Стала бояться ходить на конюшню... Не знаю что делать...

bestia, спасибо Вам большое.
Людям, написавшим, что ВЕ это не мое дело, могу сказать только одно - спасибо за старания помочь (??!!), но я не спрашивала, ходить мне или не ходить.
Я всего лишь спрашивала совета, как справиться с страхом.

Заниматься ВЕ начала потому, что душа попросила. Не знаю как еще это назвать.
Никаких спортивных целей (выездка, конкур) перед собой не ставлю. Я просто хочу научиться ездить, ездить хорошо. Для души опять же. Чтобы будущей весной уже смочь и в лес с инструктором выехать, задумываюсь а не поехать ли следующим летом в конный поход по моему любимому Крыму.
Да-да, знаю, что у "ассов" это вызывает презрение. Мол, чушь какая! Не занимайтесь Вы верховой ездой, Вы ведь всего лишь хренов прокатчик.
Но собственно мой пост таким и не адресован. Я считаю, что каждый имеет право найти в общении с лошадью свое, все мы идем разными дорогами.
 
Спасибо всем ответившим. Приободрили.
Проанализировала вчера случившееся, поняла, что все произошло от моего полного отсутствия опыта общения с лошадьми (кстати кусание напрягло меня больше чем падение :) ).
В общем решила, что пока буду ездить на спокойных лошадях. Общаться с ними в деннике и вне его. А потом, побольше узнав о нравах лошадак и увереннее себя с ними чувствуя в седле и вне его, буду переходить к лошадкам посложнее.
 
В полне правильное решение вы зделали, анализируя все советы и высказывания.. Общайтесь больше на земле с лошадью.. Мне еще очень много помогали статейки из журналов.... Вы покупаете их???
Очень хорошо почитать о психологии лошади.. ее поведении в разных ситуациях и как можно с этим поладить.
Удачи Вам в занятиях и в общении с лошадьми!!!
 
Фея написал(а):
Т.е. форсировать страх?

Не мой ли рассказ вы цитируете?
По существу. Прочитала описание вашего занятия и вспомнила свой аналогичный случай. Я вела лошадь в денник (меня на нее пересадили в середине занятия), а она меня кусь да кусь. За плечо, за грудки потрясла. Я думала, она наклоняется ногу себе почесать, а оказывается, для того, чтобы цапнуть меня за колено. Я чищу ей копыто, а она меня больно за попу кусает.
Что я делаю? Ничего. Не обращаю внимание. В КМ была статья Парелли о том, как реагировать на укусы лошади; ссылка нужна? Смысл статьи - никак не реагировать и только следить, чтобы лошадь не укусила сильно.
 
Алла Медведкова: я читаю в основном сайты, практически каждый день.
До журналов пока не дошла.
Может быть посоветуете определенные издания журналов?
Mrs. John: cсылка на статью не помешает, если Вам не сложно.
 
Покусы укусам рознь... Моя лошадь меня всегда покусывает во время чистки, это ритуал! Ты мне делаешь приятно, я за тобой тоже поухаживаю... :roll: Кусает за руки - не кормите перед тренировкой вкусностями, т.к. собственно с голоду не умрет, кормленная, а вкусности - это похвала, хвалить еще не за что.... Вот она и выпендривается, кусая за руки, требуя дать еще вкусняшки, раз дают!
А про занятия... лучше сделать два шага назад, чтоб потом сделать уверенный шаг вперед! Поездите пока на более спокойных лошадях, наработайте физуху, мой тренер говорит что важна очень наездка часов в седле, это такое что ли безопасное приобретения опыта и понимания лошади:) А вообще процесс тренировки начинается с чистки лошади - это как бы в идеале... Вы с друг другом общаетесь до езды, смотрите в каком ВЫ настроении... и пытаетесь выяснить спорные вопросы до посадки в седло:)))
 
julia-orchid написал(а):
Можно окрикнуть или одернуть коня. Я вообще перед тренировкой никогда коней не кормлю. Все после занятия. Слышала, что есть кони, которые от таких угощений до занятий как раз и приобретали подобные дурные привычки.
не учите чему попало, а то потом появляются конники, которые постоянно дергают и орут на коней. У нас есть лошадка, которая росла без мамы,ее пригнали черт знает откуда с табуном лошадей, когда ей было 6 месяцев. Взрослые лошадки ее объедали, даже ноздрю откусили и когда бедняжку поставили отдельно от всех, привычка бить вокруг задом при кормлении осталась. И вот эта наша малышка росла с людьми, с ними общалась именно так, хватая всех своими губешками, поначалу даже кусалась, но ее отучили, но губешками она прихватывает до сих пор. И когда ведешь ее в поводу или держишь всегда старается губешками ухватиться.

