Солнечный Барс дома.

Re: Веришь ли мечтам...Золотая Лошадь :) фотосессия стр 116

154039943.jpg

154039949.jpg

154039951.jpg


154039953.jpg

154039954.jpg

154039956.jpg

154039957.jpg

154039962.jpg

154039965.jpg

154039972.jpg

154039975.jpg

154039976.jpg

154039977.jpg

154039982.jpg

154039984.jpg

154039986.jpg

154039993.jpg

154039996.jpg

154040001.jpg

154040002.jpg

154040005.jpg

154040006.jpg

154040008.jpg

154040010.jpg

154040012.jpg

154040014.jpg

154040018.jpg

154040020.jpg

154040022.jpg

154040025.jpg
 
Re: Веришь ли мечтам...Золотая Лошадь :) фотосессия стр 116

Оооаааах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Красота какая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Re: Веришь ли мечтам...Золотая Лошадь :) фотосессия стр 116

Какая шикарная фотосессия! Маш а почему тебя нет на фото!?)
Как у вас дела?
Я честно читаю но комментирую редко, чтот с временем напряги вообще.
 
Re: Веришь ли мечтам...Золотая Лошадь :) фотосессия стр 116

Что Сборка, что Светка по-моему великолепно получились! :)
 
Re: Веришь ли мечтам...Золотая Лошадь :) фотосессия стр 116

Фотки классные!!!
Вот эта вообще на 10 баллов! Такая ржачная! :mrgreen:
154039977.jpg

А тут Сбор прям как дельфин плывет, тараня носом воду. :mrgreen:
154039984.jpg
 
Re: Веришь ли мечтам...Золотая Лошадь :) фотосессия стр 116

Iguana написал(а):
Какая шикарная фотосессия! Маш а почему тебя нет на фото!?)
Как у вас дела?
Я честно читаю но комментирую редко, чтот с временем напряги вообще.


Женьк, я была в отпуске на даче, пропустила данное событие :p
Я есть чуть ранее, где мы со Светой моем Сборку)
 
Re: Веришь ли мечтам...Золотая Лошадь :) фотосессия стр 116

ВОТ ЕЩЕ СМЕШНЫЕ:
Светка держится пальцем за лошадь :mrgreen:
154039972.jpg


Лошадь старательно сморщила нос: "ох уж эта мне вода"
154040002.jpg


А тут просто носом воду гладит: "это туда, это сюда, не лезь в нос!"
154040010.jpg
 
Re: Веришь ли мечтам...Золотая Лошадь :) фотосессия стр 116

Вай какие фотки суперские!!! Сборка шикарен!! Класс!!!
 
Re: Веришь ли мечтам...Золотая Лошадь :) фотосессия стр 116

А вот и обещанный рассказ... надеюсь, что вам понравится.

Долгий путь.

