Современные спортивные лошади за пределами спорта - где могут успешно применяться?

Angel1

Опытный
Периодически читаю этот форум, так как очень нравятся лошади. Не спортсмен и даже редко сажусь в седло. Но, читая про то, что происходит с породами в целом (как цельными развивающимися структурами) и отдельными лошадьми в частности, у меня возник вопрос. Коротко я его сформулировала в названии темы, а более развернуто напишу так:

Получается, что современные лошади, успешные в спорте (особенно в выездке), требуют, помимо таланта, еще и определенных анатомических особенностей, в частности:
- определенный рост,
- определенные пропорции тела, в частности конечностей,
- определенные углы сочленения суставов (кажется, это так называется) и т.п.
Эти анатомические особенности обеспечивают красивую картинку на соревнованиях, безусловно. Смотрела олимпиаду последнюю и была в тихом восторге. К этому наверняка добавляется селекция по определенному типу ВНД.

Но встает вопрос - а насколько лошади с такими анатомическими и психическими особенностями будут пригодны в хозяйственном использовании вне спорта? В других областях хозяйственной деятельности человека? Например:
- работа в крестьянском хозяйстве (пахота, боронование, покос, перевозка грузов и т.п.)
- конный туризм и транспорт в труднодоступные районы
- конная охота
- лошадь под пастуха
- работа как транспорт (напоминаю, интересует не финансово-экономическое обоснование рентабельности-нерентабельности, а именно пригодность лошадей современной спортивной селекции таскать фургон, дилижанс, бричку-кибитку и т.п., годами, месяцами как основной вид деятельности)
- работа в качестве кавалерийской лошади (очень актуальная еще 100 лет назад профессия лошади, не правда ли?)
и т.д.

Ну и две фотографии современных выездковых лошадей для того, чтобы обсуждение было не совсем голословным
x_68310527.jpg
KMK1SI48RSA.jpg
 
давайте обсудим, можно ли порше или ламборджини использовать как грузовик 5-ти тонник. вот ваш вопрос из этой серии
ну и фото для наглядности.
259157-ae0f2-47347059-m750x740-u0aa61.jpg

8.jpg

И главный вопрос: на хрена?! если для этого есть грузовик, ой, тяжеловоз и упряжная порода.
 
Мне кажется, лошадь сравнивать с машиной бессмысленно. Любая лошадь – лошадь! Знаю несколько привозных дорогущих немцев (один ранее конкурист, другой большепризный), которыми наигрались и отдали в добрые руки в деревню. Так ниче, таскают саночки до магазина и обратно по бездорожью зимой, летом траву в разумных пределах, да хозяина на рыбалку. И от этого не страдают вообще. Пахать на них нет смысла а вот в качестве транспорта вполне
 
Прикольно, а зачем в деревню? Почему не... любителю, например? Я б взяла большепризного :-D обещаю в саночки не запрягать :p
 
А любителям и так иногда перепадает.
Я бы тоже взяла, было бы на что содержать.)))
 
Ну мааааало ли.))) А вдруг кому здоровый надоел?)))
Лечить это хуже хуже, чем содержать.)))
 
- работа в крестьянском хозяйстве (пахота, боронование, покос, перевозка грузов и т.п.)
- конный туризм и транспорт в труднодоступные районы
- конная охота
- лошадь под пастуха
Хреново ей будет, вплоть(на охоте точно) до травм. Тоесть оно не откажется и будет сие делать, только недолго по здоровью и плохо по качеству.

Говорю, мягко скажем, не с пустого места, сам верхом на полутяже охочусь. Когда второго коня выбирал, штук 10 разных лошадок перепробовал... много нового узнал кстати, масса сказок развалилась, что тут на форуме пишут.
 
Хреново ей будет, вплоть(на охоте точно) до травм. Тоесть оно не откажется и будет сие делать, только недолго по здоровью и плохо по качеству.

Говорю, мягко скажем, не с пустого места, сам верхом на полутяже охочусь. Когда второго коня выбирал, штук 10 разных лошадок перепробовал... много нового узнал кстати, масса сказок развалилась, что тут на форуме пишут.

Как мне кажется все индивидуально и зависит от всадника/хозяина. Как показывает жизнь, плохих лошадей не бывает…:)

Но я сама тоже предпочитаю полукровок, конечно они сильнее, выносливее и меньше требуют заботы.
 
такие лошади стоят достаточно дорого, чтобы их в саночки покупать, для саночек найдется что-нить подешевле
 
Ну, есть же лошади супер-кровей, которые "не побежали", "не поскакали", недостаточно высоко прыгают - наверное, спрашивают о таких?
И порода, и экстерьер, и всё есть - а чемпион не получается.
И цена их после этого - мясная. "Самое то" в саночки.
 
