает. Имя у коня было соответствующее – Дикарь. Созвонились с хозяйкой, дочь 18 лет поехала посмотрела, привезла видео. Как в детской песенке – мы на лошадь посмотрели, посмотрели, посмотрели… - и решили, что берем.
Вы хоть дочитывайте фразы до конца.

И что? Что такое можно увидеть в коне, что перечеркнет факт "за 2 года никто заездить не смог"? Многие дурноезжие лошади на свободе вполне себе няки. Ведь раз было принято решение о поездке-чем то человек руководствовался
 
Много что. Может внешне приглянулась, а может человек лошадь себе не под попу ищет, а для общения. Ведь покупают же и больных и кривых. Не все хотят катаццо.
Но отрицать факт, что лошадь перед покупкой съездили посмотрели - глупо.
 
Н969РВ написал(а):
Много что. Может внешне приглянулась, а может человек лошадь себе не под попу ищет, а для общения. Ведь покупают же и больных и кривых. Не все хотят катаццо.
Но отрицать факт, что лошадь перед покупкой съездили посмотрели - глупо.

Не придирайтесь к словам. Я о том что заставило человека вообще заинтерисоватся этим конем

Месяц назад совершенно случайно узнала, что есть в Великих Луках очаровательный конь 4,5 лет от роду, с которым уже 2 года бьются с целью его заездить. Конь битву выигрывает. Имя у коня было соответствующее – Дикарь. Созвонились с хозяйкой, дочь 18 лет поехала посмотрела, привезла видео. Как в детской песенке – мы на лошадь посмотрели, посмотрели, посмотрели… - и решили, что берем.

Сначала человек узнает что "есть в Великих Луках очаровательный конь". Что заставило его так думать, ехать в эти самые Луки? Все плюсы покупки "нравится именно этот" работают только после личной встречи. Что заставило поехать смотреть коня, про которого известно лишь что он дурноезжий?

Для общения? Если конь 2 года заездиться не может-вряд ли он так уж подходит для общения, причем автор поста как мне показалось даже подчеркивает эту его черту, что с людьми он воюет и выигрывает. И не проще ли было найти "для общения" более адекватное животное, благо объявлений "купите а то уйдет на мясо" достаточно?
 
А вот я, как младшая Испанка, напишу как человек, который коня грузил и вез. Во-первых, я ни на что не жалуюсь. я пытаюсь предупредить таких же иногда доверчивых людей, чтобы не делали наших ошибок. Как лошади убиваются насмерть из-за слишком сильно подействовавшего седатика знаю, так что однозначным выходом не считаю. У лошади не совсем клаустрофобия, хотя и это тоже, у нее боязнь любого ограничения ее свободы - привязь, перегородки, ограничители. И вот об этом надо предупреждать. Потому что грузится он великолепно, заходит как к себе домой, просто мы бы не стали закрывать перегородку вообще и ехали так, если бы заранее знали все подробности.
Претензии мои в недостаточной информации и откровенном скотстве, уж простите. Я понимаю, что большинство коневладельцев лошадей ненавидят, но не до такой же степени? А главное - почему всех так напряг вопрос про его поведение под седлом? Или лошадь, она для того, чтоб попу сажать? Так сидеть надо на стуле.
Предлагаю всем желающим провести над собой эксперимент. Берем мешок картошки, на 10-15 кг, взваливаем его себе на спину, выходим на плац. Ставим сзади специально обученного человека, который время от времени с разной силой будет дергать за железку у вас во рту. А вот теперь, переменными аллюрами час по плацу, можно даже с переменами направления для разнообразия. Обученному человеку можно еще дать палочку, чтобы он подгонял вас, если вы вдруг побежите медленнее. Вопрос - на какой минуте вы огреете его мешком по голове и уйдете с плаца? Лошадь не обязана выполнять совершенно бессмысленную и зачастую болезненную для нее работу.
А с ветеринаркой действительно финиш.
Как только заживет спина, коня собираются смотреть два ветеринара, заочно прогнозы не утешительные.
Сейчас конь осваивается, учится не шарахаться от человека, пока все еще считает меня мешком с картошкой - надеюсь не на долго. Заезжать его никто не планирует минимум два года, а скорее всю его жизнь. Он заслужил это право - быть просто любимым и понятым, а не тупой сельскохозяйственной или спортивной скотиной. Заслужил своей очень тяжелой борьбой за это право.
Я не минуты не жалею. Он уже меня удивляет, а это самое интересное для меня в работе с лошадью - когда они меня удивляют.
Спасибо тем, кто все же понял, зачем создавалась эта тема. Простите, но мне не нужны советы от тех, кто заводит лошадь для удовлетворения личного попокатательного зуда - их авторитет мной не будет признан. Просто. захотелось рассказать, как оно бывает. Возможно, кому-то это спасет жизнь.
Само собой, никого лично не оскорбила и не намеревалась. Так что не стоит все принимать на свой счет.
 
