Слепой набор

Владеете ли Вы методом слепого набора?

  • Да, только кириллица.

    Голосов: 20 38,5%
  • Да, кириллица и латиница.

    Голосов: 10 19,2%
  • Пока нет, но я в процессе обучения.

    Голосов: 3 5,8%
  • Нет, но хотелось бы.

    Голосов: 14 26,9%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 5 9,6%

  • Всего проголосовало
    52
Ответила, что я в процессе обучения. Этот процесс длится уже несколько лет. Лет пять назад мне дали програмку, она называлась VirtVad, и я честно пыталась заниматься, но мне становится реально плохо от ровного сидения и монотонного стучания по клавишам. Время от времени я возобнавляю своё обучение, но больше недели не выдерживаю :oops:
 
Набираю на кириллице "полувслепую" - пальцы помнят расположение букв. Скорость где-то 260-270 знаков в минуту. Никогда никаких программ не использовала - мне этой скорости хватает с головой. Использую по 3 пальца на руках.
 
А для меня подходящего варианта нет. :oops: Я пишу в слепую только латиницей (десять пальцев), цифры тоже, но не на верху, а сбоку.. Сколько ударов не знаю, но судя по звуку очень много ) Когда-то научили в школе принудительным образом. Но есть один минус. Я понятия не имею, где вообще находятся буквы, если у меня допустим телефонная трубка в руке, то я своё собственное имя буду одним пальцем два часа набирать, искать буквы.
Ну а где русские буквы находятся - это для меня вообще загадочная тайна. То что я сейчас пишу, я набираю в программе "транслит", то бишь той же латиницей в английской транскрипции.
 
Вариант Лизы "куда деваЦЦа". :D Хотя училась на курсах секретарей-машинисток в Центре занятости. С прицелом именно на мою ситуацию.
 
Я училась на старой DOS-овской прогре TYPEGOOD, проходится легко, учитывает ошибки, считает скорость... СОЛО никогда не пробовала (где бы скачать?).
Но использую десятипальцевый метод только при работе с большими текстовыми документами. Короткие тексты на форуме и в аське долблю одним пальцем.
 
ИволГа написал(а):
Короткие тексты на форуме и в аське долблю одним пальцем.
Стало интересно: одним - одной рукой или по одному от каждой руки? :)
Надо же, мою старую тему откопали... :shock:
 
одним пальцем одной руки.
Просто я паралельно занимаюсь чем-то, например шью, и руки заняты ножницами, иглами и пр. (Вот щас тянусь к клаве сквозь шв.машинку). Поэтому всеми пальцами не удобно. А вот длинный текст набрать - уже конкретно занимаюсь текстом и убираю лишнее со стола.
 
А я печатаю довольно-таки быстро, иногда вслепую, но чаще подглядываю. Опечатки нередки, но обычно исправляются немедленно, прям по ходу.
Кириллицей владею лучше, но и латиницей сносно: была у меня какая-то игра, на время, где нужно было переводить слова/предложения на английский и набирать их быстро-быстро. Вот тогда у меня здорово получалось, иногда использовала меньше 10% отведенного времени. Потом латиница как-то подзабылась, теперь нужно обдуманно переключаться на нее.
Очень хочу освоить настоящий метод слепого набора :!: Но лениво... :oops: Времени сейчас ни на что нет. А когда время было, не хватало усидчивости... Вечный парадокс...
 
Текст набираю как когда... Когда длинный и из головы, то обычно забываю на клаву смотреть но много очепяток леплю. Когда короткое что-нибудь, то больше все-таки на клаву смотрю...

А пальцы... Либо до 4 правой рукой, либо до 2(на каждой) обеими...

Вот как-то так... :mrgreen:
 
Владею слепым набором кириллицы и совсем немного латиницы.
Научилась еще в школе - был у нас такой "предмет" УПК-учебно-производственный комбинат. Нас туда обязывали ездить 2 раза в неделю. Учили там всему понемногу. В том числе и "секретаскому" делу. Правда учились мы на допотопных пишущих машинках. Кто на электрических(кому больше повезло) кто на механических.
Сие знание мне очень пригодилось в жизни и по сей день решает многие проблемы. :D
 
У меня есть проф.образование секретарь-референт со знанием иностранного языка, очень удобно в жизни, хотя по этой специальности никогда не работала.
 
Печатаю слепым методом. Правда нужно учесть, что, когда текст печатается из головы, скорость ниже.

