Стоит ли чайнику покупать жеребца?

Я так думаю что жержебцы дуреют от того что чаще всего они видят только денник вдоль которого водят лошадей, кобыл и тд. У меня два жеребца, один гановер другой литовский тяж. стоят рядом, пасутся тоже рядом, в коневозке никаких проблем. Весь день даются вдоль перегородки а это 200 м. вечером веду домой их и никаких сопротивлений. Незнаю, характер ли это или результат такого содержания.
36.jpg

38.jpg

ac5.jpg

но умеет и как феррари

27.jpg

80.jpg
 
Mila написал(а):
нет, но я его знаю :wink:
Я училась в МО на частной конюшне, где собсна сейчас и нахожусь. А жеребца того продали 2 года назад
А вы из Дадмала?
Да, из Дадмала.
 
Народ, ну чё за бред вы говорите??????? Не надо по своим жеребцам всех жеребцов судить!!! Лошади все разные, жеребцы соответственно тоже! Да, бывают, своенравные, свободолюбивые, вспыльчивые! Но и кобылы такие бывают, и мерины...+многое зависит от "воспитания"...Просто у людей сложился определённый стереотип насчёт жеребцов, они(люди) их заранее подсознательно боятся..Поверьте, есть кобылы намного более сложные, чем жеребцы..Вот любите вы всё обобщать! А есть жеребцы очень спокойные, причём, большинство жеребцов, которых я знаю, вполне адекватные, управляемые и полностью внушаемые и уравновешенные.



ИМХО))
 
Чаще всего жеребцы бывают уравновешенные, когда с ними работают опытные и грамотные люди. В руках новичка уравновешенный жеребец вполне может превратиться в нечто абсолютно другое! Плюс еще тенденция - лошадь работала в прокате, по несколько часов в день, была спокойной...Встала на "хозяйские харчи", работы стало меньше, овес начал колоть попу, энергия поперла...А хозяин - новичек...Дальше - возможны варианты.Тогда по-нормальному надо и берейтора нанимать, чтобы вразумлял коня, направлял на путь истинный.
Правильно тут советовали - попробуйте вариант аренды.
 
Оой, блиин, да это ж любая лошадь так может!! Говорю ж, люди сами себе насчёт жеребцов стереотип навязали...
 
Правильно, любая лошадь так может. Мое мнение, не примите за снобизм, новичку вообще не стоит покупать лошадь. Знала крывшего жереба, на нем без седла ездили табун кобыл загонять. Хоть бы заорал, что ли. :not: Знала жереба, к которому спортсмен из сборной Украины с лопатой в денник заходил. Знала кобылу, обожавшую высаживать по стервозности характера, а была и такая, которая делала это потому что побегать любила. Без всадника удобнее. И знала абсолютно честную, послушную кобылу, никогда ничего не вытворявшую, с которой тем не менее все чайники летали за милую душу. Просто садится человек на нее и, есессно, пытается пяткой зацепиться. "Ты хочешь рысь? Пожалуйста." Человек вцепляется пятками еще сильнее. "Галоп? Без проблем."
Вот совсем еще про одного забыла, теперь редактировать приходится. На нем тоже кобыл без седла загоняли по принципу "ну, кто у нас кляча?" Так что я таких минимум двух знала. Но в неопытный руках этот же жеребец был грозой всех севастопольских покатушек. Как только Пегас появлялся на горизонте, они делели ноги.
Все-таки, прежде чем покупать свою лошадь, надо себя с ними уверенно чувствовать.
 
Вот именно! Жеребец-не жеребец, все лошади разные и непредсказуемые..Мне вот например абсолютно всё равно на лошади какого пола ездить, ибо я знаю, что финта дать может ЛЮБАЯ лошадь... :!:
 
Да мне-то тоже. А вот новичку все-таки НЕ жеребца. Если уж так приспичило...
Но лучше потерпеть, подучиться. Купить-то не проблема, а вот что будет потом...
 
Да почему ж...Есть очень спокойные, хорошие жеребцы...Вот кобылы многие - стервы! Короче, каждый судит по своему опыту. Это всегда так!
 
Кобылы тоже разные бывают, есть и просто с золотым характером.С жеребцами, на мой взгляд, проще тем, что они более прямолинейные, что ли, все эмоции у них наружу. Кобылы скрытнее, капризнее...Хотя, опять же, все разные!
 
Кобылы часто капризные и стервозные, жеребцы свободолюбивые, мерины обозлённые..а бывает совсем наоборот...Вообще по-разному бывает=)
 
Это точно...Единственный коник, на которого я (да и не только я) побаивалась садиться, был мерином...Мало того, что высаживал мастерски (это еще пол-беды), так еще и добивал в воздухе, и частенько норовил на лежачего наступить.
 
