Сшить амазонку-ищу фото. выкройки. выбираю цвет

Ozzy.elf написал(а):
В целом планирую зеленый бархат. Или это не та ткань? Или тафта?
а еще пришла идея сделать черный с золотом. Блин, таблеток от жадности и поскорее.
Я бы не стала из бархата шить, исключительно из вопроса практичности и это даже несмотря на то, что вещи из бархата всегда смотрятся очень богато и роскошно, и это мой самый любимый материал...но..., к примеру, "сахарную лошадиную слюну" без следа не ототрёшь и если барахат редкой набивки, то могут образоваться потёртости, да и без набивки тоже.
Вообще, как вариант, комбинировать ткань. К примеру, если очень хочется бархат, то пусть из него будет пиджак, а юбка из другого материала.
 
Мирра написал(а):
Ozzy.elf написал(а):
Вообще, как вариант, комбинировать ткань. К примеру, если очень хочется бархат, то пусть из него будет пиджак, а юбка из другого материала.

Тоже думала на эту тему - на фото выше была амзонгка в иберийском стиле - как рз выбрала подобное - пиджак можно взыть бархатный, а юбку из др.ткани, попрактичнее.
 
Народ, объясните чайнику. Мне всегда казалось, что амазонка - это не совсем юбка, а как бы штаны и юбка в одном флаконе. Или я чего не понимаю? :oops:
 
PhantaSie написал(а):
амазонка - это не совсем юбка, а как бы штаны и юбка в одном флаконе.
То что я видела, то именно так и выглядело - сзади, попа в штанах, спереди - полотнище юбки. Не могу сейчас ни одной фотографии или картинки найти, где был бы именно такой классический вариант.
Если найду, то выложу.
 
PhantaSie написал(а):
Народ, объясните чайнику. Мне всегда казалось, что амазонка - это не совсем юбка, а как бы штаны и юбка в одном флаконе. Или я чего не понимаю? :oops:

Вона че....А я то думала, что это юбка, на фото на 1 странице темы - там где Николь Кидман ползает - сзади воплне себе юбка.
 
Ozzy.elf написал(а):
PhantaSie написал(а):
Народ, объясните чайнику. Мне всегда казалось, что амазонка - это не совсем юбка, а как бы штаны и юбка в одном флаконе. Или я чего не понимаю? :oops:

Вона че....А я то думала, что это юбка, на фото на 1 странице темы - там где Николь Кидман ползает - сзади воплне себе юбка.
Факт, всё не просто :lol: Фильм с Кидман и её юбка - это "облегчённый" вариант, то есть у неё реальная "правильная" юбка, условно говоря, состоящая из двух (4) полотнищ, а так по правилам амазонка это штаны-юбка с хитрым кроем, где есть переднее полотнище, которое справа налево перекидывается через бедра и по левому бедру крепиться на застёжке.
Ко мне понимание пришло, когда я впервые увидела картинку дамы- амазонки сзади. Гляжу и думаю, фу, как некрасиво...попа юбку "съела", какой конфуз :mrgreen: А потом меня осенило, что ТАК и надо и никто ничего не ел, всё культурно :lol:
Потому я думаю, что можно поднапрячься и сделать всё по правилам, если выкройку нужную найти, а можно и просто юбку сшить, просто в ней будет не очень комфортно, но вполне седабельно.
 
А мы меряли тут недавно юбку , так там такое типа складочки расширение ( я поняла что это вшит кусок для колена) В седле на человеке смотрится идеально , при ходьбе убирается в складки юбки. Это тоже вид юбки-амазонки? или чьето единичное творчество?
 
В принципе, абсолютно любая широкая юбка подойдёт для езды в дамском седле - главное, что бы была возможность отвести ногу при боковой посадке и чтобы той же ткани на юбке хватило на не бросающуюся в глаза "обтяжку" крюка на седле для правой ноги (ой, что-то такое дикое написала, но я думаю, мой ход мысли удобоварим :lol: и все себе представляют, как выглядит дамское седло)
Ну а если заниматься серьёзно реконструкцией, то тогда только юбка-штаны с закрывающим полотнищем :wink: , но здесь тогда встаёт вопрос о "родной" выкройке и в мастере-портнихе, которая такое сможет сшить.
 
