Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
@aya um, а ведь так и было с папой предыдущей девочки!
Только он не нам "озвучивал", что мы ему должны, а тренеру.
Но там всё замыкается на тренера настолько жёстко, что все вопросы "как отработал?" и "как ел?" надо задавать только тренеру.
Нам вообще не желательно как-либо пересекаться с "арендатором", т.к. тренер всё лучше знает.
Так-то оно так, до сих пор претензий к работе коня и его содержанию у нас не было.
 
Угу. И хорошо бы понять мотивы девочки. Может, просто истерика под настроение. Пройдет и забудет. Может, добивается чего? Денег хочет? Или ей просто предложили что-то более привлекательное, и это такой способ некрасиво уйти? Да и в принципе, жаль, что, длительно работая коня, она совсем не привязалась к нему.
 
Насколько я поняла, это идёт может и от девочки, но поддерживается хозяйкой конюшни. Или нет? Девочку-то как раз понять можно (в плане, что ей кажется, что хозяева всё делают не так) - детский максимализм на фоне того, что она с конём проводит времени намного больше, чем хозяева, ей может казаться, что и относится она к нему лучше (не кричит, всё делает "мягко" и т.д.). А может девочка наоборот побаивается коня и это такой повод слиться с него.

Вот эта совокупность настораживает.
Конь снят с работы совсем: "У него есть хозяин, вот и пусть делает, что хочет!".

В то же время постепенное уменьшение времени выгула огорчает.

Я бы подумала, что или на ваше место появился кандидат с более интересной для ХК лошадью или она обиделась за что-то на вас. Или на конюшне стало больше лошадей и уменьшается время выгула у всех, а совпадение со снятием с работы случайность. Так-то мне казалось, что Вашему коню на нынешней конюшне очень хорошо.
 
Переноску забрали уже?

Нет, стоит, родная. Только "забронирована" на эту неделю :) - если согласятся взять конюшенного котенка, переноска уйдет с котенком бонусом. А если котенка не возьмут - готова отдать. Вот такой коташка.
DSC00592.JPG


Света, ну, вот ничего сказать не могу - я всегда платила за то, чтобы с моей лошадью кто-то возюкался, хоть работал, хоть в нос чмокал. Для меня - если я оплачиваю услугу, я и заказываю музыку. Если бы кто-то даром с лошадью возюкался - у меня бы, ИМХО, рычага воздействия не было...
Все "бесплатные аренды", которые я видела, выглядели именно так, как вы описали. "Девочка" привязывается к лошади, становится "мамой", действия хозяина, если они отличаются от девочкиных, рассматриваются, как преступные по отношению к лошади... даже заплаченная копейка - уже стимулирует к отношениям, регламентированным договором, хоть и устным...
У меня сейчас просто иная ситуация.
Хоха - скучает по работе. Он странный конь (для меня, я к таким не привыкла). Он прекрасно социализирован, но он - боец. Он, конечно, ленится работать, но он это дело любит. К тому же, он в прекрасной форме, и поддерживать эту форму - надо работой... а я не умею.
Хоха - всеобщий любимец. Я думала позвать берейтора или договориться с ХК, которая когда-то работала мне Зару. Но ХК после травмы не садится в седло. А ее дочка - у нее и так нагрузка жуть какая. В идеале была бы берейтором Злата.... Но она не берейторствует.
И вот родилась версия: Злата - тренер, на Хоху садятся две продвинутые девушки, которые его работают под ее руководством, иногда подсаживается сама Злата. При этом Злата учитывает мои потребности. Злата деликатно сначала попробовала со мной позвниматься... Но я упрямо не хочу работать. :)Вот и родился такой вариант. он всех устраивает...
 
