Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

ellrisha? спасибо за поддержку, приболела да и дел уйма , но думаю скоро порадую продолжением и снимками :)
ПонЯ , Тимон вырос рядом с лошальси и пони и оттого никогда не делал попытки укусить или бросится на кого из живности, очень деликатный пес был , умнейший и добрейший.
 
Оксана , все терпимо , погодка то без дождя, то морось и ветра , но жить можно :D Заканчиваем случку и начинаем усиленно откармливать табун , травка уже чуток появилась по горелому и даже первые цветы

Вот такие первые появились

А это - первоцветы , они занесены в Красную книгу , считаются вроде подснежников , когда отцветут , то будут выглядеть, как большие шары - одуванчики , состоящие из серебристых нитей

Уже более радуют наши просторы , отдавая зеленью да и табунок перестал метаться в поисках корма

Но очень медленно все же наступает весна , ночью температуры падают до +1 -2 *, днем от + 8 до + 15* , а уж если ветра начинаются, то тут .. Мама , не горюй!! Все тепло улетучивается, в затишке еще ничего , а на ветру, аж руки леденеют. Но терпим и очень ждем настоящую весну :D

Подросли как то быстро и уже помогают мне мои красавицы , вечером сами рвутся "в бой", помочь табун пасти , собрать его и загнать на место , так что мне стало намного легче да и сменила я своего Конька - горбунка , муж нового подарил , хоть и слабенький против первого , но везет все же порою нас всех троих :lol:
 

А здесь , с Марьяшей запечетлена еще и третья, четырехногая помощница - Крыса, без нее очень сложно собрать порою табун с болотин , а вот с нею , мигом все разбежавшиеся бегут во едино и дружненько же чешут в нужном направлении :sm12:

Вот как эти две умницы - разумницы , забрались на склон сопки , где не очень то разбегаешься , а значит за меня работу сделает Крыса

Вон как рванули и прямехонько , поближе к конеферме , ни куда не
сворачивая

А там скоренько к водоему , мол , мы так спешили просто водички попить

А там и другие стали подтягиваться , всех разом жажда обуяла , пьют и
...

Поглядывают на загон у конефермы , а там зазывно так ржет Звонок , воркует голубок , заманивая невест

Малыш Четкий удивленно смотрел на орущего жеребца , а вот его маман даже ухом не повела , а пора бы, пора, но ... :?
 
Сообщение отправила, а форум его проглотил...напишу еще.
Это сон - трава, у нас синие такие и голубые растут и только в сосновых лесах я их видела. Бабульки весной торгуют букетиками из них...как им не жалко такую красоту рвать? Я их никогда не трогаю, пусть растут..
 
ellrisha , ты про какие цветы - желтенькие или фиолетовые, как называются желтые , я не знаю , а вот бледно фиолетовые , это - первоцвет наш , он растет на открытых местах , по склонам солнечным , тени не любит Посмотрю у девчонок своих в книжке , там есть его точное описание . Сейчас, как солнышко по настоящему пригреет , у нас вокруг будет цветное изобилие и запахи пойдут дурманящие , особенно от черемухи . :)
 
Я про фиолетовые...пушистые которые. Это и есть сон - трава. Только у тебя на фотографиях она почему то с красным отливом..наверняка фотик цвет не передал или у вас разновидность там другая?)
 
Природа оживает!Красота.
Фиолетовые первоцветы красивые.У нас такие не растут.
 
ellisha, скорее другая разновидность , я уже не помню где еще произрастает, но ареал ограничен и оттого занесен этот вид в Красную книгу. Сами они - фиолето- красноватые изначально , потом выравниваются в окрасе до фиолетового или бледно сиреневого цвета , растут пучочками и не высокие , как бы расстилаются в разные стороны из пучка
ПонЯ, тепла нам надо и солнечных дней , сразу все оживет , зазеленеет , а пока , сейчас , дождь идет :( Вчера ветрище был , ледяной , да сильный,что местами шифер сорвало с конюшни , рано потемнело , дождь пошел крупный и холодрыга ужасная :cry:
 
Да, хочется уже тепла! У нас, правда, на этой неделе было даже жарко пару дней, а вчера опять похолодало немного. Погода неустойчивая, утром собираешься на работу и не знаешь, как одеваться.
Спасибо за рассказ про Джема! Очень люблю Ваши рассказы и иллюстрации к ним! :)
Звонок такой удивительный, класс! Тьфу-тьфу-тьфу на него, кракозябра ужасная! :) Масть его очень нравится!
 
