Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Галоп от КАМАЗа.
Парголово, 2004г.

Сегодня – замечательный день. Сегодня – мой друг, он же – мой бывший милицейский начальник, он же сосед по дому, сегодня Сережка женится!!! Наконец-то… А то конфетно-букетный период затянулся на 2 года. Сегодня регистрация во Дворце в 16 часов.

Утром я померила всякие тряпочки, подобрала нарядец по погоде, аккуратно положила на кресло (чтобы свести к минимуму период подготовки перед отъездом). Потому что надо успеть съездить вывести гулять лошадь. День рассчитан по минутам.

Лошадь бодра и весела. Седлаться не будем, в целях экономии времени. День удивительно солнечный и спокойный. Почистились, протерлись мокрой салфеткой, заблестели шелковым золотом. Одеваем уздечку, - подкиньте меня! – мы едем в парк, у нас есть полтора часа. Порысим по дорожке, попасемся на лужку…

Есть у нас в парке луг, безумно красивый, с сочной и вкусной травой. Даже мне смотреть на эту траву вкусно! Обычно, там мы полчасика пасемся в конце прогулки. А вот, если наш маршрут проходит мимо этого луга в начале прогулки – тогда мы какое-то время деремся с лошадью, которая считает, что дальше идти смысла нет. Она поворачивает по знакомой тропе к лугу, я настаиваю на продолжении движения, какое-то время мы крутимся на месте. Каждая настаивает на своем! Обычно, побеждаю я. Видимо, я более аргументировано объясняю необходимость двигаться дальше.

В общем – милая такая, спокойная прогулка… Возвращаемся домой, времени осталось в обрез…

По дороге из парка надо пройти 150 метров по обочине дороги (до конюшни). В выходные дни там все лето активно ездят КАМАЗы. Народ строится… Обычно, когда лошадь бодрится, я веду ее этот участок в поводу. Потому как она не то, чтобы их боялась сильно, но как предлог для «побежали» использует очень искусно. В этом случае к моим убеждениям относится как-то равнодушно. Причем в поводу – идет рядом, когда это грохочущее чудо мимо едет, и глазом не моргнет. А вот под верхом… Прекрасный повод побежать галопом!

Ну, сегодня кобыла убегалась по пересеченной местности, однако. Спокойная, как 100 дохлых котов. Да и КАМАЗов не видно - не слышно… Пошли, доча, домой. И мы смело рулим по обочине. До ворот конюшни остается метров 30, когда на пригорке (чуть дальше этих ворот) вырастает морда КАМАЗа… В это мгновенье происходит очень много событий. Видимо, одновременно. Лошадь остановилась, дрогнула, скосила глазом на меня. То есть, предупредила: ой, боюсь, боюсь!!! Я приняла решение остаться наверху (а могла бы спрыгнуть!!! Я в таких ситуациях мухой вниз слетаю!), похлопала по шее, сказала что-то успокаивающее. Кажется, КАМАЗ в это время хищно замер на пригорке, разглядывая нас, как свою жертву, и решая: броситься или нет?
Следующее мгновенье. Я поводом и корпусом дала лошади понять, что мы будем спокойно стоять и не боимся. Лошадь вся подобралась и напряглась (мне показалось, что согласна с моим мнением. Я ошибалась). КАМАЗ принял решение нападать и с громким рычанием двинулся нам навстречу.
Следующее мгновение. КАМАЗ перевалил через пригорок и показался во всей своей рычащей и воняющей выхлопом мощи. Лошадь собралась в комок нервов, как взведенная пружина, выстрелом подлетела вверх. Я, ессно, уже реагировать не успеваю. Пока КАМАЗ преодолевает метры пригорка, лошадь в воздухе разворачивается на 180 градусов, при этом прыжок с разворотом является первым темпом галопа…

Дальше я КАМАЗа не вижу. Только слышу. Как он рычит нам в спину, гонясь за нами по дороге. Лошадь карьером несется по обочине, спасая себя и меня от этого чудовища. Ессно, мы несемся в сторону, обратную конюшне. А вот тут что делаю я?

1. Мое тело независимо от моего желания принимает на спине лошади (без седла) следующее положение: корпус откидывается несколько назад, ноги сгибаются в коленях, пятки прижимаются к ее бокам, руки при этом стараются полуодержками объяснить, что хорошо бы тормознуть. Ну, как все понимают, при галопе в такой позе я съезжаю вперед, на нашу оооочень высокую холку… Каким местом? В общем, врут они насчет оргазма…
2. Я думаю. Одновременно несколько мыслей. Боюсь, что изложение этих мыслей в любом порядке будет неправильным и нарушит объективное изложение происходящего. Потому что – одновременно. А мысли такие:
- Почему-то я не падаю (без седла, карьер, - первый раз в жизни)
- Говорили, что надо падать. (Куда? В канаву, на асфальт? Под КАМАЗ? )
- Интересно, сколько времени КАМАЗ будет ехать за нами. И сколько я еще продержусь.
- Впереди поворот налево на 90 градусов, там есть полянка, можно на вольт. Узко, на такой скорости не впишусь…
- Не успеваю отклоняться от веток, которые немилосердно хлещут меня по лицу. Вот я буду хороша на свадьбе у Сереги с личиком, как будто подралась с бешеным котом! Ой, были бы целы очки…

Кажется, при этом я ору: стооойй! И начинаю пилить трензелем кобылью башку… Или нет… Не помню… Но одним ухом я слушаю, что там сзади делает КАМАЗ… А его рычание все ближе… А кобыла еще прибавляет…

И вдруг, - тембр звука сзади меняется!!! Повернул!!! Направо!!! Стоооооойййй! Лошадь приседает на зады, встает на все четыре одновременно, скользит копытами по грунту около полутора метров, останавливается, выпрямляется. Хвалю: ай, молодец, хлопаю по шее, спрыгиваю на трясущиеся ноги. Разворачиваемся, идем обратно домой… Мы пробежали около 200 метров…
Я опять думаю…
- Если бы я встала в полевую посадку с упором на холку-гриву, - при такой остановке лететь бы мне еще несколько метров через ее голову…
- Ну, дура ведь, лошадь же сказала, что побежит, я бы десять раз слетела на землю до ее разворота! Ну, жила-была девочка, сама виновата…
- Тааак, спину все-таки прихватило… Аж в глазах темно. На свадьбу… скрюченная…с откляченной попой… интересно, а что все-таки у меня с лицом?!
- А все-таки: ПОЧЕМУ Я НЕ УПАЛА?

Приходим к конюшне, дрожащим голосом рассказываю народу о побеге от великого и страшного КАМАЗа, об остановке. Ем обезболивающее. Меня спрашивают: вы хоть ее наказали? Нееет, похвалила… ПОЧЕМУ? А она ведь выполнила команду СТОЙ!

Вот так…
А вот хотелось бы знать мнение общественности: был ли смысл наказывать лошадь? Поняла бы она? А еще: мой знакомый конник сказал, что лошадь побежала от КАМАЗА, потому как я не приняла никакого решения, обеспечивающего нашу с ней безопасность. Ну, поскольку я замерла и решила, что мы постоим, она взялась решать, что делать для нашей защиты от чудища, - САМА. Типа, недостаток моего авторитета…
 
Но, было и другое... И тоже - впервые.

Галоп в полях.

Это было до нашего сердечного приступа. Июнь 2004…

Это было, когда я перестала бояться галопа, и перестала бояться ходить одна в поля.

Это было ошибкой…

В поля я ходила обязательно с кем-то, причем не со спортивными Машиными конями (они кааааак втопят!!!), а с любителями, причем не совсем здоровыми. Липтон, например. У него нагрузки щадящие, и у меня (а не у моей лошади) тоже. Потому мы спокойно рысим нужное время (я в хвосте за Липтоном, поскольку хозяйка коня – более опытный всадник, а моя кляча имеет тенденцию насчет побегать), отшагиваемся, опять рысим. Потом я отхожу в сторону, а Липтон делает галопчик на вольту. Потом мы шагаем и – домой. Получается очень милая прогулка по живописным местам. Поооляяя бескрааайниееее…. Это я пою.

Я попробовала погулять в полях одна. К этому времени меня научили галопировать в полевой посадке. Потому как мой хвост надо беречь. При этом галопчик у нас с отпущенным поводом, я стою в полевой, держась за гриву, слегка опираясь на холку руками. В лесу мы уже это практиковали: Зарке удобно галопом забираться вверх на крутые горки. Сигналом, что можно галоп, служила как раз моя поза: встала в полевую – можно. В противном случае лошадь влетает в горку размашистой рысью. Поскольку кобыла любит растащить по дороге домой, в прогулках с Липтоном мы обычно при возвращении с полей галоп и делали. Ну, я и решила: счас мы порысим, пошагаем, расслабимся, а домой…

Я ж говорю: это было ошибкой!!!

Почему-то одна в полях лошадь прекрасно управляется. Первая рысь у нас обычно какая-то разминочная. А вот вторая… По большому кругу, размашкой. Пробежались. Кобыле в кайф – проснулась!!! Дышит глубоко, ловит ноздрями ветер… Отойдем-ка мы на следующее поле! Уууух, красотишша! Прошли второе поле. Разворачиваемся. Говорю: ну, что, пойдем домой. Лошадь делает пару-тройку шагов. Как-то вся собирается подо мной. Понимаю: хочет галопом, к дому. Встаю в полевую, тихо говорю: галоп…

Мощное тело, почти в тонну весом, стелется в полете. Движения ног не чувствуется совсем. Подо мной – струна, горячая, тонкая пружина, которую против воли сдерживали долгое время. И, наконец, она получила возможность распрямиться в свободном полете!!! Стою в полевой, держусь за гривку у холки, повод отпущен. Я – часть этой струны, часть этого полета. Стелется сочная трава, ветер горяч и упруг. Хочется кричать в восторге, петь, плакать, отпустить повод, гриву и раскинуть в стороны крылья-руки, закрыть глаза, просто быть частью этого ветра, этой травы, этого неба, этого солнца, этой лошади… Каждая клеточка моего тела впитала в себя это чувство свободы. Я растворилась в движении, меня не стало, я одновременно вижу все вокруг, все стороны света, я вижу пируэт бабочки облетевшей корпус лошади от морды до хвоста, я вижу кузнечика с очумелыми глазами, увернувшегося из-под копыта, я вижу планирующего в высоте сокола, я ловлю вибрацию листа осины на краю поля… я ловлю каждое мгновенье, я – часть времени…

