Стала бояться ходить на конюшню... Не знаю что делать...

Фея (kura06)

Новичок
Собственно история такова.
Занимаюсь в одной из подмосковных конюшен с июля месяца. Сначала походила на индливидуальные занятия к тренеру, теперь хожу в группу. Но "группа" зачастую состоит из 1-2 человек, помимо меня. Т.е. почти те же индивидуальные занятия, только дешевле :).
Конюшня хорошего уровня, и достаточно строгих правил (это я сравниваю с другими, такими же подмосковными, где была пробно, по разу).
Я обычно ездила на самых смирных лошадях, т.к. ни я, ни тренер не хотели форсировать мое обучение, а я к тому же еще настороженно отношусь к лошадкам, и, уж если быть откровеннной, побаиваюсь их, и чувствую себя рядом с ними неуверенно, т.к. раньше никогда с ними не общалась вообще.
Обычно записываюсь на следующее занятие на определенную лошадь, на какую говорит тренер. Но видимо тетенька, записывающая меня, что-то перепутала, и меня записали на другую... Не совсем начального уровня (по словам тренера). Хотя, к слову сказать, я видела как на этой лошади ездят всадники, пришедшие заниматься одновременно со мной. Это я к тому, что лошадь не монстр :)), просто немного неудобная и сложная для новичка (я пока езжу только рысью учебной и строевой, галопом не умею).
К лошади в денник я вошла с опаской (выводим сами, без помощи тренера. Лошадь к моему приезду на конюшню уже стоит поседланная).. Угостила морковью, стала выводить. Лошадь стала прихватывать за руку. Достаточно ощутимо. Хорошо еще что в перчатках была, но даже сквозь них больно. Взяла ее прям совсем под уздцы, чтобы ей сложнее было меня достать. Куда там, все равно всю дорогу от денника до плаца старалась укусить. И у нее получалось. Периодически останавливалась, не хотела идти. Я тянула ее сильнее, за это меня кусали сильнее. Т.е. прикусит, и не выпускает руку из зубов несколько секунд. На тренировке на ней, впервые в своей жизни, за 1,5 месяца занятий, упала с нее 2 раза на учебной рыси без стремян. На корде!
Никогда раньше даже пограничных ситуаций (упаду-не упаду) на других лошадях на рыси не было. а тут...
Да, все говорят, что у этой лошади рысь тряская, и она имеет свойство разгоняться в прибавленную рысь.. Но все равно...
Но лошадь была не виновата, я понимаю это. Как только я сваливалась, она останавливалась и ждала, пока я снова на нее взберусь. Падения прошли безболезненно - просто сползала на внешнюю сторону (были на корде) и плюхалась на попу.
Обратно в денник заводила с опаской, и не зря. Опять меня кусали за руку. Так что я к своему стыду побоялась ее даже расседлывать сама. Попросила конюха подержать за уздцы, пока буду снимаать седло и бинты.
Несколько занятий ездила на других лошадях, а потом снова попала на эту (все другие "под новичков" были заняты). Те же самые кусания, одно падение, и общая зажатость на тренировке. Рысь получилась на корде кое как, и учебная и строевая (хотя строевая на первом занятии на этой лошади ДО падения получалась хорошо), я хваталась за лошадь всеми силами, боясь упасть. И смотрела на часы, когда же кончится занятие...

В общем, заметила, что теперь хождение на конюшню мне доставляет меньше радости, чем раньше. Я жду подвоха от других лошадей, я только-только стала им доверять и привыкать к ним, а теперь опять боюсь, что меня могут куснуть... И мне кажется я стала хуже ездить - боюсь упасть.
На той лошади не езжу, такая ситуация ухудшения езды и боязни теперь распространилась на других, самых спокойных лошадей под новичков.
Не знаю что со мной. Прекрасно понимаю, что НИЧЕГО, НИЧЕГО страшного со мной не произошло. Ну подумаешь, плюхнулась на попу! Ну подумаешь, чуть куснули (то ли из вредности, то ли выпрашивая угощение таким образом). Чего страшного то?
То что это было первый раз в моей жизни меня не оправдывает.
Тренер моих проблем не понимает, пожимает плечами. У моего жениха, с которым поделилась своими переживаниями, один ответ - "Не ходи. Нафиг тебе это надо за собственные деньги?".
А я хочу ходить, хочу. Вот только не знаю что делать со своей трусостью и нежностью как я это называю.
Боязнь укусов, падений, больших лошадей...