Фея, а может это не ваше?Ну бывает так, кого-то тянет как магнитом, а кто-то боится до потери пульса. Ну тогда ходите и ездите на одной лошади, договаривайтесь только на одну и не садитесь на других, все ведь просто. Ну а конники, которые действительно тянутся, за полтора месяца уже и чистить лошадей умеют, и седлать. Это же тоже общение с лошадью.
 
Вот, еще вспомнила, перед тем, как засадить нас верхом, нам сначала преподали уроки общения с лошадью в деннике. Если тренер не хочет, попросите кого-нибудь из более опытных конников, девочек, которые дольше занимаются и не боятся лошадей. Пусть объяснят вам как вести себя рядом с лошадью, как чистить, седлать и т.п., может быть пообщавшись так с лошадьми ваши страхи немного рассеятся.
 
Вот не факт, что те ,кто тянутся, умеют чистить-седлать через полтора месяца. Есть ведь и такой подход на конюшнях - вы заплатили за езду - вы занимаетесь.
А седлать чистить - не надо, спасибо. Вдруг не так поседлаете, вдруг не дочистите, вдруг, вдруг, вдруг.
А тратить время на обучение таким вещам - некогда, бо следующий прокат стоит в очереди. Лошадке не до общения. Ей дальше бежать надо...Ну и "некому тут этим заниматься" (обучать седлаться и тд).
Это ведь тоже бывает.

Вообще, в плане общения, автору темы, конечно же, надо посоветовать больше проводить времени рядом с лошадьми на земле. Хотя бы просто смотреть, как ведут себя те, кто умеет общаться с лошадьми. Можно для начала не делать что-то самой. Но вот смотреть - важно. Как работают на корде, как ведут себя в деннике, как ездят други, более знающие люди. Просто наблюдать. Созерцание, имхо, приносит очень многое. Если пока не получается что-то делать самой - смотрите. Спрашивайте.

А говорить человеку, у которого пока в голове только непонимание первичное и легкий страх = бросьте, это не ваше = это, на мой взгляд, вообще глупость. Все люди разные. У всех свой темперамент, свои представления о животных.
Сейчас, после первых сложностей, возникли вопросы, как и что делать, как не бояться. Есть вопросы - найдутся ответы. Если бы это было "не ее", вопросов бы просто не было. И общение с лошадьми закончилось бы само собой.
 
