спасите - бешеная лошадь?

Да, бывают лошади с поганым характером от природы, никто не спорит. А если на этот поганый характер еще и накладывается плохое обращение, получается взрывчатая смесь. Другое дело, что заниматься лошадиным психоанализом и выяснять, какая психологическая травма в возрасте двух месяцев от роду заставляет животное отмахивать копытом в сторону человека, никто не будет. Все, что в силах человек - это попытаться найти подход к животному. Если случай не клинический - это вполне возможно, если, конечно, не ставить себе цели спать с отбивающей кобылой в одном деннике.
 
сегодня (благо отпуск) убедилась в том, что у Дуськи сложный период. лично лицизрела как ее не берут в лошадиный коллектив. мы когда ездили, она на лошадей крысилась, я говорила уже. Причем крысы она отпускала даже в адрес нашего бой-жеребца (революционерка фигова!). Я тогда посмеялась, говорю: "Сейчас Дусь он для себя этот жест расшифрует и хана нам с тобой". На жеребце наезник очень хороший, тоже поржал - слишком комедийной была картина. Сегодня Дуся отличилась тем, что подралась в загоне с кобылами, да так, что они ее выставили. Как вылезла - фиг ее знает. Я пришла с морковской, сахарочком, а Дусю матюкаясь ловит вся конюшня. Короче, на земле попробовать советы я пока не решилась. Дульсинея опять в перевозбужденном состоянии.
Кстати, психовать она начинает когда видит седло, хлыст - то есть понятно, что сейчас будет работа. Хлыст, кстати, я взять так и не смогла. Там такая реакиця случилась, что я подумала черт с ним... Вела, а рядом еще два человека на всякий пожарный. А под седлом Дуся была как ягненок. Милая послушная. Только седло сняли, она опять пыталась отбить и взгляд такой победоносный, подлый, аж горел
 
сегодня (благо отпуск) убедилась в том, что у Дуськи сложный период. лично лицизрела как ее не берут в лошадиный коллектив. мы когда ездили, она на лошадей крысилась, я говорила уже. Причем крысы она отпускала даже в адрес нашего бой-жеребца (революционерка фигова!). Я тогда посмеялась, говорю: "Сейчас Дусь он для себя этот жест расшифрует и хана нам с тобой". На жеребце наезник очень хороший, тоже поржал - слишком комедийной была картина. Сегодня Дуся отличилась тем, что подралась в загоне с кобылами, да так, что они ее выставили. Как вылезла - фиг ее знает. Я пришла с морковской, сахарочком, а Дусю матюкаясь ловит вся конюшня. Короче, на земле попробовать советы я пока не решилась. Дульсинея опять в перевозбужденном состоянии.
Кстати, психовать она начинает когда видит седло, хлыст - то есть понятно, что сейчас будет работа. Хлыст, кстати, я взять так и не смогла. Там такая реакиця случилась, что я подумала черт с ним... Вела, а рядом еще два человека на всякий пожарный. А под седлом Дуся была как ягненок. Милая послушная. Только седло сняли, она опять пыталась отбить и взгляд такой победоносный, подлый, аж горел
 
Из моего опыта: в табун её могут вообще не пустить, во-первых, сами лошади, а во-вторых, домашняя лошадь, она домашней и останется. Эксперимент моей тренерши: она выпустила в леваду свою домашнюю кобылу со спортивными и шуганула - все сбились в табунок и понеслись кучей, а её спокойно пошла в другую сторону. Моя после четырех лет жития в одиночку никак не хочет к табуну прибиваться - ей со мной проще, по-моему :?
Преступление и наказание: моя по началу практически такая же вонючка была - я её никогда не била, чаще всего достачно прикрикнуть. Сначала испугается, может отобьет, потом поймет, что больно не будет - просто ты ею не довольна и со временем начнет адекватно реагировать.
Попробуй первое время работать под седлом на корде - просто, думаю, ей тяжело освоиться с новыми условиями, новыми требованиями, и вообще вряд ли она ассоциирует человека-кормежку-хорошее поведение. Короче, надо расположить её к себе и не требовать, а подсказывать. На козлы не реагируй - не будет реакции с твоей стороны, значит бессмысленно все это вытворять. Можно больше с ней общаться вне плаца - поседлать и пошагать в руках, т.е., чтобы не было ассоциации - седло-работа-мучения.
Короче, удачи тебе и всегда смотри по обстоятельствам. И вообще, молодцы вы!
 
