Скорость роста копыт

Charly

Pro
Напомните мне, пожалуйста, как примерно оценить что именно сказалось на качестве копыт.
Имеем коня с неидеальным копытным рогом.
Имеем две подкормки. Одну давали примерно с июля по ноябрь прошлого года и никаких внешних признаков, что лошадь что-то есть дополнительно не было заметно. Вторую с января по апрель этого года и дополнительным бонусом была хорошая шерсть.
При последней расчистке коваль очень хвалил копыта, до этого все было штатно.
Соответственно вопрос какая из подкормок могла сказаться?
Копыта у коня растут относительно медленно. Штатная расчистка примерно раз в семь-восемь недель, даже под подкову. Чаще коваль не видит смысла - почти нечего срезать.
 
Добрый вечер.
Смотрим состав подкормки...
А так, по логике вещей - вторая, конечно: хорошая шерсть - и копыта хорошие.
С уважением.
 
Рог растет полгода. Если ты с января начала давать, то полгода было в июне, сейчас уже больше.
так что, да, вторая, скорее всего, чисто по времени.)
 
А что именно в копытах хвалил коваль? Кроме подкормок вообще ничего не менялось? Ни работа, ни грунты, ни количество выгула, ни подстилка в деннике, ни кормежка?
 
Хвалил уменьшившуюся сухость, но это как раз может быть из-за изменений содержания. И проблемное копыто перестало расклешаться и наросла более толстая стенка. По идее это именно то, что обещалось второй подкормкой.
Работа и грунты изменились, но совсем недавно, двух месяцев не прошло. На толщине стенки они точно не могли бы успеть сказаться.
 
Удалила в связи с намёком ТС на неактуальнеость и неинтересность информации.
 
Последнее редактирование:
Читайте, пожалуйста, внимательней. Последний раз подкормка давалась в апреле месяце. Текущей подкормки нет.
 
Я совершенно не собиралась как-то комментировать непосредственно ваш случай, уж извините, поэтому конкретика как-то мимо..., я дала информацию в общем виде. И не только для вас, между прочим, или в моём посте вы увидели где-то обращение лично к вам? ))
 
Вижу:
Если вам интересно влияние текущей подкормки - смотрите то, что наверху - от венчика вниз
При ответе на один конкретный вопрос этого обычно достаточно - понятно к кому обращение. А поскольку вопрос был несколько о другом ответ удивителен и не вполне по теме. И непонятно зачем вы вообще все это написали? Чисто похвастаться? Так я точно в теме ваших познаний.
 
67280270.gif
 
Вот не умеете не цеплять, ну тогда ловите.
Посвящается Charly, Летучая я и им подобным:

Нужна ли мне ваша любовь?
О нет - не нужна, вы не те, кто мне дорог.
И ваши пустые посты - скучны... да и в общем-то - пофиг.
Есть люди ещё, кем ещё дорожу, но это - не вы, успокойтесь,
Мне б только запомнить ваш ник/имена,
И больше не лезть к вам - не бойтесь...
И я тут* - случайно, забыв кто есть кто.
Поверьте, я больше не буду,
Я - вам не нужна/мне - вы не нужны
Но, блин, я опять вас забуду,
А надо бы помнить, что б больше не лезть
Под эту гордыню, ворчливость и спесь.

* тут - значит в этой теме.
 
Мне ветврач сказала, что если я хочу весной получить улучшение рога, после лета на траве осенью надо продавать подкормку (у нас хорошо идет хуфмейкер) - тогда весной как раз от венчика дорастет до "стопы". Так что да, по времени выходит вторая. Но все же индивидуально - у кобылы от подкормки копыта сразу росли, как ногти - хоть каждую неделю режь. нынешний конь - классический в этом смысле :), все в установленные нормативами сроки :D
 
Спасибо всем за мнения.))) Буду покупать мешок второй подкормки и сажать на нее плотно.)))
 
1. Полный цикл сростания копытной стенки не 6 месяцев, а плюс-минус 10.
2. Толстая стенка это не всегда хорошо. Если стенка была очень тонкая, утолщилась и стала нормальная - это хорошо. А если была нормальной толщины и утолщилась - это уже плохо. Количество трубочек на единицу площади условного среза стенки постоянно для каждой лошади. А значит, если стенка стала толще, увеличился объем межтрубчатого рога. Это может произойти, например, от избытка влаги. Подкормка тут не при чем.
 
Я бы тоже хотела название подкормки, если можно:)
Cavalor hoof aid spesial.


1. Полный цикл сростания копытной стенки не 6 месяцев, а плюс-минус 10.
2. Толстая стенка это не всегда хорошо. Если стенка была очень тонкая, утолщилась и стала нормальная - это хорошо. А если была нормальной толщины и утолщилась - это уже плохо. Количество трубочек на единицу площади условного среза стенки постоянно для каждой лошади. А значит, если стенка стала толще, увеличился объем межтрубчатого рога. Это может произойти, например, от избытка влаги. Подкормка тут не при чем.
1. В данном случае пполучается либо 14 либо 8 месяцев. Копыта у коня маленькие, хотя растут и ннебыстро. 2. У меня опытный и грамотный коваль. Я сама не великий сспециалист, но если специалист говорит мне, что копыта стали намного лучше и спрашивает чем ккормила я склонна верить, что стало действительно ллучше. Собственно главное даже не толщина сстенки, а уменьшившийся "клеш", как я поняла. Если Вы специалист, то Вы лучше меня понимаете механизм этого явления. Мне объясняли, но передавать не возьмусь.
 
Клеш как бы зависит не только от того, чем вы кормили, а реально от условий содержания. И что делает ваш коваль.
Клеш можно полностью убрать ничего вообще не меняя у лошади, кроме коваля. Он не факт что плохой, просто не тот.
 
Сверху