Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Что есть , то есть ! Козявочки у меня в зиму приобретают роскошные шубки , как ни как живут они в естесственных условиях :) Выпасаются весь световой день на пастбищах до глубокого снега , жируя , а потом становятся на базовое содержание с хорошим кормлением и укрываем их под навес, только в сильные затяжные снегопады, дожди , а так - воля , вольная .Сейчас мигом сбросят шубки, пролиняют на первой же травке, а она уже появилась :D
 
а у нас только - только снег таять начал...завалило нас в этом году хорошо, ни в лес, ни в поля не поездишь(
 
ellrisha , сочувствую вм , но если тепло так будет держаться и у вас все скоро растает и порадуетесь еще поездками в поля и леса :)
 
Ждем весну , а приходят с ней проблемы
Весна пришла к нам бурно , с быстрым потеплением и ветрами, которые мигом "сьели" все снега и просушили землю. Просохло хорошо и ....

Заполыхали сопки , пошли палы и перешли в лесные пожары. К нам на выпаса пал пришел со стороны соседнего села, отмахав по сопкам с пять километров , вымахнуло на верх наших пастбищ пламя к вечеру :( Пастбища огромные, местами с дубравами , а тут еще ветер усилился, но мы стояли - отбивали выпаса до последнего , так как выгорит все - где тогда пасти лошадей, скот ?? Порывами ветра пламя перелетало вперед на метров пять- шесть , вскоре перескочило оно на болотину и загудело , что экспресс и понеслось валом , при этом огонь взметался вверх на метра три и даже выше , так что нам пришлось скорее делать ноги из этого пекла , поняв , что тут уже надо самим спасаться :cry:

Тот же сильный ветер отчасти выручил , вал огня прокатился , рассекая пополам наши выпаса и выметнул на сопку с дубравой и там пошел треск да гул от огня

Все же одним краем зацепило и территорию недалеко от конефермы , я уже по темному уходила домой , а огонь еще полыхал , полз к дороге , там и потух ночью .Порадовались , что сохранилась большая часть пастбищ , травка быстро растет , вырастет и на горелом . Успокоились :)
 
Пал как всегда - бедствие:(
Jamaika написал(а):
Порадовались , что сохранилась большая часть пастбищ , травка быстро растет , вырастет и на горелом . Успокоились
Ну да - травка на горелом прет лучше чем в сухостое..только жечь надо пораньше.
Кстати на выжженом почему то папоротник так и прет так и прет:)
Как я его абажаю:)
 
Ох ! Рано мы радовались :(
На следующий день в той стороне где горело , изредка дымило , а вот с другой строны стали явно взлетать вдали клубы черного дыма .Похоже оттуда вновь к нам пожалует пал и он не затавил себя ждать , вновь заволокло все вокруг нас дымом и ..

Лошади ранее пасшиеся разрознено , начали перебираться поближе к конеферме. Вновь мы вступили в неравный бой , так как всегда при пожаре поднимается ветер и этот раз он стал просто ужасным , снова пламя перелетало как живое на большое расстояние и вскоре заполыхала и территория рядом с конефермой.


Лошади начали уходить от огня парами и небольшими группками, чувствуя опастность , а мы , поняв тщетность наших усилий в борьбе с огнем при ветре, надеялись на последнее - нас может спасти только широкая дорога перед конефермой и вторая - идущая к дому .

Табунок поступил разумно , лошади просто ушли к водоему , рядом с водой они чувствовали себя в безопастности

Перебравшись за него , они разбрелись по небольшому выпасу , щипая крохотную зеленую травку

Последними проследовали за табунком наши "близняшки" - Солнышко с Чарусой , не разлучные :D , как шерочка с машерочкой
А вокруг все полыхало , хорошо хоть осенью опахали кругом конеферму и с одной стороны пламя потухло выдя к пахоте, в других местах мы с трудом , но отстояли чуть - чуть выпаса , а точнее , не пустили пал в сторону своего дома и оттого сохранили хоть что то !!
 
K@sta , отжиг дело рискованное и лучше за него не браться , если мало народа , а тут отожгли все за нас соседи , сброшу снимки с последствиями палов завтра , так как поздно уже да и праздник у нас двойной , у мужа день рождения и нашему браку уже - 35 лет!! Это же как называется такая дата , не подскажешь!?? :D
 
Вот это дата:))Поздравляю:))
001.gif


27.gif
 
Оксаночка, спасибо за поздравление :) Надеюсь отпраздновать и 40 , 45 , 50 лет нашего брака :lol:
 
Девочки , большое спасибо за поздравления :D Когда занимаешься любимым делом , года летят незаметно и возраст не замечается и болезни , так что - будем жить !! :wink:
 
Последствия пала - лесного пожара
На следущий день побрела осматривать свои выпаса , все таки полыхало со всех сторон куда не глянь , оттого шла , поднимаясь на верх , думая о худшем

М-дааа!! Слева что то еще догорало в леске , а вокруг, куда не гляну - чернота с не большими проплешинками - полянками , полосками старой травы , по которым можно судить - с какой же скоростью неслось пламя , пролетая на какие расстояния ,что огонь не успевал при этом все выжечь . Выходит нам осталось хоть что то для выпаса :? Правда , что то табунка не видать , куда ж убрел он по этим полянкам ??