Да уж ситуация мерзкая. Сначала люди поиддевались над животинкой, а теперь она на людях отрывается. Мне если честно не понятно, как такое животное могут давать в прокат. А если она кого зашибёт? Не все же могут уворачиваться.

Короче говоря, самое безопасное место рядом с этой лошадью - это возле её плеча. Так она хотябы отбить не сможет. Но этож постоянно какая концентрация внимания нужна.

А про табунную жизнь могу сказать следующее. Моя кобыла всю сознательную жизнь простояла на спортивной базе в боксе. 5 последних лет жизни простояла на конюшне где была возможность выпускать её в леваду с подругой. По состаянию здоровья я перевезла её на поля. В первые дни в общий табун она не вошла. Ото всех шарахалась. Тогда стали ей по одному друзей подбирать. Сейчас она спокойно носится со всем табуном и ни каких проблем. Но я точно могу сказать, что гуляние в табуне на любовь лошади к человеку никак не влияет. Скорее наоборот. Лошадь становиться более независимой и ей уже не нужна мамочка , которая следом за ней бегает.
 
"Так она хотябы отбить не сможет. Но этож постоянно какая концентрация внимания нужна".
Да, люди, нет худа без добра. У меня со вниманием как раз энное количество проблем было. Я неудачно упала и с тех пор был страх находиться на лошади, когда она чего-то выкаблучивать начинала. На меня тренер так и орала: "Сидеть! Не смей слезать!" Дуся ситуацию развернула - с ней рядом стоять и в поводу вести значительно страшнее, чем сидеть сверху. Так что она мне в кое чем уже помогла. При всем ее паршивом к людям отношении. :)
 
я тоже купила себе лошадку агрессивную из кск нерон когда я туда приехала мне показали это чудо он сразу начал крыситься и хотел ударить задом я к нему подошла мы с ним пообщались а когда начали грузить в коневоз он кстати кусаеться, и лягаеться,и передом бьёт но ничего когда я начало его туда заводить у него были такие глаза полны отчаяния он не хотел идти в коневоз я его в зад толкаю начкон орёт он сейчас тебя убьёт а когда я заталкала его туда ему дали овса он наелся а когда мы прибыли на место он вылител из коневоза я за ним он в галоп я упала всем было смешно но когда я его поймала он начал вставать на дыбы и начал облизывать меня вот такая история :wink:
 
ИМХО, нельзя бить ЭТУ лошадь! Она же и так защищается. Защищается заранее, потому что знает: бить будут! И вы только подтверждаете эти ее знания о людях.

Я думаю, нужно менять именно вот эти ее понятия о людях. Нужно доказать ей, что "бить не будут". Просто будьте внимательней, не давайте ей шанса отбить/укусить. При попытках укусить - выставляйте ладонь или локоть - пусть сама напорется. Держитесь всегда у плеча, чтобы не достала задом. И побольше ласки. Пусть лошадь расслабится и перестанет считать, что она в стане врагов.
 
а где вы находитесь? хочу взглянуть на кобылу.. я часто встречаюсь с такими конями, и у 2 из... где-то 5, был успех, очень большой, во всяком случае больше не деруться и не кусаются, работают хорошо...
 
sirena01, добрый вечер!

Почитайте, пожалуйста, "Путешествие в седле" Елены Петушковой, она там очень хорошо и красочно рассказывает как начала заниматься со своим Пеплом - тракеном (Черным Лебедем, как его называли), как он ее грыз и отбивал в деннике при ее входе туда и как она никак на это не реагировала, т.е. не обращала внимания и какие у них потом (более чем дружеские в итоге) были отношения.

P.S. Но это время/терпение/желание достичь многого/и много еще чего - подумайте вначале, Вам это надо?, и сможете ли Вы потратить на эту лошадь столько времени/нерв/сил/может и денег?

И если решите, что Вам все это надо и ответите положительно на все эти вопросы (для самой себя, а не для окружающих), то дерзайте,
ЧЕСТЬ ВАМ ТОГДА И ХВАЛА - одной искалеченной (человеком же) лошадиной душой будет меньше.

