Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Поняв , что моя красотулечка - помпулечка влюбилась с первого АХА, приняла решение :evil: - позвала лапотулечку к себе , чтобы пресечь поползновения чернявого мачо. :p Ритка потопала за мной как на каторгу , открываю воротину в загон кобыл - идет , закрываю - стоит рядом, хоть с опаской смотрит на всех в загоне.

Взяла тогда ее и отведя ее подальше по нему , отпустила , пусть осмотрится , а я присмотрю , чтобы ее ни кто не обидел , как ни как я ж ее "мамочка". Пошла от нее в конюшню :?
Растеряная Ритка осталась одна , смотрела мне в след удивленно ........ :roll:
Ты куда , мама !?? А я ! Я боюсь их , они такие страшные все :twisted:
А я смотрю и думаю ....
"Привыкай малышка , не все же время будешь за мною хвостиком вится , пора уже со собратьями по крови встретиться

Но тут на Ритку обратил внимание старый друг Прайд , который поймал" тычину , захромал и оттого был оставлен до полного выздоровления в загоне кобыл
О ооо!! Ритка !! :shock: Е мае!! Ты откуда и что тут забыла !!??

Ой! Брателло , я так рада видеть тебя , ты куда пропал ??

Обрадованная Ритка протопала к своему дружбану и тут же устроила с ним почесухи , мол ...
Брателло , привет!! Я скучала одна дома, :cry: вот и пришлепала сюда за мамкой , ты - рад!?? :?
Брателло вроде был рад.
Но появление юнной прелестницы не осталось без внимания и других особ , здоровенная рыжая Прядь вызверилась , мол ......

Что ты это за цаца тут такая появилась , откуда приперлась??
Пришлось рявкнуть на злобную кобылищу
В это время сверху откуда то раздался гусиный гогот , подняла голову и ...

Над конефермой пролетал ломаный клин гусей , они летели на озеро Ханку , и это не первый клин . Не смотря на ночные заморозки , гуси летели уже дней пятнадцать , а значит весна пришла :D
 
Какая у Ритки выразительная мордаха!!! Мимика очень живая! А глазааааа... в них все как в книге читается и "влюбилась", и "испугалась" :D
У нас тоже весна! Но без гусей, зато с лужами "как море". :lol:
 
Chesare, что , что , а Ритка может рожицы корчить :wink: На следущий день летела мне навстречу по загону, как наскипидаренная, только услышав мой голос.

Несется - кричит, хвостиком крутит , заходила вокруг меня , трется , как кошка , то уши жмет и крысы делает , попу подворачивает, не дает идти , то вперед забегая , таким умильным взглядом смотрит. Жалко стало кроху , что перевела на конеферму из дома , но .. Тянуть дальше было нельзя , уже травка проклевывается , лошади пасутся , а Ритка бы дома на сене стояла да и там , движения мало , совсем бы растолстела , стала б кубышечкой .

На конюшне же она бегает от злых кобыл , а там , как у Прайда ножка(прокол) заживет , пойдет с ним в табун , пастись днем и лишь бы домой при этом не удрала ,а то с нее станется :) Погодка установилась отличная , тепло днем , чуть минус ночью , снега исчезают , но луж , ручьев с избытком, а тут еще и дожди обещают в апреле :cry: , сегодня видимо проба его была , проморосило , тучи походили хмуро и .. Распогодилось к вечеру , вздохнули с облегчением :D Чего , чего , а еще сырости нам - не нать !! :p .
 
