Спортивный вопрос. Конкур. Вставший конь.

rgg

Новичок
Доброго времени суток уважемые конники, спортсмены!
Вообщем такая вот ситуация, занимаюсь щас на коне, который вышел из спорта с клеймом Встал. Т.е. отказывается прыгать препядствия выше 100, точнее то прыгает, то нет.. якобы решено было, что лошадь прыгать не хочет от природы.
Так сложилось, что перешёл он ко мне и моему тренеру из под другого тренера. У нас на ипподроме методики у всех тренеров разные. Ну и я смотрю, конь после двух разминочных дорожек уже мокреет, после окончания тренеровки весь мокрый.. (без прыжковая тренеровка). Если сравнить, то предыдущий конь у моего тренера был сух всю тренеровку. Т.е. при одинаковых нагрузках лошади явно имеют разную физ.подготовку. Ну кроме того мой тренер сразу отметила недостаточность развитости мышечного корсета. Ну и как следствие предположила, что конь встал не из-за природных данных (тут следует сказать о том, что порода у коня конкурная и когда он прыгает, то прыгает очень красиво и легко), а из-за недостаточной физ.подготовки. Ну как бэ вроде как тяжело же прыгать когда слаб, лучше отказаться.
Собсна когда рассказал эту теорию подопечным старого тренера этого коня, стока визгов услышал о несостоятельности моего тренера, хотя она опытный человек, КМС, болше 20 лет с лошадьми.
Можете как-то откомментировать и помочь разобраться, справедливо ли замечание моего тренера на счёт физ. подготовки коня или это роли не играет ?
 
Надо больше информации.
Сколько лет коню?
Какие высоты и маршруты прыгал раньше, пока не встал?
Выступал ли на соревнованиях, по каким высотам и с каким результатом?
Если есть возможность, хорошо бы увидеть фото коня.

Недостаточность физподготовки может быть одной из причин. Для начала вообще хорошо бы убедиться, что конь здоров.
Но причины того, что конь встал могут быть и другие. Лошадь прыгает, только если ей это нравится. Возможно, с конем поработали люди, которые отбили у него все желание прыгать. Иногда эту ситуацию удается исправить, а иногда нет.
 
2002 г.р.
Прыгал до 110, выступал. Занимал призовые места по конкуру.
Конь точно здоров! И ноги целые, всё целое.
 
Если лошадь вставшая, то маловероятно что вы привьете ей желание прыгать. Вы конечно можете постоянно держать её под контролем, протащить по маршруту(по небольшой высоте), но одна ваша ошибка и всё- приехали.. Если лошадь поняла что может встать то она будет практиковать это и дальше
 
вообще, если лошадь встала на маршруте 110... то это неперспективная лошадь, которая выше метра, как правило прыгать не будет. а еще вернее, выше 80см.
Другое дело, вставшая на 140-150 - это уже другое дело. такая лошадь провезет вас и по метру, и по 110, может и по 120см. :)
 
А как коня-то хоть зовут? Он, кажись, знакомый мой...
Если это гостайна, ответьте в личку, пожалуйста)))
 
имхо, вряд ли возможно что-то сказать, не зная ситуации, через интернет.
и потом, чудес не бывает. они, конечно, случаются, но ооочень редко. можно, конечно, надеяться, что если с конем грамотно заниматься, он запрыгает. но в любом случае он будет всадника проверять.
у нас был такой случай. конь считался вставшим, выше 110 на нем отпрыгать было нереально, на метре закидывался - и это у очень грамотного всадника. его отдали другому, который менее техничен, но едет "на ура" и едет в большей степени на своей силе воли)) высшим их достижением было 130 с двумя палками. сомневаюсь, что он еще под кем-то покажет такой результат. при всем при этом конь всадника проверял каждый раз и те, кто после этого на него садились, тоже подвергались проверке на вшивость.
вопрос, а надо ли оно вам?
 
А я как раз знаю случаи, когда кони, считавшиеся вставшими, очень даже распрыгивались до 140 обратно. Смотря из-за чего встал и под кем. А откуда возникло предположение насчет отсутствия физической формы? Он что, стоял?
 
Снегурочка написал(а):
А откуда возникло предположение насчет отсутствия физической формы? Он что, стоял?

Внешний вид, причем сравнительный и быстрая утомляемость.
Ну да, конь стоял какое-то время, пока решалась его судьба и межсезонье. Стоял в смысле работался мало.
 
Ну так если он сейчас не в форме, это не означает, что когда на нем прыгали он тоже был не в тренинге :wink:. Да и 110 высота не большая, физически ее потянет любая прыгающая лошадь (не пони-класса конечно) и без супер-тренинга.