Учили принудительно. Колледж МИД, однако... При выпуске на русской была 290 скорость, на латинице - 205. Сейчас, наверное, меньше, хотя не факт. Пулеметом на работе уже прозвали.

Курс обучения был основан на курсе В.В.Шахиджаняна "Соло на клавиатуре". Ранее он выпустил книгу "Соло на пишущей машинке". Курс действительно потрясающий, но требует усидчивости.

А по "3 ошибки" могу сказать, что это нужно, чтобы в дальнейшем исключить ошибки вовсе. Проверено на практике.
 
Посмотрела недавно это Соло: уж больно резко начинается со сложных связок.
В "TGClass", по которой я училась, сначала попеременно набираешь две рядом стоящие буквы, например "ол". Пальцы привыкают к расположению клавишь. Потом набираешь другие две буквы, только потом идет комбинация этих четырех букв, и на третьем этапе набираешь слова содержащие эти 4 буквы.
На следующем этапе процедура повторяется с другой комбинацией букв, с последующим "вплетением" уже прошедших клавищь.
Программа проходится довольно быстро и легко. Результат удовлетворяет.
А Соло совсем не понравилось.
 
почти слепой...иногда глазом подкашиваю в сложных словах типа "здравствуйте" и иже с ними....
Но пальцы всё равно и кривые и получаются очепятки...зато как в том анекдоте: "Зато быстро!" :lol:
 
Владею. Только кириллица.

Начинала с Соло года 3-4 тому назад, на половине бросила. Недавно поймала себя на мысли, что могу на клавиатуру и не заглядывать... (видимо, это у меня навык так долго формировался...)
Сейчас периодически (ну, раз в месяц... может быть... чаще - лениво...) тренируюсь на Stamina.
 
Ton4ik написал(а):
Владею слепым набором кириллицы .
Научилась еще в школе - был у нас такой "предмет" УПК-учебно-производственный комбинат. Нас туда обязывали ездить 2 раза в неделю. Учили там всему понемногу. В том числе и "секретаскому" делу. Правда учились мы на допотопных пишущих машинках. Кто на электрических(кому больше повезло) кто на механических.
аналогично :D .
 
Набираю полностью вслепую только на кириллице. Научилась в экстримальном режиме - в колледже на Мальте клавиатуры были, конечно, без русских букв. Овладела за один вечер: пальцы помнили расположение клавиш, а мозги - нет. Оставшиеся две недели зарабатывала тем, что набирала незадачливым детишкам ники и пароли кириллицей :) Латиница на клавиатурах была, так что набирать вслепую на ней учиться не пришлось. Набираю обычно всеми десятью пальцами, скорость не меряла.
 
Ton4ik написал(а):
Владею слепым набором кириллицы и совсем немного латиницы.
Научилась еще в школе - был у нас такой "предмет" УПК-учебно-производственный комбинат. Нас туда обязывали ездить 2 раза в неделю. Учили там всему понемногу. В том числе и "секретаскому" делу. Правда учились мы на допотопных пишущих машинках. Кто на электрических(кому больше повезло) кто на механических.
Сие знание мне очень пригодилось в жизни и по сей день решает многие проблемы. :D
Аналогично. Только этот предмет был у нас один раз в неделю, и учили не всему понемногу, а какой-нибудь одной профессии. Мне повезло попасть на секретаря-машинистку. Учили нас на пишущих машинках, но какая разница - раскладка-то та же. А освоив кириллицу, уже легко по тому же принципу освоить и латиницу. Разумеется, кириллицей владею лучше, но это просто потому, что по-русски пишу чаще. Если надо набрать что-то по-английски, то получается чем дальше, тем быстрее - пальцы все лучше "запоминают" движения.
 
Эгоистка написал(а):
Ton4ik написал(а):
Владею слепым набором кириллицы и совсем немного латиницы.
Научилась еще в школе - был у нас такой "предмет" УПК-учебно-производственный комбинат. Нас туда обязывали ездить 2 раза в неделю. Учили там всему понемногу. В том числе и "секретаскому" делу. Правда учились мы на допотопных пишущих машинках. Кто на электрических(кому больше повезло) кто на механических.
Сие знание мне очень пригодилось в жизни и по сей день решает многие проблемы. :D
Аналогично.
И у меня аналогично :D
Позже ще прошла "СОЛО", но не полностью, цифры поленилась осваивать.
 
Сверху