@Sara, вот разруливание ситуации тренером заключается в том, что девочка снята с коня, а конь снят с работы - "пусть хозяин делает с ним, что хочет".
@zara, вот насчёт оплаты - это идея!
Только платить в нашей ситуации надо не девочке-"типа арендатору", а ХК-тренеру!
Тогда мы точно будем хорошими клиентами.
До сих пор я думала, что достаточно того, что деньги за тренировки поступают от того, кто тренируется на этом коне. Видимо - нет.
@Sibir, кол-во лошадей увеличилось, но выгул достаётся одним и тем же, которые по полдня и больше тусят там вдвоём, хотя прекрасно умеют пастись на привязи. Но так, конечно, спокойнее: не надо выглядывать, смотреть, как они там пасутся. Возможно, желательно получить наш большой денник кому-то из имеющихся или хотят приобрести лошадь, хозяева которой будут приносить больше денег: и за постой, и за тренировки.

Да, если предложить денег за то, что конь работается, то будет видно - нужны ли мы там вообще.

П.С. Полу-шутка: каким образом Хоха приносит какую-то "копеечку", если надо платить двум (!) девушкам и тренеру Злате?
Злате платят девушки?
Но тогда она будет тренировать лошадь, как надо девушкам.
Девушки платят за пользование лошадью владелице Хохи? Но тогда "музыку заказывают" они и рычага воздействия на них нет. "Рычаг" у них в руках.
 
Последнее редактирование:
Света, а мне в данном случае рычаг и не нужен.
Во-первых, я этих людей сто лет знаю, знаю их уровень, знаю их возможности. Со мной их согласовали.
Во-вторых, я знаю их цели. А цели это совсем не спортивные, точнее - спортивные в смысле очень хорошем, в смысле совершенствования себя на лошади, себя с лошадью.
В-третьих, это Злата - тренер, ветеринар и мой уже очень давний друг, который со мной в бедах и радостях не только лошадиных. И работается Хоха исключительно под Златиным руководством. А люди, которые на нем ездят и занимаются, очень уважают Злату, как тренера, меня, как хоховладелицу и Хоху как исключительную лошадь - исключительную во всем: и характер, и выезженность, и достоинство.
Ну, и все это венчает любовь к Хохе всех в конюшне - его любит Злата (которая много лет верхом не садилась, а вот на Хоху ее тянет), ХК, которая мне подарила эту лошадь, и все в конюшне.
Это все вместе гарантирует то, что интересы лошади будут железно преволировать над любыми хотелками и амбициями.
Ну, а зарабатывает он просто :). Девушки-то в прокате ездят. И платят тренерские и за "клубную" лошадь. Вот та доля, что за лошадь - и идет на лошадиные нужды :)

Я тут заикнулась, что не против, чтобы Хоха под кем-то из своих всадниц выехал на местные соревнования в Осинку. Мне тут же сказали - нет, он не готов еще, вот может быть на будущий год....
Для меня в данном случае соревнования - чтобы он не забыл про коневозы и арены :). То есть ему - развлечение. Ну, и мало ли, я таки осуществлю свою хотелку погрузить коня и вывезти на берег залива, прокатиться с ветерком.
 
Последнее редактирование:
Только платить в нашей ситуации надо не девочке-"типа арендатору", а ХК-тренеру!
Тогда мы точно будем хорошими клиентами.
До сих пор я думала, что достаточно того, что деньги за тренировки поступают от того, кто тренируется на этом коне. Видимо - нет.
Я даже зависла немного... Платить кому-то, чтобы он еще кому-то давал ездить, еще и за деньги, на вашем коне?:eek:
Арендатор платит хозяевам коня за аренду лошади.
Берейтору платят хозяева коня за то, что он работает лошадь, чему-то учит ее, чему нужно владельцам. Девочка данная под это описание никак не подходит.
А если ХК берет лошадь для занятий на ней кого-то, то это часть денег за занятия владельцу коня платят.
 
Последнее редактирование:
Ну, МНЕ - дня 2, наверное :D

А если ХК берет лошадь для занятий на ней кого-то, то это часть денег за занятия владельцу коня платят.