Обычно лошади встают если прыжками перегрузили, если всадник часто ошибается и сильно мешает, после каких-то травм\падений, травмировавших лошадиную психику и.т.п.
А возможность восстановления мне кажется сильно от лошади зависит: лошадь активную, боевую и любящую прыгать даже вставшую можно восстановить (правда такую и поставить сложнее), а вот лошади с ленцой и прыгать не то чтобы очень любящей достаточно один раз понять, что вставать можно - и все. Потом всю оставшуюся жизнь на прыжках такую лошадь придется "возить на себе" в непрерывном ожидании подлянки :(.

Внешний вид, причем сравнительный и быстрая утомляемость.
Ну да, конь стоял какое-то время, пока решалась его судьба и межсезонье. Стоял в смысле работался мало.
ИМХО надо его вводить в тренинг без прыжков, чтобы и форму набрал, и от крашеных палок отдохнул. А потом начнете понемножку прыгать и уже станет понятно, действительно ли он вставший и насколько это необратимо :wink:
 
У меня конь, который встал на 130, причем намертво, разворот на задних ногах и унос, снимал всадника о бортики, независимо от высоты препятствия. Сейчас возит меня по 110, дома и 120 уже прыгаем, прощает ошибки, лезет. Время восстановления около года. Все реально, только терпение нужно.
А вот что мокрый после тренировки это ненормально, если проблема именно в мышцах, его, по-хорошему, сейчас с верховой работы вообще скинуть надо, неделю просто на корде побегать, потом еще пару с развязками, уже с нормальной нагрузкой до часа, потом садится только.
 
Это не совсем про лошадь, но вот я в юности занималась лёгкой атлетикой и на тренировках был бег с барьерами. У меня рост 176, но после того, как впиявилась пяткой во время падения в дорожку неудачно, барьеры выше колена прыгать ну совсем было страшно. ТАААК страшно! :oops: Так что любой барьер выше колена казался мне непреодолимым препятствием и очень тяжело я себя заставляла их бегать, вобщем, считай, и не могла я себя заставить это делать. Извините, что не про лошадь, но наверно и они могут чего-то подобного бояться.
 
beril написал(а):
У меня конь, который встал на 130, причем намертво, разворот на задних ногах и унос, снимал всадника о бортики, независимо от высоты препятствия. Сейчас возит меня по 110, дома и 120 уже прыгаем, прощает ошибки, лезет.
Это 1 случай из ста, в основном такого не бывает, и я пока лично не увижу например, не поверю, потому что очень много раз сталкивалась с вставшими лошадьми и ничего хорошего из этого не получалось
 
А я как-то из под школьников взяла лошадку, затюканую до того, что просто разворачивалась и уходила в конюшню. Тренерша сказала: "я пробовала прыгать - ни в какую, свечит только" (ну квалификация тренерши отдельный разговор).
При ласковом обращении лошадь перестала увозить с плаца, потом начала прыгать, причем безотказно: с любого положения и крутого поворота. Невысоко, конечно. Но факт.
Хотя это явно не случай автора.
 
А вот что мокрый после тренировки это ненормально, если проблема именно в мышцах? и не обязательно вообще не садится верхом! надо чередовать седло корда. :!: а еще лучше что бы с утра левада после обеда седло но не долго,а корда не с развязками а с гогом(для укрепления спины) или шпрунтом(от трензеля между ног и на холке коректировать вдлинну) и это все без прыжков. и работа на жердях сразу на шагу, как начнет нормально ходить,пробовать на рыси. и если на рыси нормально толь-ко тогда на голопе. сделайте биохимию крови!!!!!
 
beril написал(а):
неделю просто на корде побегать, потом еще пару с развязками, уже с нормальной нагрузкой до часа, потом садится только.

Дак он итак уже последние месяцы в такой работе находился. Правда не по часу, а минут по 30 на корде или на поле по крестовинкам.
 
На корде можно подвигать, а можно отработать. Если это мышечное, то без снятия нагрузок, а потом без постепенного втягивания не обойтись. Может в том и проблема, что он просто моционился, а сейчас на него сразу плотно подсели?
Ledykiller, насчет 1 из 100. Была у нашей спортсменки кобыла, тренеру нашему нравилась, до 130 выигрывала, потом, в силу семейных обстоятельств ее продали. Новая хозяйка на ней выступала по метру, стала сниматься, потом и вовсе прекратила выступать, т.к. лошадь вставала наотрез. Месяца 4 назад тренер ее выкупила, фактически гуляющую в леваде, т.к. не прыгала, а просто кататься хозяйке не интересно было, на ней на той недели КМС выполнили. Так что найти подход можно к гораздо большему % лошадей, чем 1, просто нужно время и терпения, а у нас в основном результат прямо завтра.
 
Меня удивляет, почему никто еще не говорил про шпрингартен. :roll:
Мой опыт, пусть и довольно скромный по сравнению со знаниями многих форумчан, показал, что нет лучшего средства вернуть лошади уверенность в себе и желание прыгать.

PS: у самой животинка из учебки, вставшая насмерть. Шпрингартен нам как раз очень здорово помог. Единственный нюанс - конь очень любит прыгать, его люди "поставили". :?
 
Сверху