Содержание лошади в деревне.

Я когда-то была в деревне, так там тоже был конь,очень красивый, ахалтекинец рыжий, Орлик вроде бы.За ним нормально ухаживали, копыта ухоженые ,кормили его хорошо.Только выпускали его по всей деревне гулять ,так он на людей бросался :shock: !Однажы я с собакой гуляла, а там как раз Орлика выпустили.Так он бешеным галопом на меня просто так понесся!!!Я стояла ,как вкопаная но когда он приблизился я его огрела поводком.Конь развернулся и убегая пытался отбить по мне.От чего же тогда он так относиться к людям, если за ним такой уход? :?: Конечно, хозяевам была взбучка.... :spor:
 
Для тех, кто советовал выкупиить коня.
Я подумывала купить его, но я знаю, что не смогу его содержать. Всё упирается в деньги, которых вечо не хватает(.
 
Лошадь в деревне

Не хочу Вас пугать, но расскажу печальный пример из своей жизни: около 7-ми лет назад жила кобыла в деревне-условия абсолютно те же, что и у Вас. Я, живя в Питере приезжала в Тверскую 5-6 раз в год к Майке, чтобы хоть как-то привести ее в порядок, это конечно же капля в море-со временем появились проблемы с копытами(специалиста в округе 100км-нет). Тогда у меня не было возможности ее от туда вывести (на газельки не повезешь - 800кг.), да и деньгами были проблемы, вообщем однажды приехала- а ее нету, говорят продали, а слухи по деревне ползут совсем другие, жуткие. Вот так, и потеряла я кобылу, что дороже всех остальных, теперь понимаю, и всю жизнь себя корить буду, что не спасла... Вот и вам мой совет-убедите хозяев продать коня, а сами найдите хорошие руки, таких как он-множество, но каждый в силе, хоть что-то сделать для их спасения!
 
Petra, справедливости ради должна заметить, что найти хорошие руки на незаезженную взрослую беспородную лошадь с атрофированными мышцами не очень-то легко...
Хотя в деревне может и найтись кто-то, кому такое нужно. Но этот вопрос нельзя решать, пока сам хозяин не захочет продавать.
 
Yennefer написал(а):
Ольга, во многом согласна.
Единственное что - забыла в том посте сказать - расчистку-то таки хоть раз в три месяца хорошо бы, у него ж такие лыжи будут...

Не, лыж не будет в деревне рядом расчистка 1-1,5 года!!! Если лошадь иногда выходит, то копыто как-никак стирается, со стрелкой ж., а лыжа при условии ее не выхода даже на прогулку.
PS я не говорю, что это хорошо и так надо. :wink:
 
Полина, лыжа зависит не только от выходит или не выходит, а от особенностей постава. Если там определенные нарушения - какие, не спрашивай, я не помню - таки вымахивает лыжа. А есть коники, которые не особо лыжеобразуют даже при отсутствии регулярной расчистки.
 
Прочитав эту историю-ужаснулась.Очень жалко коника.у меня две лошадки в деревне.Когда купили старшую,она тоже не давала ноги для расчистки,но по тихоньку приучили её.Они у меня тоже не кованые,но рачистку копыт делаем раз в месяц.Если вы говорите,что лошадка гуляет только вечером,а днём ей жарко,значит её хозяину(фермеру),не трудно будет выводить лошака гулять в 5 утра(когда начинают летать оводы),и заводить в 8.00,ведь это не сложно.Если коник совсем дикий,то попробуйте постепенно приучить его к недоуздку,и ходить в поводе.Когда он почувствует Ваше тёплое к нему отношение,он начнёт Вам доверять,и тогда можно будет постепенно потихоньку приучать его к корде.
Ведь многие деревенские лошади в этом возрасте не объезжены,но всё можно исправить,если захотеть.Терпения Вам,и побольше оптимизма.
 
А содержание в деревне,не такое уж дорогое.У меня выходит по 2000 рублей на голову(корма,витамины).Мне правда наверное повезло больше всех,на вета я совсем не трачусь,ведь вет.лучшая подруга,она же за ними и ухаживает.А я,как не противно звучит-закалачиваю на их содержание деньги.
 
Сверху