Удачи, и с уважением.
 
Присоединяюсь: удачи вам, если решитесь....
Я заметила: лошадь, которая не доверяет человеку, быстро обучается. Именно за счет недоверия. Она привыкла ждать от человека неприятностей, ПОТОМУ ВСЕГДА И ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЗА НИМ СЛЕДИТ. Не отвлекается. Следит - потому что ждет именно неприятностей. А когда при нескольких повторениях до нее доходит, что НЕПРИЯТНОСТЕЙ не будет, использованный прием закрепляется. И так - шажок за шажком... И - абсолютно согласна с Sara.
 
К нам привезли однажды лошадь, рысака, крупного с ипподрома. Кнему никто подойти не мог, из денника он всех выбивал, кусался, когда на нем стали ездить, давали в смену, так он из смены выскакивал и старался покусать тренера, который стоял в середине поля. Отучили его так : когда он выскакивал из круга, его не били, а давали сахар, он сначала ничего понять не мог, потом немного успокоился, а сейчас это просто котенок, самая добрая лошадка на конюшне :) . И еще один коник, тоже замученный на ипподроме, спина была кровавой раной, когда его привезли, подходить к себе не давал сначала, потом его все-таки приучили. Когда залечили спину, он еще долго не давал седло на себя надеть, потом не давал на себя садиться. Сейчас он выглядит отлично, но на психике побои сказались, укол, например, без закрутки и 5 человек не поставишь. Его выхаживали тоже только лаской и сахаром.
 
в том-то и история, что лошадка не моя Поэтому никого привезти и показать или посоветоваться по месту.
так пробую с ней заниматься по мере сил
Только жаль, что вокргу только снисходительные взгляды (опыт езды 1 год да и то прокат, хотя вроде получается) и мы с Дусей ежеминутно слышим: "Что ты с ней цацкаешься? Так она и будет тебя шпынять" Хотя как выяснилось, шпыняет она далеко не только меня. Конюхи, например, регулярно страсти рассказывают. Мне кажется, что с ней в принципе не хотят заморачиваться. Кстати, попробовала сегодня корду, не вышло. Она бежит не по кругу, а на меня. Как в таком случае себя вести???
 
С интересом прочел эту тему...

sirena01 написал(а):
в том-то и история, что лошадка не моя

sirena01, может быть, это Ваш звездный час :) : хороший случай потренироваться на лошади, которую:
1. уже не испортишь (хуже некуда)
2. от которой все отказались (т.е. она получается как бы Вашей)

На самом деле задачка интересная:
- приручить злую кобылу, добиться взаимопонимания (тут, конечно, требуется и ласка, и мордобой: все в меру и, главное, вовремя)
- поработать над собственной посадкой (лично я в свое время только тогда понял важность многих вещей, когда меня посадили на вредного жеребца :) )
- исправить дурноезжесть (все-таки более квалифицированная и, следовательно, интересная работа, чем трястись в прокате).

Был бы у меня такой случай, было бы время и прочие "бы да кабы" :) , ей-богу бы взялся. Люблю дурноезжих лошадей :)

sirena01 написал(а):
Кстати, попробовала сегодня корду, не вышло. Она бежит не по кругу, а на меня. Как в таком случае себя вести???

НХ или не НХ, но принцип один и тот же: добиваться от лошади того, что нужно, минимальным воздействием ("минимальное" не значит "маленькое").

Начать с голоса, потом пускать "волну" по корде, потом делать жест руками, потом (если не помогает) делать жест бичом, потом слегка подхлестывать бичом, потом лупить, а уже потом (если все еще не помогает) - улепетывать :)

Если соблюдать меру и не доводить лошадь до истерики, при которой ее мозги просто отключаются, то прогресс в идеале выглядит примерно так:
- меня бьют при уходе с круга, я нашла единственную безболезненную траекторию: по кругу.
- на меня машут бичом, значит собираются бить, единственная траектория, когда не машут: по кругу
- на меня делают жест, значит сейчас начнут махать: с круга не сходить
- мне что-то сердито говорят, значит щас покажут жест: с круга не сходить
- не схожу с круга: ой еще и морковку дали, вот здорово!

Главное, чтобы хватило сил на первом этапе (если и вправду приходится улепетывать, пиши пропало), и чтобы вовремя замечать самый маленький прогресс и ослаблять воздействие.