Что делать? Просить еще пару-тройку месяцев самых-пресамых спокойных лошадей? Отказаться от галопа, ездить шагом и рысью на корде? Не выводить и заводить лошадь в денник самой, дабы избежать ситуаций с кусанием и проч.? Т.е. делать все, чтобы неприятности забылись?
Или наоборот, через страх, нежелание, просить лошадок типо той (да хоть ее же самую)? Т.е. форсировать страх?
 
:lol: :lol: Ну чтож вы так! Первая трудность (ну трудность ли это вопрос конечно спорный) и в кусты? Бояться нечего, и не такое будет! Если спорт нравиться, то стоит забыть что такое "страшно"
 
А еще лошади: наступают на ноги, хлещут хвостами в глаза, разбивают головам губы и носы и т.д. и т.п. :roll:
 
Фея написал(а):
В общем, заметила, что теперь хождение на конюшню мне доставляет меньше радости, чем раньше. Я жду подвоха от других лошадей, я только-только стала им доверять и привыкать к ним, а теперь опять боюсь, что меня могут куснуть... И мне кажется я стала хуже ездить - боюсь упасть.

Фея, если Вы начнете каждый раз идя на конюшню настраивать себя на то, что Вас укусит лошадь или Вы упадете, то желаемых результатов Вы не достигните. (опять же таки, у каждого они свои).
если Вы планируете заниматься впоследствии более серьезно, то Вам придется столкнуться с различными лошадьми, у которых совершенно разные характеры, от которых можно ожидать подвоха, как Вы написали. И поверьте, это не самое страшное. :wink: Мой тренер, в самом начале моей "конной деятельности" всегда сажал меня на разных лошадей, дабы "не засиживалась" на одной.
Вообще, прочитав Ваш пост, у меня сложилось впечатление, сугубо мое личное, что лошади-это не Ваша стихия. Первые маленькие прорехи, а у Вас уже такой негативный настрой. Что же будет дальше? :wink:
Фея,больше позитива и уверенности в себе!
 
Собственно речи о том, чтобы не ходить дальше, не идет.
Ходила, и ходить буду. Поможет чувство упрямства, которого во мне хоть отбавляй.
Я понимаю, что для тех, кто занимается ВЕ давно, смешно читать то, что я написала.
Но для меня, впервые подошедшей к лошади ближе чем на метр 1,5 месяца назад, многое кажется пугающим и неизвестным.
И то что я описала для кого-то может ерунда, ну а для меня маленькое, но событие... негативного плана.
Вопрос сейчас в том, как мне, с моей трусостью, эту трусость искоренить: то ли еще несколько месяцев ездить на са-а-мых спокойных коняшках, то ли начать работать на лошадках посложнее (прошу заметить что морально я к этому не готова, физически тоже весьма условно), через страх и сжатость в комок нервов.
 
Книжка вообще-то детская, зато дает представление, как тренировали раньше именно начинающих. Правда, я уже как-то говорила, что тогда в эти школы очереди стояли и тренера из-за денег не прогибались. А тряская лошадь даже полезна, привыкаешь на коне сидеть. Как я поняла, эта лошадь вообще ничего не делала.
http://www.lib.ru/TALES/ALMAZOW/horse.txt
 
Когда я начинала прыгать, все было нормально. Потом бальеры стали выше, лошадь стала закидываться, я стала падать - и бояться. Бояться брусьев, боятся высоких чухонцев. Прыгала, пересиливая себя, потому что мне это нравилось, несмотря на страх. Потом перешла к другому тренеру, барьеры все выше, маршруты все сложнее, соревнования. Падала, падала, падала, пока не перестала вообще чего либо бояться. Приходила в восторг от свечившей подо мной лошади :D
Не надо так пессимистично относиться к первой трудности - к тому же лошадь чувствует неуверенность, зажатость, страх. Посвободней общайтесь с ними, где-то понаглей, где-то ласковей, главное - уверенней, и удачи!
 
