сложный конь или разногласия с тренером

Конено пройдет. Только со времнем. Набиритесь терпения! :wink:
 
Не знаю, мне кажется, что всаднику учиться, учиться и учиться. И не только на этой лошади. Если есть такая возможность, подсаживайтесь на других иногда. Возможно, лошадь сложная. Если и разбалованная, то разбалованная единственным всадником и его манерой езды. Есть такие лошади, которые не хотят возиться с малоопытными всадниками (год, конечно, это хорошо, но все же мало :wink: ). Вот другую лошадь Вы подняли-бы и в рысь и в галоп. А тут - ну не авторитет Вы пока для него! Всё лечится временем.

orange_So написал(а):
"Лошадь не по зубам" - не повод сдаваться, на это есть терпение, тренеры и берейторы на крайний случай
:D А Вы ведь уже всё для себя решили! :wink: И я думаю, тут Вы правы.

ИМХО - ни в коем случае нельзя с ним няньчиться - на шею сядет и ножки свесит. Терпение и справедливость! Проанализируйте свои движения при посыле в рысь - может движений слишком много, может они не согласованы, может нервов слишком много, может... в общем присмотритесь - а правильно-ли Вы высылаете? Наказывайте за хамство - а не за свои ошибки. Тут даже имеет смысл попросить тренера говорить Вам, когда наказывать - со стороны виднее, когда посыл верный, а конь вредничает.

Есть у нас конь с похожими приколами. Я не знаю с чего у него такая дифференциация... Он работает ровно на столько, на сколько умелый всадник. Новичок - стоит, не замечает. Слабый - ползает шагом, вялая рысишка (если получится вообще). Средний - сначала стоит (проверяет), затем работает ровно столько, сколько требуют. А если требование нечёткое - посылает нафиг (либо катапультирует, либо встаёт). И только с более-менее сильными всадниками он работает. Причём, после всадника посильнее, он ещё 10 раз подумает, прежде чем работать с более слабым. А то ещё отношения выяснять начнёт.

Вот так всё сложно. Приглядитесь - если ситуация похожа, то дело в Вас! Развлекайтесь, играйте как хотите, но лошадиное уважение Вы заработаете только грамотной работой под седлом!
 
keplian написал(а):
Не знаю, мне кажется, что всаднику учиться, учиться и учиться. И не только на этой лошади. Если есть такая возможность, подсаживайтесь на других иногда. Возможно, лошадь сложная. Если и разбалованная, то разбалованная единственным всадником и его манерой езды. Есть такие лошади, которые не хотят возиться с малоопытными всадниками (год, конечно, это хорошо, но все же мало :wink: ). Вот другую лошадь Вы подняли-бы и в рысь и в галоп. А тут - ну не авторитет Вы пока для него! Всё лечится временем.

orange_So написал(а):
"Лошадь не по зубам" - не повод сдаваться, на это есть терпение, тренеры и берейторы на крайний случай
:D А Вы ведь уже всё для себя решили! :wink: И я думаю, тут Вы правы.

ИМХО - ни в коем случае нельзя с ним няньчиться - на шею сядет и ножки свесит. Терпение и справедливость! Проанализируйте свои движения при посыле в рысь - может движений слишком много, может они не согласованы, может нервов слишком много, может... в общем присмотритесь - а правильно-ли Вы высылаете? Наказывайте за хамство - а не за свои ошибки. Тут даже имеет смысл попросить тренера говорить Вам, когда наказывать - со стороны виднее, когда посыл верный, а конь вредничает.

Есть у нас конь с похожими приколами. Я не знаю с чего у него такая дифференциация... Он работает ровно на столько, на сколько умелый всадник. Новичок - стоит, не замечает. Слабый - ползает шагом, вялая рысишка (если получится вообще). Средний - сначала стоит (проверяет), затем работает ровно столько, сколько требуют. А если требование нечёткое - посылает нафиг (либо катапультирует, либо встаёт). И только с более-менее сильными всадниками он работает. Причём, после всадника посильнее, он ещё 10 раз подумает, прежде чем работать с более слабым. А то ещё отношения выяснять начнёт.

Вот так всё сложно. Приглядитесь - если ситуация похожа, то дело в Вас! Развлекайтесь, играйте как хотите, но лошадиное уважение Вы заработаете только грамотной работой под седлом!

сначала конь не понимал даже шенкель, удивлялся - зачем его ногой тыркают в боку )) Он просто не знает, на что как надо реагировать. На других лошадей я подсаживаюсь, у нас есть отличный учебный жеребец, он тоже ошибки не прощает, а если что неправильно - просто не слушает. Однажды я на нем целую неделю каждый день ездила, готовились к первым соревнованиям, так от только на третий день пошел так, как надо. Учил меня и требовал верных посылов. Я уверена, что дело не во мне, хотя учиться мне еще и учиться ))) Спасибо!
 
