Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

mxWq1cKc.jpg


Да и спасибо за советы
 
Тань - хотела спросить, как определяешь что подошел срок жеребиться?У всех по разному.Понимаю.Но какойто один признак для всех - есть?
 
По нескольким признакам и у всех они могут проявиться по разному или в общем сразу:
1. Из сосочка выступает или сухая пробочка или капли молозива, у молочных кобыл оно может даже брызгать при первых схватках - потугах.
2. Живот сильно отвисает ,как бы опадает вниз и порою кажется, что плод застыл.
3. Опадает по над репицей хвоста , она заметно возвышается и если прощупать с ее боков , почувствуешь , что там очень мягко , связки таза расслаблены
4. Одни кобылы потеют при первых схватках, даже не видимым нам, другие беспокоятся, оглядываются на живот , можно даже увидеть, как резко выпирает через стенку живота бугорок и движется, резко исчезает. Кобыла может копытить или перебирать все что угодно губами у себя под ногами, может лечь и полежать, вытянувшись или просто .
Первые схватки редки и в перерывах между ними она может есть или стоять отдыхать, изредка отмахиваясь хвостом. При сильных схватках , кобыла проявляет беспокойство и раскорячившись начинает мочится и процесс этот как бы затягивается , отходят воды , кобыла может идти задравши хвост , создается впечатление, что у нее моченедержание , потом покрутившись ляжет или начнет копытить и все же ляжет . Готовтесь к приему жербенка . Проследите , чтобы легла на просторное место , сзади было место для свободного выхода малыша.Лишний раз не лезьте к кобыле , не беспокойте ее , а то может встать и начнет топтаться, крутиться, а схватки бывают мощными и зачастую выжеребка происходит стремительно или же затягивается да и побеспокоенная кобыла может начать жеребиться стоя или завалится - ляжет упершись задом в стену, уже проблема. Помогать надо если малыш появится в околоплодной оболочке(белая) и она не разорвется на нем сразу , а он уже головку поднимает, тут надо ее разорвать и если грудная клетка жеребенка уже прошла , а крупик - нет ! При повторном потуге помогите выйти и задику жеребенка с ножками , но без рывков , все медленно и плавно делай , разговаривай с кобылой , если она беспокоится. Пуповина сразу не обрывается , еще какое то время кровь циркулирует между матерью и жеребенком, не спешите ее резать , если малыш сам задвигается, она оборвется , обработайте антисептиком ее. Одни кобылы встают сразу , как только выходит плод или завозится сзади нее жеребенок, другие, чаще , лежат, поэтому лучше жеребенка положить чуть сбоку к морде матери , чтобы она вставая не наступила на него и наблюдать за ними. Если кобыла стоит и жеребенок долго пытается встать ,но не может (часто длинные ноги помеха :) ), можно ему помочь приподняться и устоять на ножках , направить под вымечко к матери . Проследить за первым кормлением и его первой оправкой, первородным калом , именно за этим , так как закупорка первородным калом приводит к коликам. Если все прошло благополучно , поздравляю тебя с крепким новорожденным.
Сама жду первенца , кобыла уже перехаживает срок , но возможно из за холодов , жеребость продлилась, а так ее разнесло ужасно , но Паводь у нас жеребится всегда хорошо и жеребята у нее - крепыши , Надеюсь и сейчас на благополучную выжеребку, хотя возраст у Паводи уже солидный - 19 лет.
 
Jamaika написал(а):
Живот сильно отвисает ,как бы опадает вниз и порою кажется, что плод застыл.
Jamaika написал(а):
Опадает по над репицей хвоста , она заметно возвышается и если прощупать с ее боков , почувствуешь , что там очень мягко , связки таза расслаблены
Все это появилось больше недели назад..
А вот
Jamaika написал(а):
Из сосочка выступает или сухая пробочка или капли молозива,
этого нет.Но у меня была кобыла - у нее налилось вымя за три дня до выжеребки, без молозива..Я тогда всех науши подняла - у кобылы мастит типо.Так как бывший хозяин сказал что до срока еще 2 месяца:))
И самое хорошее - все жеребились без меня:) и моей помощи..
Но тут - старость..меня вот это пугает..
и похоже что - она будет жеребиться не ранее чем через неделю -две..т.е. в срок..26 марта..
 
