Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

С тренерами разговор про тоже самое КПД.
Можно сколько угодно долго уговаривать свою жабу, что все тренеры либо плохие, либо "не так" работают и лошади у них все либо сильно нищасные котлеты, а ты хочешь счастливого атлета и поэтому будешь лет 10 бегать вокруг коня с морковными и прочими палочками.
Либо оплатишь труд тренера и через год условно будешь скакать по стартикам. (тоже кстати затратно)
Бегать сосисочкой конечно дешевле, но сильно непродуктивнее.
Но это кому что нравится.
 
башкиры они для еды. Их по-разному используют еще, но это не меняет их человекоНЕориентированности
Что то вам видимо не везло с башкирами... У нас наоборот - самые любвеобильные пупсы эта наша башкирская банда. Те кто уже взросленький и работает - очень надежные, без выдрыгонов, не высаживают народ, в любую лужу идут беспрекословно, и не пугливые. Сейчас в заездке башкирчик - так вообще любовь всех гостей - общительный целовательный конь.

Воть - сестричкин Руслан, любимец всех девчонок :)
 

Вложения

  • SmartSelect_20230618_114310_Gallery.jpg
    SmartSelect_20230618_114310_Gallery.jpg
    154,9 KB · Просмотры: 102
Последнее редактирование:
@Irke , честно я ждала вот это "а наш башкир".
Ну это обычная история.
Не меняет средней температуры по больнице.
Но по-виду пятна скорее алтаец. Точно башкир?
Точно точно:) Из Снайпа. Но он ведь у нас не один такой. Три башкира сейчас взрослые работают под людьми - очень хорошо работают, характер просто золото. Еще две кобылки в процессе заездки, пока только под инструкторами ходят - тоже очень хорошие девочки. И этот, что на фото - тоже в заездке, который самый целовательный:) Остальные более классической башкирской расцветки, это сестра себе самого необычного выбрала:)
 
Бегать сосисочкой конечно дешевле, но сильно непродуктивнее.
Поспамлю вам еще немножко :D Я как любитель-эквифуфлист совершенно с вами согласна. Бегать с морковной палочкой - это для тех кому просто нравится процесс. Приятно и забавно. И продвигает в нахождении контакта с лошадью. Но насчет спортивных результатов - это точно не та тема. И все равно, нужно понимать что лошадь это не кошка, и дисциплина нужна в любом случае. А то шалунишка весом 500 кг это совсем уже не весело и не забавно будет.
 
И еще чуток.

Я не хочу навредить лошааааадкеее!
Она у меня должна быть вся целенькая!
Как ретро-авто на консервации.

Есть способ! Не покупать лошаааадку. Тогда вы ее не повредите.
Мои лошади бегали в "спортике". И все они в почтенные годы относительно здоровы. Вася крайний (это важно) раз стартовал в 30.
После полутора месяцев моей жизни у него в деннике, он снова может быть поседлан. И это не спорт был виноват. Он не хромал в жизни. Кстати бегал до 6 лет рысаком, был на ЧР по выездке, в пробегах участие принимал и вообще всю жизнь трудился.

Но вы, друзья, поклонники никаковских методов работы, тоже сможете доказать свою любовь к лошади, когда она проживет с вами 26 лет, заболеет ТТТ, вы ее не бросите, не отправите в табун, а будете на своём горбу тащить ее упавшую с поля, поднимать, пркупать дорогие лекарства, ставить клизмочки, делать массажики итд.
Тогда откроете свой ротик про любовь к лошадкам. А пока ваши мотивы "не испортить" заштопали белыми нитками надпись в вашем мозге "я боюсь свою лошадь" и выдумываю оправдания почему я не могу на ней просто ездить.😉
 
Вот наше человеко-неориентированное чудище: и прыгать может чисто 80 см(только под очень смелыми детьми), и ППД бежит на 66% , но на улице ищет, как бы из бортиков уйти. Первые года 3 бегал галопом только с одной ноги, строго в обе стороны, потом научили с разных, даже ноги стал в темпы менять. Но вот и сейчас, в его 18 лет, ребёнка ему не доверишь, если только в руках рядом ходить. Скидывает изобретательно, расслабиться не даёт даже опытному спортсмену. Башкир, одно слово... Посмотрите, каков взгляд!
 