Ну вот у меня примерно такой вариант :)
А я предпочитаю вот так:
DSC00599.JPG


Здесь видно, что Хоха идет, покусывая веточку.
DSC00601.JPG


DSC00603.JPG


DSC00608.JPG


На фото смотришь - такое ощущение, что большииииие поля.... :)
DSC00609.JPG


DSC00611.JPG


И еще Мимика пришкандыбает. С голым лицом. В смысле - без недоуздка.
DSC00598.JPG




Я тут подумала, что "не так" с ЛеройПалной.
А она не играет в ролевые игры! Вот дети играют в куклы, машинки, конструкторы, лошадки-мишки - это все, по сути, ролевые игры. В них отрабатываются ситуации общения, взаимодействия между героями игры. А Лера в такое не играет. Она не моделирует ситуации через игрушки. Говорю про это с невесткой. Она и говорит: а она во что-то играет... но только когда ее никто не видит. И показывает видео, как Лера поет с телевизором. Невестка сняла это видео из-за угла, когда детеныш не видел ее совсем. Лера встала на подоконник, как на сцену, и, явно копируя артистку на экране ТВ, ходит туда-сюда, руками разводит и поет, причем совсем неплохо, у нее явно есть слух. Пытается имитировать звуки песни. Именно звуками, слов там нет. Но, стоит показаться кому-то в комнате - как рукой снимает, Лера тут же перестает "играть".
Вот интересно, откуда такое качество и что это означает?
 
Последнее редактирование:
Означает стеснительность.

@Gavri, может, девочка тоже думает, что часть денег за занятия нам перепадает?
У нас "горизонтальные связи" между посетителями очень не поощряются.
А так-то позиция такая: "Вам надо, чтобы конь работался для его здоровья?".
Ну, вот - нам надо, мы и радовались, что он не стоИт.
Ох, завтра надо ехать платить за месяц... Что услышу?
Отпишусь.
Спасибо за разъяснения всем!
 
А что такое стеснительность? Ощущение дискомфорта в присутствии посторонних, отсюда - нежелание что-то делать публично. Да? Вот ни разу не про ЛеруПалну. Это маленькое чудовище вообще не стесняется ничего обычно - если ей надо, она кого угодно заставит ей это сделать. Не разговаривая. Просто берет за руку, подводит, куда надо, рычит и твою руку подвигает к нужному месту - делай. Не церемонится ни с кем. Ни с детьми, ни со взрослыми.

Странная у вас конюшня. Хотя, когда к нам в конюшню вставали жеребцы, директор ставила обязательное условие хозяевам: коню обеспечить работу регулярную. Потому что никому не надо, чтобы застоявшийся жереб что-нить разнес или кого-нить сожрал. (Вспомнила Настиного Чижа - он реально жрался, когда застоялся). А как хозяева будут это обеспечивать - силами конюшенного персонала, приезжающим берейтором, арендатором, сами - не важно. Впрочем, это обязательное условие для всех коневладельцев, просто жеребцы - особенное внимание...
 
А что такое стеснительность? Ощущение дискомфорта в присутствии посторонних, отсюда - нежелание что-то делать публично. Да? Вот ни разу не про ЛеруПалну. Это маленькое чудовище вообще не стесняется ничего обычно - если ей надо, она кого угодно заставит ей это сделать. Не разговаривая. Просто берет за руку, подводит, куда надо, рычит и твою руку подвигает к нужному месту - делай. Не церемонится ни с кем. Ни с детьми, ни со взрослыми.
Чисто теория.
Просто детёнышу сильно мозг на черепушку давит. Умная тобишь. Изначально, генетически обусловленное раннее развитие рассудочной деятельности и прекрасное понимание причинно-следственных связей. Даже по фоткам видно, что взгляд у ЛерПалны крайне осознанный для этого возраста. Она постоянно наблюдает, мониторит окружающую обстановку и людей. Соответственно, осознавая что из чего проистекает, она выработала определенную модель поведения, которая приносит ей максимальное количество ментальных плюшек. При этом, то поведение, которое не вписывается в выбранную модель, она скрывает.
А ЛерПална ленива? И если да, в чём. Если в её лени можно наблюдать рационализм, то есть «не буду делать, потому что трудозатраты меньше профита», то это также свидетельствует о том, что она прямо развернуто уже мыслит.
Ну и естественно у ребёнка всё это происходит не столь рассудочно стройно, как я написала, а просто инстинктивно на уже заложенных свойствах нервной системы.
 
