Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Что-то опять глючит...
Юль, вот понимаешь, ГКС создают иммунодепрессивный эффект. При резкой отмене, понятно, иммунка организма дает удар. Аллергия - это имунный ответ организма на нечто, что оказалось раздражителем. Раздражителем может быть на подсаженную иммунку что угодно. Резкая отмена ГКС - ответ иммунки. Запросто может быть такой сценарий... Вообще из всего, что я про ГКС читала, самым страшным для меня осталось не само применение ГКС, а расчитать что организм посчитает "резкой отменой" - в этих случаях всякие чудеса возможны...
 
А, последнее понятно, мне вся последняя история показалась из серии резкой отмены.
 
Уффф, небольшой перерыв на бегу - чайку глотнуть :)
Если честно, я ни разу не наблюдала резкой отмены ни у кого, только веты рассказывали ужасти :). А я со своей клячей не то, что медленно слезаю с декса, я меееедлееенннноооо спппоооолллзааааюююююю :). Я ж говорю, в прошлом году она у меня на 1 кубике декса жила больше 2 месяцев (сейчас уже и не помню, сколько... кажется, с апреля и до осени). Я уже думала что и не слезем! О, точно - до заморозков! А как морозы в минус 12 ночью жахнули, а она на улице стояла - так и с декса слезли! :) То есть, и это оказалось легендой...
Нет, я не призываю всех на декс сажать - мы-то тоже без него жили несколько лет от слова совсем после 1 курса. Но и в экстренных случаях бояться применять ГКС не надо. Лучше 1 раз применить, а потом полностью восстановить лошадь, чем пропустить и получить хроника на всю оставшуюся жизнь... Я вот до сих пор уверена, что в 2007 году я довела кобылу до ХОБЛ исключительно потому, что 2 месяца тянула с дексом. Надо было нашего старого ветеринара послушаться, а я все консилиумы собирала. Провела бы курс лечения сразу, восстановила кобылу - не имела бы сейчас столько проблем, не тратила бы столько денег, нервов и времени столько лет. Все надо делать во время и по уму.
 
Даже опытные вет и просто врачи делают ошибки....Где уж нам, простым смертным, не ошибаться! А ГКС все боятьсЯ. Надо всегда успевать прикинуть, что хуже:последствия после применения лекарств или последствия от их неприменения(((.
 
Длительная гипергликемия приводит к истощению инсулярного аппарата поджелудочной железы и развитию «стероидного» сахарного диабета.

А у лошадей это транслируется в ламинит (потому что истощения инсулярного аппарата у них практически не бывает).
 
Слова "ламинит" я как раз больше всего боялась в первый раз! И судорожно щупала копыта несколько раз на дню. Просто про ламинит я уже тогда знала ужасы, а про остальное нет... 10 лет назад-то. А еще я почитала про ламинит в интернете и нашла его даже у себя в зубных коронках, не то что у лошади. И, кстати, вот не знаю, что это было, а после того курса декса у кобылы вдруг стали мягкими копыта! И я жутко перепугалась. Вот реально: твердым были только нижние сантиметров 2 рога, а выше и до венчика мягкое, пальцем давишь - след остается. При этом кобыла на ноги не жаловалась. Впрочем, она тогда их вообще еле таскала. На общем фоне можно было и не заметить. Веты, посмотрев на копыта, развели руками и посоветовали давать подкормку. Подавала - прошло, все "зачерствело" довольно быстро. С анемией боролись полгода, но я подозреваю что низкий гемоглобин был причиной не приема декса, а длительных попыток лечить то, не знаю что. Там же даже лептоспироз искали, и температуру 41 она выдавала. Потому что впоследствии, сколько я декс не применяла, такого больше не было. В тот год мы собрали просто все, что могли: сердце, дыхалку, почки, печень, ЖКТ и до кучи хромоту, потому что отбили пятку. И еще до кучи - интенсивный процесс окостенения ножек межкостника на передах и деформацию суставов в скакалках. И вся эта прелесть была за 3 месяца всего. Ну, а потом я поимела то, что поимела. Главное, что одно тащило другое. И если бы я тогда быстро стабилизировала хоть на какой стадии (лучше на начальной) основные процессы (а это дыхалка, потому что сердце тогда вытянули быстро), скорее всего порочный круг бы разомкнулся и такого набора необратимых процессов мы бы не получили... Ну, да, умным становишься с опытом. Как только купировали дыхалку - все остальные процессы встали, но уже в том состоянии, до какого дошли, когда кобыла интенсивно разваливалась. И вот эти последствия пришлось года два потом стабилизировать. Вместе с раскачавшейся дыхалкой.