... Это была длинная история. История ненависти, дружбы и любви.
Золотисто-рыжий жеребенок родился где-то в ростовских степях, в одном из хозяйств по разведению донской породы. В те времена, в 1980 году, таких хозяйств было больше, чем сейчас, и были они намного успешней.
Малыш получил странное имя Кагал. Можно, конечно, предположить, что если есть в Ростовской местности станица Кагальницкая и река Кагальник, то почему бы и коня не назвать Кагалом; впрочем, на заводах сильно не мучаются, придумывая звучные имена, назвали - ходи названным.
Жеребенок получился очень нарядным, статным, с выразительными глазами и ровной проточиной на морде. Родители наградили его особенной мастью, которой и знамениты дончаки, он был не просто рыжим, а золотисто-рыжим, словно слиток золота, брат Солнышка, Лучик света родился!!!
Яркий и отметистый жеребчик производил впечатление на приезжающих покупателей и на рабочий персонал, стали даже поговаривать, что такого заберут сразу.
Наверное, таким вот образом Кагал и попал в столицу. Историю его проживания в Москве удалось восстановить с конноспортивного комплекса БИТЦА. Там он пробовался по двум специализациям: выездка, а затем и конкур. Но ни с тем, ни с другим видом спорта ему так и не удалось подружиться. Возможно, виной тому была позднеспелость данной породы. Слишком рано и слишком жестко за него взялись.. На тот момент у коня не было стремления побеждать, и быть лучшим среди таких же. У него было свое, еще детское видение мира, мира свободы, любви, достойного отношения к себе. Это мировоззрение он получил от матери, мирно пасущейся в степях, учившей его чувствовать стихии, любить природу, выбирать полезные травы, общаться с другими лошадьми в табуне. Но тут, в городе, в стенах комплекса, среди прокатских и спортивных лошадей… все было чуждо, все было не так.. Никакого ощущения природы, никакой возможности выбирать травы, никакого мирного общения и дружбы с лошадьми, ни понимания, ни радости, ни счастья, ни свободы... С каждым годом Кагал менялся, и особенно сложным становился его характер. Когда-то миролюбивый, он стал на всех жать уши и бросаться к решетке денника. Такие поступки были не случайны, как-то ему сильно досталось от одного жеребца в манеже. Жеребец скинул всадника, просто вышиб его из седла, весело проскакал по манежу, и, завидев двух лошадей, решил немедленно пойти разобраться, кто такие. А так как одним из лошадей была кобыла, а вторым как раз золотисто-рыжий красавец Кагал.. жеребцу это очень не понравилось и он, не раздумывая, вступил в драку за право остаться с кобылой наедине. Для Кагала подобное было в новинку, опыта в таких делах у него не было. Ведь из табуна его забрали еще в сравнительно детском возрасте, в возрасте, когда мамка защищает от всех бед и напастей, когда табун - это большая добрая семья, в которую не допускаются враждебно настроенные лошади. Кобылы чутко охраняют своих малышей и они до поры до времени и знать не знают, что бывает злость, боль и безрассудство. Поэтому, упустив момент, Кагал получил по передней ноге и плечу три сильных удара наотмашь. Сразу после случившегося, его отвели в лазарет, где закрыв в боксе и привязав, быстро сделали укол и растерли сильно болевшую мышцу, на которой образовался большой налив. Это происшествие оставило неизгладимый след в душе коня. Злость и боль смешались в его сознании. Он чувствовал себя беззащитным среди людей, сильно пахнущих лекарствами, он с ужасом вздрагивал от уколов, но не мог никуда деться.. не мог сбежать. С тех пор лошадей он воспринимал как возможных врагов, а к людям был насторожен, внимательно изучал каждого входящего на предмет запахов и медицинских причиндалов.

Новая жизнь.

