Старые клячи.

Мост Большеохтинский, или Петра Великого) Там вообще пешком мало кто ходит) Это недалеко от Смольного.
 
Мост Большеохтинский, или Петра Великого) Там вообще пешком мало кто ходит) Это недалеко от Смольного.
Живу рядом. Пешком там ходит только мало туристов) конечно, с Дворцовым не сравнить, но порядочно так.
 
Мне больше всего нравятся там свадьбы. Когда жених с невестой посередь моста в начале пролета встают и фотограф делает красивый снимок. Правда, сейчас такого не вижу, а раньше был очень популярный свадебный квест. Но, надо отдать должное, фото безумно красивые и необычные.
Типа такого
PfTYFqAfdwY.jpg

Дед рассказывал легенду, что когда мост строили, одну из заклепок поставили золотую. Конструкция моста вся на заклепках. И было много случаев, когда люди пытались эту золотую заклепку найти. Лазили по фермам моста и скребли или пытались отпилить заклепки. А их там немеряно. Весь мост в пурырышках
4841938.jpg

А как вам такое фото этого моста?
6124854_original.jpg


Я тут озадачилась задними пружинами на хонду. Мне уже год говорят, что они сильно уставшие и надо менять, пока стойки амортизатора не сели. Посчитав, что цена за пружин в разы дешевле, чем через некоторое время замена тех же пружин и стоек, решила поменять пружины. Своего рода экономия. На стойках. В будущем.
Ну, что, минимум 20 к одна пружина. То есть, дороже можно, а за такую цену нашли в одном месте и "надо брать, пока есть вообще".
Вот, перед карелией придут, поменяю... Заодно масло.

Вороненок остался один. Надеюсь, двое улетели....

Мои все же в четверг едут в Грозный.
Ну.... Попьем еще валерьянку :))), в Карелии напьемся.
 
Последнее редактирование:
"На прошлой неделе лидер КНДР Ким Чен Ын подарил Владимиру Путину двух собак породы пхунсан. Вообще заметила, что и президенту, и нашей стране часто дарят животных, а иногда — по-настоящему исключительных. Например, в 2017 году король Саудовской Аравии подарил роскошного арабского жеребца, которого зовут Баандерос. Такой подарок на Востоке считается даром особого уважения. Жеребец уже 6 лет живет на Ставрополье и успел принести 16 жеребят. Баандерос — платиновый чемпион мира, а в феврале этого года стал почетным гостем самого престижного чемпионата по красоте чистокровных арабских лошадей Global Arabian Tour в Катаре. Конь выступил в сопровождении Хора Сретенского Монастыря, и был принят с особыми почестями. @imnotbozhena"
1719381341594.jpg


1719381309796.jpg


1719381291877.jpg


Ну, так, лирическое отступление.
А мы продолжаем наше экстремальное путешествие.
Махачкалу накрыло дождями чуток.
Screenshot_20240626-141310.jpg


Screenshot_20240626-141118.jpg


Screenshot_20240626-141252.jpg


На пляжу сухо. Пока. Я опять сработала транслятором новостей. Они не в курсе. Святые люди.
Ну, у них по плану завтра через это ехать в Чечню. Часть дороги горная....
Не, за этот их отдых я точно облезу!
 
Они не в курсе. Святые люди.
После таких громких новостей я бы сидела на приемнике с утра до вечера. А они нет. Отдыхают. Я ооооочень завидую людям с такой нервной системой! Реально, счастливчики!!
Таня, морально я с тобой! (тоже скоро облезу, хоть и по другому поводу).
 
А мы продолжаем наше экстремальное путешествие.
Чего-то мне вспомнилось,Тань,как ты на малюсенькой машинке в буран из Финки ехала...И, кажется, по дороге домой сломалась...Вот твои тогда тоже,наверно, облезли. А теперь,видимо, твоя очередь!)) 😛
 
Жеребец уже 6 лет живет на Ставрополье и успел принести 16 жеребят. Баандерос — платиновый чемпион мира, а в феврале этого года стал почетным гостем самого престижного чемпионата по красоте чистокровных арабских лошадей Global Arabian Tour в Катаре.
На красавца-жеребца нацепили какие-то пошлые рюшечки и кружавчики...
 
Чего-то мне вспомнилось,Тань,как ты на малюсенькой машинке в буран из Финки ехала...И, кажется, по дороге домой сломалась...Вот твои тогда тоже,наверно, облезли. А теперь,видимо, твоя очередь!)) 😛
О, да! Это был ураган Моника. И мне до сих пор эту историю вспоминают. Правда, и брат, и сын когда рассказывают, ржут так, что через рот трусы видно

А вообще, если вспоминать...

1991, путч, я с малым ребенком колесю по Белоруссии, а непосредственно в день путча - в Каунасе, где народ активно уговаривал меня попросить политического убежища. Нифига не понятно, новости узнаю от людей. Срочно меняю планы и еду домой. Дома узнаю, что произошло.

1998, в деревне умер дед, едем с братом в ночь. Три дня там. Приезжаем - оппа, а случился дефолт.