Про лошадь.
(Ага, а выше было не про лошадь, да!)
В покое дышит нормально, на движении одышка, потому бегает она не охотно. Впрочем, одышка уже не на первые два шага, а все же на хоть какую, а "нагрузку" - то есть минут через 10-15 начинается. Наверное, декс надо бы колоть до того, как пойти на плац. Хотя смысл - у него все равно действие порядка 48 часов... В любом случае, кобыл веселая, активная, в смысле по жини, а не по работе.
Кондиционер - великая весчь... один раз начистил - теперь грязь сама отваливается. А лошадка валяется в грязи с удовольствием (что говорит, в том числе, и о вполне нормальном самочувствии, потому что одним из признаков того, что кобыле плохо - это она не валяется и ночью не ложится).
Я на эту тему как-то конюха воспитывала :)
Уже в летник переставились, а у нее там окна нет, улица. И были ночи прохладными, мне ж хотелось чтоб она все же линяла, значит переохлаждаться нельзя. И я на ночь попону ей выдала. Как-то приезжала днем (вечером я сама попону надевала), попросила конюха вечером надеть попону.
Приезжаю на след день, смотрю - "ночнушка" висит как я ее повесила, чистая, и кобыла чистая, шкурка не в опилках. Значит не ложилась - ей когда холодно она тоже не ложится, стоит.
Я к конюху: а ты попону надевал? Да, говорит, врет на голубом глазу. Ну, я тут же в истерику: все, лошадь заболела, раз в попоне не ложилась - вон попона чистая! (объяснила что я по попоне смотрю, ложилась ли ночью, и если не ложилась - значит болеет) - теперь надо ее колоть начинать, лекарства покупать! Что же с ней такое - выглядит нормально, но не ложится ночью - наверное опять сердце! Конюх давай меня успокаивать: надо подождать, он за Зарой последит внимательно, если увидит что не ложится или что не так - позвонит, скажет.
Ну, в общем, больше он не забывал попону надевать :), каждый день я видела, что попона в опилках, и лошадь в опилках - ложилась.
Вот такой вот воспитательный момент. Начни я на него наезжать тогда - скорее всего ушел бы в глухую защиту, и в память не врезалось бы, что попону надо надевать обязательно до отмены этого мной. А после шоу - запомнил намертво :)
Восточные люди они как дети - с ними играть надо...
Я вообще предпочитаю конюхов "присоединять" к моим проблемам с лошадью, чтобы то же наблюдение за ней стало как бы привычкой уже. И особо доверительным поручением с моей стороны. Зато какой прокол (ну, все же живые...), если не смертельно все, то укор "я же тебе доверяла, а ты...." - имеет куда бОльшее воздействие, чем вопли.

Надо учить конюха колоть Зарочку - а то я ж собираюсь поехать к матери на дР в июне, а с курса декса мы еще не слезем. Что и хорошо - я спокойно съезжу. Я надеюсь.
 
"Восточные люди они как дети - с ними играть надо..."
Да и не только с восточными)))) Вообще, по жизни играть - оч.облегчает жизнь))))) А я не умею(((( Или получается но плохо....))
 
А у меня жизнь вообще игра. В хорошем смысле слова - игра это самое серьезное, что может быть на свете... Ну, и потом мне же нужен результат, а не процесс, а результат можно получить разными путями. Можно через конфликт, но как правило это не конструктивно и сказывается на качестве результата. А можно "развести" - тогда человек дает нужный тебе результат по собственному желанию, а то и по собственной инициативе. работа у меня такая много лет, "кроликов разводить"... если не относиться к этому как к увлекательной игре, непременно с учетом соблюдения интересов всех игроков, свихнуться можно.
Только не надо думать, что я вот в каждой ситуации просчитываю, какой вариант лучше и какой сценарий пойдет наиболее эффективно. Я просто человек не конфликтный по природе, скандалов не люблю и избегаю (если, канеш, меня на них не силком вынуждают, и то я долго сопротивляюсь! :)), вот и приходится искать "обходные пути" - по привычке уже.

Вот. Люблю я наших ветеринаров - грубых, циничных! Почему-то веты типа "чего изволите, любой каприз за ваши деньги" рядом с мной не держатся. Все больше такие, которые называют вещи своими именами. Причем не стесняясь в выражениях.

