Стоит ли чайнику покупать жеребца?

Маш, жеребы иногда просыпаются именно после 10... :D И кастрация на них уже не всегда действует. А маленькие наглые жеребята, будучи вовремя лишенными лишнего, становятся постепенно золотыми.
 
Я в основном общаюсь с людьми, которые ненавидят кобыл, безразличны к меринам и обожают жеребцов. Причем очень аргументированно объясняют свои предпочтения.
Знаю только одну девушку, которая согласна со мной, что для себя, для души, надо брать только кобылу. Я обожаю кобыл!

Но я буду отговаривать от покупки лошади любого, у кого нет лишних, именно лишних, 500-700 у.е. в месяц (каждый месяц на ближайшие 10 лет жизни лошади). Хочешь разорить своего врага - подари ему лошадь. Я серьезно. К деньгам надо добавить время. К сожалению, хорошее отношение к лошади можно гарантировать, только если на конюшне в ней кровно заинтересованны. Например, поставить суперского конкурного коня к спортсмену-конкуристу. В других случаях вашей лошади, конечно, вредить специально не будут, но могут "не успеть" почистить, или опилок "не хватит". Т.е. у вас времени не хватает каждый день приезжать, и у ваших работников его хватать не будет. В условиях острой конкуренции Москвы и Подмосковья (особенно опять-таки за большие деньги) это решаемо. А в Удмуртии?
 
Ira, вот в целом согласна насчет отношения к лошадям. Единственно непонятно, это как "моим" работникам может не хватать времени? Вроде как, если я плачу за постой, то туда входит и зарплата конюху. Это же его работа, как ему на работе на работу может времени не хватать? Или я чего-то не понимаю? Другое дело, что в районе Москвы многие проблемы решаются за деньги легче, чем в провинции. Я, например, не уверена, что в Удмуртии легко найти грамотного, добросовестного конюха. Распространенная в советское время угроза нерадивому школьнику звучала так: " Не будешь учиться, пойдешь на конюшню коням хвосты крутить." Типа, на конюшне вообще знания не нужны. И, по большей части, такой подход к лошадям в провинции и остался. Так что владельцу лошади в провинции нужно не только время, чтоб проконтролировать уход за лошадью, но и неслабые знания, чтоб быть уверенным, что этот уход правилен. А то есть такие мастера лапшу на уши вешать...
 
По-поводу покупки жеребца и вообще какой либо лошади чайнику думаю не стоит даже из тех соображений, что мало опыта, мало знаний. что позволит вешать вам лапшу на уши. Потому что Ваша лошадь нужна ТОЛЬКО ВАМ. И чтобы быть уверенным что за ней правильно ухаживают надо обладать неким опытом. Я с лошадьми примерно 8 лет, из них почти 3 года у меня собственные кони, и я могу сказать даже при всем при этом мне пытались втирать, что якобы у моей лошади чистый денник, хотя это было не так и опилок насыпали так мало что видно было пол. Как я решила это вопрос, дала пиздов конюху, больше она ничего не забывает. Просто чтобы адеватно реагировать на ситуацию надо знать и понимать многое, вы поваритесь некоторое время в этой каше, тогда ваше желание будет более осознанным, вы реально поймете чем это вам чревато.
 
Helga написал(а):
С детства испытываю тягу к лошадям. Не знаю, что даже нравится больше: ездить, кормить, чистить или просто смотреть на них.
Супер!

Helga написал(а):
есть сомнения стоит ли это делать. Справлюсь ли я? Стоит ли сейчас его покупать или еще годик потренироваться на прокатных лошадях? Или купить и ходить с ним шагом, а отрабатывать навыки на других лошадях?
1) Стоит, если рядом нет других лошадей
2) или рядом есть грамотный берейтор и/или тренер.

Helga написал(а):
Были ли случаи в вашей практике, когда начинающие ездили на жеребцах?
Случаи были
000002501742_%23_2_%23_rvlad.jpg


Helga написал(а):
Чем это обычно заканчивается?
1896.jpg

;)

:!: Примечание.
Для двух последних ответов - см. п.2 первого ;)

PS
В данном конкретном случае жеребец - тоже молодой и начинающий, хотя жеребцом ему уже тоже приходилось поработать ;)
Сорри, подходящую фотку с хозяйкой оперативно найти не могу, но как он выглядит верхом (подо мной :oops: ) посмотреть можно тут:
000002309226_%23_2_%23_rvlad.jpg
 
Всемы когда-то были чайниками :oops: . Вот у меня жеребец и кобыла. Жеребец появился раньше и намучилась я с ним :pray: , но зато он стал понимать меня- мы с ним учились вместе :idea: ! А к кобыле у меня любовь, она с первого дня понимает меня с полу слова :amur: , так что думай стоит или нет :idea: .
 
