Сопка слева , Сопка справа ... Рядом с Тихим океаном табуны

Покрутившись среди пасшихся лошадей и не найдя своей матери ..

Занзибар вновь рванул в ее поиски , понесся уже назад , так же звонко голося на всю округу

Увидев свою мать , малыш не сбавил хода , но его истеричное ржание сменилось на нежное воркование

Умиротворенный, попивший молочка , пристоившись под бок матери , двинулся с ней и другими отставшими лошадьми к табунку, откуда Занзибар только что прибежал в поисках матери. Шел и попугивал , идущую сзади него Подружку , показывая свое превосходство , как более старшего и все же - жеребец!!

Подружке пришлись не по нраву его прижатые ушки и намеки на лидерство, она у нас , кобылка гордая и оттого решила утереть нос этому зазнайке , лихо рванув вперед , что даже ее маман Депеша не ожидала такого , но тут же приняла с места вслед за дочуркой :D
 

Крошечка - хорошечка :) Как нахожусь в табуне , сразу ищу эту малышку , переживаю за нее , так как мать уже в возрасте да травмированная давно уж кобыла , но почти ежегодно радует меня своими породными жеребятами . Вот и эту кроху я ждала с нетерпением , точнее , рада была и жеребчику бы, но .. Кобылка все же была б желанней и вот появилась эта кроха - кобылка "марвари"

ЕЕ мать , чистопородная буденновская кобыла , шесть лет назад получила тяжелейшую травму - перелом подвздошной кости и выбитый левый маклок, смотреть на кобылу после травмы было страшно . Левая сторона крупа вздулась огромным шаром , нога висела плетью, но .. Глаза боятся , а руки делают , принялась за лечение кобылы , сохранение ее жизни , началось ее стояние в деннике с малым движением . Время шло и по началу казалось , что улучшения нет , но .. В какой то день кобыла уже встретила меня , высунув голову из денника и при открытии двери , медленно отошла в сторону, подволакивая заднюю левую ногу , это был огромнейший прогресс , она начала ДВИГАТЬСЯ.. Все ! Можно начинать ее выпускать из заточения и первые свои шаги История начала делать , передвигаясь с трудом , волоча заднюю ногу и идя как бы чуть боком по проходу между денников до двери - на поение и так же медленно брела назад . Скорее всего именно разумность лошади , полностью мне доверившейся , способствовало скорому ее выздоровлению , так что на травку История вышла уже передвигаясь уверенее , после 4 х месяцев стояния в конюшне. Конечно о ее выпасе с табуном и речи не велось , так что пришлось приучать кобылу пастись около конефермы, хотя История усиленно рвалась к табуну и неоднократно делала попытки сбежать на выпаса , звала своих ушедших подруг , но .. Каждый раз ее возвращала и выпасала под присмотром , кобыла смирилась через неделю , можно было ее уже оставлять одну, зная , что до позднего вечера она ни куда не убредет , паслась всегда рядом с конефермой.

Прошло уже шесть лет , История ходит с табуном , дает отличных жеребят , но последствия травмы видны , у нее неестественно высоко вздернут крестец, запал левый маклок , оттого левая нога как бы чуть усохла , с плохо выраженной мышечной тканью , кобыла подтаскивает ее при быстром ходе , а при обычном , двигается чуть с подскоком , но все это не мешает ей жить полноценной жизнью . Разыграются лошади в табуне , рванут с места в карьер и пошли - брычки да свечи и .. Глядишь и моя старушка История скачет да выкидывает свой зад , да козликом - козликом скокает .Вот тебе и инвалид !!

Своих жеребят История обожает и очень с ними нянчится, постоянно воркует , приглядывает

А уж с этой крошечки - хорошечки , История почти пылинки сдувает , так нежна ее забота
 
Танюш..наконец то я вылезла в тырнет.
И....



зы Большое спасибо за помощь.
 