Коник просто дурноезжий, и наглый! То, что у вас с ним полные любовь и гармония в деннике и в руках, видимо, позволяют ему каким-то образом считать, что под верхом он главный.

А почему вы думаете, что методика Парелли не сочетается со строгостью в определенных ситуациях? Ваша лошадь ОБЯЗАТЕЛЬНО должна вас уважать, так занимайтесь по Парелли в руках, в леваде, в деннике. Это не мешает вам на него садиться (желательно, под присмотром тренера) и пытаться настаивать на нормальном поведении.
А тренер - вы говорите, что другие со своими лошадьми мягче. Может, у них просто более адекватные лошади? КОнь тренера боится, когда тот подходит? Жмется? Крысится? Паниукет? Нет? Тогда тренер не делает ничего жестокого, чего бы конь не понял или воспринял, как ненужное насилие.


ИМХО - ни в коем случае нельзя с ним няньчиться - на шею сядет и ножки свесит. Терпение и справедливость! Проанализируйте свои движения при посыле в рысь - может движений слишком много, может они не согласованы, может нервов слишком много, может... в общем присмотритесь - а правильно-ли Вы высылаете? Наказывайте за хамство - а не за свои ошибки. Тут даже имеет смысл попросить тренера говорить Вам, когда наказывать - со стороны виднее, когда посыл верный, а конь вредничает.

ППКС! очень верное замечание. Поверьте, лошади прекрасно осознают, когда их наказывают за дело, и чувствуют, что могут и поиздеваться.
 
Лиана написал(а):
Коник просто дурноезжий, и наглый! То, что у вас с ним полные любовь и гармония в деннике и в руках, видимо, позволяют ему каким-то образом считать, что под верхом он главный.
КОнь тренера боится, когда тот подходит? Жмется? Крысится? Паниукет? Нет? Тогда тренер не делает ничего жестокого, чего бы конь не понял или воспринял, как ненужное насилие.
абсолютна с Вами согласна. А тренара конь боиться, только когда он с бичом в руках, ускоряется или шарахается. Без хлыстов и бичей - мир и согласие )) видимо, мне действительно надо быть немного жестче. На земле это не проблема, но вот под седлом боюсь однажды не усидеть не всех его прыжках и получить копытом. Хотя он явно не угрожает мне, а просто защищается от хлыста.
 
Во-первых, не очень хорошо, когда нет доверия к тренеру. Я бы не стала заниматься с человеком, правильность работы которого вызывает у меня сомнение. Во-вторых, я бы все-таки не купила лошадь, которая мне в езде неудобна - может, со временем, станет лучше, но, может, вообще совсем плохо. Тем более, опыт ИМХО у вас совсем небольшой. Но вполне реально, выкупив все же эту лошадь, нанять тренера-берейтора, который бы вас устраивал, чтобы он постоянно работал с вами и вашей лошадью. НХ никак не заменит классических навыков умения ездить верхом. Чем вы хуже будете справляться, тем жестче придется работать берейтору ( хотя часто бывает, что лошадь быстро признает берейтора и слушается его от одной мысли).
 
Небольшое замечание автору темы: не надо для ответа на каждую цитату заводить отдельное сообщение. То бишь, не надо писать много сообщений подряд, умещайте все в одном. Есть кнопка "Правка".
 
Blinchic написал(а):
Во-первых, не очень хорошо, когда нет доверия к тренеру. Я бы не стала заниматься с человеком, правильность работы которого вызывает у меня сомнение.
А на чём основано было-бы Ваше сомнение в действиях намного более опытного человека? На инфе в инете? На книгах? На форумах (которые, к слову, всякие попадаются)?

Вот рассказывают на форуме люди: как хорошо, у меня лошадка на недоуздке ходит - а у меня вообще без уздечки; а вот я своего приучила ко всему, ласково чеша за ушком... и т. п. Мало таких? Полно! И что человек подумает про работу с серьёзным конём, начитамшись-то? Нужно взвесить свой опыт и опыт тренера, а затем спроэцировать всё это на ситуацию. С таким количеством разнопёрой информации сомнения могут возникнуть у кого угодно.
Кстати, автор темы, ИМХО, корректно описала ситуацию и адекватно отреагировала на советы, противоречащие её собственным выводам.
 