D., насчет седловки-чистки - да, не умею.
Расседлывать, подтягипать подпруги, ругулировать стремена и проч. - умею.
У нас на конюшне подход такой. Если ты прокатчик, то ты приходишь только ездить. Подозреваю, что и расседлывать я лошадь не должна, просто тренеру лень самому возиться, т.к. у него следующее индивидуальное занятие, а конюхов поблизости нет.
Это, конечно, меня не оправдывает. В принципе я ОБЯЗАТЕЛЬНО планирую научиться и седлать самой и проч. Но для этого мне придется обратиться в другую конюшню, т.к. у нас с тобой точно возиться никто не будет. Ни показывать, ни рассказывать. Это я уже поняла. Тренера этим, понятно, не занимаются. А рабочие на конюшне...
За исключением одной строгой-престрогой девушки :), к которой страшно обратиться (это она мне кстати держала кусачую лошадь, пока я ее расседлывала), работают там, уж простите, исключительно лица кавказской национальности. Они и по русски то плохо говорят. Я как то к одному подошла с вопросом и сразу же отошла, потому что я ему о лошади - а он мне обо мне и моей внешности (ай какая красивая дЭвушка, да...) :))
Насчет показов как себя вести с лошадью тоже не все просто.
Как бы это подоступнее объяснить... Элементарные вопросы, которые важны мне, как малознающей лошадей (только по теории, почерпнутой из печатных и электронных источников), тренеру не понятны. Я вообще заметила, что люди, долго занимающиеся ВЕ не понимают, в чем собСНа проблема? :)))
Ну кусает она тебя, ну возьми ее крепче, двинь по морде.
Но элементарно... Я даже не знаю как по морде то двинуть! :))) Смешно, да?
И так во многом другом.
Как, ты не знаешь как правильно сматывать бинты (искреннее удивление)? Ну не знаю... Потому что вообще первый раз в жизни снимала их с лошади сама.
И много другого.
Я всему учусь, потихоньку-полегоньку. Но во многом методом проб, наблюдений (как тут уже упоминалось выше), вопросов.
Но всех вопросов на будущее не задашь, правильно? Поэтому у меня скорее получается так: сначала я что-то делаю, это получается или не получается, а потом уже ищу об этом информацию (у тренера или в печатных источниках).
Теоретическую часть никто не преподавал, самый-самый минимум (вроде того с какой стороны к лошади подходить), так что все сама... К сожалению мне явно не хватает соотнести прочитанной с увиденным реально. Потому что одно дело прочитать, и совсем другое - увидеть, как действует реальный человек в реальной ситуации. Увиденное воочию запоминается гораздо лучше.
Ладно, надеюсь все со временем придет. Главное, что мне нравится ВЕ, даже на том элементарном уровне, на котором пока нахожусь я, и я получаю от нее настоящее удовольствие.
 
После сказанного Вами, лишь один совет - менять конюшню! Мне совершенно не нравится такое отношение:(
 
Народ, ну как вы можете решать за человека, заниматься ему или нет ВЕ?? Вспомните себя! Фея: Ваша проблема - типичная абсолютно для людей, которые пришли в конный спорт (пусть даже любительский) в сознательном возрасте, а не в детстве, когда страх отсутствует. Я начала заниматься ВЕ, когда мне было 20 лет. И у меня была в точности такая же ситуация, как и у Вас.
Как я ее тогда решила... Понимаете, вначале у каждого взрослого, кто сел на лошадь (если Вам не 7-10 лет, когда страхи еще не оформлены), бывают кризисы... по крайней мере, у всех моих друзей они были. Они много в чем проявляются. Иногда мне казалось, что я не могу даже лошадь повернуть. Вот идет она налево, а мне надо направо, а фиг она пойдет направо, сколько я ни луплю (тогда я лупила :)) ее шенкелем и сколько ни тяну за повод. Уже не говоря о подъемах в рысь, в галоп. А паденья - это вообще отдельная песня. Что помогло лично мне преодолеть страх падений, вернее, их последствий. Две составляющих. Тренер и конь. Первое дело - выбрать лошадь под себя. Подружиться с ней, доверять. Второе - доверие к тренеру. Пусть тренер подскажет, что это за лошадь. Мое пятое паденье по счету закончилось сотрясением мозга, сильным ушибом спины, как потом оказалось - шейные позвонки сместились. Обошлась без врача. Я тогда и галопом ездила сама спокойно, то есть уже не совсем чайником была. И на следующее занятие я взяла коня, которому доверяла, самого любимого на тот момент. Но даже с ним не могла поднять его в галоп (паденье произошло на галопе, конь выбил меня из седла специально). И вот тут помог тренер. Я попросила тренера взять меня на корду, как новичка. И со временем страх исчез. Но исключительно благодаря тренеру и лошади. И собственной осторожности. Лошадь чувствует Ваш страх. Если Вы неуверены в себе, если Вы боитесь - то она обязательно что-нибудь сделает, отпрыгнет, выбьет из седла, будет Вас катать... И это - во всем. А уверенность можно приобрести, только подружившись с лошадью, выбрав себе для начального уровня ту, которая Вам подходит. Потом уже обязательно разнообразьте, меняйте лошадей. Иначе не будет прогресса.
Вообщем, мой путь - медленно, аккуратно, без насилия над собой привыкайте к лошадяи. Расскажите тренеру о своих страхах. Попросите порекомендовать подходящую лошадь, дают другую - отказывайтесь. Полююбите эту лошадь, подружитесь с ней... И возможно у Вас, как и у меня, через какое-то время появится собственная лошадь, с которой будут уже совсем другие проблемы. Удачи!
 
