Солнечный Барс дома.

Re: Веришь ли мечтам. Снега хочется..

10 января была на конюшне, не смотря на плохое самочувствие.. мне очень хотелось попасть к сыну..
СБорка встретил гугуканьем, он уже покушал и стоял, как всегда указывал губой на недоеденный корм, попавший за решетку, который достать он не может, но очень хочет :p
В этот раз верхом мне садиться было нельзя, поэтому я взяла сына на корду..
мороз в Москве был около - 11.. если не изменяет память, я как раз к такому и была готова, но в Алмазе :lol: было -18!!! вечерело.. вторая половина дня, еще и загород)) короче похолодало изрядно.
Мы сделали первую разминочную рысь, Сборка мельчишил, то подрывался и скокал как мячик :hop:
Он забавный, когда играется, как ребенок с таким взглядом -ууух!! а можна мне вот так.. в сугроб?, а можна мне вот так, чтобы в разные стороны снег летел? Все это от большой Души и радости.
Правда хотелось с ним побегать.. попрыгать, понырять в сугроб, побросаться снегом))), но спина болела нещадно и я решила потерпеть до лучших времен.
На следующие две рыси я прицепила шамбон, Сборка на голос хорошо расслабляет шею, опускает ее, но его хватает не на долго, он очень бывает отвлекается на всякие внешние факторы, а качать спинку, шейку.. надо. Да, у нас пузо беременной кобылы как обычно зимой сенное брюхо :lol:
На шамбоне очень удобно, он понимает, что работа.. и переключается на нее, далее уже слушает и голос, да и стараться начинает очень)) Вот бежит, ножки тянет)), голову опустил, глазы красивые выпучил, смотрит.. я хвалю голосом по окончании рыси в одном направлении, он радуется, получает лакомство и прям весь как будто улыбается. ..
А кто-нить замечал, как лошадь улыбается? :p
Ну вот, на второй рыси все повторяется, Сбор старается, тянет ножки, и вдруг прыг в вверх
а потом бах вниз в снег.. , ноги вверх, на морде удивление, как так.. мамка за сердце)) ну вот такой шалун... :wink:
Вскочил, отфырчался, засеменил, заволновался.. далее мы делали сокращенный и прибавленный галоп попеременно.. Сборка плыл)) старательно, сдав затылок..
Каждый раз, когда получается плодотворно позаниматься, остается такое приятное впечатление..
не просто покатался, а чего-то достиг, хотя бы и малого и возможно совсем не важного.. и для кого-то пустякового.. )) я как обычно.. вспоминая детство и работу с лошадьми.. ежедневную)), конечно раз в неделю, это ничего. Но все же это очень здорово!
После мы пошли шагать.. СБорка идет всегда сзади, след в след)) как собака на поводке, если я полезу в карман, старательно догонит... и чего там для меня? Варежка? ыыы, где лакомство?
И заглянет своим карим глазом прям в Душу.. )) и как тут не достать сахар?
 
Re: Веришь ли мечтам. Снега хочется..

Lily написал(а):
Наташ, вставь фото для сравнения :p
...если зайти к нам с незнакомым человеком.. то он может себя повести как в табуне, отогнать от меня новенького))
Думаю, кого-то мне это напоминает!! Наташ, ей Богу больше ни с одной породой не сталкивалась с подобным, как бы общалась за всю свою жизнь с огромным количеством разных.. (кроме ахалтеков) но чтобы так выражено одинаковые симптомы прям-таки! :mrgreen: )))) Что скажешь?
Вот Гуля, только учитывай, что Сбор - взрослый мерин, а она - трехлетняя кобыла:
121695864.jpg