"""Коник просто дурноезжий, и наглый!"""
Таких лошадей нет..есть такие люди..
ПРоблема в том, что многие люди строят лошадинный мир ""Под свой людской" взгляд.
ЛОшадь так жила все 7 лет и вдруг появляются в его жизни требования которые он не знает.
( одиннаковых всадников нет)
Стоит отметить , что зрелую лошадь в возрасте -практически не возможно переучить..можно только подправить...
Целиком и полностью вы ее не исправите.
Про тренера.. - лошади чувствуют опытных людей..
Видимо это отражается в граммотной работе..спокойной руке..уверености ..балансе итд

Пповоду наказаний ..чем меньше наказывается лошадь тем граммотней специалист..он уже изначально подносит так ..
что лошадь не провоцируется на ощибки.У нее нет такой возможности..
Я своего хвалю , в тяжелые дни даже за три метра правильной работы и не замечаю и не акцентрирую внимание на плохое...
Стоит отметить - что это текинец из проката..-и даже в деннике и в руках,.не говоря о седле..он мне столько синяков ..ударов и укусов приподнес..что лучше и не вспоминать..
Сейчас не сравнится даже с лошадью Б.П :))))))))

Удачи Вам , Любви ..терпения и все сложится...ПРивыкнет через полгодика ..годик и к вашим требованиям... и все будет лучше , чем вы даже хотели..
Если Вам эта лошадь действительно по душе.., конечно.....
ИМХО
 
orange_So написал(а):
привязанность есть, мы около 2-х месяцев постоянно общаемся, у коня была травма ноги и мы почти каждый день шагали на корде и лечились, ингаляции, травки, мази.. Конь мне доверяет. и я непременно его выкуплю, а пока в аренде - будем учиться и набираться терпения. Вчера, например, тренер подседа на коня, поборолась с ним минут 10, а после этого он и меня слушался как шелковый. Может дело действительно в том, что конь застоялся после травмы и разбаловался. А то что замыкается, ну научу со временем доверять и окружающим, к тому же он очень общительная и позитивная лошадь! "Лошадь не по зубам" - не повод сдаваться, на это есть терпение, тренеры и берейторы на крайний случай
Ну раз вы четко решили что готовы терпеть эти сложности именно с этим конем, то это здорово. Время и вложенные усилия в любом случае дадут дивиденды.
У меня был похожий случай, я купила своего первого коня, я с ним справлялась но мне было не комфортно на нем. Он жеребцевал. шугался, мог в руках начать свечить, а у меня на тот момент было не достаточно опыта чтобы с ним справиться. В итоге пошел процесс деградации, я стала хуже сидеть, более зажато, стала бояться лошадей,даже были мысли уйти из конного спорта. Через 2 года коневладения мы с ним расстались.
Сейчас у меня конь потрясающий, мы вместе 2 года и до сих он открывает мне свои новые грани. Вот буквально сегодня я почувствовала насколько конь способен работать задом, на собранной рыси, практически без продвижения.
Поэтому я и говорю что если сразу конь не комфортен то не известно а будет ли он комфортен в будущем.
 
spider_rider написал(а):
Поэтому я и говорю что если сразу конь не комфортен то не известно а будет ли он комфортен в будущем.

спасибо! не могу сказать, что он неудобен, я быстро привыкаю почти к любой лошади, а когда уже знаешь что ожидать, то перестаешь зажиматься )) Он довольно тряский, может похулиганить, но меня всегда привлекали лошади с характером, ведь с ними действительно интересно! по этой же причине я всегда хотела завести именно жеребца - за характер и прямолинейность.
Удачи Вам и успеха!
 
А почему вы думаете, что методика Парелли не сочетается со строгостью в определенных ситуациях? Ваша лошадь ОБЯЗАТЕЛЬНО должна вас уважать, так занимайтесь по Парелли в руках, в леваде, в деннике.
Сам Парелли говорит, что жеребец - это не для тех, кто только осваивает первый уровень его системы (7 игр). И даже не для тех, кто осваивает второй.
На первом и втором уровне, по его мнению, человек должен работать с кобылой или мерином.
Жеребцы начинаются с 3 уровня.

Верю, потому что сама пробовала с жеребцами :)
На эти игры они смотрят с подозрением, не спешат слушаться. А если и слушаются, это еще не уважение... Уважение не появляется просто так - они оценивают самого человека..

Вобщем, с "жеребцами надо уметь обращаться", так сказала моя тренер :)
Как именно обращаться - это для меня все еще загадка :)
 
"""Коник просто дурноезжий, и наглый!"""
Таких лошадей нет..есть такие люди..