Вложения

  • DSCF1045.JPG
    DSCF1045.JPG
    261,4 KB · Просмотры: 189
Стрела, а напомни мне, зачем вы на старты ездите? Ну катались бы в лесу. Или по плацу?
Ты мне!?
Ответ простой. Ты учишься, растешь и развиваешься. Каждый старт - это развитие.
Ты выезжаешь и видишь как едут остальные. У тебя хороший стимул
- улучшить свою езду
- улучшить условия для работы лошади
- взять уроки у хорошего тренера
- улучшить условия содержания.

В целом то, ради чего живут умные люди. Ради того, чтобы расти, совершенствоваться.
Надо ради всего этого больше зарабатывать? Берешь ленивый зад в руки и больше зарабатывать.

Я это вижу так.

Без стартов можно расти. Но со стартами гораздо проще не погрязнуть в вонючем, грязном болоте "пока и так сойдет".
А вообще спорт, это жизнь.
 
@Dezora , на вид-то красивенький конечно. Чего там.
У нас лет пять назад стоял похожий.
Борта? Это не для меня! Увез взрослую хозяйку. Пастух? Ток? Я пошел.
Левада? Ломаем доски!
Кол железный эта гниль вырывал из земли зубами и бежал, громыхая цепью. Кентервильское привидение грёбаное.
 
Последнее редактирование:
И еще про любителей и фуфлометоды.
Два с половиной года назад ко мне приехала Таня с Жетоном. Вот где был край.
Конь был в жутоком состоянии: озлоблен, хромал, тощий.
Кидался на людей как дикий зверь.
Мне было жутковато.
Таня ездила очень плохо. Хуже ужасного. Любитель, севший в седло на пороге 40 лет.
Коню было на тот момент 22.
Галопом она ездить не умела, зато какая-то неуч отправила ее прыгать. Таня очень была напугана.
Анамнез для эквифуфла. Точно говорю.

Мы начали тихонько работать.
И лечить коня.

Сейчас Женька один из самых добрых наших коней. Не хромой, не косой.
Еженедельно Таня на тренировках. Полностью поменяли корма и амуничку. Таня сама замешивает Женьке еду. Я помогаю с его движением когда хозяйки нет. Дети катаются пару раз в неделю. (боже мой, какой ужас)
Нет, на ОИ мы не собрались и МП не едем. Мы едем ДПП А (всегда в призах) и перешли учить ДКП.
Это очень крутой стимул развиваться. Новая езда, новые задачи.
Таня не скачет как Шарлотта.
Но она скачет, выступает, развивается.
И ей не "свезло", она очень разумно все делает.
И да! Великих тысяч тоже не тратит. Ну вот седло купила хорошее, это да.

 
Восхищаюсь этой парой, их прогрессом.
Помню, как начинали, еще во времена инстаграма.
Очень непросто было всем.
Но Таня приезжала, работала, тренировалась.
А не ныла про "все тренеры говно, а я особенная вся"
Она кстати уже в воздухе меняет.
IMG_20230619_162843_299.jpg
 
Тотилас к сожалению своё откурил.
Жалко кстати очень. Но такие нагрузки не могли не отразиться.
Красивый, талантливый конь. Конь столетия!
Посмотреть вложение 550664

Я кстати помню как тут разные "Маши и Клавы" тоже писали "мне не нравится как бежит Тотилас!", катаясь замыкающими в прокатной смене.
Но история все расставила по своим местам.😉
А что это у него за полосы на ногах?
 
Надеялась, а вдруг всё-таки светотень так падает.
:oops: Что же это за бинты такие, что оставляют такие следы? Обалдеть.
Может там сеточка какая-то натянута?
 
Обычные бинты, намотал, перед стартом снял и вот полоски.
Опять жалка лашатку, лучши бы он бегил по лужайке, где мусор строительный не убрали?
Юль, ты чё?🤣
 
Сверху