Я вижу…

Я вижу, что второе поле кончается. Дорожка неумолимо сворачивает в кусты, на 90 градусов. Дальше – короткий подъем с уклоном градусов в 45. Одновременно с поворотом еще на 90. Итого – поворот на 180… Уклон порос деревьями… И не хилыми…

Время замедлилось. Лошадь – нет. Контроль потерян. Мощное тело, весом почти в тонну, начинает заходить в первый поворот. Хорошо, сухо, грунт мягкий… Чувствую каждое движение лошади. Между касаниями-ударами копыт о землю мгновенья подвисания в стоячем воздухе. Пропал звук. Корпус лошади наклоняется внутрь круга. Ловлю баланс. Чувствую: наши копыта держат грунт без скольжения. Пошел подъем. Зады мощно выбрасывают тело вперед-вверх. Передние копыта впиваются в грунт, успевают принять вес тела, оттолкнуться и поймать грунт следующим движением… Начало второго поворота (одновременно с продолжением подъема). В вершине поворота дерево. Слева. Траектория нашего движения проходит так, что … Наверное, лошадь сможет увернуться. И пройти в миллиметрах справа от ствола. А я… Кажется, я все-таки стану сегодня частью этого мира… Частью природы…Частью этого дерева – уж точно… Перед глазами на мгновенье возникает образ: мое тело впечатано в черный ствол и медленно сползает, стекает, чтобы стать частью этой земли… Движение лошади и мои – становятся дискретными. Время движется скачками, каждому отдельному мгновенью соответствует маааленькое изменение обстановки. Дерево медленно проплывает слева, я чувствую кожей тепло его черной коры, я вижу каждую трещинку, щербинку на этой коре… На морщинке коры сидит глянцевый черный жук, слегка отсвечивая синим там, где смыкаются крылья. Кажется, он подмигивает… вцепился лапками в кору, чтобы не снесло…Дерево с жуком медленно отплывает назад.

Скачек во времени и пространстве. Слева за деревом стремительно пронеслись кусты, задевая меня мягкими листьями, прошелестели жалобно, пытаясь тормознуть ветками, появился звук – каждое касание копыт земли сопровождается стуком, движение ветра – шелестом, движение солнечного луча – тихим звоном.

Вороная кобыла взлетает на вершину холма, безукоризненно выполняет команду «стой», стоит, гордо подняв голову, еще напряжена, еще дрожит, еще полна ветра и света… Еще полна воли и бега… Глубоко вдыхает остатки горячего воздуха. Валькирия. Победитель. Победитель времени и пространства.

Выпрямляюсь. Опускаюсь в седло. Дрожат руки и колени. Темнеет в глазах. Весь окружающий мир сжимается в две яркие точки, - по одной на каждый глаз. Усталость.

Я – счастлива!!!!

Помните, у Булгакова: «лунный свет со свистом обтекал ее тело» (полет Маргариты). Когда одной фразой все возможные ощущения человека загнаны в одно мгновенье… Вижу, слышу, чувствую.
 
А еще у нас на плацу были, типа междусобойчики. Для нас, «продвинутых всадников, - прыгали палочки на земле. Я бы на месте крысы их перешагивала…

02ef9ee6daee.jpg


А она их перепрыгивала.

2ac189b5614b.jpg


Гы! Судя по отсканенным когда-то фотографиям, которые я сейчас могу повесить про тот период, этот период времени характеризуется мои самолюбованием! Я на Заре так, я на Заре сяк:)
 
А вот хотелось бы знать мнение общественности: был ли смысл наказывать лошадь? Поняла бы она?
Неа, не поняла бы. Наказать можно было бы только продолжением галопа после того, как она уже набегалась и решила перейти на рысь. А вот после выполнения команды "Стой" смысла наказывать уже нет.
Собственно, принцип "ах, ты хочешь бегать, тогда беги быстрей" работает очень хорошо. Как правило, у лошади после нескольких повторов желание таскать пропадает намертво. Но это надо знать дорогу и не бояться скорости. И, наверное, могут попасться экземпляры, типа Зары, которые радостно будут бежать. :D
 
OlgaN написал(а):
Собственно, принцип "ах, ты хочешь бегать, тогда беги быстрей" работает очень хорошо. Как правило, у лошади после нескольких повторов желание таскать пропадает намертво. Но это надо знать дорогу и не бояться скорости. И, наверное, могут попасться экземпляры, типа Зары, которые радостно будут бежать. :D

Я когда применяла этот принцип на своем, меня им же и наказали. :twisted: Под верхом я получила та-а-кой разгон, что меня чуть не сдуло и конь завелся так, что мог бы загнать сам себя :oops: , а потом я попробовала этот же принцип на корде, когда лошадь отказывался рысить и скОкал галопом - тогда он чуть не навернулся с навозной кучи, где у нас кордовый круг..
Вообщем - смотря какие особенности характера.. :roll:
 
zara написал(а):
В субботу Зара против халявы всячески возражала. Оно хотело бегать. И по этому поводу придумывало всякие подлые предлоги. На тему: «вот пуля пролетела, и ага».

Осмелюсь предположить, может, это межсезонье так на них действует? Так сказать, птицы собираются в стаи, лететь на юг... период сезонных миграций диких лошадей и все такое... Ну и плюс у нас похолодало, надо же лошадкам как-то согреваться. Моя молодуха 19 лет тоже резвится вовсю. Что на корде, что под седлом. Подрывает... Берейтору пыталась предложить зайти на стеночку, "чего там прыгать, фигня, ща махнем!" Я вот думаю, а что будет, когда совсем похолодает?! :roll:
 
Ага, кони перелетные....
На самом деле, у нас "беги, солнышко, пока не надоест" - не покатит. Сердце же. И ноги. Да, если честно, и я столько, сколько зверушке не надоест, там не продержусь. Боюсь я. Так что, сдохнем обои. Сначала я - или от страха, или от того, что грохнусь, потом она:).

Вчера вот приехала - а оно опять жалится на левый перед. Нет, бегать-то - хочет. Но, пришлось сбросить слегонца нагрузку. Что очень жалко. Зато много-много шагали по разным грунтам. Вроде, к концу кордебалета она почти не жаловалась. Связочка отекает...

Как бы ее научить правильно вставлять морду в автопоилку? Ведь умеет пить! Но, морду она туда сует боком, нажимать на язычек ей неудобно.
 
Как мы купались

Такая маленькая зарисовочка…
Впрочем, почему бы сюда не загнать все наши озерно-купальные истории?

Вот – история 1. Как мы купались…

Лето, та самая единственная в году жаркая неделя. Девчонки на конюшне по 10 раз на дню ездят купаться на озеро. Все время зовут с собой. Приезжают довольные, расслабленные, на мокрых конях.
Воскресенье. Жарко. Поехали? Аааааа, поехали! (Интересно, а чего я боюсь-то? Что-то меня останавливает. А что?)
Одеваю уздечку (Маша: Зара уже купалась? Она плавает? А я откуда знаю?!), едем к озеру. Впереди, как всегда, Маша. На толстеньком, маленьком, рыжем Басике (рассказывает: Бася безумно любит плавать, его просить в воду идти – не надо, сам лезет. Надо просить выйти из воды…). Татьяна на Липтоне (а он уже купался? А тоже не знаю…). И я на Зарке. Приехали к озеру. Ууууу, что там деется на пляжу-то!!! Песка не видно!!! Одни тела. Весь поселок прилег пожариться, причем половина присутствующих плещется, аж вода кипит… Под восторженные крики (Ааааа, ЛОШАДИ!!!) проходим метров 150 дальше пляжа. Здесь, - говорит Маша.

Узкий, шириной метра два, проход среди камыша. Сразу видно: дно илистое. Сбоку полуутопленный столб лежит… Маша еле успевает скинуть шлепки, потому как Бася прет в воду. Я интересуюсь: а когда конь плывет, на нем сидят или надоть рядом в воду плюхаться? Маша на ходу отвечает: когда чувствуете, что ноги коня не достают до дна, лучше лечь на воду и держаться за гриву, иначе можно коня утопить???!!! Упсссс….

Басик фыркает, наворачивает круги на воде за камышами, Машка с блаженной улыбкой то ли лежит на его широкой спине, то ли – рядом. Мы предлагаем Заре и Липтону (под верхом) зайти в воду. Липтон – первый (какой-никакой, а мужик). Высоченный буденовец с Татьяной заходят чуть выше колена, после чего Липтон пытается залечь в воду, не смотря на хозяйку на спине!!! Мдяяя… Любит он в грязи поваляться. Как говорит Таня, в прошлой жизни он был свиньей… Посылаю вперед кобылу. Заходит по колено и начинает лупить ногой по воде, поднимая жуткую муть. Что, тоже лечь пытается? Неее, плавать оба не хочут, на каждый посыл пятятся попой в камыш… Ладно, выходим.

А давай заведем их в руках? Берем лошадей за повод и рядом идем в воду. Я (больше всех надо!!!) с Зарой первая, Таня с Липтоном чуток за нами. Буденовцу стало западлО, что его кобыла опередила, он рванул вперед, подтянул Таню на поводе, встал параллельно с Заркой, оба остановились. Я – между двумя тушами (Липтон 170 см в холке, и моя латвийка), между ними около 60 см…Тсссс, она между нами…) Кони на мгновение замерли и… начали синхронно лупить по воде передними ногами!!! Причем, оба – с моей стороны!!!

Вот и представьте себе фишку: стою я в купальничке и (вот дурища!!!) пляжных тапках, которые засасывает в ил, пытаюсь увернуться от копыт с двух сторон, и обтекаю черным илом!!! Грязью меня залили всю! С носа капает, полные глаза и рот (я ж ору при этом!!!), ну, про полные трусы грязи я молчу… Кони наплескались, одновременно развернулись и потащили нас с Таней на берег. Где (не обращая внимания на то, что мы там болтаемся на поводу) начали самозабвенно валяться в грязи!!!

Уууу, блин!!! Искупались!!! За одно и помылись… Грязные до безобразия туши коней, а про себя я вообще молчу. Маша в это время самозабвенно плавает с Басиком, наблюдает эту картину из воды и хихикает. Я – вся в разводах грязи. Купальничек был ярко зеленым, сейчас я одинаково грязного цвета вся, вместе с лицом. Идти на человечий пляж отмываться – не поймут селяне… Здесь – кони подняли такую муть, что если и доберешься до чистой воды, будешь выходить - обязательно испачкаешься… В конюшне – вода только из колонки, ледяная… Да и в конюшню через поселок идти стремно… В общем, засада.