1999, первый раз в жизни еду за границу, случайно - в Турцию сразу после землятресения. Пока я на пляже, в Москве взрывают дома. И ничего не понятно, только слухи. Возвращаюсь в Москву, ночью хожу по пустому темному городу. На следующий день после взрыва... Что и как узнаю от соседа по купе, по дороге в Питер.

2017, еду на собрание кредиторов, захожу в метро, звонит коллега: там что то в метро, перекрывают. Успею, здесь поезда ходят. Поезд медленно ползет мимо закрытых станций, там работают саперы... Взрыв в метро на Садовой. Конечно же, собрание не состоялось, кроме меня никто не доехал!

Ну, это так, на вскидку. Так что, кроме ураганов, есть еще что вспомнить. Мне как то везет куда то отползти в сторону и вернуться в сильно изменившийся мир.
 
Не, стресс у них еще тогда вышел, буквально как доехали. Стресс утопили в коньяке и завалились спать. Они по России до границы ехали с куда бОльшими приключениями, чем я через пол Финляндии.
Стресс из моего братца месяц выходил, когда он ехал в поезде из мск в питер , у которого 3 вагона сошли.... И он вместе с проводниками до приезда МЧС трупы и раненых вытаскивал. Он это все проговаривал бесконечно, и винил себя в смерти людей. Они с проводниками вытаскивали из вагона еще живых, на насыпи складывали, а потом он увидел, что многие умерли. И его склинило, что их нельзя было трогать до приезда медиков, может быть выжили бы. Себя винил....
 
Меня угораздило только 2-го мая 2014 года остаться в городе, ничего не знать о том, что именно началось в полдень, и отправиться за лекарствами в такую аптеку, что пришлось быть возле Куликова поля перед началом самого страшного...
Вот винят одесситов, что не бросились защищать людей: так никому в голову не приходило, что будут убивать!
Думали - так, побьют камнями окна в Доме Профсоюзов и на этом закончится.
 
Да, Света, я помню этот ваш рассказ, как вы шли через город из той аптеки.... Жутко.

Не, ну, не зря я вчера вечером колбасилась и плохо спала...

❗️Землетрясение магнитудой 4.1 произошло 43 km от Дербента, 27 июня в 03:11
Эпицентр: Магарамкентский район.

Это - три.

Мои коллеги интересуются, не хотят ли мои родственники съездить отдохнуть в какую нить недружественную страну, раз они так притягивают катаклизмы.
 
Последнее редактирование:
1999, первый раз в жизни еду за границу, случайно - в Турцию сразу после землятресения. Пока я на пляже, в Москве взрывают дома. И ничего не понятно, только слухи. Возвращаюсь в Москву, ночью хожу по пустому темному городу. На следующий день после взрыва... Что и как узнаю от соседа по купе, по дороге в Питер.
В одном из тех домов погиб мужик турок, сбежавший в Москву от землятресения.
Очень мне это запомнилось. Вот ведь ирония судьбы.
Как доктор в "Экипаже" говорил. "Судьбу не обманешь. Она тебя обманет, а ты её нет",
 
Самая жуть была. когда я пришла домой, а папа по ТВ смотрит в прямом эфире дальнейшее развитие событий.
Ещё бОльшим потрясением для меня было, когда через 3 дня после этого на краеведческой экскурсии, затронув эту тему, одна из женщин сказала о 17-летнем парне, который бросился таки туда, хотя сначала там не был: "Подумаешь, всего лишь ногами забили!".
Это что - лёгкая смерть?!
Человек моего возраста, с двумя высшими образованиями (филологическим и юридическим!), бывала с мужем в Европе и до того, и после. Что ж, пересекаемся с нею на наших мероприятиях. (Река течёт очень уж медленно - отсылка к китайской мудрости).
Мне через минут десять после её слов плохо стало, выжрала кучу своих лекарств, а через полчаса - совсем хреново... И через день, и через два... Пришлось кое-что добавить к лекарствам и так уже больше десяти лет.
Не так сама трагедия поразила, как то, что вместо всеобщего покаяния была большая радость у многих.
Нам, "вате", не понять высокий европейский гуманизм...
 
В одном из тех домов погиб мужик турок, сбежавший в Москву от землятресения.
Очень мне это запомнилось. Вот ведь ирония судьбы.
Как доктор в "Экипаже" говорил. "Судьбу не обманешь. Она тебя обманет, а ты её нет",
А мне вспомнилась притча о человеке, убегавшем от смерти
Один знатный перс прогуливался однажды по саду в сопровождении слуги.
И вот слуга, уверяя его, что видел сейчас Смерть, которая ему угрожала, стал умолять дать ему самого быстрого коня, чтобы он мог вихрем умчаться отсюда и вечером быть уже в Тегеране.
Хозяин дал ему такого коня, и слуга ускакал.
Возвращаясь домой, хозяин сам увидел Смерть и спросил:
"Зачем ты так испугала моего слугу и угрожала ему?"
"Вовсе нет, - ответила Смерть, - я не пугала его, я сама удивилась, что он еще здесь, ведь я должна встретиться с ним сегодня вечером в Тегеране".
 
Сверху