Вообщем надо лошадь выбирать не по полу, а по характеру...З.Ы. Я очень много раз сталкивалась с вреднейшими, злейшими кобылами 8)
 
Долго не хотела в этой теме высказываться.
Сама когда-то поднимала тему "сможет ли чайник воспитать жеребенка"...И ничего, и воспитались. И один, и второй вот, в процессе...Первый был куплен после 4 месяцев от момента знакомства с лошадьми вообще. И жеребчиком был. и с характером пакостным. Жив-здоров, вменяем, "конкурен". Правда меринован :roll: Но ведь не сразу же... :wink:

ИМХО, стереотипы тут не уместны.
Все зависит и от данного конкретного чайника, и от данного конкретного жеребца. Очень хорошо, что есть вариант аренды.

Но заранее говорить человеку "нет, бла-бла-бла"...жеребец "бла-бла-бла"...
Откуда мы знаем. может быть данный конкретный чайник имеет достаточно внутренней силы, чтобы справиться? Упертости, в конце-концов? А может, у него просто есть деньги, наймет берейтора и уже берейтор поможет ей справиться? В конце-концов, 10 лет - хоть и поздновато, но не супер критично для того, чтобы из жеребца сделать мерина. На крайний случай. А может этот жеребец - дивное, мирное животное? (и таких довольно много)
Нравится конь? Любовь-морковь? Обо всех подводных камнях слышали? За свои действия отвечаете? Так в чем вопрос? То, что можно пару месяцев поарендовать коня - вообще отлично.
 
Как раз про вас и вспомнила, читая эту тему...Если чайник с мозгами и с деньгами, то почему бы лошадь не купить...Нужно только надеяться, что человек сможет выбрать именно грамотного берейтора, а не того, кто будет за его же деньги свою попу катать, гордо именуя это "работой с конем" - такое, увы, тоже ведь бывает?Согласитесь, что элемент везения в вашем случае все-таки был...
 
Народ, не забывайте, что речь идеть не о Москве! Удмуртия, увы, пока не является центром развития конного спорта... Сомневаюсь, что там могут нормально кастрировать 10-летнего жеребца. И не знаю, насколько большой там выбор профессиональных берейторов.

И - да, Маша, бывают исключения :) Но одно дело - воспитывать жеребенка, тут все же есть какая-то свобода маневра (что сможешь заложить - то и получишь), и совсем другое - иметь дело с взрослым жеребом, с уже сложившимся харакетром. Не сравнивай...
 
Я полностью согласна с Марией, всё зависит от конкретного жеребца! Можно и не кастрировать. Я вообще против этого.
 
Глория, так имхо. как раз наоборот. Она же сейчас уже знает этого жереба, видит, что он из себя представляет. По крайней мере, я так понимаю, он как мелюзга, сразу не кидается на предмет загрызть - повалять. Уже с какими-то манерами, наученный.
Проще, как раз, имхо, мелочь испортить.
Опять же, там порода, как я поняла, очень даже располагающая к спокойствию.

Nastia, в моем случае само явление "берейтор" появилось уже когда жеребенок был уже и за 2 года, и без яиц, и уже полностью дружил с головой :wink: А потом уже - да, везло.
 
Еще раз спасибо. Разные мнения помогли вернуться с небес на землю. Ездила вчера на жеребе этом. Очень аккуратный. Конечно, все норовит отвлечься и бдит за кобылами в соседнем манеже, но повод построже - и слушается! Выбегает и забегает в денник, конечно красиво! Показывает кто в табуне вожак!

Окончательно приняла решение не покупать. А договорилась об аренде кобылы (тоже латвийка). При этом владелец Жеребца не против если я иногда на нем буду ездить.

Всему свое время.
Ps сложно сказать насчет опытных берейторов и тренеров у нас. Мне первое время на все вопорсы об управлении лошадью и посадке, вообще лишь говорили : "ходи чаще и все будешь знать", не давая ни каких абсолютно рекомендаций. Я самостоятельно и тупо просто "наматывала круги" по манежу.
 
Без "наматывания кругов" - тоже никуда :lol: Всему сразу ни один тренер не научит.
Мне кажется, вы приняли правильное решение.Я уже писала, что прокатная (да и любая лошадь), попав в хозяйские любящие руки, может кардинально измениться. Кстати, моя кобыль - жвой тому пример. Была тихая-тихая, типа спокойная такая, а оказалось - просто голодная и забитая. Сейчас достаточно наглая, хоть и без криминала, но буйноватенькая...В общем, покупала одно, а выросло - совсем другое, я ни о чем не жалею, наоборот, люблю живеньких лошадей, но я все-таки и не совсем чайник, а "со свистком"...
 
Сверху