Прошлое и нынешнее
Хочу рассказать об орловце Звонке сером 1995 г.р.(Велюр сер. 1982 г.р.от Лутка и Волнушки - Забава(Вибрация)сер.1989 г.р от Броска и Вышки) л. Успеха, рожденного в племконеферме "Богуславская" Пограничного рн.,Приморского края, бишь в том хозяйстве, где я проработала зав. племконефермой 20 лет :wink:
Родился Звонок сразу светлым , очень изящным и породным жеребенком и у своей матери Забавы был первым жеребенком , оттого и был окружен ее заботой и вниманием с избытком . Звонок рос очень игривым , активным жеребенком , выделяясь не только своей светлой мастью среди сверстников, но и хорошими движениями , оттого я и выбрала его из всего рысистого и верхового молодняка , когда хоз/во премировало меня за хорошую работу . Малыша окружила вниманием и заботой вся наша семья и к 2 годам он вырос в роскошного жеребчика орловца , в виду того , что вся семья тогда работала на племконеферме , своя лошадь как то не вписывалась в нашу работу и решено было на семейном совете продать Звонка в достойные руки . И нашлась молодая женщина , еще в студенческие годы отрабатывавшая практику в ПКФ, она первая проявила интерес к жеребчику и могла оказать ему достойное содержание и уход , вскоре Звонок уехал к новой хозяйке и два года мы слышали только хорошее о его житье - бытье. А потом .. Его хозяйка решила перебраться в Москву , вывозить его было сложно в то время и жеребчик был продан в г. Владивосток в Приморскую школу верховой езды или ПШВЕ и я на какое то время потеряла его из поля своего зрения , причиной тому стало то , что мы с мужем попали в автодорожку , я сильно пострадала, в результате долгое лежание в больнице , операция за операцией (3 месяца), потом в гипсе , подгипсовке еще пять месяцев дома и .. Инвалидность. Оттого я и упустила все события произшедшие со Звонком на новом месте, у новой владелицы. А наш орловец в ПШВЕ упирался по полной программе, как упираются - впахивают лошади в любом конном клубе , где обучают не только ВЕ, занимаются к/спортом - конкур и выездка, но и обычным прокатом. Звонок был занят во всем этом и по полной программе , он и чайников возил , катал в экипаже на праздниках детишек и подгулявшую молодежь , возил в конные походы и .. Отлично показал себя в спорте , уверенно и чисто прыгал 130 , ехал неплохо выездку , показывая свою феноменальную работоспособность и универсальность во всем , лишний раз доказав , что вот , он - орловец , неубиваемый и крепкий, при всем при этом - породный , эффектный , легко восстанавливающий свои силы после соревнований, походов, проката .

Не знаю что , но видимо его владелица вскоре поняла , что обладает уникальной лошадью и благодаря этому ,Звонок был освобожден от катания чайников , проката и походов и его стали использовать только
в спорте- конкур и выездка да получать от него обалденных в его
типе, жеребят и всех почти только серой масти.

Звонка берегли , холили и он отдавал сторицей , был признан лучшей спортивной лошадью в Приморье и Хабаровском крае , неоднократно принося победу своему клубу , срывая бурные аплодисменты зрителей , восхищеных не только его породностью , но и отличными выступлениями в конкуре, выездке.


Им любовались ,им восхищались и Звонок был достоин этого , так как уже начали использоваться в спорте и его полукровные дети , которым он передал не только масть , но и стати оровского рысака
 
А к нам приехал старший тренер по конкуру с Уссурийска Овчаренко П.Ф. :)
 
Таня , а что он у вас забыл !?? :( Старший тренер он в Приморской федерации к/спорта , а та вообще то сам по себе :)
 
Приеал проводить курсы повышения квалификации и проведёт у нас соревнования по конкуру
 
Продолжение о Звонке
Его дети от местных и п/кровных кобыл очень выделялись , они были рослыми , хорошо сложены и в типе отца

Серой масти , яркие, нарядные , слева - Сюзерен , Справа - Лозана , кроме этого , Звонок передавал своему потомству и высокую работоспособность