И еще не ставить слишком сложных задач. Если, например, лошадь настолько психует, что уже ничего не соображает, то бесполезно ждать, пока она найдет правильную траекторию.

Может быть, пока ограничиться воспитанием, что нельзя лупить задом - отдача замучает. По той же схеме: спровоцировать удар задом (т.е. создать ситуацию в тот момент, когда Вы к этому готовы), и тут же отдать его обратно, чтоб кобыла задумалась. А потом постепенно перейти от фактических ударов к условным жестам, означающие "уважение", "превосходство", "управление" и т.п.

Когда-то я воспитывал коня, не умеющего шагать вповоду. Но там, конечно, был не настолько запущенный случай. Это давно было, и я уже писал об этом. Вот ссылка, если интересно: http://zabrodas.narod.ru/story10.htm

Удачи!
 
sirena01 написал(а):
Кстати, попробовала сегодня корду, не вышло. Она бежит не по кругу, а на меня. Как в таком случае себя вести???

Не факт, что она вообще умеет на корде бегать. Есть бочка или небольшая левадка? Если есть, можно попробовать погонять на свободе. И вообще устроить что-нить типа "джойн-ап".
Если есть, куда убежать, лошадь скорей всего нападать не будет (только в самых крайних и запущенных случаях, надеюсь, здесь не такой). Главное, не переусердствовать с давлением, а то вообще выпрыгнет на фик. Найди тот минимальный сигнал, при котором лошадь уже начинает убегать - это может быть даже просто "квадратная" поза, а может быть достаточно только показать бичик. Если при виде бича она уже убегает, ни в коем случае не маши им. Замедлилась - опять покажи. И так пусть убегает, пока не начнет думать - а нельзя ли как-то по-другому решить вопрос... Голову начнет опускать, ухо внутреннее на тебя развернет, может даже начнет облизываться...

Тогда сразу расслабься, даже отвернись, дай ей остановиться и потом мягко позови. Чтобы поняла, что рядом с тобой - комфортно, и не надо никуда бежать. Если опять какие-то признаки угрозы появились в ее поведении - опять прогони, пусть бежит и думает, а нужно ли ей убегать. И т.д. Когда подойдет (или хотя бы даст подойти), и ее можно будет везде погладить - считай первый шаг сделан.

Работа нудная и нужно очень много внимания, но того стоит.
 
Ой, какое спасибо за все советы! А то в общем-то не знаешь с чего и начинать.

AndreyZ - улепетывание мы уже освоили .
"- поработать над собственной посадкой" - это в самую точку. удивительно, но на Дуське я гораздо лучше расслабляюсь, чем на своих любимчиках. черте знает почему, даже самой странно. наверное, концентрирую внимание на ней.
http://zabrodas.narod.ru/story10.htm - интересно.
Кстати, она хитрая. Бьет в основном в деннике или в поводу. Только уши развесишь - сразу будешь отоварен.
Sara "Если есть, куда убежать, лошадь скорей всего нападать не будет (только в самых крайних и запущенных случаях, надеюсь, здесь не такой)" Послезавтра рискну здоровьем. Я не думаю, что Дульсинея - совсем безнадежна. Не знаю, почему. Кстати, когда ее хвалишь голосом, она занятно кивает головой типа "Да я такая"
:)
D. "когда он выскакивал из круга, его не били, а давали сахар" Боюсь что если за отбивание по людям Дусе еще и сахар давать, все перерастет в катастрофу.
Всем про время-деньги-терпение и т.д. По большому счету мне это конечно не надо, лошадь чужая и прямо скажем не самая лучшая. Но интересно блин! Может действительно судьба? Ведь что удивительно, Дуська не каждый день такая шизанутая. Ее как замыкает время от времени. Есть дни когда она позорится не так опасно - например, бывало, что ее просто не могли довести до развязки, потому что она ела из всех кормушек, попадавшихся на пути, и без боя не уходила.
Сейчас мру в кофте в полудлинным рукавом, потому как на работе моя рука баклажанного цвета излишне привлекает внимание. Шеф спросил откель, сказала, что лошадь. Он на меня так строго посмотрел и говорил: "Не забывай про то, что у тебя есть основная работа"
:)
 
Сверху