Фея написал(а):
Вопрос сейчас в том, как мне, с моей трусостью, эту трусость искоренить: то ли еще несколько месяцев ездить на са-а-мых спокойных коняшках, то ли начать работать на лошадках посложнее (прошу заметить что морально я к этому не готова, физически тоже весьма условно), через страх и сжатость в комок нервов.
Мне кажется, Вы сами ответили себе на свой вопрос. Если не готовы к "лошадкам посложнее", то зачем себя мучить? Ездите пока на лошадях, с которыми Вы справляетесь. Укрепляйте посадку, совершенствуйтесь в управлении лошадью. Все еще придет! Возможно, через какое-то время Вы сами попросите поработать лошадку "посложнее". :wink: Удачи!

Офф! :oops:
OlgaN, я так эту книгу искала! Спасибо!!! :)
 
Фея, откажитесь от своих планов в верховой езде, это не ваше дело... а еще, откажитесь, потому что из-за ваших страхов может пострадать лошадь, на которой вы ездите, могут пострадать люди, которые рядом... а в первую очередь, очень крупно можете пострадать вы сами.. нраятся вам лошадки, приходите, общайтесь с ними, носики потрогайте, уши погладьте, морковкой покормите, но не лезте на них....
 
фея, у меня немного похожая ситуация. Учусь с июня. Езжу на двух кобылах. Сначала все было нормально, я получала удовольсвие. Потом пришло время, когда мне надо было самой научиться полностью подготавливать лошадь. Одна из кабил, при попытке почистить ей копыта, отталкивала меня своим телом и становилась жопой ко мне. Даже пыталась кусать. Удовольствие пропало, я уже боялась к ней в денник зайти. Потом поспрашивала, полазила по интернету, придумала что делать. Следующий раз пришла на конюшню на час раньше и целый час цацкалась с ней. Она меня отталкивала, я ее разворачивала к себе, брала копыта, она меня опять отталкивала, я ее опять разворачивала и так далее. через пол часа ей это надоело и она дала мне передние копыта. Да, она все равно дергала свою ногу, обваливалась на меня всем весом, но... Я опять была счастлива. Удовольсвие вернулось, и даже в двоине. Дальше мне все получалоь легче и быстрее.
Я хочу сказать, что лучший способ победить трусливость - это набраться терпения и добиться хотя бы маленького успеха, небольшого прогресса. Найти в себе слабость и победить ее - доставляет гораздо больше удовольствие чем ограничиваться толко тем, что вас не пугает.
А трусливость человека, который никогда раньше не общался с лошадями, эно совсем нормальное явление, и это не значит, что человеку не надо больше ездить.
 
Надежда Васильевна написал(а):
Фея, откажитесь от своих планов в верховой езде, это не ваше дело... а еще, откажитесь, потому что из-за ваших страхов может пострадать лошадь, на которой вы ездите, могут пострадать люди, которые рядом... а в первую очередь, очень крупно можете пострадать вы сами.. нраятся вам лошадки, приходите, общайтесь с ними, носики потрогайте, уши погладьте, морковкой покормите, но не лезте на них....