Маша: Таня, давайте вы на Басике в воду зайдете, он вас прополоскает. А я заведу в воду Зару, помою ее, заодно посмотрим, умеет ли она плавать (????? А я-то думала, что они умеют плавать от природы!!!). Меня кидают верхом на Басю… Ой, чегой-то мине страшновато… А Басику – мое наличие на спине до фонаря… Он прет в воду!!! Сзади Маша пытается под верхом затолкать в воду мою кобылу. Но, я это уже не вижу. Я вцепилась в роскошную рыжую гриву и ору: Маша, а когда ложиться в воду!!! Когда он плыть начнет!!! А когда он начнет???? Дело в том, что Басик так ровно ломит в воду, вода уже прикрывает его спину, и Я НЕ ЧУВСТВУЮ, КАСАЕТСЯ ЛИ ОН НОГАМИ ДНА!!! Ложитесь!!! Кричит Маша…

Я соскальзываю в воду рядом с телом коня, слева-по-борту, мертвой хваткой держусь за гривищу. Конь ровно и спокойно плывет. И я вдруг ощущаю… Я вся прижалась к сильному, горячему телу, которое неуловимыми движениями рассекает прохладную воду. Я чувствую себя необыкновенно защищенной этим телом (нет, правы те, кто говорит об оргазме!!!). Конь плывет легко и свободно, мне так просто лежать на воде рядом с ним, от меня не требуется НИКАКИХ усилий и действий. Только не мешать двигаться коню. Басик делает большой круг по воде, а я настолько осмелела, что уже пытаюсь отмыть свое тело от ила на ходу одной рукой… Я уже вижу, как Маша борется с Зарой, пытаясь задвинуть ее в воду поглубже. В конце концов, ей это удается, и кобыла тоже плывет. Маша: оооо, она тоже умеет плавать! Останавливает кобылу и моет рукой ее тело. Басик рулит к берегу. Опппа! А когда на него залезать-то обратно? Счас вот не успею, и он меня опять в этом иле вывозит… Прется ведь, как бронетранспортер… Вот, вроде пошел по дну… Я хватаюсь за гриву и подтягиваюсь на спину из воды… Думаете, конь тормознул хоть раз? Ни фига. Он ровно пер из воды, не обращая внимания на это насекомое (меня, значит)… Я, лежа на его спине, выехала из воды (относительно чистая!), и едва успела скатиться с него, как конь завалился кататься в осоку!!! Поскольку Маша кричала, чтобы я не давала ему валяться в грязи, я пыталась поднять его за повод, за что он благодарно наступил мне копытом на босую ногу…

Ну, вот, собсно… Потом меня окончательно отмыли на человечьем пляжу. И мы поехали домой.

А еще мы ездили купаться, когда Маша купала Мелкого… Я первый раз видела, чтобы лошадь на плаву окунала голову в воду (просто нырял!) потом тряс головой, отфыркивался. Очень забавно!

Ну, и та самая маленькая зарисовочка.
Август. По вечерам уже холодно. Мы отработали на манеже, коники испачкали ножки, и мы поехали остужать и мыть ножки к тому же озеру… Оооох, не было у меня фотика!!!

Девчонки: Маша на Мелком, Уля на Дарике, Ольга на Липтоне, зашли в воду, кони развернулись мордами к берегу, встали параллельно и начали одновременно, правой ногой, бить по воде!!! Ну, просто три мушкетера! Подняли тучу брызг. Это было так красиво. Моя кобыла стала проситься в воду, но ей там не было места… Когда кони вышли, Зара САМА зашла в воду, повернулась мордой к берегу, и начала правой ногой бить по воде!!! Выгнула шею: смотрите, я тоже так умею!!!
Мы очень смеялись!!!

fb66ea98a650.jpg


28152bfc1d01.jpg
 
Маленькие истории из Парголовской жизни.

Лестница.
Воскресенье.

Ну, после субботнего вояжу к маме в 9 утра требовалось уже быть в конюшне. Знакомиться с маршрутом. Соревнования. Соревнования двух конюшен. Обычно они проходят по 2 маршрутам: 50-80 для продвинутых и 20 для нас. Типа – палочки перешагивать. Но – по определенной траектории, которую надо выучить. Что само по себе очень сложно с моим географическим кретинизмом.

Ессно, я проспала. С устатку и не евши, в дурном настроении, ползу на стоянку. Звонок: Лиска тоже проспала. Встречаемся на «Озерках». Опаздываем… Успеваю до Лиски купить пленку для фотика и морковку для кобыл. Приехали.

Народ уже почистился, кони готовы к седловке. А наши – грязнущие до кошмара, стоят в денниках. Выводимся. Я привязываю Зару к решетке окна, рядом с входной дверью. Все «коновязные места» на территории заняты. Кобыль явно бодрится. Вся из себя ходит ходуном, строит рожи проходящему народу и дрыгает ногами. Чищу, постоянно двигая, потому как на месте не стоит, протираю суконкой. И тут случается страшное…

Рядом с решеткой, к которой привязана Зара, стоит лестница. Тяжеленная, сколоченная из досок сороковки, метра три. Стоит, чтобы можно было залезть на «чердак», где лежат кипы сена под крышей. Зара, выклянчивая у проходящих соконюшенников подачки, начинает дрыгать правой передней ногой, копыто цепляется за нижнюю ступеньку лестницы, ступенька попадает под изогнутый путовый сустав, лошадь не может вытащить ногу и впадает в панику. Она начинает биться, дрыгать ногой, одновременно осаживать. Когда она пятится, она тащит за собой лестницу, которая начинает ползти на нее… И я понимаю, что тяжелая лестница неминуемо, отъезжая по стене вниз, повредит Заре ноги… И, дергаясь, убегая от лестницы, лошадь оторвет решетку окна, которая прибита к деревянной стене… И потом эта решетка будет долго бегать за лошадью, привязанная на чембуре… И единственный способ выйти из этой ситуации – успокоить лошадь и заставить ее встать и замереть.

Точнее, я все это не понимаю. И все это не думаю. Просто – что-то происходит. А происходит вот что.
1. У меня очень хороший чембур. Он сам по себе достаточно длинный, метра два. Плетеный. И очень хорошо тянется. Я правой рукой хватаюсь за чембур, примерно в метре от стены, нахожусь прямо перед грудью бьющейся лошади, которая, пытаясь вытащить ногу, слегка подсвечивает. Я придерживаю ее за чембур, не давая рвануться назад и оторвать решетку, рывком скинуть на себя лестницу. Чембур постепенно растягивается метра на 3.
2. Странно: лошадь бьется ровно в том диапазоне, который ей позволяет моя рука! Невероятно!700 с лишним кг живого, бьющегося зверя, держит моя правая рука, причем – без особых усилий! Я смотрю лошади в глаза, левую руку выставила вперед ладонь, ей в грудь, и строго приговариваю (или – кричу?!) «Тихо, опа, опа, стоим». Во мне нет страха, а есть уверенность, что ситуация полностью под контролем и Зара сейчас остановится, позволит освободить ногу из ловушки. Лестница сползает и ложится на землю, я иду на лошадь одновременно с лестницей, делаю всего лишь пару небольших шагов, на которые лошадь отступает. Как только лестница перестает двигаться, останавливаемся и мы: я и лошадь… Лестница не ударила лошадь по ногам! Зара встала так же неожиданно, как и начала биться. Я не успела даже наклонится к ее ноге: она сделала именно то движение, которое я себе представляла: подняла аккуратно переднюю ногу, расслабив сустав, вытащила ее из-за ступеньки, перенесла через ступеньку и поставила на землю чуть дальше…. Она сделала это движение одновременно с моим шагом к ней, как будто мы шагнули вместе. Я коснулась рукой ее шеи, подошла вплотную, обняла. Странно: лошадь даже не дрожала. Мы быстро поставили лестницу на место, к стене. Я оставила стоять Зару на том же месте, готовить к седловке. Зара стояла на расстоянии около полутора метров от лестницы. Больше не пытаясь к ней приблизиться, не натягивая чембура. Только было видно, что «живую» лестницу лошадь держит в поле зрения. Кто знает, что этой лестнице взбредет в голову… (Интересно, а где у лестницы голова?)

Опять куча вопросов.
Странная паника: лошадь остается в контакте и управляется. У меня вообще было ощущение, что мы с ней думаем одновременно и она повторяет мои движения. Я была абсолютно уверена, что ситуация не опасна. Правда, все было очень быстро и немного в тумане. Рядом девчонки стояли и лестницу поддержать пытались, только в какой-то момент я их перестала видеть. Как будто в темноте: я, лошадь, чембур и лестница. Странная паника: остановившись, лошадь даже испуганной не выглядела! Спокойно поседлались и пошли соревноваться. Только, после этого происшествия, во мне появилась какая-то странная уверенность в контакте с Зарой. Я даже, вопреки обычному порядку, села в седло в конюшне и проехала по дороге, где ездят машины и страшенные КАМАЗы. Потом мы разминались перед маршрутом, и Зара просто была моим продолжением, настолько естественно я себя чувствовала. Оказалось, что мы первые в своей группе выходим «на старт», и как-то очень просто я выслала лошадь ГАЛОПОМ на первые препятствия. И все 8 препятствий мы ПРЫГНУЛИ, хотя могли бы перешагнуть… (это при том, что я понятия не имею, как выслать лошадь галопом, никогда не делала этого в манеже, и прыгать я не умею). И маршрут запомнился легко и сразу… и прошли чисто… А потом мы пошли пастись, я просто заправила повод за затылочный ремень уздечки и кобыла паслась на свободе… И оторвалась от травы, подозвалась, когда надо было идти домой…

Вот такая вот странная история…

Один день из жизни счастливой лошади.

Кобылы дремали в леваде. Можно, конечно, побегать там первый час. Можно немного развлечься – выбирать из кучи влажного сена вкусные травинки… Можно немного повыяснять, кто в леваде старший. На все это хватает часа, а остальное время кобылы дремали, облегчив заднюю ногу, согретые тонкими попонами, сонным глазом отслеживая окружающую действительность. Осеннее скупое солнышко грело им спины. Немного побаливали артрозные суставы – от недвижИмости. Но, шевелиться уже не хотелось.