Сюзерен
Как и отец , его дети были универсальны , они работают под чайниками, в конных походах, в прокате и приносят своему клубу спортивные победы , а Звонок , он получил по не догляду травму - перелом с вывихом запястного сустава . Хозяйка , как чувствуя свою вину,сделала все что могла , жеребцу наложили гипс , лечили , но .. Сказались условия содержания и не постоянного присмотра, гипс слетел до времени и нога у Звонка срослась не правильно , жеребец стал инвалидом. Год ушел на лечение, второй год у владелицы ушел на ее терзания - метания , что делать с жеребцом , как с ним поступить?? Думаю о сдаче на мясо у нее и не было мысли , хотя как знать !?? Звонка предлагали - продавали как производителя в частные руки , но опять но .. Ни кто не пожелал взять жеребца видя его , а я вот не видела его еще инвалидом и ни как не могла представить его таким , оттого и помогала владелице Звонка , обзванивая знакомых лошадников , серьезно занимающихся лошадьми и предлагала им приобрести жеребца , говоря о его чистопородности , высокой работоспособности и о том , что все это он передает потомству, но ... :( Желающих не нашлось и как то я предложила владелице отдать мне Звонка , пусть хоть вернется к себе на родину и здесь доживет свой век , конечно и было у меня желание - получить от него жеребят , было и есть. Не знаю что сыграло главную , положительную роль , но Звонка привезли ко мне и я очень была рада этому и была в шоке , когда увидела - как его изуродовала травма ноги , но .. Звонок был активен , подвижен и горласт , как любой здоровый жеребец и видно было , что изуродованная нога ему вовсе не при этом не помеха . Жеребец приспособился к своему нынешнему состоянию


Привезен Звонок был в отличном состоянии , по отношению к людям - доверчив и спокоен и моя доча - внуча с удовольствием кормила его , выбирая лучшее сено или таская украдкой из коробки сахарок.За всю зиму жеребец не создал нам проблем , если не считать того, что впервые выпущенный на моцион в загон , он легко перемахнул нашу квелую ограду и расчитывал сбежать в табун , но был пойман. Позже Звонок еще предпринимал неоднократные попытки выпрыгнуть из загона при виде пасшихся вдали лошадей или пони, так что наша ограда выглядит теперь весьма плачевно и я убедилась еще раз в том , до чего же крепка орловская порода. Жеребец ,находящийся фактически на трех ногах , носится по загону, что призовой рысак , со стороны не знающий о его травме человек и не заметит этого , до того легко и свободно идет он рысью . А уж как мы диву давались его силе и неукротимости и той легкости с которой он преодолевал раз за разом нашу ограду и тут Звонок показал себя только с лучшей стороны , лишний раз добавив плюс своей породе, а нам конечно проблемы по восстановлению ограды, хотя бы на время.

Выводишь белоснежного жеребца, а получаешь .....
Зиму мы перезимовали нормально , хоть она была очень снежна и морозна , тяжелаСтала почаще выпускать Звонка на моцион , так как ему предстояло покрыть пять кобыл и я очень переживала, что ему это будет тяжело , но ..



Звонок очень подвижен, активен и все так же горласт , одна беда - сильно отрос копытный рог на передних ногах , поднять ноги - проблема . Изуродованная переломом нога не сгибается , а опорную не поднимешь из за того, что Звонок не сможет стоять на изуродованной ноге . Сейчас уже чуть срезали ему копытный рог на переде , на снимках он снят с еще не срезанным , но надо еще срезать , а это только с повалом жеребца , что тоже сложно из за его изуродованной ноги , но приведем копыта в порядок постепенно . Вот такая история жеребца - орловца Звонка , сильного духом и крепкого породою . Может кто то меня и осудит , что я так билась и бьюсь за изувеченного жеребца - орловца и использую его производителем , осуждайте , но я считаю , что если жеребец способен в таком состоянии давать потомство , надо использовать эту возможность , ведь настоящих орловцев не так уж много осталось , а то что он - истинный орловец, Звонок это давно доказал своими победами в спорте , высокой работоспособностью и живучестью.
P.S. Все снимки взяты с Приморского конного форума
 
Таня, все ясно , это от Федерации конного спорта он к вам приехал с визитом и как организатор и судья :) Покажте ему свой класс , утрите нос Приморью :lol:
 
