Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

конечно интересно! Тема-то наболевшая))))
Рецепт "плов городской"
Нужен казан или глубокая тяжелая сковорода (она держит равномерно нагрев)
Первое это рис. Не круглый, не Кубань, не басмати. Я беру индика голд или пропаренный янтарь (Мистраль). Брала и красный узбекский, но это без гарантий, бывает неудачный. На 500 грамм мяса +- беру половину большой пиалы риса. Промыть 3-4 раза, залить теплой водой выше уровня риса и оставить.
Чайник воды закипятить.
Мясо я беру баранину. Хорошо, если есть немного жира, я его срезаю и кидаю на сковороду растопить. Если натопится 3 стол.ложки, достаточно, если нет - добавить подсолнечное масло, погреть, туда мясо, обжарить до корочки переворачивать пореже.
Луковицу я беру 1 маленькую, хотя положено ингредиенты по весу 1:1:1:1 (я просто лук не люблю, но одна необходима и ее там не заметно).
Разрезаю на четвертины и полукольцами не слишком тонко.
Морковь 2 штуки не маленькие, каждую поперек на 3 части и каждый кусок режется брусочками (столбиками длиной с кусок). Не на терке, это важно. Крупно.
Лук и морковь в обжарку, огонь средний.
Дальше кладутся специи (зира или смесь). Они должны попасть в масло!
Все обжарилось - заливаем кипятком и накрываем крышкой, тушится минут 15-
20 до вкусного запаха. Мешать не нужно.
Открываем, аккуратно мешаем, сверху кладем рис горкой, немного разравниваем (не мешать!), втыкаем в рис несколько долек чеснока в шкуре, сверху рассыпаем ч.л. соли и аккуратно заливаем кипятком на палец-полтора выше риса. Закрываем плотно крышкой и забываем минут на 25, пока не впитается вся вода. Должно наблюдаться слабое бурление. Впиталась -аккуратно пробуем рис сверху, если не готов, что вряд ли, чуть долить воды и еще дать покипеть.
Все. Перед подачей перемешать. Чеснок кладется в тарелку и съедается. Рассыпчато и без лишнего жира.
Основное - хороший рис, овощи крупно режутся, а не трутся, не перемешивать в процессе.
 
Мне Аня @Никей вчера написала и все вышло.
Мясо баранина
Рис пропаренный.
Жир топим, лук и морковку обжариваем, там же зира и чеснок.
Потом обжарить в жире мясо, чтобы запечаталось до корочки.
Дольше наливаем воду и мясо с обжаркой тушить час.
Дальше промытый рис укладываем на мясо, сверху холодоной водой на сантиметр.
С открытой крышкой на сильном огне выпариваем всю воду. В рисе ковыряем дырочки, чтобы вода впиталась. Закрыли крвшкой, на маленький огонь и тушить 15 минут. Дальше все хорошо перемешать и потушить еще минут 10.
Огонь!
Рисинка к рисинке. Можно пальцы откусить.
 
Ну в рис я тыкнула головку чесноку, а в мясо зира, барбарис, куркума, соль и красный перец.
 
Нам на 8 марта начальство вызывало спец.повара,который готовит в ВИПзоне Пулково для шейхов,для Назарбаева готовил.Он нам во дворе на открытом огне в огромном казане плов сделал.С бараниной,на курдючном жире,с нутом,чесноком(целыми головками неочищенными) и жгучим перцем.Он как-то сначала мясо с овощами и перцем приготовил,потом мясо и перец выловил и рис засыпал.Из специй ничего лишнего - зира и барбарис.Мясо с костей снял отдельно,чеснок потом тоже вынул и очистил и каждому в тарелку клал рис,сверху мясо,чеснок и стручочек перца.Вкусно было необыкновенно:rolleyes: Правда,что мне не нравится в бараньем жире - это то,что он остывает быстро,надо прям сразу есть не отвлекаясь)))
 
нам конюх готовил плов, на костре, в казане, из наших баранов.
оооооо, там ВСЁ оближешь!! обязательно требовал привезти хлопковое масло, и никакое другое
 
нам конюх готовил плов, на костре, в казане, из наших баранов.
оооооо, там ВСЁ оближешь!! обязательно требовал привезти хлопковое масло, и никакое другое
Сталик писал, что хлопковое масло и желтая морковь - издержки бедности :rolleyes: а теперь уже просто привычка.
 