А я говорила, говорю и буду говорить. что СТОИТ. Только с оговоркой на конкретного человека и конкретную лошадь :evil: :roll:

Нельзя каждому чайнику говорить уверенное нет. И не каждому профи отдашь определенных лошадей...

Эт я не к данным цитатам говорю. Это я к посту о том, что чайникам лошадей вообще покупать низззя
 
Мария, извините за резкость, вы просто зациклились на своем примере. Сколько людей в мире держат дорогих скаковых лошадей, а сами не знают, с какого бока к ним подойти. И видят их только на скачках с трибун. Но к услугам этих людей есть опытные тренера, которые все что надо для их лошадей делвют. Но одно дело, когда вам есть на кого скинуть заботы о лошади. Хотя бы чистку денника и кормление. Другое, когда вы все, абсолютно все, должны делать сами.
Хотите пример? Дано: чайники (целая бригада), лошадь с жеребенком, больше похожая на скелет. Жеребенку то ли год, то ли полтора. Стоят в одном деннике 2*2, на голом полу из досок. Пьют воду, смешанную с цементом. Едят... так, прежде, чем читать дальше, все сходили в аптеку и запаслись валидолом. Едят овес, плавающий в холодной воде. Жеребенок все еще сосет мать, поэтому выглядит нормально. Почему все так? А потому, что парень, который там работал конюхом, и которому лень было поить их отдельно вволю и отбивать денник, навешал им лапшу на уши, что так и надо. Все классно. Потом он уволился. Собственно, я к ним по объявлению тогда пришла.
А кобыла, кстати, была прыгучая англо-ганноверка неплохих кровей и довольно молодая, то ли 8, то ли 9 лет.
Вы понимаете, что у человека регион не Москва, а Удмуртия и заполучить подобную ситуацию она может на счет "раз"?
 
Во-первых, мой пример далеко не единственный.
Стоит только побольше почитать дневники.
Во-вторых, после обсуждения конкретной ситуации пошли разговоры о том, стоит ли вообще, стоит ли в принципе. И появились выводы для всех и всегда.
Я вообще не сторонник обобщения. Ни в каких случаях.
И в данном - тоже.

Что касается содержания дорогих лошадей - многие их держат для престижа. И эти вопросы, как я понимаю, у нас вообще на форуме не обсуждаются. Все мы здесь с лошадьми общаемся, а не смотрим на них с трибун.

Для того, чтобы не заполучить подобную ситуацию, для мыслящих людей существуют книги, журналы, интернет, в конце-концов, соконюшенники. Мыслящий человек всегда научится тому, чему он хочет научиться. Поэтому никогда нельзя говорить "никогда" и "нельзя".
 
Мария, соконюшенники говорите. Если мне не изменяет память, это вы ездили в Крым на отдых и восхищались верховой прогулкой и Фиакром на Сахарной головке? Это худшая конюшня в окрестностях Севастополя по отношению к лошадям, ненамного отличающаяся от покатушек, и одна из самых дорогих по деньгам. Я б туда свою лошадь ни за что не поставила. Поэтому и не заводила. Особой-то альтернативы в выборе постоя там нет. (Сейчас уже и в Вилино б не поставила.) И чему могут научить те соконюшенники? Как п...ть лошадь? (Это больше относится к хозяевам данной конюшни.) Не, некоторым полезно. Та девочка-инструктор, с которой вы ездили, это, как я понимаю, Женя Тамилка. (Хотя, может, к тому времени и Тамилки оттуда ушли.) Вот ничего не могу сказать про семью Тамилок, как про людей, очень хорошие люди. Но вот в роли воспитателей жеребцов... :roll: И сколько мы на эту тему с ними ругались... :lol:
 
Ездила. Восхищалась. Но свою лошадь туда бы, ессно, не поставила бы. Но на то и нужны мозги...
В аванпосте тоже многим, и мне в том числе, нравится ездить. Но это не значит, что я поставлю туда лошадь.
Я сама, что греха таить, стояла в Коммунарке 2 месяца. Но мне этих 2 месяцев хватило для того, чтобы будучи полным лохом, понять, ЧТО и КАК не так. И сбежать, так что только пятки сверкали.