121695851.jpg

121257807.jpg

121257857.jpg

121257860.jpg

121257877.jpg

121257879.jpg

121257904.jpg

121257882.jpg


Я думаю про такие версии: 1) дончаки-лошади с сильным табунным инстинктом, хозяина рассматривают как друга, собственность и источник вкусностей (так же охраняют лошади в табуне своих друганов/подружек) и гоняют от него чужих; 2) несколько столетий ( да и происхождение дончаков от кровных восточных верховых лошадей надо учитывать) дончаки были семейными лошадьми, лошадью одного хозяина - отсюда и ревностное хранение своего "имущества".
Мои донские кобылы как то скооперировались и вместе от меня гоняли только новенькую - хафлингершу. Когда ту увезли в заездку, то из троих дончачек доминантная Гуля стала гонять от меня двух своих подружек. Когда Гулю забирали на время - Тревога начинала верховодить и гоняла от меня добрячку Латку.
Такого, чтобы от меня прогоняли другого человека, я пока с дончаками не замечала. Может, просто еще мало времени прошло, а может, дончаки еще молодые. От меня прогнать другого человека может мой ахалтекинский жеребец - это да. Мы однажды в лесу столкнулись с пьяными охотниками, те стали на нас орать, что мы им распугиваем дичь, и пару раз пальнули в воздух. Кобыла подруги подорвалась огого ( вместе со всадницей). А мой Памир начал кидаться аки овчарка с ощеренной пастью на мужиков (а я сидела сама обалдев и только за гриву держалась). Храбрый Памперс загнал этих идиотов в их машину и гордо потрусил в сторону, куда умчалась кобыла.
 
Re: Веришь ли мечтам. Снега хочется..

ой!!! Правда похожа.. очень! На некоторых снимках.. прям сильно!
Да.. Пломбир молодец!!! в таких ситуациях, когда надо защитить-защитил))
А у нас ведь как, если бы пальнул кто, СБор тоже б убежал :lol: :lol: :lol:
хотя я еще не сталкивалась с этим.. он вообще до меня участвовал в Бородино..там и палили и взрывали и т.п...
ну мне кажется напасть (если я верхом сидела) не смог бы)) А вот если чужой человек или человек с агрессией проходит мимо него или идет к нему.. это мы первые. Скрыситься и ноги поднять (кстати, бить он в исключительных случаях бы только стал-ну если просто напросто напроситься).. так поднимает-пугает.
Правда конюху одному по пальцу треснул, но мне кажется он тогда новенький был, а стало быть чужой.. (скорее всего он тихо прошел к нему под ноги, не окликнув, чего и вызвало подобную реакцию.)


Наташ, обе версии по моему близки в истине)))
 
Re: Веришь ли мечтам. Снега хочется..

Однако :D я смотрю фотки, и думаю, где это Сбор у нас нашел такие левады :lol: а это и не он во все оказывается :)
 
Re: Веришь ли мечтам. Снега хочется..

kate5 написал(а):
Однако :D я смотрю фотки, и думаю, где это Сбор у нас нашел такие левады :lol: а это и не он во все оказывается :)
:lol: да, Кать, реально Сборка девочка))
 
Re: Веришь ли мечтам. Снега хочется..

Хихи, Памира называли Памперсом, а вот Пломбиром - еще нет :) надо взять на вооружение новую дразнилку :mrgreen:
 
Re: Веришь ли мечтам. Снега хочется..

Ourman написал(а):
Хихи, Памира называли Памперсом, а вот Пломбиром - еще нет :) надо взять на вооружение новую дразнилку :mrgreen:

:lol: Наташ, это я Памперс скрестила с Памиром.. видимо и написала Пломбир))
А почему Памперс?? ))) от чего пошла кликуха?
 
Re: Веришь ли мечтам. Снега хочется..

От масти и раскраски после валяния в чем-нибудь:) и прям таки нездоровой любви валяться - чессна - только появись какая-нить лужа или кака в пределах досягаемости - сразу бух туда - впитывать... поэтому и Памперс. :?
 
Re: Веришь ли мечтам. Снега хочется..

:mrgreen:

ааа, очень обоснованная кликуха!!!

Да, есть лошади, которых не корми, дай поваляться)) и кстати, чаще всего это наследственно))

у нас кобыла Амалия серой масти обожает это дело, а жеребенок от нее Амарант, он делал тоже самое.. в любую лужу.. как-то он в огромной леваде нашел тухлую лужу.. типа болотца... и ест-но извалялся там весь... с двух сторон, как мы его потом мыли.. и как ОНО воняло!!!
 
Re: Веришь ли мечтам. Снега хочется..

Для тех, кто знает Амалию, она ожеребилась,
жду фоток жеребенка (попозже конечно..) от Светы (хозяйки)

Говорят, там вороное, ушастое чудо!!! :p
 
Re: Веришь ли мечтам....

:birth:

Машулька, и здесь от всей души хочу поздравить тебя с Твоим днем!!! Пусть жизнь твоя будет наполнена светом, теплом, радостью и Счастьем!