Я таки с кошкой достала теперь самого любимого хирурга, которая резала такса. Поскольку мне был любезно даден номер мобильного в прошлый раз, я позвонила и напросилась с кошкой. Блин, тетка - хирург-офтальмолог, а я к ней зверье таскаю то с яйцами, то с *опой. Вот если буду стерилизовать овчарку - тож к ней потащу. В общем, у нее тонкие материи, а я все к ней с тем, что под хвостом.
Но вот из-за того, что она специалист, к ней очередь всегда. Потому попасть сложно. Проникнуть без вызова и очереди - загрызут.
Меня вызвали.
Кошь осмотрели, меня выслушали, сказали: ничего не вижу, отличная попа, что беспокоит-то?
Попрыгав и похлопав в ладошки от радости, я сказала что живот - растет и твердый, и срет через день. Послали на рентген.
Рентгенолог долго распрашивал, что беспокоит, что ест, как срет и писает, долго анализировал снимки и искал проблемы. Ничего не нашел.
С ними я пошла к хирургу. Когда она пробегала мимо, всунула ей снимки и заключение, радостно взвизгнув: там ничего нет!
Получила в ответ рявк: я читать умею, позову, сидите! - хирург унеслась ковыряться в очередном глазу.
В перерыве между глазами позвала нашу кошачью задницу, сообщила диагноз: (самый распространенный между домашнеживотновладельцев): основная проблема кошки - больная голова ее хозяйки. Животная здорова, кончать давать ей вазелиновое масло и силком поить (кошь, кстати, пить из собачьих мисок начала, там наполнитель плавает!), наблюдать неделю, если стул не нормализуется - звонить.

В деревню везти кошь можно. Урра!
Фсе. На волю, в пампасы, пусть выживает.

На сэономленные деньги (ага, я ж расчитывала на операцию уже, по удалению паранальных желез!) я заехала в аптеку и купила там мешок лекарств для лошади. Реально, целый мешок "лента".
Мужик внешности пожилого грузинского интеллигента на выходе схватил меня за руку и ооочень вежливо, всячески извиняясь, спросил: а зачем я покупаю так много лекарств. Для лошади, - честно сказала я. А что, лошадям помогают такие вот лекарства? - вытаращил глаза мужик. Ага, только дозы лошадиные! - сказала я. Какая вы молодец, - почмокал губами мужик и пошел в очередь.
Покупаю я лекарства в социальной городской аптеке. Во-первых, там в наличии как правило весь набор, во вторых - количество дают без разговоров. В третьих почему-то не спрашивают рецептов.
Но каждый раз, когда я закупаюсь там лекарствами и мазями, я даю денег каким-нить бабушкам, которым прописали дорогущие препараты и денег на них у бабулек не хватает...
Вчера лошадь была не хорошА. Почти не шагали даже, потому что одышка началась с первого шага и сильная. В покое - все устаканивается, даже ноздри закрываются.
Жарко....
В эти выходные побрить ее не получится, надо ловить Аньку. Лучше пусть живет в попонах.
Ночью уже комары. Сейчас вот немного "обкомарится", а как побрею - будет жить в попоне-сетке.
Обкомарится - к кусачим насекомым, если их количество не выходит за рамки обычного для этой территории, и они не зажирают на смерть, организм должен привыкнуть. Если брызгать и закрывать сеткой с самого начала - могут закусать и быть и на это аллергическая реакция. Так что, и обкомариваться надо постепенно и естественно.
 
Последнее редактирование:
Про Питер.
Если инога поднимать глаза наверх... а не нестись сломя голову, уперевшись взглядом в асфальт перед ногами...
Маленькие открытия.
Дом на Большой Морской, 35. Сколько раз проходила мимо!
0_13c0e5_98bfb7f3_L


0_13c0e7_7cd0025c_L


0_13c0e6_2cbbde58_L


р. Мойка.
0_13c0e3_24d00936_L


Похожий шпиль есть в Стокгольме. Надо будет посмотреть, может один архитекор...
0_13c0e4_1a05bb67_XL


Кошшшшка.
0_13c0e8_b69b5f1_XL
 
Комары ;) у нас оводы....
и да, если не нестись по любимому городу, можно увидеть кое-что интересное. На что смотрит конник? При наличии огромного выбора?:D






17 век, и собачки тоже в достаточном количестве и другие звери.
Насчет конфликтов - тоже долго сопротивляюсь, предпочитаю договариваться, а вот игры не хватает. :confused:
 
Захотелось разглядеть подробнее ту, что на средней фото... Лара, а это где такие росписи? У меня ощущение, что я это уже видела... судя по фрагменту "общего вида" зала.

Про лошадь. И одуванчиковые поля.