Тогда подстрахуй старушку, постарайся быть рядом при выжеребке. Есть такие, что наливают перед самой выжеребкой, а есть что и за месяц вымечко разнесет и сзади выпирает , ходит еле- еле , но по над репицей западает очень сильно , как бы кобыло резко схуднула и все ушло вниз, кожа облепила тело. Может не доходить на кобылку или крупный плод , а может переходить на жеребчика и в связи с климатичесими условиями . Если холода затягиваются и жеребость чуть задерживается , опять же надо было бы распросить тебе все о Лире - как она носила жеребят , жеребилась по срокам и за сколько наивала вымечко , легко ли проходила у нее выжеребка, каких давала малышей - крепких или же .. И какая она мать - заботливая, молочная или .. Не бойся , все будет хорошо , у меня тоже Заводь с таким же сроком выжеребки , а животище огромнейший !!
 
Лошадки такие симпотулечки на фотках, мохнатенькие :) Выбрались уже в табун? Или это они где-то рядом с домом пасутся?
 
Mishka , не-е !! Это они ко мне приходят в гости , вот и щелкнула их, скоро линька начнеться - ужас !! Сегодня и годовиков перевели на конеферму , Ритка одна осталась , орала бегала , то не оченть то с ними яшкалась , а тут - истерику устроила
 
Полинчик, пупок там , где пуповинка присохла , порою у некоторых он заметен чуток , припухает - выпирает . А вы что , Бурке решили в пупок колечко вставить иль алмазик ?? :D
 
А у моей лошади,очень хорошо пупок виден)))Если снизу посмотреть,на животик)))
 
Как же вы замечательно пишете! Прочитала весь дневник за этот вечер! Поездка за лошадьми меня поразила...Сколько вы находились в пути в итоге?
 
Jamaika да я бы с удовольствием колечко с алмазиком, да боюсь она меня не поймет ))) буду знать, надо пощупать чтоб убедиться :D
 
Славянка, очень приятно знать , что тебе понравился мой дневник и то , как я пишу :) Буду стараться и дальше писать интересно , побробно о моих питомцах

Полинчик, щупай , как бы проводя рукой, все ниже и ниже , под пузиком, а там и обнаружишь уплотнение , может небольшой шишечкой быть или просто голенькое место :lol:
 
Mishka, Как же табунку не приходить ко мне в гости , если выпаса всего то в ста метрах от моего дома начинаются :lol: Табунок порою ко мне и в огород захаживает , навещают заодно и козявок , которые стоя в большом загоне в зиму, не выпасаются

Вот так нагло и беспардонно заявились лошадки , мол с целью наведать мелких, а то что то их давненько не видать !?? Мелкота - молодята , с радостью ринулась к посетителям , часть из которых с наглым видом пошла шариться по всему огороду , а были бы открыты калитки , то и во двор бы всунули свои любопытные носы

Пока же одни ходят - бродят по огороду , другие с козявками "разборки" устраивают :) Вроде того .. Ты меня кусь !! А я тебя - кусь- кусь !! И рады они так своим кусь кусям , счастливы встрече

Особенно интересна она юной Ревисте с хулиганистой Тирой , той еще задирой лошадей , уж как она была рада приходу табунка , появилась возможность поскакать по над оградой , куснуть кого из этих здоровенных нахалюг
Вот такие бывают набеги зимой ко мне в огород в виду близости выпасов
 
ПонЯ, не прыгали, сейчас загон вычищен и забор поставлен ровно, даже попыток не делают , хотя на воле прыгают в высоту лихо . :)
 
Сверху