Спасите памятник архитектуры и достояние России -русскую верховую породу

гербиона

Новичок
Дорогие друзья!

Несколько дней назад разместили петицию о спасении Старожиловского конного завода и русской верховой породы лошадей. Судя по тому, что немногие откликнулись на просьбу подписать эту петицию, сейчас я хотела бы немного прояснить ситуацию и рассказать почему это ТАК ВАЖНО. Поэтому, пожалуйста, ДОЧИТАЙТЕ мое обращение до конца.

История русской верховой породы началась в конце 19 в., когда граф А.Г. Орлов-Чесменский начал работу над созданием двух пород – орловского рысака для работы в упряжи и верховой породы. Да, эти породы изначально родственны! И, если про орловского рысака, слышали многие, то про верховую породу знают не все; но я уверена, что картину «Всадница» Карла Брюллова видел практически каждый, хотя бы на коробке шоколадных конфет. Да, там изображена лошадь той породы! Русская верховая порода (ранее орлово-ростопчинская) – это ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ПОРОДА верхового направления ЗАВОДСКОГО разведения, т.е. она была создана ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО и предназначалась под седло прежде всего людей дворянского сословия.

В истории породы было много взлетов и падений, несколько раз порода была ПРАКТИЧЕСКИ уничтожена, но воссоздавалась заново! Сегодня домом этой породы является Старожиловский конный завод в Рязанской области – это место где в конце 70х годов прошлого века началось возрождение УНИКАЛЬНОЙ ПОРОДЫ и, и где сосредоточено 99,999% племенных лошадей. Здания и постройки завода сами по себе являются ПАМЯТНИКАМИ АРХИТЕКТУРЫ! Но, в настоящее время 70% строений находятся в АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ! В манеже провалилась крыша, находиться там просто опасно! Разбитые фрагменты окон просто затыкаются соломой. А без манежа работать невозможно, тем более, учитывая, что в заводе происходит заездка и работа молодняка. Не так давно сгорела еще одна постройка, которая в разное время использовалась как конюшня, и как хранилище для сена. Сейчас это просто кирпичные стены, заросшие травой… У завода НЕТ СВОЕЙ КОРМОВОЙ БАЗЫ! Пастбища находятся в аренде, корма покупают. Сказать «спасибо» надо бывшим владельцам, которые распродали все направо и налево. Работа в заводе держится только благодаря нескольким энтузиастам, для которых эта работа и эти лошади – главное в жизни.

Сохранить и поддержать эту породу ОЧЕНЬ ВАЖНО! И вот почему! В настоящее время в конном спорте (в выездке и конкуре) все ступени пьедестала заняты западными породами, в основном ганноверской и голландской. Это МОЛОДЫЕ ПОРОДЫ! Коневоды Германии проделали огромную селекционную работу, чтобы из упряжной ганноверской породы сделать верховую лошадь высокого класса, а специалисты из Нидерландов собрали лучшее из пород своей страны, чтобы получилась лошадь мирового уровня. Еще в середине прошлого века ничего этого не было! Наша же порода имеет ИСТОРИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ и долгую историю! И по конкурентоспособности уже приблизилась к западным породам! Для дальнейшего развития НУЖНА ПОДДЕРЖКА! Нужные хотя бы элементарные условия для разведения лошадей! У породы ОГРОМНЫЙ ВНУТРЕННИЙ РЕСУРС! Также хочу сказать, что лошади этой породы обладают уникальным характером: это не бездушный спортивный снаряд, это думающее создание, друг и товарищ, к ним невозможно относиться просто как к животным, очень быстро обучаются, обладают отличной памятью, движениями, ну и конечно, ярко-выраженным нарядным экстерьером верховой лошади.
Отступлю немного в сторону скотоводства: мы уже потеряли ВСЕ русские породы молочного скота, от них остались одни названия, а по сути все линии ведут к быкам западных пород. Сейчас скотоводами ведется работа по созданию местных племстанций для получения животных российской селекции, но все равно этот будут западные породы, хотя и нашей селекции. Это нужно помнить.

Также приведу в пример липпицанскую породу лошадей, которых я очень люблю, и у которых своя уникальная история. Наверное, почти каждый знает, что в Вене есть конные представления с серыми лошадьми, так вот это они и есть. Их разводят в Словении, где на основе этого конного завода создана ОТЛИЧНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА. В Старожилово МОЖНО СДЕЛАТЬ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ!
Вы можете подумать, почему меня это так беспокоит. Я немного поясню: я владелец лошади русской верховой породы, рожденной в этом заводе, мне интересна данная порода, я отвезла свою лошадь на случку ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО В СТАРОЖИЛОВСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД, к определенному жеребцу, учитывая родословную и экстерьер обоих. Было бы гораздо проще отвезти её к ближайшему жеребцу любой западной породы, каких немало вокруг, и сделать помесь пород, НО! Мне важно получить от моей лошади ОТЛИЧНУЮ верховую лошадь именно РУССКОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ! Я потратила на организацию этого мероприятия много времени, сил, нервов, и, конечно, денег, но я уверена, что это того стоит. Огромная благодарность за это моим дорогим друзьям, без них мне пришлось бы гораздо труднее.

И, конечно, я лично была а заводе и видела все своими глазами, и поверьте, мне, всё гораздо печальнее, чем освещается в репортажах журналистов.