Около входа в леваду показались люди. Люди защебетали ласково, в два голоса. Кобылы лениво вылупились из уютной дремы, повернули головы к людям, поняли, что – зовут. Не торопясь, с достоинством, погукивая пошли к хозяйкам. Получили свои порции морковок, приветов и почесушек и проснулись окончательно. Хозяйки открыли леваду и кобылы – каждая рядом со своей – пошли домой, в денник. По пути поорали гуляющему мерину, поорали с этаким намеком, задрав голову и поиграв ногами. Но, раз хозяйки приехали днем – это предвещало возможность подольше побегать на воле, а от этого удовольствия кобылы отказываться не хотели. Потому обе быстренько нырнули в свои денники, проверили наличие сена в углу и приготовились к чистке. Хозяйки засуетились вокруг их тел, постоянно щебеча всякие нежности, заработали щетками, приятно массируя кожу и мышцы. Если подрыгать ногой или пихнуть носом – можно выпросить сухарик, только хозяйки этого не очень любят. Но – кобылы попробовали поклянчить, нарвались на серьезный голос с требованием опустить ногу и стоять смирно. Хозяйки поворчали, вычесывая из хвостов опилки, и исчезли из денников, унося корзины со щетками – за седлами. При виде седел кобылы слегка оживились, адреналин разогрел кровь, их тела приготовились к работе. Хозяйки ловко накинули на их спины вальтрапы и седла, кобылы охотно взяли трензельки и встали мордами к дверям – готовые к прогулке. Ждали, пока хозяйки придут за ними, взяв хлыстики, перчатки, сигареты. Весело щебеча, люди пришли и вывели их на улицу.

Кобылы шли рядом по дорожке парка, аккуратно неся своих людей, переступая через грязь и лужи, безмолвно беседуя о жизни. Опавшие листья шуршали под копытами, мокрые ветки чиркали по шелковым бокам. Привычно повернули было в парковую аллею, но повод в руках хозяйки старшей кобылы лег на шею – дал понять, что дорогу следует выбрать прямо. Старшая насторожилась – прогулка обещала быть необычной. Дорога прямо? Из памяти всплывали картины: высокая шуршащая трава, щекочущая живот на бегу, запах клевера и ромашек, взлетающие из-под копыт птицы. Это была дорога в поля. Кобылы почувствовали легкое возбуждение: прогулка в поля сулила вольный бег и иллюзию бесконечности пространства. От ожидания движения обостренные зрение и слух стали выхватывать ранее не замеченные детали окружающего: пугающий шорох пробежавшей полевки, резким пируэтом облетевший кленовый лист. Уши лошадей встали, завертелись, ноздри раздулись, в предвкушении чистого, влажного воздуха. Сердца забились чаще и сильнее. Хозяйки наверху притихли, замолчали, их тела стали двигаться в унисон пружинистым походкам кобыл, кобылы губами почувствовали руки людей. Дорожка между домами поселка закончилась.

Не было уже той высокой, свежей травы, мокрая и коричневая, она легла, прижалась к земле, укрывая ее перед снегами. От мокрой травы поднимался легкий влажный туман, погуще – в низинах, почти исчезал на холмах. Даль была светлой и манящей – от однотонности и цветовой бедности осенних полей пространство казалось бесконечным. Кобылы подобрались, скруглили шеи, игранули ногами – давая человеку понять, что они готовы к бегу. Хозяйки наверху поняли сигнал их тел, ответили своей готовностью, и маленькая кавалькада побежала по краю поля легкой рысью. Старшая кобыла бежала впереди, каждым шагом разведывая незнакомый пока грунт, слегка наклонив голову, высматривая впереди неожиданности. Мокрые травы шуршали и подчавкивали под ногами, иногда нога проваливалась в незаметную ямку под травой, хозяйка заботливо поддерживала поводом, помогая выправиться. Круг по краю поля пройден – дорога стала известной, второй круг можно бежать более уверенно. Кобыла вскинула голову, подобрала зад, расслабила спину – сообщила о готовности к стремительному бегу, уверенности в безопасности движения. Получив разрешение, заработала плечами, поймала ощущение полета, едва касаясь травы копытами понеслась по холмистым, едва заметным, тропам. Поле кончилось, когда кобылам еще хотелось продолжать полет, но люди попросили перейти на шаг. Еще сомневаясь, кобылы намекали на возможность продолжить бег, но люди не согласились, и они подчинились. По границе полей они шагали рядом, отслеживая полевых птиц, движение машин вдали по окружной, бег собаки у домов поселка. В их движениях появилась вольная, кошачья пластика, готовность к неожиданному движению в любой момент. Их головы были подняты, уши ловили каждый шорох, ноздри – запах осени. Потому, едва поймав команду к бегу, кобылы подорвались и забыв об осторожности понеслись размашистой, широкой рысью по полевой песчаной дороге. При подъеме на пологий холм старшая кобыла легонько перешла на галоп, несмотря на возражения хозяйки. Кобыла попробовала перехватить инициативу, легла в движении, однако хозяйка настойчиво не позволила ускориться, направив бег по малому кругу. После чего вперед пропустили младшую лошадь. Та, ранее бежав в хвосте, и оказавшись впереди, начала осторожничать, высматривать грунт, и темп бега снизился. Старшая сзади немного повозмущалась, пытаясь обойти в параллель, ей не позволили, и она смирилась. Пошла ровной, аккуратной рысью, задышала ровно и глубоко, втянулась в ритм.

Домой возвращались шагом. Набегавшись, кобылы успокоились, перестали обостренно реагировать на падение листьев и шорох веток, опустили головы. Им помыли ноги, намазали разгоряченные связки и суставы, из которых ушла накопившаяся от неподвижности артрозная боль. В уютных денниках их ждало сено, в котором насыпаны душистые свежие антоновки. Мягкая подушка сосновых опилок заботливо приняла в себя их ноги. Хозяйки, пошептав что-то благодарное им на уши и горячо подышав в шеи, прислонившись лицом, упорхнули из денников.

Ночью, вытянувшись в мягких опилках, кобылы видели один сон. Им снилось, что человечки перестали бояться галопа, и они, встав в параллель, несутся карьером к горизонту, перепрыгивая канавы и редкие стволы деревьев. А люди на их спинах, оценив подаренное чувство свободы и полета, больше не сдерживают их бега, а слились с ними воедино в стремлении к бесконечности движения…

Уезжая, одна женщина, улыбаясь, сказала другой:
- Ну, ты подумай! У нее сердце больное, она может умереть на бегу, - а туда же. Дай ей галопом в полях поноситься…


Два дня зимы 2004 года.

Суббота.
Зверюга!!!!

Вчера Зара была выходная. Это значит, что она пару-тройку часов погуляла в леваде. Конюх отгоняла Униту. Чтобы сегодня Нюша не убила Лиску…

Приезжаем в конюшню. Захожу к Заре в денник. Говорю: гу-гу. Лошадь в ответ выдает целую тираду, подпрыгивая на месте: Ну, наконец-то явилась! Давай-давай-давай, скорее, тащи свое седло, побежали уже!!! Да брось ты эту попону! Ладно, дай морковку, только быстро! Что ты там возишься с этими щетками! Седло где? Не принесла еще?! Ну, сколько можно ждать! Трензель засасывается мордой с неимоверной быстротой.

Лиска в это время воркует в соседнем деннике с Нюшей.

Седлаемся. У Лиски сегодня занятие с Машей. Они идут на манеж. Я отпускаю стремя, чтобы вскарабкаться на лошадь, Зара вскидывает голову и пытается топать за Нюшей, хотя я только что вставила ногу в стремя! Дааа, похоже, сегодня будет веселая прогулка… Я собираюсь идти в поля. В парке много народу, мы приехали позже, чем обычно. Идти шагом кобыла совсем не хочет. Пытается по асфальту «бежать мелкой рысцой». На месте стоять – невозможно. Бежит на месте той же рысцой. Ухи кверху, глаза выпучила… Головой вертит. Держала ее на условном шагу минут семь. Шут с тобой, беги рысью… Ну, только не сразу размашкой давай потише! Вышли из парка в поселок, надо пройти через него до поля. Маша сказала, что в поле есть их с Мелким следы, там грунт хороший. Это чтобы Зара тащила в поле, а не обратно! Ломит, Зараза, упирается в трензель. Ой, что-то я зря сюда поехала… Действительно, следы Мелкого есть. Снег – глубокий. Лошадь проваливается больше, чем по колено. Я «убегалась» еще на первом круге. На этой галоповой рыси или рысевом галопе – чего было больше? Этакая раскоряка. Неееет, пора с поля уходить… А то она что-то останавливаться не хочет… Все, возвращаемся. Куда-то вальтрап уполз назад. Надо спешиться и поправить. Спрыгиваю в снег. Лошадь стоять не желает, у нее – бег на месте. Я хлыст в снег бросила. А мы от него оттоптались куда-то. Осаживаю, ищу хлыст. Ага. Вот торчит. Отпустила стремя, лезу в седло. Нет, ну не гадюка?! Я на одной ноге висю, куда ж ты рысью бежишь! Дай стремя подтянуть! Загнала лошадь по пузо в снег, мордой в куст. Так - стоит…. Лучше в парке отрысить… Много после выходного все равно нельзя! Да и морозы были всю неделю, бегали-то только 3 по 5 рыси… Идем в парк.

Прошагали по поселку. Лошадь поднимает башку, заглядывает через заборы и, типа, пугается тамошних зазаборных собак. Не гнется она, как же. Вон какой дугой ходит, то в одну, то в другую сторону. Там щелкнуло, здесь – гавкнуло… Дошли до парка. Ну, рысью. Бежала я круг по тропам, чтобы на людей не натыкаться. Ну, парочку таки встретили. Обежали. Выбегаем на поляну (!) навстречу по дорожке – лыжник. Идет себе коньковым шагом, никого не трогает. Ну, думаю, - тормозить не буду, по целине обежим запросто. Посылаю лошадь обегать по правую руку. Ну, кто ж знал, что мы сегодня лыжников боимся! Особенно когда они от нас в 3-4 метрах слева!!! Такого Зара еще не делала… В глубоком снегу, галоп с козлами с закидом зада направо на каждый шаг, чтобы морду держать в сторону лыжника! Аж 4 раза козланула вокруг него. Я, конечно же, потеряла стремена. В общем, я уже прикидывала, куда полечу… Хорошо (или не хорошо?), лыжник кончился, и Зара решила, что пора убегать. Конечно же, галопом. А то вдруг лыжник развернется и начнет нас преследовать! Нет, такого издевательства я не потерплю! Ловлю стремена, разворачиваю лошадь на 90 градусов и направляю мордой в дерево. Ой, дерево! Удивилась Зара, стоя передними ногами в канаве, а задними – на дорожке. Шагом идем! Шааагом, я говорю! Не рысцой, а шаааагоооомммм! Повисаю на поводе… Стоит отпустить повод чуток – рысь… Во прогулочка! Сердечница! Все, домой, на фиг.