Прокатские конюшни, куда люди заезжают налетами и просто наслаждаются ездой по красивой природе - это отдельная песня.
Хотя и тут нельзя обобщать. Т.к. мои звери и в Реннене стояли. А там был и прокат, довольно интенсивный, и вообще...Но МОИМ - там было хорошо.
 
Мария, а за два месяца вам вполне могли лошадь угробить, и вы даже не поняли бы, каким образом...
А вообще, меня эта тема навела на размышления - а стоит ли ВООБЩЕ покупать лошадь? Ибо гарантий нет нигде и никаких...
 
Ну так считайте, что вам крупно повезло, что ноги удалось унести. Фиакр вставал на Сахарку одновременно с Боргезом. Меньше чем через две недели на выпасе Боргез грохнулся с той самой описанной в другой теме террассы. Высоты в метр-полтора ему хватило, чтоб разорвались кишки. Табунщик ничего никому не сказал. Конь пал от перитонита.
В Вилино у арабского производителя Аяна от Нафталина начались колики. Колхозный вет почему-то ничего не делал. то ли не знал, то ли не хотел. Новопоставленный тогда начкон (чайник, между прочим, хотя и числился до этого тренером младшей группы, которой не было) приказал поставить коня в денник и не трогать :shock: . Мол, пусть отдохнет. Не, я крыса по зодиаку, поэтому всегда удираю с тонущего корабля. С этой конюшни я ушла раньше, чем Петрович начконом стал. Так что все это рассказывала моя подруга. Она бегала по конюшне и орала: "Хоть но-шпу вколите и пошагайте!" Ответом было "оставь его в покое". На второй день этот идиот вывел коня из денника и принялся гонять его рысью. В итоге конь пал. Диагноз вета: не выдержало сердце. Покажите мне сердце, которое выдержит два дня дикой нескончаемой боли. И собственно говоря, а что вет мог сказать? Что он на пару с начконом угробил одного из двух лучших жеребцов на конюшне? Второй, кстати, ненадолго Аяна пережил.
А теперь представьте себе, что вы чайник приходите на конюшню, ваш конь выляется с коликами, а начкон говорит вам: "Ничего, пусть он полежит, отдохнет." И вы ему верите, потому что вы ничего не знаете, а он, вроде как, начкон.
 
Вилино, кстати, на меня вообще произвело пугающее впечатление.
Кони не знали, что такое сахар...запах...стены эти...и множество непонятным образом выглядящих лошадей...Типа "арабов". Видимо когда-то арабами кровленых...
Вонь и стада мух. Жара. Грунт потрескавшийся. Неухоженные животные, которых с трудом и лошадью-то назовешь...Быдл это...ммм...а вот как раз 4 года назад. Один раз вилино посмотрела и все. Плюнула и пожалела время, которое потратила на дорогу. Персонал смотрел на меня, как на идиотку, когда я раздавала лошадям припасенную пачку сахара. Типа, "а нафига им"...Я даже ездить там не стала. Отстой.
Сахарная головка, видимо, хоть для туристов выглядела поприличней. Там и люди работают более приличные. по крайней мере, в общении, так и лошади выглядят куда более ухоженными.

Я ноги оттуда не уносила. Я бы сказала, что мне повезло, что в моей конкретной прокатской смене ничего не случилось. Как-то так. Террасы, спуски-подъемы там не для слабонервных. Но тоже самое можно сказать о любом прокате. Я каждый год отдыхаю в Севастополе. Сахарка - наиболее близкое и приятное там место (хотя. вроде как по трассе на ялту открыли еще пару конюшен. Может и посмотрю). И если я захочу - поеду и покатаюсь. И скажу, что хорошо, что там стоит не моя лошадь...Но это жизнь.

Ко второму посту:

У меня бы там лошадь не угробили просто потому, что ее без меня никто не трогал. К нему никто не подходил. Потому что а) он был жеребенком, злобным и совершенно не заезженным, б) там не было левады и выпускать калечиться было некуда в) дураков - нарываться на его броски и зубы не было.
А что касается кормления - так я за неделю подружилась с конюхами. Я привозила еду им, а они кормили моего коня так, как оно было нужно. А хозяин, урезавший норму своим собственным коням, и велевший моему урезать ее в половину от его"нормы", все удивлялся, почему мой конь не худеет, а как раз, наоборот, поправляется и выглядит больно довольным.
И опилок МНЕ в денник приносили столько, сколько было нужно. И приезжала я каждый день. А если я раз в 2 недели позволяла себе сделать выходной - мне отзванивался конюх. Даешь контакт, как грится.
Лично я привыкла к тому, что если ты вписываешься во что-то, то получаешь об этом чем-то максимум информации. А потом ее анализируешь. А потом - применяешь.