Jamaika написал(а):
Может кто то меня и осудит , что я так билась и бьюсь за изувеченного жеребца - орловца и использую его производителем , осуждайте
Ну это врядли:))Хотя думаю люди найдуться..
Но есть пример..Рита и Аракс..С контрактурой..с большими проблемами по здоровью..И она его поддерживала как могла..лечила, любила и холила..
Зимой он пал:((
 
Танюш, было бы желание и возможности и у вас поднимется на высокий уровень конкур , :) тем более есть желающие этим заниматься . Усердия на занятиях вашим спортсменам и отличных результатов на соревнованиях :wink:
 
K@sta, подруга рассказывала, что где то в Подмосковье использовали очень ценного по происхождению и спортивным достижениям слепого тракена и долгое время , дававшего отличное потомство.
У Звонка крепкое здоровье, ведь благодаря ему он выжил после перелома ноги и хоть стал инвалидом, жеребец подвижен, активен и ценен своей породой , своими спортивными достижениями , отличным потомством , которое так же хорошо выступает в конкуре . Сейчас лучшей молодой, конкурной лошадью в Приморье считается его сын - серый Запад от п/кр.буден.Примы . У меня есть не лохие рысистые кобылки и надеюсь получить от них и Звонка отличных жеребят в его типе , породных и с высокой работоспособностью. Пусть осудят , но прежде скажут - за что !? За то что жеребцу дана возможность жить его первой владелицей до меня , оставлять отличное потомство !?? Побольше бы таких лошадей , как Звонок , а точнее - орловцев , которые не первый раз уже доказывают свою универсальность в использовании - бегут на ипподромах, везут в драйвинге(жаль только не в нашей стране), едут выездку и прыгают конкур , при этом еще у многих любителей используются как отличные прогулочные лошади . Так кто первый возьмется осудить меня за то , что орловец Звонок , инвалид, живет и используется у меня производителем ?? :!: :?:
 
А как же не желать вам успехов , многие просто диву даются , что в вашем крае да еще чекушки живут , разводятся и скачут и не плохо , так что конкур вам продвигать сам бог велит , народ у вас крепкий , если чего захотят , добьются :)
А у нас пришла настоящая весна , ветра слизнули снега , на солнечных сторонах стала видна прозелень и ...

Полыхнули пожары , понеслось по сопкам да распадкам . Вот там горят наши дальние выпаса , с обеда появился дым клубами со стороны сопок от соседнего села и заполыхали сопки с дубняком , распадки между сопками , потом вынеслось на наши выпаса, поля

И к вечеру уже стал пал приближаться ближе к конеферме,дугой обходя наши земли и постепенно сжимаясь по центру.

Пасшийся там табунок перебрался сразу к самой конеферме и разбрелся вокруг нее.

Одни пасутся чуть выше по сопочке , держась привычной группкой ...

Другие пониже , но все выбрали солнечную сторону склонов и медленно передвигаясь , щипают чуть проклюнувшуюся зелень травки под старой шубой из прошлогодних трав

Вот соловая Забава нашла себе "хлебное" место и с аппетитом выбирает уже явно видимую зеленую травку
 

Ясное дело , гуляющий в загоне Ракурс сразу приметил "невест" и гоголем заходил около ограждения , при'зывно воркуя , завлекая их к себе поближе ...

Одна малявистая Загадка обратила внимание на воркование старого донжуана , а остальные и ухом не повели даже, всему же свое время , ишь разголосился. :?

Но в соседнем загоне отозвалась ему серая Заводь , ее очаровало и взволновало воркование жеребца .....

Что на какое то мгновение она даже забыла о своем малыше Занзибаре , так затрепетало ее сердце от горлового пения Ракурса , а ...

Занзибар старался своими проказами привлечь внимание , ставшей такой рассеянной матери.