Хорошего дня всем!
Про плов, это вы зря начали :)
Проработала полтора года с киргизами, каждый праздник был для меня ужасом.
Делался он на огне, в казане, всё в восторге киргизы, а вот славянам не заходило: очень жирно, не пропарено. По мне, так лучше каша :)

Кстати, рыбку очень уважаю, про неё зря не упоминала. А уж копчёную скумбрию, домашнюю, которую папа делает на даче, могу без остановки есть :rolleyes: и не одну штуку :rolleyes::oops:
 
Плов везде разный, кто как готовит, кладут, что привычно в конкретной местности. Я тоже совсем жирный не люблю, давно уже адаптировала для своих дома, чтобы жир по рукам не стекал. Как примерно готовить, Лена, @Strela, я тебе писала дагестанский вариант, что сама видела, пока там жила - он простой и получается всегда, а что класть - фантазия рулит. Вообще я обожаю азербайджанский, он с бараниной, длинным рисом и фруктами, и очень необычно и красиво подаётся.
 
Ой ,девушки!!!что же вы делаете?!!!я второй год на диете!позволяю себе конечно иногда расслабится, но в основном сырые или вареные овощи и фрукты(которые я не люблю совсем),вареное яйцо раз в день можно одно, два раза в неделю вареная рыба или морепродукты, ну и отварная грудка куры..без масел любых.а я шоколад горький люблю..и сыр..и вообще поесть вкусно люблю!)
 
Ой ,девушки!!!что же вы делаете?!!!я второй год на диете!позволяю себе конечно иногда расслабится, но в основном сырые или вареные овощи и фрукты(которые я не люблю совсем),вареное яйцо раз в день можно одно, два раза в неделю вареная рыба или морепродукты, ну и отварная грудка куры..без масел любых.а я шоколад горький люблю..и сыр..и вообще поесть вкусно люблю!)
Наташ, так я тоже на диете постоянно. Сахарок надо держать.
Ты кстати очень хорошо выглядишь и не похудела, что некрасиво, а именно подтянулась, судя по фото. Очень классно.❤
 
Наташ, так я тоже на диете постоянно. Сахарок надо держать.
Ты кстати очень хорошо выглядишь и не похудела, что некрасиво, а именно подтянулась, судя по фото. Очень классно.❤
Сейчас немного хуже, но с сегодняшнего дня опять на коне, должна подтянуться!)после 45 что то резко организм засбоил ((
 
сырые или вареные овощи и фрукты(которые я не люблю совсем),вареное яйцо раз в день можно одно, два раза в неделю вареная рыба или морепродукты, ну и отварная грудка куры..без масел любых.
это .. очень строго к себе, конечно.. а как же необходимые организму и мозгу жиры? а сложные углеводы?
Меня бы тренер в зале застрелила бы за такое меню..

Нет, если это по медпоказаниям и результатам анализов - то понятно. Но блин.. тяжелоо.
 
это .. очень строго к себе, конечно.. а как же необходимые организму и мозгу жиры? а сложные углеводы?
Меня бы тренер в зале застрелила бы за такое меню..

Нет, если это по медпоказаниям и результатам анализов - то понятно. Но блин.. тяжелоо.
Тяжело, поэтому и срывы бывают
 
Дед Василий раздеваться не спешит.
Он никогда не спешил. Поэтому я спокойна. Уверена, что своей бодростью в 29 лет Василий обязан жизнью в Совином Гнезде, жил бы в деннике с маленьким выгулом, до 29 бы не дожил. У него еще и хвост трубой. Бегает.
mM_O44ewWEQ.jpg


А я вот за плацем отшагиваюсь. Небо, веснаааа!

QjouN3Xm1vw.jpg


И да, дети не ходят в школу, дети скачут на конях. Радость тренера. Котикм мои.
 
Сверху