Выходим на дорогу к дому. О как. Так мы сегодня еще и машин боимся! Шагом, крыса. Косясь на все, что движется и не движется, кобыла идет по обочине. До поворота в конюшню остается 7 метров… Кобыла выворачивается дугой и смотрит назад, при этом явно смещается в сторону дороги задом. Я уже понимаю, что сзади едет что-то большое. Но, не КАМАЗ и не фура, какая-нить «Газель», а это – нормально, не сильно страшно. Двигаю лошадь вперед, лошадь подпрыгивает на месте, при этом бросает зад то в одну сторону, то в другую. Нет, эти танцы на дороге совсем ни к чему! Вперед шагай! Машина сзади приближается. Попытка пойти в галоп. Ага, получилось, пресекла на корню, а то не вписалась бы я в этот поворот. Бампер я на воротах уже оставила, самой на них повиснуть не хочется… Тут лошадь опять заводит зад в сторону дороги! Бестолочь!!! Нас обгоняет средненький такой автобус маршрутка. Чтобы поставить лошадь параллельно обочине, и двинуть вперед… А хрен знает, что я сделала! Но лошадь боком прыгает в сугроб! Тут же выпрыгивает обратно и ШАГОМ идет домой!

Завожу в денник. Бросается на сено, будто ее не кормили неделю.

И вот что я по этому поводу думаю.
1. Я точно не сторонник …, в смысле – фиг я без железа поеду на пересеченную местность! В манеже – легко. А в поле-лесу, - увольте. Это – вопрос моей безопасности. Мы ж туда едем не только, чтобы мою попу покатать, но и чтобы лошадка подвигалась. А вот тут-то и выходит на первое место вопрос моей безопасности!
2. Моя ошибка на дороге. Мы шли по обочине НАВСТРЕЧУ движению. Машина двигалась сзади по своей полосе, но дорога из-за снега узкая. Плюс – поворот. Когда лошадь начала играть задом, заводя его то в одну, то в другую сторону, я лишила себя возможности спрыгнуть с лошади. Потому что прыгать надо было в сторону обочины, а не дороги, при ее сегодняшнем настроении, она завела бы корпус на дорогу, встав почти поперек. Успел бы отреагировать водитель – боооольшой вопрос. Вот почему все-таки надо ходить по стороне, в которую движутся машины! А не навстречу.
3. Читала тута в «Филях» о достижениях Sergey, который добился от своего коня, что он ему предметы подает, ножки дает и пр… Знаете, что я поняла для себя? А я НЕ ХОЧУ иметь дрессированную лошадь! Я не хочу иметь лошадь, для которой я всегда и в любой ситуации «безусловный» лидер. Мне нравится этот Зверь. И мне нравится ощущать ее свободу, ее движение, ее непокорность. Все равно она специально не причинит мне вреда, хоть и не подает недоуздок. А если возникает «патовая» ситуация – в ней всегда виновата я сама…


Воскресенье.

В воскресенье Зара опять меня встретила бегом на месте, в деннике. И воплями: давай скорее тащи седло! Я на это посмотрела и сказала: неееет, в поля сегодня не поедем… И - мы поехали в поля. Дорога в поля идет сначала через парк (минут 5), потом через поселок (еще минут 5). В парке мне надоело объяснять лошади, что надо пошагать сначала, и я позволила ей бежать рысью. В поселке я поняла: у нас сегодня новый прикол. МЫ БОИМСЯ ТЕНЕЙ!!!! Мы таращим на тени глаза, вертим ухами, как локаторами, подпрыгиваем, гнемся, и пытаемся на них не наступать. Шиза полная. А когда надо было пройти по тени дома!!! Ну, чтобы мы на эту огроменную тенищу вообще наступили, пришлось подраться чуток. Я ей шенкель, она шаг назад. Прошли, конечно, но было ТААААК СТРАШНО!!!! Что мы по окончании тени сразу побежали размашкой. А по тени мы шли, высоко поднимая ноги, как кошка по воде, косясь и фыркая. Благо, это был последний дом поселка, и дальше начинались ПОЛЯ… Там - мир без теней.

Снег немыслимо сверкал под весенним уже солнцем, ветер шевелил редкие заиндевевшие травинки, небо было иррационально синим и глубоким, и в этом сверкающем, застывшем безмолвии были только мы. Я и вороная лошадь. Я пустила лошадь по дорожке, а не целине. Дорожка – это две колеи, оставленные машиной пару дней назад. Лошадь поняла, что колея – более удобное место для передвижения, и умудрялась ставить ноги именно в канавке. Иногда срывалась в глубокий снег рядом, проваливалась, тогда аллюр сбивался с рыси на смесь рыси и галопа. Пробежав первое поле, лошадь оживилась, начала вскидывать голову, порыкивать, потряхивать гривой. Пошла размашкой, задышала всем телом. В движениях появилась вольная сила и кошачья пластика. Сама собралась, нос опустила в землю, выгнув шею и выбрав повод. Вот теперь мне не надо контролировать ее бег, можно расслабиться, и только реагировать на ее движения, и глазеть по сторонам. А есть на что! Потому что начинается ВЕСНА!!!! Солнце – еще низкое, но уже большое, сияющее и теплое, окрасило зимний пейзаж в теплые тона. Такое ощущение, что в тишине белого безмолвия звенящей струной повисли капель и щебет весенней птицы. Даже снег под копытами лошади хрустит не морозно, а весеннее радостно. Сделав круг, разворачиваю плечи слегка налево, направляя лошадь на дорожку к поселку. Еще по дороге в поля я решила вернуться именно этой дорожкой, потому что она поднимается на пологий, высокий холм. Дорожка извивается по склону холма, встаю в полевую и командую галоп. Лошадь змейкой, повторяя форму колеи, взлетает на холм карьером, после чего переходит опять на рысь. Начинается дорога к поселку, справа застыли в инее заросли камыша, лохматые искрящиеся метелки оставляют на снегу синие, длинные, тонкие тени. Поселок. Шагаем. Нас больше не пугают тени…
 
Блин, а вот в годах-то я совсем запуталась...
Если есть Лиска с Унитой - значит, это уже 2005 года зима получается:).
Из какого года какая фотография - я теперь тоже уже не разберусь. Но, все они из Парголово:)

Парголово. Осень.

4de23222ad63.jpg

5e4436a8b873.jpg


Парголово. Зима.

d77c3991ee0d.jpg

c24829bb5719.jpg

8dfad016ee53.jpg

c45ce7c7306e.jpg

5ea1b701c1ff.jpg

c0ca4fb089ef.jpg

c2d957bc2952.jpg
 
А это – очень неплохой портрет, который сделала Маша (Snum). Неплохой – потому что мы с зарой тут очень хорошо «смогли»:). Вот, Полина! Пока мы были не знакомы с тобой – нас Маша выручала!

a72a17adefd7.jpg


А эту фотографию я назвала «Поцелуй Зары».

965f62b6e2d1.jpg
 
Единственное, что омрачило наше пребывание в Парголово, это - первый в моей истории с Зарой сердечный приступ... Как оказалось - не последний:(.
Лето 2004 года.

Сердечный приступ.

Воскресенье.
Есть шанс погулять вместе с коллегами в парке. В смысле, вместе с коллегами по ВЕ. Седлаемся. Что-то народ идет в манеж…

Чищу лошадь. Какая-то она странная… Сонная, что ли. Иногда вытягивает шею вперед-вверх, оттопыривает верхнюю губу. Так обычно делает жеребец, когда чует кобылу. Спрашиваю: что это. Говорят: наверное, запах какой не нравится. Жеребец же так на запах реагирует. Седлаю. Голова лошади все чаще вытягивается вверх, оттопыривает губу… Шагом идем к манежу. Шагаем. Команда рысью. Выполняет, правда медленно и неохотно. Нет, что-то не то. Даю сухарь. Берет. Шагаем: вытягивает голову, оттопыривает губу. Пойдем-ка мы с тобой, погуляем по полю. Шагаем по тропе. Периодически вытягивает голову… Небольшой подъем на холмик. Сама поднялась рысью. Шагает. Вытягивает голову… Даю сухарик. НЕ БЕРЕТ!!!

Пришла на манеж. Маша, она СУХАРЬ НЕ БЕРЕТ!!! Ага, зажралась…

Нет, это не работа. Пойдем-ка на пастбище… Пришли на полянку. Отпустила подпругу. Стоит, траву есть не пытается. Отрываю сочную прядь травы, подношу к носу. НЕ БЕРЕТ!!! Лапочка, ну пошли на лужок дальше! Сделала три шага, встала, вдруг одновременно подогнула все ноги, легла в позу жеребенка, уткнулась носом в траву, закрыла глаза… Я схватила за повод, подняла морду, кричу: вставай!!! Тащу за повод, сбиваю равновесие лежания, подставляет ноги, встает. Я одновременно звоню: Маша, она ЛЕГЛА!!! Поседланная? ДА!!! Поднять!!! Уже!!! Шагать к дому, сейчас приеду!!!

Ну, лапочка, ну, шагай… Кобыла совсем стеклянная, передвигает ноги просто потому, что я тяну за повод и сдвигаю вперед центр тяжести ее туловища. Кажется, что не успеет подставить ноги и упадет вперед. Я согнула в локте правую руку и подставила под ее шею. Когда она начинает падать, касается шеей моей руки, успевает подставить ноги – это еще один шаг. Остановка, частое хриплое дыхание, вытянутая вперед-вверх голова, оттопыренные губы… Шагай!!! Шаг-падение вперед…

Дошли до конюшни, прибежала Маша. Страшное слово: КОЛИКИ! Маша что-то вколола, посмотрела слизистые, идите, шагайте, принесите мне какашку. Отошли метров на 100, - а вот и какашка! Отрываю широкий кленовый лист, подбираю катышек, веду лошадь в конюшню. Маша уехала!!! Куда? За ветом…

Шагаем. Через 10 минут, ветврач: сердце… сопровождается вялыми коликами… видимо, сердечный спазм вызвал колики… Шагать. Лежать не давать, не переворачиваться. Капельницу не даст поставить… Колем в попу и в вену. Шагать, шагать, шагать… Каждый шаг – падение. Делать массаж живота соломенным жгутом. Измерили температуру. Собралась вся конюшня: частники, конюхи. Все пытаются помочь… Везде вижу озабоченные, испуганные глаза…

Уже вечер. Еще кололи… Правая рука отваливается, держать ее под шеей лошади… Вроде успокоилась. Стоит в деннике. Она устала. Легла. Вяло жует сено… Маша привезла от соседей сено, одну кипу. Ветврач запретила траву и овес.