Поэтому, ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на моё обращение, подпишите петицию, сделайте репост, пусть как можно больше людей узнает об этом. Я понимаю, что многим гораздо интереснее ставить «лайки» фотографиям друзей, отдыхающим за границей, но, сделайте для разнообразия, исключение, вдруг вас тоже заинтересует история этой породы, зайдите на сайт http://www.rw-base.ru там много интересного. Давайте все вместе поддержим СТАРОЖИЛОВСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД и ЛОШАДЕЙ УНИКАЛЬНОЙ ПОРОДЫ!
Большое всем спасибо за поддержку и понимание!

Ниже ссылка на репортаж о заводе.
http://www.tvc.ru/news/show/id/64865

Ссылка на петицию
http://www.change.org/p/президент-рф-спасите-памятник..
 
Последнее редактирование:
Название атас) Памятник архитектуры русская верховая порода) Кто архитектор-то?)
Спасение начинается с грамотной формулировки)
 
граф Орлов вывел не русскую верховую, а орлово-ростопчинскую породу, русская верховая - это уже отдельная песня, это новая порода
 
Он вывел ОРЛОВСКУЮ ВЕРХОВУЮ породу. Растопчинскую вывел граф Растопчин. В одну породу они слились уже после смерти своих создателей.
 
граф Орлов вывел не русскую верховую, а орлово-ростопчинскую породу, русская верховая - это уже отдельная песня, это новая порода

Пожалуйста, прочитайте внимательно, автор первого поста полностью в теме и ошибок в тексте нет.
 
Учитывая, что на протяжении последних лет в заводе было 3 жеребца-производителя - ахалтекинский Атом, ганноверский! Романтикер и латвийский!!! Фибрин - разговор о национальном достоянии, значимости породы и т.д. несколько своеобразен. Большинство спортсменов не хотят иметь дело с породой, просто прославившейся своей неадекватностью и сложность в хоть какой-то работе. Я была на заводе пару лет назад - по 20 голов молодняка в небольших левадах, при полном отсутствии берейторов, с качеством кормов ситуация так же печальна. И при этом лошадь до заездки силами ветеринара, конюхов и местных девушек продавать отказываются категорически, даже не заговаривая о сумме. Тем самым лошадь лишается малейшего шанса на нормальное дальнейшее выращивание, профессиональную заездку и дальнейшую работу. Я предлагала заплатить за годовалую не самую лучшую кобылу 200000 рублей - получила категорический отказ до заездки. После заездки эта лошадь мне уже не интересна и по цене мяса, так как трепетная психика РВП требует профессионализма в работе с этой лошадью от начала и до конца. Я очень люблю данную породу, но пока есть только большое желание спасти породу от данного завода.
 
В Олимпии очень хорошие лошади и выращены ни в пример лучше.
Да, они красивенькие, мне очень нравятся. и цены приятные.
Только вот мои русские и зарубежные товарищи в один голос твердят, что старожиловские по движениям не в пример лучше. А если открыть результаты РВП в серьезном спорте? Рожден в старожиловском, или рожден в КФХ «Фотина»
 
Дарагой, Леонид Ильич......(далее по тексту)

Пардон, завод частный. Я понимаю, что вера в царя батюшку и в ввп в народе сильна.....Но с какого фига деньги налогоплатильщиков должны тратиться на частную собственность?
 
@Тотоша я им во вконтактике тоже самое твердила - уперлись рогом "государство должно" и все.
Аха....еще лечить население должны, учить, зп платить(а щас только сокращения по гос.предприятиям) и т.д.
Должны, но всем прощают.
Но народ держится:))

Памятник народу надо ставить!))
 
Так может быть именно по этой причине еще не видно никого в спорте?
Я не говорю, что они должны что-то там показывать. Я говорю, что забить болт на старожиловский нельзя ни в коем случае, потому что у них есть результаты прямо сейчас, и были результаты ранее. А не "ну пусть развалится и исчезнет, вот щя в олимпии/фотина лошади есть же"
 
Я не говорю, что они должны что-то там показывать. Я говорю, что забить болт на старожиловский нельзя ни в коем случае, потому что у них есть результаты прямо сейчас, и были результаты ранее. А не "ну пусть развалится и исчезнет, вот щя в олимпии/фотина лошади есть же"
Давайте скинемся всей страной на ремонт крыши "дяде". А то памятник архитектуры денежка была купить и землю сдать в аренду, а на железо, стекло для окон, доски и краску деньги кончились. Бедняжка!(старушки с пенсией в 8тр из Крыма тоже пусть скидыааются, а то что они там отсиживпться будут!?!)
 
Завод частный. И пока конный завод не захочет начать зарабатывать деньги - ему никто не поможет. Кичиться испытаниями и не хотеть получить живые 200 тысяч, и жаловаться на то, что нет денег на зарплату берейтору - это очень нерациональный подход. Продали одну средненькую годовалую кобылу больной энтузиастке - починили крышу. И не надо клянчить денег у народа и государства.
 
Тотоша, у этого дяди ФИО есть, уверена, что вы слышали: Демин В.А. Земли СКЗ и ценное поголовье вроде кто-то другой сдал/пустил под нож. А при этом, как Вы выразились "дяде", лошадей хоть стали кормить и продавать в приличном состоянии. Зайдите в группу СКЗ вконтакте. Ну и он вроде как сам лично не просит (думаю даже не в курсе петиции;))
 
Последнее редактирование:
Сверху