А что касается общего вывода - стоит ли вообще покупать лошадь...
А стоит ли вообще жить? Иметь детей? Стоит ли дышать?
Все начинания все равно кончатся урной или участком на кладбище.
Идиотов на свете полно. Но ведь много и не идиотов.
Для всех одинаковые правила и предписания не создашь.
 
Мария написал(а):
А что касается общего вывода - стоит ли вообще покупать лошадь...
А стоит ли вообще жить? Иметь детей? Стоит ли дышать?
Все начинания все равно кончатся урной или участком на кладбище.
Идиотов на свете полно. Но ведь много и не идиотов.
Для всех одинаковые правила и предписания не создашь.

Ну-ну-ну. Без крайностей, плиз! :lol: Жить или не жить - нас никто не спрашивал. Мы уже тут, поздно... самоубийство не для всех возможно по тем или иным причинам.
А вот иметь или не иметь лошадь, рожать или не рожать детей... как говорит мой отец (на мой взгляд, мудрейший человек) - "при сомнении следует воздержаться". Трактовать это следует так, что если ты не уверен и у тебя есть сомнения, лучше не делай.
И это, ИМХО, тот самый случай. И как раз твой пример укладывается в сие правило: ты уверена в себе - вот и купила сначала одного, потом другого... Ты ведь не спрашивала ничьего мнения в форуме, когда покупала Банта? Ну вот.
 
Мария, все гораздо хуже. Они действительно арабы. От Кая сына Аяна и Гавроша. Значит, начконом там все еще Петрович, если не кто-нибудь похуже. На тех "кормах", которые пред на эту конюшню выделял, трудно вырастить что-то приличное. Даже когда я там была, с кормами уже была напряженка. Т.е. солома (одновременно на подстилку и корма) и овес. Но кони (взрослые) хотя бы блестели и были достаточно упитанными. Молодняка было всего пять голов. Кай, Пакс, как арабы и Фанфара, как наполовину б/п выросли еше ничего, а Замир с Оазисом выросли в чистокровных пони. В два года 120-125 см. Но, насколько я знаю, Эльдар постоянно ругался с предом из-за кормов. После ухода Эльдара, кони зимой там начали падать от голода. И продолжалось это несколько лет.
Неподалеку от Вилино есть еще Фурмановка. Там лошади выращиваются на продажу и дела, вроде, получше. Хотя за чистоту не поручусь. :) Фиакр, кстати, фурмановская выбраковка за маленький рост и козинец.
По ялтинской трассе вы, видимо, имеете в виду Байдарскую долину. Виды в горах там действительно красивые. Это Новобобровка (Вот туда б я тоже конягу не поставила б. С Ульянова станется ее отобрать. И расчет, между прочим, именно на лохов, которые на слово поверят.). А поездить можно.
И Передовое, лагерь "Атлантика". Не знаю, как в этом году, а в том там как раз Эльдар работал. Вот к нему я б поставила. И лошадь в порядке будет, и выездит не хуже вашего АС. :) Как-никак был тренером узбекистанской сборной по троеборью. Но у него своей конюшни, как таковой нет. А что случается с лошадьми на конюшне с хозяином-идиотом см. выше.
Вот и скажите мне, что делать чайнику с лошадью в провинции? Если нет знаний, то как определить хорошая конюшня, плохая, что для лошади лучше будет. В том же Вилино вам скажут, что ваша лошадь будет гулять на пастбище весь день, а что больше ей ничего поесть давать не будут, упомянуть "забудут".
 
Ну тут как...ведь прежде чем купить лошадь, посмотришь, как выглядят (хотя бы выглядят) остальные на конюшне. Прежде чем поставить.
Конечно, это полная засада, когда конюшня на город, допустим, одна и деваться некуда. Советовать чайнику покупать лошадь на приусадебный участок - вот это ,конечно, я бы не стала. Хотя, опять же...никогда не говори никогда. Я, например, насколько себя знаю, было бы надо - и на участок бы поставила. И быстренько побежала бы "оканчивать курсы", брать уроки и прочее. Если быть преданным своему делу, можно свернуть горы.

ПыСы. :) Кстати, АС был старшим тренером Казахстана :shock: :)
Все рядом :D
 
Сверху