Как я люблю эти бархатистые первоцветы-подснежники:))
Они такие мягкие пушистые:))приятные на ощуп:)
Тань - вышли букетик:) :wink:
 
Оксана , ты что !! Да меня Гринписовцы на клочки разорвут за букетик краснокнижных первоцветов и .. Рука не поднимается рвать такую красоту , так что наслаждайся снимками :D

Вот и "второцветы" появились . Я всегда любуюсь ими , до того яркие и издали видны эти цветы - шарики :)
 
А я всегда равала - букетик...И подснежники - и первоцветы(те что пучочком) и ландыши..
Ну ничего с собой поделать не могу..
Вот такая я засранка:))
 
Ай , яй яйй!! Ну вся в меня ! :lol: Но я чуть выжидаю и как побольше появляется цветов, тогда с букетиком и приезжаю домой , а уж ландыши обожаю , я ведь майская по рождению :D
 
Тань- и я майская:)
У меня 13 в пятницу будет юбилей:))Вот подфортило:))
 
k@sta, Оксана , так я же старше тебя :) и оттого на день вперед родилась :lol: Эх! Как стремительно теперь несутся года :( , с юнных лет их торопишь , потом забываешь о них - живешь , а вот став мудрее , зная многое , так хочется что то серьезно делать , но .. Года мелькают мгновенно , а планов все больше и больше и многое задуманное можно не успеть сделать :?

ПонЯ, Оксаночка , у нас огромнейшее разнообразие цветов и при том - уникальных , любоваться флорой Дальнего Востока можно до бесконечности , с ранней весны до глубокой осени . Обратила давно внимание, что первые цветы имеют все оттенки от бледно фиолетового до темного , от бледно сиреневого до синего , потом пойдет желтый цвет до оранжевого , сочного такого , яркого , красный и .. Полыхнет разноцветье всех цветов и оттенков , природа просто буйствует , так как травы здесь очень густы и высоки , что порою едешь на лошади среди них и чуть видна твоя голова , а то и вовсе всадника не видать. Запахи дурманящие , вокруг все живет - цветет , растет , кричат фазаны , перепархивают малыши фазанята , порою дикая коза с козленком выскочит к табунку или пронесется мимо , можно наскочить среди дубравы и на диких свиней с приплодом , коты дальневосточные начинают атаковать подворье, таская кур , гусей , лисы мелькают среди зелени , бурундуки носятся , как оглашенные по забору и ныряют в склад , воруя оттуда зерно . Много , очень много зелени , живности и все это живет своей жизнью рядом с нами и порою не очень то нас пугаясь и оттого это радует , как радует природа Дальнего Востока.

Первоцветы уже раскрылись полностью и радуются ясным , теплым дням, их век короток, скоро на месте фиолетовых лепестков появится пушистый шарик и заколышется на ветру , придет время , серебристые нити шара оторвутся от стебля и понесутся по ветру, разнося семена первоцвета . Это - ЖИЗНЬ .
 

Весна наступает полным ходом и уже табунок не носится , как угорелый в поисках сочных травинок, а пасется кучно , по полянкам и распадкам травы бурно пошли в рост , чаще стали дни без мороси

Можно позволить себе уже и расслабиться, устроив почесушки , когда сыт и пригрет. Забайкалочки очень любят ловить такой кайф и с удовольствием устраивают груминг :)


Трехлетняя Рапита с удовольствием чешется о дубки , таким образом освобождает себя от кровососов - клещей и зимней "шубки". Видно , что эти почесухи ей доставляют огромное удовольствие и оттого губешка верхняя у нее аж в трубочку сворачивается и кобылка покряхтывает от наслаждения

Рядышком занята тем же делом - почесухами о дубок , ее ровестница , соловая Забава. Она только что с трудом перебралась через болотину, набухшую после прошедших дождей и оттого захлестана грязью чуть ли не до спины

Занзибар беспокойно мечется , голося по над болотиной, потеряв при переходе ее свою мать

Так , встал и внимательно осматривает всех ....
Ау! Мама , ты где ??
Вроде увидел и ...

Малыш рванул вперед , но ему дорогу пересекла самая зловредная корова Мальвина , так что Занзибару пришлось резко затормозить , избегая встречи в этим рогатым чудовищем.

Занзибар взбрыкнул , взвизгнув рванул от Мальвины в сторону , изображая страх, а на самом деле , не зная куда деть избыток энергии

Пербаломученный , испуганный все же коровой малыш побежал к табунку , сперва неспешно , а потом ...

Рванул - полетел совершенно в другую сторону от матери , несся упоительно голося и взбрыкивая по ходу бега
 
Сверху