В октябре, после бабьего лета, пришла холодная и дождливая осень. Стресс, переживания, авитаминоз... нехватка зеленой травы, влажная погода, долгие тяжелые тренировки, а самое главное состояние души - все это повлияло на здоровье рыжего. После очередного выезда на конкурное поле, он почувствовал себя плохо. Холодный ветер и дождь поспособствовали странному ощущению, конь замерз, замерз впервые в жизни! Как это странно, всегда полный сил, всегда с хорошим запасом жирка, в хорошем настроении - и тут вдруг озноб, слабость. В таком состоянии его завели в денник и, не растерев, не поставив под попону, не кинув сена.. оставили стоять. Да что там, начинающий спортсмен, молодой амбициозный парень, по имени Роман не рассматривал данную породу лошадей, как спортивную. Он считал унижением работать этого злого, глупого, упрямого коня. Но тренер именно за ним закрепил "рыжее чудовище", которое всю тренировку трепало нервы, доказывая, что слушаться он не желает, прыгать и терпеть кого-то сверху тоже. Естественно такое поведение вызывало у парня гнев, он нередко срывался и награждал коня сильными ударами конкурного хлыста, дергая поводом за рот и пиная шпорами. А вчера, после замечания тренера, который в очередной раз сказал, что нечего хлыстать лошадь, надо искать подход, это же не машина, а живое существо со своим характером и привычками, Рома озверел и наказал рыжего в деннике. Там никто не видел и не слышал, так как время было выбрано позднее. Рыжий не был готов к такому отношению, он не понимал, чем вызвано все это зло.. он просто хотел жить свободно, он просто не считал нужным делать то, что его заставляют делать, а безропотно подчиняться было не в его характере. Когда он заболел, его перевели в лазарет.. Рома радовался, что наконец ему дадут другую лошадь, а Кагал был сильно обеспокоен новым местом жительства. Опять пахло лекарствами, пахло грустью, пахло болезнями, а иногда и чем-то более ужасным. Рыжего стали лечить, колоть все в том же боксе, некогда было приручать злобного хулигана, потому как работы итак невпроворот, а тут еще какой-то «протестант». Лечение запомнилось на всю жизнь, уколы и капельницы тем более.. Вот ингаляцию он полюбил. Можно было клевать носом в ароматные травы, запах которых напоминал детство, и почти в полудреме вспоминать маму, табун, степи….
Началась новая жизнь. Конь привык к запахам, но не к уколам. Привык к голосу женщины ветеринара, она была строгой, но справедливой. Привык к часто меняющимся соседям по денникам. Кого-то приводили не надолго, делали пару процедур и уводили, кого-то оставляли на неделю, а затем сосед снова менялся.... кого-то увозили. Рыжий же стоял в лазарете дольше всех, он не стоял, он жил там. Его состояние не давало права возвращать коня в спортивные группы. Приступы эмфиземы повторялись ежемесячно. Переодически его выводили гулять в леваду, где лежал снег, мягкий, пушистый... вкусный. Он с наслаждением и жадностью хватал снег губами и задумчиво смотрел в белую даль. Однажды, в очередной раз, схватив снег, Кагал почувствовал чье-то присутствие, не поднимая головы, перевел взгляд вверх... и встретился глазами с женщиной, невысокой, и как тогда показалось рыжему, какой-то неожиданно удивленной и доброй. Юлия Васильевна была одной из представительниц приюта для лошадей, созданного для защиты старых и травмированных животных. Она приехала в Битцу посмотреть коня. В то время сосед Юлии Васильевны по даче работал зам.главврача по хозяйственной части в одной из Московских больниц. Он загорелся идеей приобрести лошадь для перевозки мелких грузов по территории больницы. А поскольку он знал, что Юлия Васильевна имеет дело с лошадьми, то и обратился к ней с просьбой найти для него подходящий экземпляр. Как раз в это время Юлия Васильевна узнала, что в Битцевском лазарете можно посмотреть лошадь.... Но она никак не была готова к тому, что эта лошадь, не поднимая головы, снизу, заглянет своими большими карими глазами ей прямо в душу.... и никакие предупреждения ветврача о его состоянии здоровья и о страшных прогнозах, что жить коню осталось максимум год, не могли уже повлиять на ее решение.
А в довесок к рыжему отдавали за полцены еще одного коня. Этот конь, вот уже довольно давно составлял компанию Кагалу в лазарете. У него была очень серьезная травма ноги, не годился он уже ни для спорта, ни даже для проката, но красивого, умного, благородного Гамлета ни у кого не поднималась рука усыпить. Итак, или двоих или ни одного!
В те времена запрещено было продавать лошадей в частные руки, и покупка Кагала с Гамлетом была оформлена для печально знаменитой психиатрической больницы им.Кащенко. Юлия Васильевна внесла требуемую сумму за Гамлета, а Геннадий Николаевич - за Кагала, но сразу забирать в больницу его не стал, там нужно было ещё подготовить для коня помещение, купить телегу и т.д., а пока попросил передержать Кузю (так ласково стали звать рыжего) в приюте, куда сразу и перевезли двух коней из Битцы. Видимо, что-то там у них в больнице не сложилось, потому что через пару-тройку месяцев Геннадий Николаевич стал искать покупателя на коня, этим покупателем стала Юлия Васильевна.

Приют.

В приюте было как-то спокойно, люди, любившие лошадей, старались организовать их жизнь более достойно, с добротой, с радостью, со вниманием. Странно все это. Кагал вспомнил последние тренировки, когда он не удержался и повернув голову и схватив за ногу всадника почти стащил его с себя! Он вспомнил, как его избили в деннике, вспомнил свою слабость и боль... свои страдания. А тут люди не стремились принуждать к чему-либо.. конечно стоит им показать свой характер, чтобы неповадно было... но пока что конь выжидал. Он недоверчиво присматривался к конюхам, к людям с детьми, приходившими покормить лошадок и покататься на них. Но все больше ему начинала нравиться новая жизнь на природе.
В свои девять лет он вдруг почувствовал улучшение в состоянии здоровья. Вернулась уверенность.. сила, появилась выносливость. Конечно, теперь можно было есть свежескошенную траву или при хорошей погоде пастись на поле, все лучше, чем в бетонном комплексе. Деревянное строение небольшой конюшни было близко к условиям естественного содержания лошадей и даже зимой главнее было не отопление и освещение, а свежий воздух и вдоволь сена. Для Кагала такое содержание было спасением, ему невероятно повезло, правда всякое везение основывается на желании, на мечте, на вере в лучшее, а он как раз мечтал...
Так шли годы, уже и приют разделился на две половинки и большинство людей, которые ходили помогать, кормить, кататься, поменялось и переезжали с места на место не один раз... только Юлия Васильевна и Ольга, хозяйка нынешнего Конного Двора "Савраска", были для рыжего старыми знакомыми.