Delilah написал(а):
Для общения? Если конь 2 года заездиться не может-вряд ли он так уж подходит для общения, причем автор поста как мне показалось даже подчеркивает эту его черту, что с людьми он воюет и выигрывает. И не проще ли было найти "для общения" более адекватное животное, благо объявлений "купите а то уйдет на мясо" достаточно?

Обратите внимание на 2-ой пост Испанки в теме. Вот выдержки:

Моральным уродом коня не считаю и не считала когда покупала.
Коню сейчас наверное хорошо, т.к. он ходит, даже рысит. И к нам стал относиться уже более доверчиво. Учиться быстро, правда пока глуповат, но это простительно - он из табуна.

"Стал более доверчив, учится быстро"... Ни слова о том, что с кем-то воюет на новом месте.
Я уж не говорю о том, что человек вправе сам выбирать себе коня для общения. Выбор был сделан сознательно, с открытыми глазами, характер коня и его отношение к людям было известно. И на это новая владелица и не жалуется.

Delilah написал(а):
Сначала человек узнает что "есть в Великих Луках очаровательный конь". Что заставило его так думать, ехать в эти самые Луки? Все плюсы покупки "нравится именно этот" работают только после личной встречи. Что заставило поехать смотреть коня, про которого известно лишь что он дурноезжий?

Ну мало ли! Знакомые посетили хозяйство, рассказали, что конь внешне потрясающий )) Фотку вывесил кто-то в и-нете, посмотрели люди на фотку и очаровались. Что, не бывает? Бывает, конечно. Не со всеми, ну так на то люди и разные.

Delilah написал(а):
Классика жанра канал мелодия... Покупается дурноезжая лошадь по мясной цене а потом на форуме - помогите люди добрые обманули обидели...
Где она, мелодрама?
Не было "помогите"-то, наоборот, говорится "БОЛЬШОЕ СПАСИБО" (так в тексте, сорри за капс) всем, кто помогал. А что обманули - ну, в общем, получается, что с прививками обманули, если сказали, что есть, а потом выяснилось, что нет. Или не так? :wink:

UPD 2 Испанка-младшая.
Примерно то, чего я и ожидала :wink:
Лично я нисколько не отрицаю вашего права общаться с лошадью так, как вы считаете правильным (понятно, что о жестоком обращении в вашем случае роль не идет). Но посоветую вам слегка снизить обороты. Фразы типа
Я понимаю, что большинство коневладельцев лошадей ненавидят, но не до такой же степени?
или
тупая спортивная или сельскохозяйственная скотина
не добавляют конструктива в дискуссию.
Я понимаю: юность, максимализм, и т.п. Но все же аккуратнее надо со словами ))
Надеюсь, вы меня поймете правильно.
 
Добавлю про лошадь для общения. Если вам нравится общаться с кашлатой - флаг вам в руки. Меня - тошнит. То что лошадь выигрывает в войне с людьми - лучшее ее качество, и именно это заставило его ехать смотреть. Именно то, что лошадь имеет характер - и стало его счастливым билетом. А бесхарактерные тяжики меня не прельщают. И расстраивает меня пока именно его забитость, излишняя аккуратность к человеку, просто маниакальная. Но со временем это пройдет, и он станет таким, каким должна быть лошадь - могущим поставить на место любого, в том числе и меня, если я перейду границу. Хотя до этого и далеко.
 
Испанка написал(а):
Но со временем это пройдет, и он станет таким, каким должна быть лошадь - могущим поставить на место любого, в том числе и меня, если я перейду границу. Хотя до этого и далеко.

Ну и вам тоже флаг в руки :mrgreen:
А кашлаток не обижайте, они не виноваты в том, что "селекционеры" постарались.
 
Испанка написал(а):
я пытаюсь предупредить таких же иногда доверчивых людей, чтобы не делали наших ошибок.