@Жасмина , вдохновляющая теория.
Когда Таня пишет про ЛерПалну, мне остается только поддакивать, ибо всё слово в слово про моего Макса.
 
Вернулась с конюшни - всем спасибо, чувствую, что многие здесь за меня кулаки держали!
Всё прошло гладко, без претензий друг к другу.

Конюшня там "по определению" жеребцовая, не так давно и мерины появились.
Так получилось, что сегодня общалась не с хозяйкой, а с её мужем - он не такой "жёсткий".
Ну, всё не так страшно: как я и предполагала и как мне здесь подсказывали, девочка побаивается этого коня, ей надо кого посмирнее. Наш не высаживает (ТТТ), но любит бежать побыстрее, хотя даже на размашку не переходит. Но не переходит, не переходит, а вдруг подорвёт как-нибудь?
Ну, и я боялась бы ездить на нём недалеко от других лошадей.
Нужна регулярная работа или регулярное безделье, чтобы не было "рваного" графика нагрузки.
Поэтому трудно подобрать подходящего "клиента" (арендатора) - нет сейчас такого человека, который бы отнёсся ответственно именно к регулярности тренировок.
Остаётся только владелец!
Даже если владелец коня будет ездить только 1 раз в неделю (как мы и делали когда-то, не напрягая коня в полях, т.к. он ведь не работался всю неделю), то и это будет хорошо и по-своему регулярно.
Пока я искренне озадачивалась: "Как бы сделать, чтобы конь работался более одного раза?" (причём безо всякой "задней мысли", ни к чему не подталкивая собеседника), он понял эту озабоченность и рассказал, что двое ЧВ (муж и жена) уехали в отпуск, а своих лошадей поручили работать хозяевам конюшни в обычном графике (они собираются участвовать в соревнованиях по пробегам в ноябре). Ага, значит - решаемо?
И назвал цену, вполне разумную.
Ценовая политика такая, что при максимальном количестве тренировок стоимость одной тренировки - минимальная. Думаю, что в месяц получается одинаковая сумма и для тех, кто ездит часто (или чьих лошадей работают часто), и для тех, кто ездит (под руководством тренера, конечно) редко.
Что ж, справедливо - чем чаще работается лошадь, тем легче с ней справляться: и потому, что она втягивается в работу и работа ей уже необходима, и потому что тренер уже интуитивно чувствует, что да как на каждом занятии.
Максимальное количество тренировок - 4 в неделю.
Сейчас полного безделья у коня нет, его немножко гоняют в леваде на свободе (т.е., без корды). Так мы договаривались с самого начала, чтобы не совсем был "недвижимостью", дожидаясь нашего приезда.
При такой дополнительной оплате, какая "набегает" в предложенном режиме, там с коня будут пылинки сдувать, это 100%.
"Сдувание пылинок" заключается в более длительном выгуле.
Так-то он в неплохой форме, на 16,5 лет не выглядит.
 
Татьяна, извините, что влезаю, но вопрос с ТНР (тяжелое нарушение речи) у моих внучек также актуален. Вы ЛерПалну в обычный сад записали? Мы через это прошли, также понадеялись на общение в детском коллективе и потеряли год. Перевели в сад "с коррекцией" (там логопед с группой плотно работает) + можно официально за небольшую плату дополнительные занятия брать - прогресс был очень заметен. Сейчас она пошла в школу, тоже в класс с коррекцией по этой проблеме, вообще сказка, за месяц (!) резкое улучшение, прям очень видно (ага, педагог со спец.образованием на класс из 8-ми учеников (максимум может быть не больше 15-ти) + логопед + психолог), программа от обычной не отличается, озвученная цель - подготовить к переходу в обычный класс.
 
Я надеюсь, @zara не будет ругаться, что я опять влезу...
Мы за речь Макса вообще не переживали в 2-3 года... Одни начинают раньше говорить, другие позже. В группе обычного садика моего сына только этим летом (4,5 года детям) кончились не говорящие. (И не пользующиеся туалетом тоже.) 23 человека в группе.
 
Сверху