Опа! Почему это не ваше дело? Надежда Васильевна, Вы вот прокат к себе приглашаете, и тоже так морально поддерживаете начинающих?
Фея, то, что вы с опаской пока относитесь к лошади, которая проявляет агрессию - это естественно. Вы же пока не можете оценить – балуется ли лошадь, или действительно злится, чего от этой лошади ждать и как себя вести. Вокруг все такие уверенные, а вам не по себе. :( Знаете, задавайте побольше вопросов тренеру и опытным людям на конюшне. Спросили бы тренера или конюха про свою кусачую лошадь – в чем причина и что делать. А вообще, поищите темы про страхи и ВЕ - это не только проблемы новичков. Тут каждый на тему страха высказаться может. Только страхи разные. Ups & downs у всех бывают.
А значит, нет причин для печали, не боги горшки обжигают
Если начали ходить на конющню, значит, Вам это нужно. Спорт или не спорт – время покажет. Не слушайте советы тех, кто решил, что лошади не для вас – потому что решать только Вам. :wink:
 
Фея, форсировать имеет смысл только если в результате получится что-то конструктивное. Например, вместо того чтобы постоянно бояться что лошдаь в поводу укусит и пытаться от укусов обезопаситься взяв повод поближе ко рту, можно наказать лошадь за попытку укусить. Прикрикнуть на нее, оттолкнуть морду локтем, дать щелчок по носу - в общем, способов много. Если таким образом Вам удасться разрешить проблему, то есть смысл форсировать. А если Вы будете продолжать пассивно "обороняться" - то ровно никакого смылса. НО :!: - Вы к этому готовы? Мне кажется, что нет, еще мало опыта. Например, Вам и в голову не приходит, что угощение поседланной лошади в деннике перед работой может только еще больше спровоцировать попытку укусить по дороге. И что вообще-то с лошадиными укусами и прихватываниями можно и нужно как-то бороться, а не терпеть их. Так что, наверное, лучше пока что не дергаться и ездить на более спокойных лошадках. Но все равно - побольше азарта, побольше решительности, побольше уверенности в своих силах! Кстати, Вы ИМХО боитесь не собственно укусов и собственно падений - боитесь что "опять ничего не получится". Обязательно получится!
 
На том или ином этапе занятий со страхом сталкивается каждый человек, просто надо понимать, что это процесс естественный и что страх шагаем, было бы желание. И чем раньше Вы научитесь его шагать, тем проще будет в дальнейшем. Можно постоянно тормозить себя, говоря "Мне еще рано ездить на этой лошади/делать галоп/прыгать" etc. А можно научиться делать то, что говорит тренер, загнав страх в угол. Если, конечно, веришь тренеру. А если не веришь - ищи, пока не найдешь того, кому поверишь! Удачи!
 
Фея, не слушайте всяких советчиков, которые говорят Вам бросить ВЕ. Занимайтесь! Все постепенно придет: и навыки, и уверенность в собственных силах.
По своему опыту скажу. Я вообще довольно опасливый человек с развитым инстинктом самосохранения. Поэтому я советую пока поездить на спокойных лошадях. Вы сами поймете тот момент, когда Вы будете готовы пересесть на другую лошадь. Я начинала заниматься в конюшне с очень сложными лошадьми, которые постоянно делали пакости (носили, козлили и т.д. и т.п.), могу сказать, что это не только не пошло на пользу, но потом страх еще долго аукивался.
Касательно кусаний, то их, безусловно, нужно пресекать. Это скорее всего просто наглость. Можно окрикнуть или одернуть коня. Я вообще перед тренировкой никогда коней не кормлю. Все после занятия. Слышала, что есть кони, которые от таких угощений до занятий как раз и приобретали подобные дурные привычки.
 
Согласна с zezere. Ваши страхи от того, что Вы пока не знаете, что делать в сложных для Вас ситуациях. Что сделать, если лошадь кусает? Что сделать, если она поворачивается задом? И т.д.

Попросите кого-нибудь опытного показать, как вести себя чтобы предотвратить укусы. Для езды пока выбирайте лошадей попроще - освоитесь на них на 100%, потом пересядете на более сложных. Это обязательно придет, просто нужны попочасы.