Не получится. "Доверчивые люди" как Вы изволили имеют свойство сначала делать ошибки, а потом уже советоваться как стоило поступить. Люди, которые верят что купят за мясную цену дурноезжую лошадь, и никаких проблемм не будет "потому что они ее любят, а все остальные просто ничего не понимают" не переведутся никогда

Я понимаю, что большинство коневладельцев лошадей ненавидят, но не до такой же степени?

:lol:

А главное - почему всех так напряг вопрос про его поведение под седлом? Или лошадь, она для того, чтоб попу сажать? Так сидеть надо на стуле.
Предлагаю всем желающим провести над собой эксперимент. Берем мешок картошки, на 10-15 кг, взваливаем его себе на спину, выходим на плац. Ставим сзади специально обученного человека, который время от времени с разной силой будет дергать за железку у вас во рту. А вот теперь, переменными аллюрами час по плацу, можно даже с переменами направления для разнообразия. Обученному человеку можно еще дать палочку, чтобы он подгонял вас, если вы вдруг побежите медленнее. Вопрос - на какой минуте вы огреете его мешком по голове и уйдете с плаца? Лошадь не обязана выполнять совершенно бессмысленную и зачастую болезненную для нее работу.

Оооо :lol: Тролли такие тролли. Вообще с самого начала казалось что как то уж белыми нитками шито

Заезжать его никто не планирует минимум два года, а скорее всю его жизнь. Он заслужил это право - быть просто любимым и понятым, а не тупой сельскохозяйственной или спортивной скотиной.

То есть есть шанс, что через 2 года и Вы пополните ряды "коневладельцев ненавидящих лошадей"?

Простите, но мне не нужны советы от тех, кто заводит лошадь для удовлетворения личного попокатательного зуда - их авторитет мной не будет признан.

Попокатательный зуд это че :lol: Вот купить лошадь которую "злые люди испортили" в надежде потешить свое самолюбие-я щас такой добрый все исправлю, это похлеще будет :lol:
 
А может стоит прекратить здесь этот бессмысленный извечный спор? Кто-то хочет попу катать, кто-то спортом заниматься, а кому-то нужна лошадь-компаньон, интересный друг, чтобы игры играть и в попу целовать. А кому-то и все вместе :D
Тема-то о другом. Причину покупки именно этого коня уже выяснили.
Нужно порадоваться, что не попал на мясо, а не обсуждать тут приоритеты новых владельцев.
 
Вам сколько свидетелей нужно, чтобы доказать правдивость истории? Хотя зачем? Кто хотел - понял. Не надо причислять меня к Невзоровцам, не совсем оно так. Просто я умею смотреть по сторонам и видеть дальше собственного носа. Самолюбие тешить можно по-разному. Просто кто-то лечит, а кто-то калечит.
Отдельное спасибо Глории. Вы не первый раз пытаетесь отнестись ко мне с пониманием. Думаю, вспомните меня по нику Аладжа. Тогда я тоже очень была вам благодарна.
Спасибо за пожелание, будем стараться. Правда с флагами дома проблема, только если с платочком.
Под кашлатками имела ввиду особенности безынициативного и пофигистского характера, а вовсе не породу. Мой тоже помесь пород, так что против БП ничего не имею.
Действительно, предлагаю спор прекратить. А то уже спать хочется. Завтра мама придет, может чего еще напоследок напишет.
Все люди разные. Просто надо уметь оставаться людьми. Слава богу, достаточно часто это удается.
 
Я же сказала, все люди разные. Я тоже могу привести много если Только не буду. Тот кто так злится. обычно в чем-то виноват. Хотя допускаю, что не всегда))
 
Испанка написал(а):
у нее боязнь любого ограничения ее свободы - привязь, перегородки, ограничители. И вот об этом надо предупреждать.
М... А Вы твердо уверены, что прежняя хозяйка коня пробовала его ограничивать перегородками и прочими подобными штуковинами? Просто знаю кучу лошадей... В отношении которых реально - а черт его знает, как отреагирует. Потому как не пробовали никогда...
 
Блин, да что за привычка копать сообщения? Здесь ОТДЕЛЬНАЯ тема. И ЗДЕСЬ НЕ обсуждается, зачем человеку лошадь. Здесь обсуждается моральная сторона прежних владельцев.
Испанка - коневладелец, лошадь отныне - ее собственность. И только она вправе решить, как будет эту собственность использовать. Конкур, выездка, вам-то с этого что?
 
Сверху