Оксана , спасибо за поздравление и пожелания . :) Будет и сбудется и помножится :lol: :wink:
 
Как то сперва не спешили , а потом вдруг бурно , загуляли мои две козявочки - рыжая Фасолька и св.серая, старушка Дымка. :sm38: Точнее заметалась Фасолька , а Дымка следом за нею , как хвостик тилипает , ковыляет , вихляя своим скособоченным , тощим задиком . Загуляла рыжая , но на Ерошку с Дунканом - ноль внимания , мол , страшны вы да стары и .... мелковаты :sm54: Только выпустили кобылок пони на выпас , рванула наша зловреда и понеслась скорее на конеферму , услышав ржание крупного жеребца , звонко раздающегося по всем окрестностям ранним утром

Опа ! Кто это там летит , как наскипидаренный ??
Видать такие мысли посетили Бриза , когда он услышал дроботной топоток многих копытец
Неслась Фасоля , а за ней и остальные , рыженькая возжелала большой любви, готова сердце свое отдать только рослому и роскошному жеребцу, чем такой мелкоте , как старички Ерошка и Дункан :sm19:
Ясное дело , что это не дело - любовь кобылки пони к огромному жеребцу , а сплошная нервотрепка . Ох ! Нелегкое же это занятие отгонять мелких от загона жеребцов :sm40: .

Измотавшись , поставила жеребца в денник , пока Фасоля в загуле и не будет закрыта дома , жеребцам ни как не светит гуляние - моцион в загоне, рыжая рьяно пыталась просочится к ним туда , жаждая большой любви :sm17: Даже моя моторизированность не принесла в этом деле успеха , козявки вошли в раж и задравши хвост , носились около загона , то одна , то другая делая попытки проскочить к ограде , а другие же просто из зловредства дразнили меня , мечась туда - сюда вдоль загона , создавая неразбериху. С трудом собрала всех в кучу и погнала домой, но в последний момент таки , Фасоля изловчилась и .. Унеслась по буеракам в дубняк , голося как сумасшедшая , кругом - кругом и поскакала на конеферму. Поставила пригнанных в загон и поехала на конеферму, рыжей красотки, жаждущей любви там не оказалась и поиски ее вокруг не дали результата :(
 
Продолжение :
Поиски по ближайшей от конефермы округе , по селу , в течении двух часов не дали результата , Фасолька как испарилась , не появилась и тогда , когда в загоне забегал заголосил гуляющий жеребец . Расстроенная , я поехала домой , отдохнув собралась к табуну , время уже поджимало.

В табуне , среди кобыл и молодняка я увидела и не поверила своим глазам - Фасольку !! :shock: Мелькая прибежала в табун , найдя его в сопках за 4 км от конефермы!! Эта мелочь пузатая принеслась к нему несколько часов назад , перебаломутив всех и вся , завела такой хоровод, что .. мама не горюй!! Табунщик сразу понял , что лучше ее не трогать , а то того и глядя , все лошади разбегутся , они итак уже устроили гонки по выпасам задравши хвосты и носясь , как очумелые с задраными же головами , несясь то в полный карьер, то изображая арабов на рыси с подвисанием. Фасоля же успевала промелькнуть всюду , то в гуще табуна , то среди несущихся карьером лошадей или сама изобразив пузатенького мини - арабчонка , наяривала кругами вокруг всех лошадей , идя коротким галопом с подскоками и вертя головой во все стороны. Лошади успокоились и Фасолька попрыгав чуток , стала пастись с ними ... Держась чаще молодняка.

Но увидев меня рыжая бестия рванула мигом за ушедшими кобылами в сторону конефермы

Несмотря на то , что эта мелкота за весь день набегала порядочное расстояние в километрах, она чесала вовсю и без видимых усилий и признаков усталости
Продолжение следует :wink:
 

Фасолька лопотела за пегой Депешей , чуть приотстав от нее и отбить мелкую от табуна не было ни какой возможности , рыжая начинала носится по нему , баламутя лошадей и те тоже начинали метаться .

Было решено пока оставить ее с табуном на выпасе и отогнать попозже , когда лошади выйдут к самим конюшням. Фасоля спокойно паслась среди лошадей и даже не реагировал на доносившиеся вопли гуляющего жеребца на конеферме

Тех , кто слишком близко к ней подходил или проявлял желание поближе познакомиться, Фасолька встречала - пугала, подворачивала свой задик и пищала как поросенок. :sm54: Видимо она считала этот звук ужасающим , но желающие знакомства , на удивление , ретировали моментально. Оттого все лошади обходили эту злобную фурию стороной :lol:

При этом , мелкая старалась держаться поближе к Депеше, прям хвостиком вилась следом . Фасоля спокойно паслась среди лошадей и даже не реагировал на доносившиеся вопли гуляющего жеребца на конеферме .