Понятно, что без падений не обойтись, но будет гораздо проще, если Вы будете отдавать себе отчет - почему так получилось и что делать, чтобы оно не повторялось.

А пересиливать себя, ИМХО, не надо (ну, разве что до какой-то допустимой степени) - так можно полностью отбить всякое желание.

Что касается кусачек - один из самых эффективных способов (думаю, в данном случае это то что надо) бороться с кусаниями - поставить блок - т.е. как только заметите, что морда с зубами тянется в вашу сторону, выставляете локоть или ребро ладони, чтобы лошадь САМ наткнулся на него щекой (не зубами :)) Т.е. не бьете, просто ставите блок.

Гарантирую - лошадь очень удивится :) Только нужно в сто раз больше внимания, чтобы вовремя заметить пока еще намерение укусить, но это уже Ваша забота :))
 
говоря откровенно - знавала я отличного коня, который ненавидел пьяниц и однажды забил насмерть забредшего в денник пьяного коневода :roll: может, вам не в седло надо, а пока что деннички поотбивать?... успокаивает...
 
Фея, запомните, если лошадь почувствует Ваш страх и неуверенность, то удачи не видать, лошадки в прокате (даже в спортивном) очень здорово умеют себя беречь и всадников проверять. На корде еще куда ни шло, а как потом без веревочки ездить? Но становление уверенности - дело совсем не безнадежное, надо ездить, ездить и ездить, уверенность и отсутствие страха (по крайней мере немотивированного) придет с опытом. И не слушайте никого, кто рекомендует бросить ездить верхом, эти люди или лукавят, потому что нет человека, который бы ничего никогда не боялся, в том числе лошадей, или они не слишком умны, ибо страх - чувство абсолютно нормальное, и не свидетельствует о непригодности к каким-либо занятиям, в том числе и к верховой езде. Удачи!
 
FOXY17, добрая вы душа. :wink: Отбивать денники человеку без опыта, который лошадей побаивается, еще опаснее, чем просто с рыси на землю сползти. Лошадь сквозь него пройти может. Учебные лошади действительно имеют привычку издеваться над новичками, но их можно понять.
Что касается попыток укусить в поводу, то лошадь вообще-то положено водить "под уздцы", т.е. правая рука держит поводья под подбородком лошади. Эту руку лошадь физически не в состоянии укусить И эта же рука контролирует поползновения лошади укусить любую другую часть тела. Концы поводьев держат в левой руке. И двигаться надо не перед лошадью, а сбоку от нее. Если она останавливается, ее посылают легким движением правой руки, оставаясь сбоку, а не тянут за уздечку, встав перед лошадью. (Лошадь все равно сильнее :) ) Если на занятие дают хлыст, то его носят в левой руке вместе с концами поводьев и им удобно послать лошадь, приложив его к боку лошади. (Фея, не меняя положения своего тела относительно лошади в пространстве)
А еще хорошо бы вам приезжать пораньше и самой чистить-седлать лошадь. При чистке лошадь приходится двигать с одной стороны на другую, что придает уверенность в своих силах, а лошадь заставляет прислушиваться к требованиям человека. Да и контакт с лошадью устанавливается.
 
Фея

Ну, все совсем неплохо :). Я год назад не просто впервые подошла, - купила лошадь, с которой вообще не знала, что делать.

Совет, м.б., наивный, но вам, имхо, нужно прежде всего прислушаться к себе. Хлопать лошадь и ставить ей блоки, конечно, хорошо, но главное все же уверенность и психологическая доминантность над животным. Я помню, как девочки когда-то обсуждали, что лошадь можно представить кошкой, или маленькой собачкой, или другим безобидным животным. И "наехать" по праву сильного (без членовредительства только :)). Они эти дела моментально чувствуют.

Вот, и не стесняйтесь долбить окружающих вопросами - как справляться, что делать, и т.д. Меня все первые месяцы за дуру держали, наверное, но зато и с первой, и со второй лошадьми контакт "на земле" был полный.
 
Сверху