А меня привлекла парочка расписных красавиц - пегой Депеши и чепрачной Солнышко

Потом обратила внимание на юного бычка Зайчика, одиноко стоявшего под дубом , но крпнького , как те же дубки :D

К нему незаметно подкрался более старший полубрат Мак, напугал малыша и устроил пободушки через дубки , Зайчик взмекнул от испуга , но отпор дал достойный, стоял крепенько , как дубок :lol:
 
Пони , тоже - кони !!
У нас очень потеплело и ощутимо пригрело до + 19 , и все и всё ожило , наблюдала за своими козявками , как они радовались такому теплу

Заняты были каждый своим ... Кто то попу волосатую о провисшее дерево чесал , какрыжая Фасолька , а кто то на свою попу приключения искал , как серый Дюшес :wink:

Он "клеился "ко всем и всё с претензиями ...
Чё , крутой!??..
Я всё же круче ...
е :evil:

Бедный Пикассо не знал куда деться от этого супер боя !! А Дюшес заладил свое ..
Щяс я проверю твою крутость ??
И давай к пегашонку приставать да кусать того :twisted:

Аж в раж вошёл ..
Укушу да укушу !! :(
Пришлось шугнуть зверёныша приставучего и... :D

Тот рванул , что призовой рысак, до того раздухарился .... :lol: Ни кому не нать такого на бега ?? :(

Хотя , чего уж там ! Неустойчив Дюшес ещё на ходу , сбился и вон как рванул с" форсажем " по загону Но если что , то всегда - пожалуйста , берите зверя :D
 
Потепление очень отразилось на наших козявках , они взбодрились , затрясли лохмами , которыми были густо одеты в зиму , но теперь же эти шубки им явно мешают :( , так что линька идет бурно . Облазают шмакодявочки на глазах , становясь плешивыми , но остаются ужасно активными и подвижными все!!

Фугасик не дает покоя своей маман Фасольке , то верхом прокатится, то кусает за окорочка , показывая свой жеребячий нрав, маман все от сынули терпит :)

"Жеребцевание "Фугасика - козликом пройдет , губешку задерет , похрюкивает и заново завело Дюшеса , только успокоившегося после поскоков , тот вновь закопытил , доказывая и показывая окружающим, что он тоже чего то стоит , как мачо :lol:

Фугасику это явно пришлось не по душе , конкурент же появился !!Фугас его просто прожигал глазищами :twisted:

А другим было как то все равно , Пикассо расслабился на солнышке , шубка у него - ого -го!! Упаривался в ней бедный , не до беготни ему. :(

Толстушечка Дида с крепышом сынулей Санди - Сандалетом , балдели от почесух .

Так что раздухарившийся Дюшес не видя желающих с ним пообщаться и поиграть , сунулся с этим предложением к своей сестрице Копейке и ... Дюшес улепетывал от раздраженной сестрицы, как наскипидаренный . Ух!! И зла была его сестулечка , вызверилась на братца , мегера - мегерой , в виду своего положения , она стала весьма раздражительна, не до игрулек ей :evil:

А Фугасик увидав такое "шоу", чуть сеном не подавился , голубые глазки аж на лобик выкатив :shock: :lol:
Вот такие бывают разборки местного масштаба у моих козявочек порою :wink:
 
Веснааа, она и на ДВ весна:))

Поники твои - ну до того лохматики:))Прикольные такие:)

У меня Музя от невест уже уставать стал..вчера прихожу в леваду..загонять всех в конюшню.Смотрю - силуэт лежачей лошади.Подхожу - Музя..я аж испугалась - думала колики.Оказалось - отдыхает..от трудного дня:)Работы то было - жуть как много - опять приевезли Мадину..Не покрылась она в тот раз..но и охота у нее тогда была вялая.Сейчас только выгрузилась - хвост трубой, Музя с лету на нее:))
Сейчас ревность охраняет его от других кобыл.
Вот бабы они везде бабы:))Влюбляются в красавчиков:))а потом страдают от неразделенной любви:)
 
Оксана , Музя у тебя умница :) , а мои донжуаны что то вялые какие то или же наоборот прут дуром, не удержишь и кобылы ведут себя по разному , одни пассивны в охоте, другие постоянно в ней с задранным хвостом и глазами в кучу. Каждый день только и"пляшу" на "свадьбах" у своих да со стороны невест подвозить стали , уматываюсь :(
 
Сверху