Из воспоминаний.

"Господи, сколько вокруг маленьких девочек, которые не дают покоя и все время то чистят, то седлают, то хвосты крутят, ни минуты покоя"-думал Кагал, стоя в прохладе стен старой фермы. Это были помощницы Ольги. Летом они приходили на конюшню каждый день и проводили все свое время возле лошадей. Помогали чистить, седлать, лечить, пасти, отбивать, кормить. И раз в неделю получали одно бесплатное занятие верхом. Это было счастье, огромное, детское, самое настоящее счастье. Между собой девчонки разделили лошадей, у каждой был свой обожаемый конь, которому уделялось больше внимания. Так вот и вокруг рыжего все чаще и чаще крутилась одна смешная, худенькая, в красных штанишках девочка.. ну очень назойливая! Зато она всегда старалась вычистить коня до блеска, напялить новый (самолично кривенько сшитый) вальтрап, от такого внимания рыжий «балдел». Ну любил он, когда им восхищались! Гордо подняв шею, и, сделав величественный взгляд, он стоял и делал вид, что его высочество пока позволяет все это...
Прошло лет пять. После возвращения в стены старой фермы, все стало налаживаться, снова появился прокат, хорошие корма, нормальная подстилка, а вот девочка, маленькая и худенькая выросла... но она уже воспринималась конем также, как и все старые знакомые, с теплотой и пониманием.

Маша.

Утро. На ферме кричат петухи, эти крики слышны в маленькое окошко второго этажа моей дачи.
Пахнет жасмином. Я сладко потягиваюсь, понимая, что меня ждут 10 голодных голов, быстро встаю, умываюсь холодной водой и бегу на ферму. На душе радость от предвкушения встречи.
Открываю ворота. Вдали пустые стойла коров, лучи солнца, льющиеся из окон фермы и греющие бока и крупы лошадей.. ржание… Этот хор знает, что пришли кормить. Сначала каждому поднесено ведро, потом насыпан сухой овес. Пока лошади проедают, можно подоить коз и привязать их на улице. Ну а следом отпустить лошадей пастись. Лошади чинно выходят на свежий воздух, парами, иногда толкая друг друга и торопясь. Потом весь табун перебирается за большие старые левады и там начинает мирно пастись. Далее происходит чистка стоил…
Ну вот, к полудню лошади придут на обед, все готово для их встречи, теперь можно бежать домой завтракать. Какое чудесное время лето!!!
После завтрака и некоторых дел дома, я возвращаюсь на ферму, точнее делаю обход лошадей по полям. Вдалеке греет сердце золотой слиток, это спина Кагала.. рядом Волынь.. подруга его. Маленький черный проныра бегает, табун свой строит – это Дакар, гроза табуна, активный мерин, бывший невыносимый жеребец. Амалия с жеребенком, Сойка с жеребенком.. Детки резвятся вокруг мамок- это Рапсодия и Амарант. Все завидели меня, подняли головы, присматриваются, Дакар делает несколько шагов в мою сторону, типа личная охрана кобыл, кто пожаловал? Потом узнает знакомый силуэт и забывает про меня. Я же иду к Рыжему.. погладить с пустыми руками- всегда пожалуйста, но сначала полное сканирование на предмет веревок и уздечек. За уши меня не утащишь, так что подходи, гладь. И я глажу блестящую шерстку, кажется каждый волосок- это украшение. . . Эх Рыжий, как же с тобой рядом спокойно. Можно присесть, сорвать сочную травинку и наблюдать за табуном до бесконечности. …
Вдали показался табун, лошади спешат в прохладу каменных стен, ведь солнышко сейчас высоко и становится невыносимо жарко. Заходят в ворота по одному, каждый со знанием дела идет на свое место, а я пробегаюсь по рядам и одеваю недоуздки. Все «пойманы» обед роздан, начинается тихий час. Вечером придет прокат, а пока можно вздремнуть.
В лес на Кагале я выезжала не часто, он ведь был очень востребованным конем в прокате, нравился многим, а брать его после третьей смены.. только погулять на травке..
А если мы таки выезжали, то такие прогулки запоминались и почти записывались в моей памяти «от и до». Как же.. мало того, что один Кагал в лес ходил довольно неохотно, так всю дорогу пучил глазы (пугался). Зато с ним было всегда весело и одновременно спокойно. Как бы сейчас повторить эти поездки?