Идите домой, вроде, пронесло… Нееет… Что-то не так…. Я пока останусь…

Ветврач: можете звонить мне в любое время. И ночью? И ночью…

Остались я и конюх…
Кобыла вскочила, заметалась по деннику, глаза сумасшедшие, вытягивает голову в мою сторону, смотрит в глаза… В глазах БОООООЛЬ… Жалуется, просит помощи… Быстро цепляю чембур, веду шагать. Каждый шаг – падение!!! Когда останавливается, прикладываю ухо к животу… С одной стороны (кобыла пытается ударить копытом) – тишина… Со второй (попытка ударить второй ногой) – звук лопнувшей струны… Пытаюсь растирать живот соломенным жгутом… Если бы у нее были силы, - убила бы, на фиг. Нет сил ударить… Есть только на то, чтобы обозначить желание удара…

Звоню вету. Извините, что поздно… Ничего. Дайте волокардин. Ее сильно накололи, больше не надо пока… Шагаем.

Лошадь еле идет. Больше не может… Звоню вету. Заведите ее уже в денник, пусть поспит… Ставлю в денник. Тут же падает, утыкается мордой в опилки, засыпает…5 минут… Вскочила, мечется по деннику! Вывожу шатать…

4 часа утра… Звоню вету. Чуть не плачу… Она уже НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ!!! Падает от усталости… А когда я завожу ее в денник, разворачивается, сносит меня с дороги, выскакивает – и шагает, шагает, шагает… уже падает… Заводи в денник, закрой… У нее крышу снесло от боли…

В деннике опять легла… Уснула… Дышит ровно… Открыла дверь денника, чтобы было видно и слышно, легла в проходе на кипу сена, накрылась попоной… Чтобы успеть подскочить, если начнет переворачиваться на спину… Сплю… одновременно слышу каждое ее дыхание. И вижу, как она лежит…

8 утра. Вскочила. Или пыталась перевернуться?! Заметалась по деннику. Хватаю жгут соломы, начинаю растирать бок… Что это? Голодные впадинки исчезли! Раздуло!!! Шагаю. Как же ей больно! Звоню вету. Вот телефон ветврача, который рядом с вами, заберите ее от дома. Спасибо. Даю кобылу конюху, прыгаю в машину, привожу ветврача. Быстро – укол. Как же она «рубится» у вас, совсем сил у лошади нет…В попону. Шагать!!! Денег не взяла…

Завожу в денник, засыпает… Звоню на работу: задерживаюсь!

Приезжает Маша. Смотрит лошадь. Все-таки, она понимает в этих зверях больше некоторых ветврачей… Говорит: поезжайте на работу, кризис вы прошли… Я послежу, если что – позвоню. Скоро приедет ветврач. Я на работе, Маша звонит каждые полчаса: приступов нет, поставили капельницу, шагаем по 20 мин каждые 2 часа, уколола в вену… Вечером – опять приедет вет, будем делать клизму. АКТИВНО ЕСТ СЕНО!!! Вечером делаем клизму. Лошадь позволяет делать с собой ВСЕ, что на нее совсем не похоже. В глазах появился блеск. Ветврач: диета, ей нельзя набирать вес. Вводить в тренинг постепенно, НЕ СТОЯТЬ.

Бедная, вечно голодная кобыла, получает минимум по кормам! Все еще чавкают, а она слизнула овес на раз! Все на пастбище, а ей травку нельзя, только сено!!! От зависти кобыла пытается разнести стенку денника к соседу… Каждый вечер идем «вводиться в тренинг» на корде. Рекомендации: должна бегать по 10 мин рыси 2 раза!!! Лошадь дохнет через 1,5-2 минуты рыси… Одышка, вываливает язык, бледнеет слизистая. Капаю на сухарь волокардин, и ГОНЯЮ. Плачу, и гоняю…

Вызвали кардиолога… Ливень. Подключили аппарат… Жужжит. Кобыла стоит спокойно (Это Зара-то!!! Я думала, она разнесет этот жужжащий аппарат в ее деннике на фиг!). А аппарат ничего не показывает… Сыро, надо поставить ее на резину. Плюс – дает помехи вышка GSM, стоит рядом… Резина… Вытаскиваю 4 коврика из машины, ставлю каждую ногу лошади на один коврик. СТОИТ!!! Эк ее тряхануло: она позволяет людям теперь делать с ней все, что нужно, и никого не пытается убить…

Диагноз: блокада левого желудочка, можно кормить, поить, писать, какать, шагать… Будет падать в обмороки, может – на ходу. Могут быть инсульты, и скорее всего – уже были…

Каждый вечер гоняю кобылу на корде. Через месяц таки дошли до двух рысей по 10 минут каждая. Правда, наблюдаю за лошадиной мордой, и если ей плохеет – уменьшаю нагрузку. Хорошо, жара спала, ей явно легче… Разрешили на пастбище, хавает травку! Оппа!!! САМА ПОБЕЖАЛА ГАЛОПОМ, с козлами! К концу лета начала резвиться иногда!!!

После очередной прогулки стою в деннике, положив руки на дверь, а подбородок уперев в руки… Просто смотрю на улицу… Сзади на плечо ложится лошадиная голова, глаз в глаз с моим. Стоим рядом, плечом чувствую ее плечо. Лошадь начинает ровно и спокойно дышать, нижняя губа подрагивает и отвисает, голова на моем плече становится тяжелой… СПИТ!!! Боюсь пошевелиться и спугнуть.

Что ж, будем жить.
Да, раз в месяц она жалуется на сердце. За ее поведением следят все: и хозяйка конюшни, и частники, и конюхи. И вО-время оказывают ей помощь. В корзине с ее щетками – постоянно личная аптечка сердечника. Мы уже выезжали в поля, ездим в парк. К обязательной ежедневной пайке рыси прибавился галоп. Нагрузку дозируем: ей-то побегать хочется, а я не даю!!!
Как оказалось (когда расшифровали кардиограмму 2002 года, которую мне отдала прошлая хозяйка) эта же болячка была и 2 года назад. И при этом лошадь работала в повальном прокате и почти ничего не ела! Выжила, - значит все не так страшно!
Будем жить!
 
Вот вам – воспоминания о моем первом падении. Или….

Про козу.

После сердечного приступа наши отношения с лошадью изменились.
Мы стали больше доверять друг другу, что ли…

Мы каждый вечер гуляли вместе, в основном на манеже, потому как «надо вводить лошадь в тренинг». Это значит – гонять. На корде, с часами в руках, соблюдая время смены аллюров, каждый день увеличивая «дозу» нагрузки. А, если кобыла спеклась, не выдержав нагрузки – со следующего дня опять постепенное увеличение, начиная со вчерашнего времени… Потому, - рысь у нас на корде, но КАТАЦА мне тоже ХОЦА!!! Поэтому, отшагиваемся между рысями с мамой на спине. Около нашего манежа есть очень удобный холмик, я подвожу кобылу к нему, набираю корду в левую руку, залезаю с холмика на ее спину, и мы шагаем. Лошадь прекрасно управляется корпусом и положением корды: корда касается к шее слева - поворот направо. Корда слегка натянута влево- поворот налево… Начали делать осаживания. Вообще: играем!!!

И, осмелела я настолько, что начала верхом, с кордой в руке шагать не только в манеже, но и по дороге на него и от него. Лошадь все равно вяловата после болезни, поднимается на горочку – запыхается, потому она спокойна.

В августе лошадь потихоньку начала бодриться. Уже поднимается в галоп, даже козлит иногда на бегу. Уррра!!! Ей явно становится лучше.

Августовский вечер. Тепло и солнечно. По дороге на манеж с пригорочка забираюсь на кобылью спину. Лошадь необыкновенно бодра, косит глазом. Маша жаловалась: сегодня в леваде носилась, как угорелая!!!
Вот, мне бы задуматься: лошадь бодрится же!!! Так нет…
Идем по дорожке на манеж, в левой руке смотанная корда, сижу, расслабилась после трудового дня. Отходняяяк… Поют птички. Тишь да гладь.

Последний дом поселка. Дорожка разветвляется на три, нам – направо. Надо только пройти мелкий кустарник на перекрестке. На дорожке слева стоит серенькая коза и мирно ощипывает кустик. Лошадь пошла медленнее. Слегка напряглась. Косит глазом. Я интересуюсь: ты чего, коз раньше не видела? Мы ж почти каждый день целое стадо тут и встречаем!!! А тут – одна! Коза оторвалась от кустика и воззрилась на нас. Мордочка козы была белой, большие любопытные глаза, двигающийся от жевания носик. Лошадь остановилась и провозгласила: БОЮСЬ!!! На что я аргументировано возразила: ЧЕГО!!! КОЗЫ??? Совсем ошалела! В качестве аргумента был использован шенкель, и посыл корпусом вперед. Ну, - скосила на меня глаз лошадь, - ты сама просила! Кобыла делает шаг вперед, до козы остается полметра, и… коза говорит ММЕЕЕЕЕЕЕЕ…. (противненький голос, надо отметить)… лошадь резко прыгает вправо!!! Причем настолько резко, что я-то остаюсь на месте!!! Причем, попа моя ВИСИТ в воздухе на том месте, где только что стояла лошадь, а правая нога еще на ее спине!!! А в левой руке свернутая корда, прицепленная к недоуздку!!! В это мгновенье я вспоминаю, что при падении корду выпускать из рук низзя. Потому меня разворачивает вдоль кобыльего бока, я растопыриваюсь в позе плющенного комара: левая рука с кордой вперед и вверх, потом тело с вытянутой левой ногой, которую я безуспешно пытаюсь подставить под падающее тело, правая нога пытается уцепиться за лошадевую спину (и на фига, спрашивается). И чего делает правая рука? А ничего! Даже не цепляется! При этом я понимаю уже, что выбора у меня нет, Я ПАДАЮ!!!!! То есть происходит то, чего я панически боялась уже год! И у меня есть все шансы больше НИКОГДА не подняться, а стать полноценным паралитиком, если мне неудачно защемит чего-нить в шее или пояснице.
Самого падения, то есть, непосредственно удара тела о землю, я не помню…

Вот и объясните мне, почему, падая НАЛЕВО, я оказалась в позе эмбриона НА ПРАВОМ боку?! Мое тельце свернулось в клубочек, коленки поджаты к подбородку, в руках зажата корда… Башка гудит, как колокол… Ну, ни чего себе, здорово я звезданулась… Очень страшно попробовать пошевелиться… А вдруг я НЕ СМОГУ!!! Вдруг я УЖЕ РАСТЕНИЕ!!! Начала шевеление с пальцев рук. Ага, есть. Попробовала разогнуть ногу. Одна…Вторая… Руки… Глаза открыть больно. Таааак, повернем гудящую голову… В полуметре от меня стоит лошадь. Привязанная к моей руке намотанной кордой. Морду наклонила ко мне, смотрит с любопытством. И еще каким-то выражением… В полуметре от лошади – коза. Жует. Сволочь… Стоят, фактически, рядом. Ну, и где ЭТИ СТРАХИ?!!!!