Та на водопой , Фасолька тут же , рядышком находится , поглядывает , что б другие держали дистанцию с ней да не проворонить бы ведущую :)

Ой!! Надо же , всего водичку наклонилась попить , а Депеша исчезла :shock: Фасоля рванула в поиск , заметалась среди пасущихся рядом лошадей и найдя свой обьект поклонения , успокоилась . Снова предприняли попытку отбить мелкую да куда там , чухнула по кусточкам да склонам сопочки , только ее и видели , но побегав кругом, вернулась таки назад к Депеше. Решено было загнать табун и отбить Фасольку из него , время к вечеру , а она все под ногами мечется

Лошади пошли спокойно в загон да испугались посетителей - "золотокопателей"

Наше злато - перегной и за ним готовы приезжать издали , вот и в этот раз пожаловали жаждущие перегнойчика на посадку :wink: , их то и испугались лошади

Но мы то свое дело знаем :evil: и табун потихоньку , вместе с Фасолькой стал заходить в загон , мелкая хоть и рвалась на просторы , когда ее пытались отбить от лошадей, но в загон заскочила мигом.

А вот по загону за козявкой пришлось пометаться, Фасоля ловко просачивалась среди лошадей , маскируясь у них за хвостами , проскакивая под мордами , но .. Была таки изгнана за пределы загона и после непродолжительной гонки вокруг того же загона , загнана в конюшню и ..

Была взята в наши жестокие ручки и отконвоирована домой , в заключение, до конца погула ей выпас не светит :sm28:
 
Да, неудовлетворенная женщина, жаждующая большой и чистой любви, наведет шухер хуже атомной войны :lol: Вот ведь пони, а как похожа на некоторых женщин: тоже прётся от огромных мужиков :lol:

Татьяна, от всей души поздравляю Вас с Днем Рождения! Счастья и удачи Вам во всём! И чтобы здоровье не подводило и сил хватало на всё и всех! :D
 
Танюша , спасибо за поздравление :)
Мелкая действительно жаждает любви и заглядывается только на жеребцов с конефермы, других ей - не нать !! Впервые такое буйство и такие гонки по полям да колкам , сопкам да болотинам , умотала нас эта козявочка , теперь дома бушует , голосит , перекликается с жеребцами с конефермы , норовит постоянно выскользнуть из загона и удрать к ним , так велика тяга любви :wink:
 
Очень интересно читать и смотреть фото!
Природа у Вас уникальная.

Я немного,с опозданием,но все же.Присоединяюсь,к поздравлениям!
С днем рождения!!!
Желаю крепкого здоровье,это самое главное,ведь будет оно и будут силы,тогда все будет прекрасно!
У Вас чудесные лошади,дай Бог еще много,замечательных малышей,Вам принесут Ваши кобылки!

 
Оксаночка , спасибо за поздравление и пожелания . При желании и стремлении к нему , все будет , так что буду стремиться и желать :D
 

Смотрю порою на жеребят , такие они невинные, осторожные , от своих матерей - ни на шаг ! Других лошадей побаиваются , НО !!
  • Подготовка будущих гладиаторов для КРОВАВЫХ боев

Стоит с виду очень нежное создание , но ... Кто знает , какие такие его мысли посетили ?? Думаю , что были они не так уж невинны , как с виду выглядит этот малыш :twisted:

А посещали малыша Грума весьма кровожадные мысли , он просто жаждал крови . :mrgreen: И уже наметил себе первую жертву - Подружку , потихоньку пошел на сближение , но юная особа игнорировала его и ... Подавила кровожадные позывы Грума СВОИМ РАВНОДУШИЕМ И НЕВНИМАНИЕМ :wink:

Маньячная натура озверевшего Грума искала выхода и .... Он набрасывается изголодавшим зверем на ... Четкого , но .. Опять все то же - НО !! Чёткий дает ему чёткий отпор и Грум скоренько ретирует от него подальше :wink:

А чубарчёнок , недовольно бурча , в типе того , что ...
Ходят тут всякие маньяки , покоя от них даже в сопках нет !!
Побрел , покусывая травку, догонять свою маман

Пасшаяся рядом Апликация в ужасе бежала от кровавого зрелища :mrgreen:
 
А маньяк не дремлет , его кровожадная натура бурлит от желаний адских и ищет выхода и .. :devil:

Новая жертва была найдена и звереныш Грум ринулся в атаку на невинную жертву и в этот раз им был выбран прикорнувший - сомлевший , стоя на солнышке - Занзибар !!