Ozzy.elf написал(а):
ооо, спасибо...Выбрала фасон http://www.wilsmann-design.de/galerien/iberisch/, теперь буду ткань выбирать.
В целом планирую зеленый бархат.
а еще пришла идея сделать черный с золото
Черная амазонка на вороной лошади, ИМХО, будет не очень хорошо смотреться, вы сольетесь в одно цветовое пятно. Ни в коем случае не красный: агрессивный цвет, очень упрощает общее впечатление от костюма. Такой фасон, как вы выбрали, будет смотреться в темных насыщенных цветах: слива, темное бордо, шоколад. На вороной блестящей шкуре они дадут элегантный переход оттенков, особенно если ткань без отлива. При этом цвет амазонки не должен повторяться в "костюме" дошади, лучше пусть вальтрап будет черный. Можно попробовать габардин в крупную клетку из тех же оттенков - будете как английская леди. Зеленый я бы не советовала, он часто дает неудачный рефлекс на лицо, и вы будете выглядеть бледной и нездоровой. На брюнетке будет шикарно смотреться и светлая амазонка: бежевая, нежно-сиреневая, светлый персик. Но это уж совсем непрактично :)
 
Светлые оттенки хороши на смуглых брюнетках-оттеняют кожу и тд. А в моем случае очередь за загаром была слишком длинной :) В зеленом цвете на помощь приходит тональник и румяна :)
Однако ж ваше предложение меня заинтересовало-сливовый даже не рассматривала, а вариант хорош. В понедельник по магазинам ткань выбирать. Заодно прикину цвет к лицу.
 
Юбка-штаны - это современный вариант амазонки. Исторические костюмы были с полноценными юбками. У меня костюм из натурального бархата (не стрейч). Выдержал массу фотосессий, слюни, грязь - всё стряхивала щёткой. Костюму уже лет 5 и он ждо сих пор в отличном состоянии. Не отказывайте себе в удовольствии и шейте амазонку полностью из бархата. Это будет выглядеть восхитительно )))
 
Bereza написал(а):
Юбка-штаны - это современный вариант амазонки.
Что вы считаете "современным вариантом"? Описание фасона и принципа пошива амазонки в книге С.П. Урусова - "Книга о лошади", датированной 1891 годом? Это современность? В этой теме, если не видели, можете вернуться на страницу назад, там я привела сканы из этой книги и описание. По-моему, более, чем очевидно, что более исторически верно.
 
Ozzy.elf написал(а):
Приспичило заиметь в гардеробе и амазонку...

Ну что, удалось "заиметь" амазонку в своём гардеробе? А то было такое бурное обсуждение и вдруг тишина :roll:
 
Удалось заиметь ее пробный вариант, состряпанный из старых простыней и пододеяльников - удобная штука для пробного пошиву. Однако ж, пробежавшись по магазинам и поудивлявшись ценам на ткань я решила отложить парадный вариант до более богатых времен. Ахтунг какой то, с ценами...
 
Идея насчет простыней принадлежит либо домовику Добби, либо Карлсону? :mrgreen:
 
Ozzy.elf написал(а):
Удалось заиметь ее пробный вариант, состряпанный из старых простыней и пододеяльников - удобная штука для пробного пошиву.
Отличный практический подход :!: Может быть фото в студию :roll: интересно посмотреть...

Ozzy.elf написал(а):
Однако ж, пробежавшись по магазинам и поудивлявшись ценам на ткань я решила отложить парадный вариант до более богатых времен. Ахтунг какой то, с ценами...

В Москве "ахтунг" с ценами ещё более "ахтунговый" :mrgreen:
Так вы всё-таки решили делать полную юбку? Я здесь для своих личных нужд искала инфу по дамским сёдлам и естественно набрела на немецкие сайты любителей езды в дамских седлах. Посмотрела на костюмы, в которых дамы (и мужчины :lol: ) ездят и поняла, что самый распростанённый вариант фасона - это юбка-фартук (это я ей так называю), та, которая приведена в этом посте выше, дама с картинки из книги Урусова. Она, на мой взгляд, наиболее практична и удобна и что не маловажно, экономична в пошиве в отличии от полной юбки. Нужен пиджак приталенный, бриджи и эта юбка. Пиджак приталенный можно и готовый купить и как показывает практика, это может быть гораздо дешевле, чем шить на заказ :!:
По сути, ткани идёт гораздо меньше и это не бархат. Бархатных вариантов из множества картинок не видела вообще ни на одной всаднице.
 
Сверху