Последние часы.

Второй день с конем круглосуточно ходили девчата, обычно коликоустойчив, неприхотлив к содержанию и кормам.. а тут вдруг такая напасть. Был ветеринар, сказал, что колики на фоне совсем другого.. более страшного диагноза. Некоторое время назад, в конюшне был форс мажор, оторвался жеребец, выломал дверь и выбежал ночью в проход, покусав парочку лошадей. Кагалу естественно досталось, как одному из главных задир. Укус в шею. Абсцесс.. гнойный. С такими вещами на конюшне уже ни раз успешно боролись: промывание, тампоны с Вишневского… .. уколы и т.п.. Но видно какая-то зараза.. попала.
Я несколько дней была в Москве, но однажды мне вдруг стало очень тревожно, а поздно вечером мне позвонила подруга, она приехала с конюшни и рассказала, что с Кагалом второй день ходят и что ему как-то не лучше. Засыпала трудно, боялась утра, молилась, чтобы увидеть его живым.. чувствовала что-то реально серьезное. Приехали с мужем рано утром, прибежали на конюшню, меня к нему не пускают, Ольга говорит, не надо ей это видеть. Типа он уже сдался. Я в слезы, как так не надо? Неужели уже ничем не поможешь? Что делать? Давай делать хоть что-то! Ольга вторые сутки не спала, было видно, что нет у нее уже сил.. У меня же они были и в сложившейся стрессовой ситуации для меня, казалось сил было столько, что и месяц если надо прохожу без сна. Сделали обезболивающий укол. Я взялась шагать, Ольга, сказав, что конь как-то приободрился после моего прихода, ушла спать, оставив инструктаж.
И мы стали шагать….
Морозец, яркое солнышко, снег хрустит под ногами.. я поняла что-то очень важное, я прочувствовала, что нет смысла жалеть и плакать вот сейчас.. есть смысл мечтать и радоваться этим часам, минутам.. секундам! В Душе зазвонил колокольчик, по телу разлилось спокойствие, счастье.. да! Рядом с этой лошадью всегда было так. И в эти часы я силою воли и пониманием открыла лучик Любви в себе, чтобы он грел.. грел его, лечил его… давал надежду. Эх Лучик этот тренировать надо! Он ведь такие чудеса может творить! И он творил.. кажется без обезболивающих коню не было больно, ведь мы прошагали целый день, а утренняя доза давно перестала действовать.. конь выглядел довольным, глаза его стали веселыми, я угощала его морковкой, разговаривала с ним, улыбалась, когда пришли девчонки, я попросила их вывести на плац компанию- Дакара, Амалию.. Я не знала, что процесс, происходящий внутри организма, необратим.. и что с минуты на минуту сердце откажет.

Отказало.

Все было как во сне, Рыж остановился.. больше он не мог сделать ни шагу, мышцы его, казалось, костенели на глазах.. я постаралась увлечь его дальше, но… он рухнул в снег. Сначала он посмотрел на девчонок, подбежавших к нему и обнявших его за шею.. потом мне в глаза… и пал.
Я знаю, что многим пришлось столкнуться с этой потерей.. потерей самого обожаемого животного, Друга, ангела-хранителя, если можно так сказать;.. ведь именно Любовь направляет детей в благое русло и никакими запретами и нравоучениями вы не повлияете на своего ребенка.. только Чистым, Прекрасным Чувством.

Как пережила.