Да, и еще. :) Про седловку-чистку...
я не умела седлать на протяжении почти 4ех лет!!! Да, у нас в клубе ты приходишь - конь поседлан. То есть, безусловно, ты можешь и сам седлать, просто надо заранее прийти и предупредить, чтобы этого не делали. Конечно, при необходимости, я могла поседлать, так как тренер пару раз показывала, как это делается. Просто необходимости такой не было.
Да, это стыдно. :oops: Но это как с маленьким ребенком ИМХО. Купили мы свою лошадь - и сразу всему научились. :) Сначала, конечно, смех сквозь слезы был - то вольтпрап не той стороной положим, но не так недоуздок наденем. Но это вопрос одной недели, потом идет все как по маслу.
 
Хочу поделиться своим опытом. заниалась я с радостью, все было хорошо, я была в полном восторге от лашадок! но в один прекрасный день упала с лошади на галопе (причем сначало стукнулась о стенку манежа потом скатилась ей под ноги и открыв глаза увидела ее пузоснизу :shock: ) встала, села на ту желошадь... и потом в течении примерно полугода при слове "Галоп!" меня охватывал ужас, я не могла ничего с собой сделать.... ехала и тряслась от страха или не ехала... :cry:
а прошло все само сабой села на лошадь (очень мягкую и на мой взгляд идеальную, хотя его многие считали задирой, мог и растощить при желании или от скуки) и поехал :roll: быстро медленно как хотела, было ощещение что мы одно целое! теперь я больше не боюсь этого страшного слова "Галоп!"
желаю вам терпения и удачи, если вы что то решили не стоит от этого отказываться просто потому что вас постигла неудача! :D
 
Ну вот, приободрили окончательно.
Аж тянет сбежать с работы и в конюшню, на лошадь :))))
Кстати, пользуясь открытой мною темой.
Никак не могу определиться, покупать шлем или нет.
Нужен шлем такому горе-наезднику как я?
Который до следующей весны-лета в поля-леса точно не поедет, будет осваивать рысь и галоп на плацу, а что еще вероятнее в крытом манеже.
 
А вот шлем как раз купить стоит. Это не зависит от степени горя в звании наездника. :lol: Упасть с лошади может любой и под копытами оказаться тоже может любой. И лично я согласна с Nadin_ka, конюшню стоит сменить на ту, где дают теорию и показывают, как обращаться с лошадью. Если это, конечно, возможно.
 
И мне кажется, что шлем нужен! Лошадь может испугаться и, с шага или с рыси, перейти в галоп. Меня так лошадь "потащила", потом я упала... Результат: сотрясение мозга и травма спины.
:oops: Вот я сейчас все про шлем говорю-говорю. Понимаю его необходимость, но у самой все ноги до конного магазина за шлемом не доходят. Плохо! Не будьте такой лентяйкой, как я! :wink:
 
Тут дело не в месте занятия. Шлем нужен везде.
Хотя...
(меня за такие советы сейчас забросают тухлыми помидорами)
... я пришла к собственному выводу, что вероятность упасть и удариться головой очень низкая, при этом, если падение будет сильное, то и шлем не поможет. :evil:
Тут все зависит от коня, на котором ты занимаешься. Если он спокойный, то можно быть уверенной в своей безопасности.
Я падала несколько раз и ниразу головой не ударялась. Но я также знаю случаи, когда шлем очень и очень помогал всаднику.
Тут много тем было про шлем. Разные мнения...
Решать в конце концов тебе.
Но все же начинающему всаднику я бы порекомендовала его носить, мало ли что.
Да и еще, если по технике безопасности, то шлем обязателен для всех занимающихся ВЕ
 
Да я бы и не против сменить конюшню...
Только их в Москве много, какую выбрать, где теорию будут давать хорошо и ВОЗИТЬСЯ с новичком, поощряя его любознательность?
Если у кого есть проверенные примеры хороших конюшен - буду рада, если подскажете.

Я когда свою конюшню нынешнюю искала, обзванивала много конюшен (по территориальному признаку). Вот уж поистине, каждый кулик хвалит свое болото! В каждой говориится, что для новичка - все условия, внимательные тренера, смирные лошадки...
 
Сверху