А чем "не побежавшие" спортивные отличаются от "не побежавших" рысаков? Огромный пласт любителей никуда не делся. А в саночки кого угодно запрячь можно. Но лучше все-таки что-то более подходящее.
 
Не знаю, можно ли лошадь сравнить с человеком... Но, попробую
Представьте себе династию циркочей. Нет, точнее 2 династии: акробаты и силачи(грубо, знаю). Вот первые все таки воздушные, фьють и улетели, вес не большой, тонкие-звонкие, женились-выходили за таких же.
И с другой стороны эдакие грудастые тетки-дядьки, играя мускулами поднимают бегемота.
В любом случае, работу жонглёра или клоуна, в какой-то мере, они смогут выполнить, но вот силачам залезть на трапецию, а акробатам таскать бегемота- так себе будет зрелище. Да, определенные успехи возможны, но силачу никогда не достигнуть успеха акробата и наоборот.
Так зачем использовать налаженный механизм, годы селекции и тренировки организма к тому, к чему они не предназначены?
 
Тем, что разведение рысаков идёт по нескольким принципам (критериям, крепость конституции в том числе) и отбор основан на испытаниях на максимум работоспособности, которого без определённых качеств, в том числе чисто физического свойства, просто быть не может. А в разведении спортивной только один критерий - спортивные качества, часто на уровне чистого потенциала.
И ещё есть закономерность - чем ниже центр тяжести, тем устойчивей "система", с таким высоким центром тяжести как у совр. спортивных, тем более выездковых, лошадей достаточной устойчивости в экстремальных условиях быть не может чисто по физическим законам.
 
Тем, что разведение рысаков идёт по нескольким принципам
Это был ответ мне?
Вообще-то вопрос был в том, что если не побежавшие рысаки успешно идет в прокаты или под попу любителям, то почему нельзя так же поступать с лошадьми спортивных пород не показавших результатов?
И критерии отбора тут вообще никаким боком.

у совр. спортивных, тем более выездковых, лошадей достаточной устойчивости в экстремальных условиях быть не может
Этим умилили.
Отсутствие привычки к неровному грунту - да запросто, если лошадь не видела ничего кроме еврогрунтов, ей будет сложно в лесу. Но устойчивость...))) Вообще-то для живого организма действует не только законы физики, но еще и собственные навыки, врожденные или приобретеные.
 
Ну, не обязательно прямо так буквально "в саночки": у нас вот рысак, но в санки ни разу не запрягался ввиду отсутствия таковых, а также отсутствия снега. Когда снег выпадает недели на 2, то как-то не до саночек - стихийное же бедствие!
А если серьёзно, то что - спортивные породы не годятся в хоббики?!
Кашлатки не годятся, потому что кашлатки, KWPN - тоже только для манежа 60 х 40 метров...
Что-то здесь не то.
 
Гыгы
А что крестьяне/охотники/пасмтухи/кавалеристы(под ними имею ввиду напр. кавполк или погранцов) могут из бюджета личного/государственного от 10кило$€ платить за лошадку? Спортивную))))
Можно и на спорткупе дрова с картохой возить ;)

Квпн-и кстати отлично тележки таскают(запрягаются), квотеры работают лошадьми пастухов(ковбоев, если так понятнее) и т.д.



Лошадь она и в Африке лошадь. Спорт массово начался тогда, когда массово закончилась кавалерия и гужевой транспорт.
 
Последнее редактирование:
Ну, не обязательно прямо так буквально "в саночки"
Если не буквально, то в хоббиках спортивные породы вполне себе встречаются. Но в исходном посте речь не о таком использовании.

Вообще мне кажется, что любую лошадь можно запрячь и если ей психика позволит, то она вполне себе те саночки потянет. Туризм и поездки в труднодоступные места - по мне так надо как минимум с раннего возраста приучать. Охота наверное туда же. Не в курсе особенностей.

Можно и на спорткупе дрова с картохой возить
664xauto-heboh-video-lamborghini-tarik-kandang-kambing-160728j.jpg
 
Если не буквально, то в хоббиках спортивные породы вполне себе встречаются. Но в исходном посте речь не о таком использовании.

Вообще мне кажется, что любую лошадь можно запрячь и если ей психика позволит, то она вполне себе те саночки потянет. Туризм и поездки в труднодоступные места - по мне так надо как минимум с раннего возраста приучать. Охота наверное туда же. Не в курсе особенностей.


664xauto-heboh-video-lamborghini-tarik-kandang-kambing-160728j.jpg
:))аха, при том что это видео я год назад тут на форуме вешала



Чо, вот не состоявшаяся звезда пробегов и шоу)))) в тележке у "дикарей-аборигенов"(шутко):
 
Последнее редактирование:
Это видео давно гуляет по просторам сети.)))
Не стала вешать - ограничилась фоткой.)))
 
Сверху