Вы думаете? Либо вы слишком превозносите лошадей (на манер неких сектантов. извините, если не права), либо занижаете их интеллект. Нет дурноезжих - а как вы смысл понимаете? Это плохо выезженная лошадь. Она не виновата, само собой. Это исправляют профессиональные берейторы. А наглая - да полно! Лошади не настолько тупы и не настолько умны, чтобы, с одной стороны, не понимать, где и как можно схалтурить, а с другой думать "ой, это же моя хозяйка, я буду честно все делать, даже, если мне не хочется/хочется чего-то другого".
Конечно, полно и честных лошадей, и тех, кто находит общий язык с каки-то конкретным человеком (возможно, ваш случай).
 
orange_So написал(а):
это не тренер с хлыстом над головой ездит, а бывшая хозяка (к сожалению она 2 месяца назад погибла, попала под машину..). А коня мы стренером сейчас как бы под меня готовим, что бы когда я его выкупила, он был уже адекватный. И когда я работаю без тренера, то не знаю как быть..может пока логичнее только на корде заниматься? и окружающим спокойнее будет..
А хозяйку случайно не Наташа звали???
 
Читала ответы и вспомнила чем-то похожую ситуацию... Долго не могли понять в чем дело, пока не обратились к другому вету. :? Лошадь, возможно, просто не отошла еще от травмы, может, при свободном, широком движении ему что-то причиняет боль? Если вет разрешил делать рысь, это не значит, что все уже прошло. Ноги, спина - они целые?
И, раз он неадекватно реагирует на других лошадей, возможно, он уже получал травмы от других жеребцов и старается заранее напасть первым?
 
Невезучая написал(а):
Лошадь, возможно, просто не отошла еще от травмы, может, при свободном, широком движении ему что-то причиняет боль? Если вет разрешил делать рысь, это не значит, что все уже прошло. Ноги, спина - они целые?
И, раз он неадекватно реагирует на других лошадей, возможно, он уже получал травмы от других жеребцов и старается заранее напасть первым?

с ногой так и не поняли, что случилось. После прогулки в леваде вечером вдруг сильно захромал, сустав опух..сейчас пролечили, но отек есть небольшой совсем. очевидно, был ушиб. Сейчас совсем немного прихрамывает, и только при движении в определенную сторону. А со спиной все в порядке. Так что дело не в ноге. Он еще до травмы так же замыкался, но последние тренировки из этого его ступора вполне получается выводить )) Прогресс на лицо, спасибо!

А вот про других лошадей.. может Вы и правы, я к сожалению ничего не знаю о том, что с ним было раньше.
 
всем огромное спасибо, конь отлично бежит сейчас и в ближайшее время он в моих "частных руках" ;))))))))))) да прибудет с нами удача!!!
 
в принципе,я вас понимаю и поддерживаю.я тоже привязалась к лошади и выкупила,и не справлялась,но научилась,нашла с ним общий язык.если будет огромное желание и терпение- все получится.а просто в конном спорте не бывает.если лошадь не понимала посыла,попробуйте работу в руках.конечно,взрослую лошадь труднее переделать ,чем воспитать молодую.у меня тоже сложный конь,но я не жалею,он приносит мне столько радости.и еще много спрашивайте и старайтесь разобраться как тренер посылает лошадь.здесь имеет значение все:и как посылает ногой, в какой момент досылает хлыстом ,как при посыле действует бедрами,как рукой.купите книгу Салли Свифт, она очень подробно описывает работу корпуса(не помешает),попробуйте работать в раскачку.лошади которые плохо реагируют на ногу очень хорошо принимают работу корпусом и раскачку.тем более если вы не хотите принимать жесткую работу.пробуйте,удачи Вам и Вашей лошади
 
tanuha написал(а):
купите книгу Салли Свифт, она очень подробно описывает работу корпуса(не помешает),попробуйте работать в раскачку.лошади которые плохо реагируют на ногу очень хорошо принимают работу корпусом и раскачку.тем более если вы не хотите принимать жесткую работу.пробуйте,удачи Вам и Вашей лошади

спасибо )) Салли Свифт уже давно прочитана, и Мюзлер и прочие другие )) Тренер даже посмеялся: "Ты слишком много читаешь!"

Сейчас конь стал гораздо мягче на шенкель и адекватнее относится к хлысту. Но мы снова на легкой работе, решили пролечить ногу и сделать анализы, что бы подобрать правильное лечение и подкормки. Так что он будет снова толстеть и наглеть, а настоящую работу оставим на потом, с новыми силами и знаниями )))) А если есть прогресс, значит и есть желание учиться и довериться человеку.
 
Сверху