Желаю счастья, желаю доброты,
Желаю быть прекраснее, чем прежде!
Желаю быть любимой и любить -
Красиво, искренне и нежно!!!


:sun:
 
Re: Веришь ли мечтам....

Машунь с Днем Рождения!
Сбычи мечт так сказать :beer:
Сыне крепкого здоровья :)
 
Re: Веришь ли мечтам....

В это воскресение выдалась своеобразная погодка, а точнее своеобразный ГРУНТ..
на самом деле было тепло, но солнышка.. не было..
а я так хотела пофоткать рыжую блестящую шерстку)),
зато не было и дождя, что тоже отлично! Вот в полях образовался такой наст,
что идти туда было не реально, а мы надумали поработать на вожжах,
на Уютном поле, ну что ж остались на нашем нижнем плацу, благо, там протоптана тропа)
Наст мне напомнил стекло, реально бился под копытами..
Сборку на вожжи брала впервые, насмотрелась на сани в дневнике АнютыМ.. я ж фанат саней..
а тут самодельные не большие саночки.. прям надо бы поприставать,
как их делали и самим подобное сделать)
Такие бы Сборка утащил...
Ну вот, опыт в этих делах имелся)).. работала ферейтором на фаэтоне в парке Горького,
сани "водила", да и Амаранта при заездке сначала на вожжах работали долго.
Ню думаю, что мне сейчас расскажет Сборка)) А Сборка видать тоже работал в парке Горького,
катал в санях.. и съезжал в пару на заводе молодняк)))
В общем он вообще ничего не сказал и не спросил, а сразу пошел работаться, хочешь рысь, хочешь шаг.. остановки, повороты, правда повороты были очень кривенькие, но по такому насту было тяжело ходить, поэтому я не стала требовать чего-то более..

А довольный был, что его хвалят на каждом кругу сахаром. Эт мамАнька встречала хлебом солью..
Я то из-за вожжей не могла угостить, зато голосом поощряла, как могла хвалила на все Федоскино..

Да, мам, в этом кармане у тебя есть сахар!

29e4e58da1f3.jpg


Ну чего, дашь сахар?

b669709ef336.jpg


выклянчу же))

5fdc01c2a8c9.jpg


я даже лапу могу дать)

5d7414b58bca.jpg


Какой-то странно белый нос, обычно после левады он черный)) и не оттирается ничем!

272505fd6e33.jpg


вот так мы шагали:

0a7360705cea.jpg


7db627c778d4.jpg


вот так мы рысили:

a10acadecf75.jpg


47ff5b6a1347.jpg


устала я))

А так Аня встречала нас хлебом-солью на каждом кругу почти)
правда это сахар и лежит он на "тарелке" из наста))
Сбор: "Че я снега не видел?"

c9cfb263a284.jpg


Подожди-подожди, а что там.. у тебя?

4fefee71beef.jpg


Сообразил и тут же съел лакомство

1fe56870384a.jpg


Вот так мы отдыхали на природе) в компании Сбора.
 
Re: Веришь ли мечтам....

Гы, а я таки выехала в поля, там были дорожки от снегоходов, вот на них наста не было. И вполне себе можно было рысить понемногу после сибирки. По лесу погуляли, там тоже было прилично. Очень хотелось посмотреть на этот туман в полях, и не прогадала :) Туман был офигенским! :)

А еще я в вск забирала из левады наших орлов, таки Сборище что-то недовольно рассказывал Жабе своими задними ногами, я их обоих вела одновременно, периодически наблюдала прижатые уши и отходящую в сторону Жабу. Хулиганье! :lol:
 
Re: Веришь ли мечтам....

:lol: Ржачная фота, где ты с закрытыми глазами за Сбором идешь :lol: !!!

"Мамк, ниче-ниче, ты спи, я тебе повожу! Ишь, сны какие прикольные снятся, улыбается во сне!!" :wakeup:

нимагу!
 
Re: Веришь ли мечтам....

Санечка, спасибо :p

Юка, а я ему под ноги часто смотрела)) оттого почти везде глаза закрытые.

Полинк, а чет он борзеет, ему надо было в нос сунуть слегка (можна прикрикнуть, тоже помогает..), чтоб не повадно было..
А ты тока смотрела на туман? А фоты тумана?? НЕ?
 
Сверху