Наверное, лучше всего помнит мой муж, потому что заплаканные глаза стали для него в течение месяца чем-то обычным.. он уже не знал, что мне говорить.. как успокоить. Понимал- отболит, пройдет само собой. Спасибо ему за поддержку. На работе никто ничего не заметил, я сидела спиной к коллегам и лицом в стенку к компьютеру, слезы катились на клавиатуру, но я брала себя в руки. На конюшню я съездила.. было как-то странно, пусто прям как в пустыне…без чувств. Как будто и не было ничего..
Сейчас, спустя почти 8 лет, я часто вспоминаю этого необыкновенного коня, нашу Дружбу, детскую Любовь. Хочется верить, что мы еще встретимся. Что однажды, я поеду на завод за донской кобылой.. и жеребчик, родившийся в нашей конюшне, посмотрит на меня теми карими глазами, которые в Детстве были для меня всего дороже.



Колкова Мария (2008г) в память о Кагале.


15b36329a48b.jpg
 
Re: Веришь ли мечтам...Рассказ в память о Кагале (стр 117)

А на прошлой неделе я была у Сборки!
После отпуска так соскучилась!
Хотелось конечно подольше повозиться, намыла ему морду, так как проточина не отчищалась,
и белое было скорее серое, пятак)) до розового цвета оттерла, а потом уже принялась за щетки и амуницию)
Поездили на Уютном, даже прыгнули пару раз маленькую жердочку там же)
Сейчас что-то нет сил часто писать в дневнике, да и в инет выхожу редко.. наверное это временное))
Очень хочется на море.. скучаю по нему)
:p

Спасибо тем,кто написал на почту отзыв о рассказе
 
Re: Веришь ли мечтам...Рассказ в память о Кагале (стр 117)

Какой рассказ про Кагала...ДО СЛЕЗ!!!! Маш, талантище ты! Желаю тебе долгих лет совместной жизни со Сборкой, и скорее купить донскую кобылу !
 
Re: Веришь ли мечтам...Рассказ в память о Кагале (стр 117)

Ourman написал(а):
Какой рассказ про Кагала...ДО СЛЕЗ!!!! Маш, талантище ты! Желаю тебе долгих лет совместной жизни со Сборкой, и скорее купить донскую кобылу !

:oops: cпасибо, Наташа! мне очень важны мнения
 
Re: Веришь ли мечтам...Рассказ в память о Кагале (стр 117)

...напишу и сюда тоже...

...прочитала...

... и хочу сказать тебе огромное спасибо!
за улыбку Души в начале и за слезы Памяти в конце...
спасибо за то, что проводила меня туда... в Детство... что я ярко представила те дни, окунулась еще раз в то яркое, счастливое время... каникулы и каждый день с лошадьми... казалось, все безвозвратно ушло.. ан нет, можно еще приоткрыть дверку в памяти и еще раз очутиться там...
спасибо за то, что поминутно все помнишь, что можешь правильно довести, что все хранишь в Сердце...

я вспомнила Его еще раз подробно... тем хуже было сейчас возвращаться в офисную действительность.... в слезах... но чувствуя запах сена, опилок... овса.. фермы.. амуничника.... и Его запах...

Он - очень особенный! Мы его еще увидим! Я точно знаю!
 
Re: Веришь ли мечтам...Рассказ в память о Кагале (стр 117)

:oops: Спасибо!!!
Аньк, а это наше с тобой детство ... счастливое, самое неповторимое.. особенное!
 
Re: Веришь ли мечтам...Рассказ в память о Кагале (стр 117)

Это часть и моей жизни...
И пусть я сейчас далека от конной жизни, но душу греют воспоминания...
И спасибо тебе, Машенька, за прекрасный рассказ!
 
Re: Веришь ли мечтам...Рассказ в память о Кагале (стр 117)

Рассказ про Кагала прямо пропёр, а упоминание про Марика больно резануло. :cry:
 
Re: Веришь ли мечтам...Рассказ в память о Кагале (стр 117)

Настюх.. да Марик это отдельная история... .
 
Re: Веришь ли мечтам...Рассказ в память о Кагале (стр 117)

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!
Зима спешит, хлопочет,
Укутала в снега
Все кочки и пенёчки,
Скамейки и стога.
Белеют рукавицы
На веточках берёз,
Чтоб им не простудиться,
Чтоб выдержать мороз.
Зима велела дубу
Накинуть пышный мех,
На ель надела шубу,
Тепло укрыла всех.
Надолго и надёжно
В реке скрепила лёд.
Ходить по речке можно -
Иди к нам, Новый год!


521b63fcfc80.jpg
 
Сверху