Тааак… А встать не могу… Слегка натягиваю корду на себя, кажется, говорю: ну, подойди теперь, поднимай… Зара подходит ко мне вплотную, еще тяну за корду, наклоняет голову. Протягиваю руку, хватаюсь за недоуздок. Лошадь аккуратно поднимает голову, на недоуздке висю я. Как клещ. Ставит на ноги. В глазах темно. Ножки не держат… Подвисая на лошадиной голове ковыляю рядом с лошадью. Зара идет медленно и спокойно. Почему-то клин: надо дойти ДО МАНЕЖА!. Там же никого нет… Дошли. Привязала лошадь к кусту, сама легла рядом. Все… Больше – не встать… Достала телефон. Звоню Маше: я упала с лошади, лежу, привези обезболивающее, не встать! Звоню сыну: я упала с лошади, лежу, встать не могу, приезжай забери меня. Лошадь пасется рядом… Пробую пошевелиться. Бооольно! Кажется, при сотрясе мозгов спать нельзя! Тут – второй клин! Оказывается я по 10 раз позвонила всем знакомым врачам и тем, кто когда-то бился головой, и спросила, можно ли спать при сотрясе.
Прибежали девчонки. Принесли воду и «кетанов». Вот тут клин отказал: обезболивающее-то при сотрясении нельзя! А я наглоталась… Спину отпустило. Башку тоже… Но – спааать хоцааааа… К приезду сына я уже шевелилась. Третий клин: надо ОТГОНЯТЬ лошадь! И сын это делает НЕ ТАК! Встаю в центр кордового круга, Зара послушно рысит вокруг. После чего я опять повисаю на ее недоуздке и мы ползем в конюшню… Сын медленно едет на машине следом, довольно громко рассуждая о наличии мозгов у его матери. Потом меня кладут в машину, везут домой, опять прихватывает спину и болит голова, сплюююююю……

Утро. Кажется, я живая. Спина побаливает. Звоню на работу: прихватило спину (не могу же я сказать, что УПАЛА с лошади!). Лежу, телефон взрывается звонками с работы, да пошли они все… Ложусь за руль. Еду на работу. Были б мозги, было б сотрясение. Лошадь гонять таки повесила на сына.

Утро. На работу. Вечер. В КОНЮШНЮ! Разбор полетов. Маша: Таня, я ж говорила, что лошадь бодрится. Почему вы залезли на нее по дороге на манеж? Надо было отгонять рысью, а потом залезать. И потом, вы когда без повода едете, вы хоть за гриву держитесь? Нееет? Не удобно? Вот, если бы держались, могли и не упасть. Беру лошадь на корду. Веду в поводу на манеж. Идет рядом, кажется, заглядывает в глаза. Вообще не дергает головой, идет рядом, как хорошо дрессированная собака. Тааак, рысь! Бежит ровно, гладко, ни разу не натянула корду… Ну, пошли к холмику, мать покатаешь… Еще подойди, мне так не залезть. Еще… Упппссс… Ну, пошли. Как это – за гриву держаться? О как.
ЛОШАДЬ ИДЕТ НА ЦЫПОЧКАХ, ЕЛЕ ПЕРЕСТАВЛЯЯ НОГИ! ЛОШАДЬ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, КАК ТОЛЬКО Я ПОКАЧНУСЬ! Поворачивает голову и смотрит, как я там! По незначительному уклону дорожки – сползает, едва передвигая копыта. Ее спина практически неподвижна! Как диван.

Вот так - то.
Все-таки, она - потрясающий зверь!

Однажды я решила поэкспериментировать. Я на манеже сделала вид, что мне совсем плохо. Я легла кобыле на шею, отпустила корду, замерла, почти не дышу. Лошадь ненадолго задумалась: ситуация непонятна, чего это мать там умерла? Поскольку я признаков жизни не подавала, лошадь приняла решение. Она тихонько и бережно, даже не покачиваясь, побрела к дому… Она донесла меня до дороги, тогда я воскресла. Потому что я не была очень уверена, что при встрече с КАМАЗом лошадь так же бережно будет относиться к моему телу.
 
Тань, осенние - осень 2006 перед переездом в Новополье.
Парголово зима.
1. - не знаю.
2. - ферваль-март 2005
3. - не знаю
4, 6 - ноябрь 2005
5. - зима 2005-2006
7. декабрь 2005.

С тебя поллитра за напоминания ;-)
 
Аааааа, "последняя осень"...:)
Поллитра - всегда готовая:), даже без напоминаний.
Записывать надо... только, я буду забывать посмотреть туда, где оно записано. А еще - забуду, где записала:). Вот такой вот жизненный винигрет получается. Смешались все времена. Но, антураж - то соблюден!:).
 
История лошади. Заветная.

Да простят меня все, кто знает историю Заветной. Потому что буду я писать даже не о том, что было на самом деле. А о своих ощущениях от происходящего. А, значит, и здесь будет много вымысла, и домыслов, и моих собственных эмоций. Может быть, даже гораздо больше, чем правды…

В октябре 2003 года, когда я купила Зару и мы еще стояли на старой конюшне в Озерках, когда я только думала о том, чтобы перейти к соседям – в конюшню Маши, когда я только спросила Машу – возьмет ли она меня… Тогда я ревниво отслеживала то, как в Машиной конюшне появляются новые лошади. Потому что это означало, что мне там может и не быть места. И вот однажды я увидела, что в Машину конюшню пришла еще одна лошадь. Зрелище было жуткое. Лошадка была очень высокая, из тех, кого называют тонкими и звонкими. На ней верхом подъехала к конюшне Ирина, хозяйка Бостона. А жутким было то, что лошадка была вся в мыле. Лошадка была мокрая, пена хлопьями валилась с ее тела на мокрую дорогу. У лошадки были совершенно сумасшедшие глаза. Она дышала так, что бока ходили ходуном. Было видно, что лошадь очень устала, очень испугана. Я к тому времени ничего не знала о лошадях, но до этого много читала художественной литературы и смотрела фильмов. Все признаки были на лицо: лошадь однозначно загнали. Маша и другие девочки встретили всадницу, заботливо укутали лошадку в попону и увели в денник… Мне стало грустно: одним местом в Машиной конюшне стало явно меньше, а у меня стало меньше шансов на лучшую жизнь… Но, меня таки взяли и Зара встала в денник с другой стороны конюшни, рядом с Бостоном.

Позже, когда я уже была хорошо знакома с Ириной, я спросила ее, какого хрена она так гнала Вету, что та была вся в мыле. Во время перегона в Машину конюшню. На что Ира мне ответила: вы не поверите, мы шли только шагом. Этот псих просто так реагировал на окружающую среду! Вот так можно ошибаться, когда ничегошеньки не знаешь… Но, это было гораздо позже.

Пока я обустраивалась в Машиной конюшне и училась быть ответственным владельцем лошади Зары, я не особо обращала внимания на других лошадей. На самом деле, я их вообще побаивалась. Этих других лошадей. Я и Зару-то побаивалась… Но, Зара хоть сама искала со мной контакта и приручала меня (ой… как это – лошадь и приручала? Но, факт: я стала совсем ручной) меня. В общем, я и не заметила, как Вета из конюшни пропала. А, когда заметила, выяснилось, что кобылу Вету арендовали и она ушла, кажется, в Удельную. Жизнь шла своим чередом, мне хватало забот и со своей лошадью, и судьба Веты меня не очень интересовала. Пока я не поприсутствовала при разговорах соконюшенников за чаем. Девочки, особенно Маша и Ирина, стали часто говорить о том, что… А я, впрочем, даже не соотносила эти разговоры с лошадью Ветой. Ну, про лошадь, и про лошадь. Что-то им не нравилось, как обращаются с какой-то лошадью. Девчонки мрачнели во время этих разговоров. И, однажды, Вета вернулась. Началась суетня, ветврач… Вета была простужена. Вета сильно кашляла. Вета похудела. Оказалось, что у нее насосы. Вета хромала. Почему я это знаю? Потому что любопытства ради я лезла в Ветин денник, когда ей делали процедуры и просилась помогать. Вету начали лечить. Учитывая, что все остальные кони в конюшне были здоровы, Вета была первой лошадью, на которой я изучала вопросы лечения лошадей. Я наблюдала, как Маша и Ира колдовали над Ветиной ногой. Как ей делают ингаляции. Я держала палочку с тампоном, пропитанным люголем, который Вета должна была сосать. И, надо отметить, характер у лошадки был отменно покладистый. Вета позволяла делать с собой все, что людям было угодно, с ее мордашки не сходило дружелюбное выражение. Вета – была одной из лошадей, которые были доверчивы и открыты людям. Видимо, этим она напоминала мне Ксюшу…

Кстати, эту фишку с люголем я пыталась позже проделать с Зарой. Не вышло. Зара объясняла мне. Куда мне надо пойти, при одном запахе люголя, показывая мне при этом свою внушительную попу. Приходилось идти…

Из разговоров я поняла, что то, что Вету продали за дешево, на что купились наши девочки (настоящая, молодая, роскошная чекуха!) – не случайно. Похоже, что лошадка в ее-то возрасте получила еще до продажи серьезную травму скакалки, в спорт была неперспективна, потому ее по быстрому и сплавили. Хоть и была она внешне – высока и эффектна. Лошадка еще росла. Маша и Ирина каждый день колдовали над лошадью, выводили ее работать на корде – по состоянию…Лошадка была очень темпераментной и веселой. Ей нашли арендатора. Поскольку прыгать ей не разрешали ветврачи, девушка-арендатор собиралась заниматься на ней выездкой. Это не обещало больших нагрузок, поскольку девушка была начинающей, но из категории тех амбициозных начинающих, которые крайне мало умеют, но прочат себе большое спортивное будущее. Хозяйки Веты полагали, что все будет происходить на глазах у них и они смогут контролировать «занятия по выездке». Но, контролировать особо им ничего не пришлось, поскольку вскоре от арендатора остались одни амбиции, и те – по телефону. Арендатор испарился. Девушка была очень сильно занята. Но, прожекты про большое спортивное будущее остались витать по конюшне. И обязанность работы Веты осталась на Маше и Ире.