*Не смотрите, что она такая лохматая ;), на самом деле она очень грязная - я ее из левады забрала и пошла в поле. А на ней грязь комьями, частично отвалилась, частично шерсть "с укладкой"). Но брить ее надо, да... линять она категорически не хочет. Значит, пролиняет окончательно теперь к концу июня.*

0_13c0eb_aea8d9e5_XL


0_13c0ec_bbd51c53_XL


0_13c0ed_5f9ed9eb_XL


На самом деле, лошадь сегодня гораздо лучше, чем вчера была. Несмотря на то, что вышли мы двигаться в поле в то еще солнце. Ветерок, правда, был приятный. Но солнце пеклО. Но Зара не то, что охотно побежала - она останавливаться не хотела. Кобыла хорошо регулирует свое состояние движением. Бывало такое, когда я гоняла ее на свободе, а она синяя была, и вдруг начинала бежать трусцой, почти на прямых ногах, как зомби. И не остановить, и не поймать. Я в таких случаях всегда пугалась, что она добегается до инфаркта... Но - три*тьфу, обходилось. Не знаю, с чем это связано, но она так вот себя "разбегивает". Но сегодня она на корде была, потому остановить ее было не сложно...

А в леваде она нашла себе пятачок с тенью. Совсем небольшой, но кобыла его заняла и там стояла. Если бы быть уверенным, что она будет в этой леваде все лето, можно было бы подумать о навесе... Но ее обычно ставят в пастуха, потому что она умеет в нем гулять.
0_13c0ee_9038e88e_XL


Конюхи Ферузы.
0_13c0e9_2cbb2a51_XL
 
Последнее редактирование:
Захотелось разглядеть подробнее ту, что на средней фото... Лара, а это где такие росписи? У меня ощущение, что я это уже видела... судя по фрагменту "общего вида" зала.
Эх, освоила цитирование.
это эксклюзив :). Храм очень долго был на реставрации, входил в наследие ЮНЕСКО, пока кое-что не "переиграли" в политике возвращения храмов РПЦ. Бились за него нормально. Потом произошел размен шахматных фигур. Снимать там низзя, так что, только личное посещение и только летом, зимой его берегут и посетителей не допускают совсем.
Это последняя работа знаменитых мастеров фресок. Снимки не передают всей радости и игры красок. Вот до этого артель расписывала картины Страшного Суда, в одном из Храмов, которые точно есть в большинстве изданий по фрескам, но впечатления чуда жизни там нет. техника, правда, узнаваема.
Если сильно интересно конкретное место, напишу в личку.
 
А Питер-ТО при солнце какой симпатишный!!!:D:D (сорри, я там была 1 раз....в ноябре!:eek: Естессно, что не понравилось:rolleyes:)
"А у меня жизнь вообще игра. В хорошем смысле слова - игра это самое серьезное, что может быть на свете... Ну, и потом мне же нужен результат, а не процесс, а результат можно получить разными путями. Можно через конфликт, но как правило это не конструктивно и сказывается на качестве результата. А можно "развести" - тогда человек дает нужный тебе результат по собственному желанию, а то и по собственной инициативе. работа у меня такая много лет, "кроликов разводить"... если не относиться к этому как к увлекательной игре, непременно с учетом соблюдения интересов всех игроков, свихнуться можно.
Только не надо думать, что я вот в каждой ситуации просчитываю, какой вариант лучше и какой сценарий пойдет наиболее эффективно. Я просто человек не конфликтный по природе, скандалов не люблю и избегаю (если, канеш, меня на них не силком вынуждают, и то я долго сопротивляюсь! :)), вот и приходится искать "обходные пути" - по привычке уже."
Так это ж здорово! Я тебе завидую.
"основная проблема кошки - больная голова ее хозяйки" - прелесть какая!!!!! надо запомнить!:D
У Зары гребень такой шикарный!
А я.....а я...... купила таксенка!!! Принимайте в клуб!!!!:D
 
Ооо! поздравляю! (правда, после того как взяла щенка овчарки, считаю что брать щенков и выращивать их - оооочень смелый, чтобы не сказать безрассудный, шаг! :)). Требую картинку! А то я щенков-то таксенышей не видела никогда... :)

Лара, да, если можно, напишите где это! Очень интересно.
 
Я долго все ''взвешивала''. Как опытный в прошлом таксовод:) я понимала, что взять взрослую таксу МНЕ можно, а вот дочка со взрослой не справится! Они все характерные, тем более ''отказники''. Брать из приюта дворика - можно, но родители против, а вот к таксам у всех слабость. Так что вот еще с утра и не думала, а вечером вдруг подхватились и поехали!!:D
Пока не могу фото вставить((( потому как планшетник слушается меня хуже, чем собачка:-) . Вот разберусь с ним и фото вставлю!
 
ага. Я вообще-то всех собак люблю, но маленькие, но уже бородатые щенки у меня писк не вызывают))) Ну, еще немного на посошок)))
 

Вложения

  • OMROxpehiEc.jpg
    OMROxpehiEc.jpg
    173,6 KB · Просмотры: 645
  • z5hZkoaT19M.jpg
    z5hZkoaT19M.jpg
    242,9 KB · Просмотры: 616
Сверху