Мигом снарядила гонца на поиски пропажи, жеребчик Жорик рванул под верхом , лихо , горланя на ходу и мне бы обратить на это внимание , но я волновалась за Зюзю (Занзибара) , он впервые пошел с матерью в табун, как и Ритка с Прайдом . Как их там приняли , не обижают ли ??

Но выехав на самый верх сопочки , верховой сразу увидел табунок,который просто сам уже шел к конеферме, но припасся на полянке в низинке и я его не увидела из за того , что в то время он переходил болотину и был не видим за деревьями .

Вон , там , впереди чуть видны лошади , которые постепенно выходили на возвышенную полянку . Сын вернулся на конюшню управляться дальше, а я потопала к лошадям навстречу, за мною увязались все "дворяне" , справа черная точка - это мышкующий Жуконя

Крыса с Жуконей сразу взялись за мышкование , азартно обследуя и разрывая оголившиеся мышиные "домики" в кустах. Увлеченно они рылись в этих "многоэтажках " и вскоре раздался писк и ...

Первая добыча - крупная и жирная полевка , щедро была отдана папаней Жуконей Пупсу , который сразу уволок ее подальше все же от родни :) Мне все же Пупс показал "свою" добычу, не посчитав меня претенденткой на нее :lol: Все таки получаемый им ежедневно сахарок из моих рук , завоевал его доверие полностью
 
И я, и я поздравляю Вас с мужем с годовщиной свадьбы!!! :D И ещё много-много вам счастливых лет совместной жизни, здоровья и сил!
Звонок - большой молодец! А почему могут осуждать за использование жеребца-инвалида в разведении? От инвалидов же не будут рождаться слепые / с покалеченными ногами жеребята именно потому, что у их папы приобретенная такая травма. Или считается, что разведение - непосильная нагрузка для жеребцов-инвалидов? Я, конечно, мало что об этом всем знаю, но кажется, что если для такого жеребца это непосильная нагрузка, то и жеребят от него не будет.
Ему повезло, что его хозяйка мужественно пыталась спасти его, а не сдала сразу после травмы на мясо, и что есть Вы!
На палы страшно даже на фотках смотреть :(
Эх, а мы пока +19 даже и не представляем! Вчера весь день, а перед ним ночью и вечером почти беспрерывно шел дождь или мокрый снег. Вчер утром на машине лежало см 10 - 15 мокрого снега. Сегодня пасмурно, но дождя нет, снега еще много. Но всё равно, будем надеяться, уже недолго ждать тепла.
 
продолжение
Потопала и вышла к табунку ..........

Табунок запасся на небольшой полянке , которая находилась в низинке и оттого всегда была любима лошадьми и не выгорела из за влажности земли и низкой травки. Вот и пришел табунок на любимое место и кучно паслись , травка там уже была видна . :)

Ритка сразу увидела меня и загуркотела , хвостиком завертела , ко мне пришла , конечно дала ей сахарку , шлепнула по попке и в табунок отправила . Пусть не отрывается от коллектива , а то тот ее не примет , будут постоянно гнобить все кому не лень.

Поискала среди пасущихся Заводь с Зюзей , они паслись чуть сбоку, но со всеми и к малышу ни кто не лез .Подошла и осмотрела жеребенка , он явно подустал от уймы новых впечатлений и большего обьема движений. Подустал , но бдительности не теряет , сторожко себя ведет и к себе , ни - ни ии !! Не подпустил :? Ну нет , так нет!! Пойду других осматривать :p

В стороне , вон в самой низинке , пасется одна - одинешенька Нора, ее в табунке все же часто обижают , как отобьется от своей компании , так что она старается лишний раз ни кому не попадаться на зубок да под копыта. Иерархия выстроена в табунке на высшем уровне и все ее строго соблюдают .Главенствует пока пегая Депеша , после матери , а она не конфликтная , спокойная, но ее сестрица по матери - рыжая Прядь , очень агрессивная кобылища и часто обижает многих , расчищая себе рядом территорию . Но в основном у нас в табунке свары и дрязги среди лошадей редки , Риоритка - Ритка вошла в табун спокойно и все благодаря своей золотисто- рыжей масти , на нее просто не обратили внимания, так как рыжиков то у меня много :lol: , но при близком контакте , учуяв запах новенькой , на нее порою жали старшие уши и только :) А вот Нора выделилась не только мастью, но и росточком среди всех да к тому же , своей невозмутимостью, что задело наших старших кобылиц и они восприняли ее появление в штыки , стараясь при малейшем контакте , испортить ей жизнь - куснуть и вьехать копытом , так что , только изворотливость этой , небольшой кобылке , помогает ей избежать избиения и травм от более крупной товарки , вроде Пряди :(
 
Сверху