Потом мы уехали на Выборгское шоссе. Точнее – уехала Маша, и, пока для нас не было готовых денников, Бостон, Зара и Вета остались в Озерках. Мы с Ириной остались ухаживать за лошадьми. Только – по вечерам. Пытались найти арендатора Веты, попросить, чтобы помогла днем. Она обещала, но не пришла. Лошади остались голодными. Больше ее не искали… Когда надо было перегонять лошадей на Выборгское, к нам пришла Ольга…

Ольга когда-то занималась с Машей, но раньше я ее не видела. Ольга пришла помочь перегнать под верхом Вету… Ольга была тонкая-звонкая, длинноногая, чем-то похожая на Вету. Ольга была в чистенькой дубленке и в сапожках на каблуках. Я забеспокоилась: как же она справится с горячей, темпераментной чекухой! Мне-то – на Заре ехать, там по дороге надо идти часть пути… и, если Ольга не справится с Ветой – я точно не справлюсь с Зарой. Но, мои опасения были напрасны, она почему-то с Ветой легко справилась и мы дошли совершенно спокойно.

И вообще, оказалось, что мои представления о Вете совершенно далеки от реального положения вещей. Там, на Выборгском шоссе, у Веты появилась другая девушка-арендатор, которая совершенно спокойно ездила на ней и без седла – в том числе и через все густонаселенные Озерки к озерам, где был неплохой грунт. Вета явно росла. А была и так-то под 170… Была она шебутной, веселой и огневой. Поскольку у нас там были денники-коммуналки, то есть, кроме Зары, все лошади стояли парами, Вета стояла вместе с Бостоном. Вета практически не жаловалась на ногу, но работали ее все равно щадящее, и в зависимости от грунта. И вот, Ира, хозяйка Бостона, уехала в отпуск…

Что случилось с Бостоном – я не знаю. Ирина приятельница, нынешний арендатор Веты, его регулярно работала. В конюшне с лошадьми обращались одинаково ровно и дружелюбно. К тому же, мы все по очереди оставались на ужин – так, ничего личного, но для всеобщего спокойствия. А Бостон вдруг сильно стал Вету притеснять… особенно во время еды… Бостон совсем не давал ей есть. Он отбивал по ней, как только она наклоняла голову к своей миске. Причем, бил прицельно и злобно – получалось так, что по больной ноге. Ставить Вету с другой стороны, здоровой ногой к бостону, было нельзя – с той стороны у Боси был слепой глаз и его сильно раздражало то, что попадало в зону «невидения». Когда вечером я оставалась на ужин, как только Бостон начинал дрыгать ногами, я просто заходила в денник и вставала между ними, прямо между их задами. Оглаживала обоих, пытаясь успокоить. Но, Вета все равно плохо ела, вздергивалась, как только Бостон делал угрожающее движение в ее сторону. В нашу сторону. Но, мне он вреда не причинял. Самое странное, что иногда Бостон умудрялся и через меня ударить Вету – виртуозно мимо моих ног! Вета стала худеть, стала дерганной и тусклой. А однажды, когда я приехала с работы, я увидела жуткую картину. Маша поливала ногу Веты из шланга – охлаждала. Нога Веты была невероятной толщины, просто толстой складкой стекала на изящное копыто! Потом Маша ее шагала, опять охлаждала, потом приехала ветврач… Операцию на суставе назначили на субботу. Так получилось, что я приехала как раз тогда, когда Вете уже сделали наркоз. Так получилось, что мне пришлось держать ее на закрутке, пока два вета и Маша колдовали с ее ногой… Потом мы сидели вечером и думали, куда поставить Вету – к Бостону ее ставить было нельзя. Ставить Зару с Ветой – тоже нельзя, Зара ее зашибет. С Машиными – нельзя, поскольку они тоже «с тараканами». Оставался Липтон… А кого поставить с Бостоном? Попробовать Зару… все-таки были соседями. Не вариант – они и будучи соседями лупились в общую стену. Что-то Бостону очень не нравятся кобылы в последнее время… Жеребца Дарика и Бася к Бостону ставить нельзя – подерутся, они и так не сильно любят друг друга… Попробовали Мелкого – большого Машиного Сыночку. Ростиком они с Бостоном почти одинаковые, но Бостон старше по возрасту. А Мелкий – конь беззлобный и коммуникабельный… Кони потолкались попами, Бостон побычил, но все обошлось мирно. Маша осталась ночевать в конюшне – следить за конями и послеоперационной Ветой…

Что было потом?
Куча лекарств, процедур, ветврачей, капельницы, уколы, дренаж… Днем Липтона выводили из денника, когда Вета могла ложиться уже. Вета ложилась и спала. Первый раз, когда ей позволили лечь после операции, она проспала больше 4 часов… Как же она устала…
Потом… Маша реанимировала Ветину ногу. Маша начала ее потихоньку работать. Мы переехали в Парголово. К нам в конюшню стала часто приезжать Ольга… та самая, которая перегоняла Вету. Ольга переезжала с харчихой. Очаровательный зверек. Который жил в рукавах наших курток в конюховке. Маша учила Ольгу ездить на своевольной, молодой и горячей чекухе Вете… Потом Маша сказала: все, больше не могу! Устала! Я продаю Вету! ( и кто назвал лошадь Заветной? Какая-то несчастливая у лошади судьба…).

И тут началось.
Со мной началось. Во-первых, я поняла, что мне просто до края необходима вторая лошадь. Мне было ужасно жалко Вету – добрую, ласковую, веселую лошадку, ростиком под 170…Но – так похожую выражением лица на Ксюшу… уже погибшую Ксю. Я сказала Маше, что я ее куплю. «Вам не нужна эта лошадь, Таня, - сказала Маша, - вы с ней не справитесь, причем – никогда». Чтобы я охолонула, Маша меня на Вету посадила. Может, она сделала все специально… Маша мне объяснила, что: (1) за эту лошадь нельзя цепляться ногами; (2) эта лошадь очень чувствительна к грубой работе руками. Я все поняла. Типа – поняла. Маша осталась в середине круга, Вета была на корде, а я сверху. Это было высоко, подо мной плясала пружинка-Вета. И я, конечно же, уцепилась. Всеми конечностями. И, конечно же, Вета сразу пошла галопом. От этого я совсем одеревенела. И Маша кричала мне из центра круга – отпусти повод, держись за гриву, расслабься уже! Отпустить повод и взяться за гриву я смогла. Расслабиться – нет. Чем больше я цеплялась ногами за лошадь, тем резвее она бежала, у меня в руках оставались клочья гривы и мне очень хотелось жить…И я просила, чтобы меня сняли уже. А Маша честно говорила: А вы пробуйте, Таня, пробуйте! В общем, таки Вету остановили. Меня сняли. Но, я сказала, что могу быть и хозяином лошади, а ездить на ней может кто-то другой… В общем – полный бред. Было ужасно жалко, если Ветка попадет в плохие руки… Но, Маша хотела для Веты Настоящего Хозяина. Не зря же Маша вложила в эту лошадь столько сил и времени – чтобы реанимировать ее до состояния «ну, по метру пойдет легко» (ветврач) и поработать с ней элементы.

Однажды я подвозила Ольгу с харчихой до метро. Мы разговорились. И оказалось, что мы думаем об одном и том же… О Вете. Потом мы еще поговорили. И сначала решили выкупить Вету на двоих. А потом – что купит ее Ольга, а я немного помогу ей недостающими деньгами, чтобы купить ее как можно быстрее. Потому что Вету приезжали смотреть… И те, кто приезжал, нам не нравились.

Так и случилось. Вета оказалась заветной лошадью Ольги. Они уехали в Мечникова. И я смотрела фотографии, как они прыгают на соревнованиях, и – радовалась. Еще одна лошадь нашла своего хозяина… А вспоминалось мне, как Ольга с Ветой в поводу шли впереди нас по осеннему парку, обе высокие, тонкие-звонкие, длинноногие, и походка их была совершенно одинакова…
 
zara написал(а):
Аааааа, "последняя осень"...:)
Поллитра - всегда готовая:), даже без напоминаний.
Ага, хитрая, знаешь, что про пол-литра это нонче мое бодрое "бла-бла". :lol: И, вааще, у меня ОРЗ - очень резко завязала. :roll:
 
Лиска написал(а):
zara написал(а):
Аааааа, "последняя осень"...:)
Поллитра - всегда готовая:), даже без напоминаний.
Ага, хитрая, знаешь, что про пол-литра это нонче мое бодрое "бла-бла". :lol: И, вааще, у меня ОРЗ - очень резко завязала. :roll:

По первому пункту - НЕ ВЕРЮ!!!!
Вот когда увижу бодрое, оранжевое, и чтоб ты за рулем, подъезжающее к конюшне - поверю:). Мы тебя из-за руля вытащим, и это дело отметим. Вот и поллитра!
А вот по второму пункту - ты ж выздоравливай! А давай это ОРЗ считать сезонной прививкой от гриппа? Вот ты сейчас переболеешь быренько и в легкой форме, а потом весь сезон тебя грипп не возьмет.
 
:lol: :wink: :lol:
Анекдот:
Приходит мужик к врачу: все плохо, все болит, слабость, давление, депрессия, апатия и т.д.
Врач (В): Вы пьете?
Мужик (М): Нет, доктор, бросил
В: Вы курите?
М: Нет, доктор, бросил
В: Ну, а с женщинами как?
М: Нет, доктор, бросил
В: Понятно, ОРЗ!
М: ?? :shock: ??
В: ОРЗ - Очень Резко Завязал!
Так что мое ОРЗ - это завязала с алкоголем и едой. Т.к. после "покатацца" жрать не могу в принципе. Ну а пить за рулем не буду точняк.

Тань, бодро рыженькое теперь к конюшне может подъехать в любой день. Т.к. мне наконец-то (через 3, бл*, недели) привезли ТО.
Вот только надо с работы приехать не ночью, а желательно вечером.
 
Такое ОРЗ - забавно:), спасиб за анекдот, раньше не слышала.
Про ТО !!! УРРРА!!! наконец-то! Поздравляю. Ну, что - в выходные встретимся на дороге в конюшню?:)

Эх, помнится, приехала я в первый раз на работу, когда купила машину... Хвастаюсь операм, что доехала и сама. А они к окнам как подскочут... Я им: вы чего? А они: смотрим, где ты припарковалась... чтоб мы рядом не стояли... А то ты - приехала, так еще и уезжать будешь...:) Нахалы!
 
Сверху