Бросок!!
Он был произведен Грумом для того , чтобы вцепиться своей жертве в горло мертвой хваткой :twisted:

Но Занзибар оказался не так уж сонлив , реакция его была мгновенна .... На встречу летящему зверю ,Занзибаром был произведен "обводной прием и маньячок чувствительно тяпнут за спину :lol:


Хватка Занзибара была крепка , маньяк понял , что попался :roll: Рванулся !

И начался бой , ужасный, не на жизнь , а на смерть !!

Мелькали оскаленные зубы , огромные копыта , несся вхрап , усиливаемый эхом среди сопок, кровавая пена слетает с губ , кровь течет с разорванных боков"

"Всхрапы , визг и скрежет зубов " , все это привлекло внимание некоторых кобылиц , которые следили за "боем жеребцов" ОЧЕНЬ внимательно :shock:

А бой шел не на жизнь , а на смерть!! "Жеребцы рвали друг друга за гребни шей".. :eyes:

"За крутые бока, вырывая куски кровавые"

Все это происходило с переменным успехом с двух сторон
"Внезапно раздался мощный и глухой удар, жеребцы сошлись грудь в грудь и"....

" После пары хлестких ударов задом , был повержен и позорно бежал с поля боя , разбитый в пух и прах маньяк Грум , Занзибар отдержал уверенную победу

А победителя ждала красотка Подружка , сильно переживавшая за него и внимательно следившая за этим "кровавым" боем Победа стоила того !!
 
ПонЯ, малыши растут , то хорошеют, то становятся нескладенышами , но ... Взрослеют день ото дня и крепнут :)


А к нам пришла настоящая весна :D Лето уже поджимает ее , так что все вокруг бурно начинает зеленеть и цвести. Вокруг дома сплошной черемуховый сад

Груша тоже, как невеста , стоит в белом уборе, красуется, рядом изгибается стройный манджурский орех, он теплолюбив и еще даже не одел зеленый убор, ведь ночью у нас бывает прохладно до + 4

Ерошка наслаждается теплом и зеленной травкой , а вокруг него плывет черемуховый запах и жужжат, жужжат пчелы.
 
Даа черемуха - это чтото..у нас тут черемуху заменяет акация..запах..мммммзакачаешься:)нежнее черемухи.
Тань хотела спросить - а жеребцы у тебя выпасаются как нить?Или весь год на сене?
Когда говорили с тобой про сою, вспомнила.Ты лошадям ее даешь?Я имею ввиду шрот или дробленную?
Я в свое время давала - не много, но чтоб для белка и для жирности - было.3 тьфу, все быыло нормально.И тут как сои этой не хватает..подавала бы тем кто на откорме..самое милое дело..
А сама то как я ее люблю..жареную:))Вышли с урожаем чуток:))Килограмчик? :wink:
Папоротник собрали? Это вообще деликатес..моим постоянно заказываю - они его солят и когда едут ко мне - привозят:)
Еще привозят или в посылке шлют - лимонник.Я летом его в компоты летние добавляю..Чтоб жажду утолял и сил прибавлял(лозу).
У вас так клюква-брусника есть?Вроде болото - думаю должна.Черника?
Черника - помню как первые ягодки собираем и кушаем..собираем и кушаем...на варенье потом уже..главное насытиться:)
 
Весна, конечно, прекрасна! У нас тоже всё цветет, такие ароматы - благодать! На выходных ездили в деревню, вечером засыпали там, как в раю: одуряющий запах сирени, соловей заливается!
А какие обалденные цветущие каштаны - обожаю :) Тут после грозы упало половина дерева, сорвала цветок, поставила в воду. Оказывается их цветы нормально стоят в комнате в воде и запах от них потрясающий.
Вот только в лес меня отговорили идти гулять - клещей очень много :( Говорят, заходишь в лес, и они по тебе пешком ходят стадом.
А лимонник - это растение, косточки которого не рекомендуют есть? Они вроде какое-то сильное воздействие оказывают на человека. Мне знакомые привезли из Комсомольска-на-Амуре косточки такого растения и варенье из него :) и ещё маньчжурский орех. Косточки и орех пролежали у меня рядом с батареей в пакете всю зиму (забыла о них), а в начале весны посадила их в горшок цветочный. Но похоже, не прорастут :)
 
Mishka написал(а):
А лимонник - это растение, косточки которого не рекомендуют есть?
Как раз наоборот.
Коренные жители ДВ(нанайцы и другие) когда в тайге ходили, то жевали именно косточки.Они дают бодрость и человек мог несколько дней обходиться без еды.При этом идти и идти пешком километры.
 
Сверху