Страх перед препятствием.Пути преодоления?

татьяна 74 написал(а):
Посадка это то что нарабатывается временем-в сдюшоре изучают и выездку и вольтиж и конкур-а ждать идеальную посадку можно до седых....волос..
да, и?
но, никто не говорит сейчас об идеале, мы говорим о минимуме, который должен присутствовать, и который для начала надо довести до идеала.

Вы же сами когда-то писали, что у ребенка и характер не спортивный, и руки беспокойные, и страх есть - так зачем ей эти прыги? Может лучше пусть в удовольствие себе ездит и наррабатывает посадку? Ко всем сама придет.
 
Скажу по правде...те или иные недостатки есть у всех занимающихся-что ни в коем случае не свидетельствует о плохом уровне преподавания,я вообще таких мелких детей с безупречной посадкой и не видела,что ж теперь?И прыгают они по 30 см.,и схемы учат...а иначе как они научатся?
 
татьяна 74 написал(а):
Посадка это то что нарабатывается временем-в сдюшоре изучают и выездку и вольтиж и конкур-а ждать идеальную посадку можно до седых....волос..

А что плохого в том что ребенок просто будет уметь ездить верхом и прыгать маленькие высоты без развития спортивной карьеры ? Меня в детстве родители водили в разные спортивные кружки просто для общего развития. На каких-то я кружках я продержалась пару лет, на каких-то пару недель.
 
татьяна 74 написал(а):
Скажу по правде...
а можно вопрос (покажется глупым, но...)
Вы - реальный человек? :)
просто чем дальше, тем мне все больше и больше кажется, что это какое-то "реалити-шоу-опрос-выводы", на основании ответов по закинутым темам )))))
мы все, случайно, ни в каком эксперименте не участвуем?

просто тут уже не один десяток людей (взрослых людей! родителей! тренеров!) Вам отписались, а, такое ощущение, что все впустую...
 
Реальный...но вот что интересно,читаю иные темы и везде есть видимо,сложившаяся старая добрая традиция перехода на личность собеседника-зачастую не в самой вежливой форме-и часто диалоги превращаются в склоки и выяснения чего то там.Это не только здесь но и на хорсах-понять бы с чем это связано?Человек(дилетант)приходя на форум надеется на поддержку и советы,это нормально что он задает какие то вопросы которые иным участникам кажутся глупыми-он,новичок,он не виноват...И тут начинается...вы нереальны,ваши темы такие то и сякие,да вообще уходите из спорта...Честно,желание спрашивать пропадает.. :cry:
 
татьяна 74 написал(а):
Реальный...но вот что интересно,читаю иные темы и везде есть видимо,сложившаяся старая добрая традиция перехода на личность собеседника-зачастую не в самой вежливой форме-и часто диалоги превращаются в склоки и выяснения чего то там.Это не только здесь но и на хорсах-понять бы с чем это связано?Человек(дилетант)приходя на форум надеется на поддержку и советы,это нормально что он задает какие то вопросы которые иным участникам кажутся глупыми-он,новичок,он не виноват...И тут начинается...вы нереальны,ваши темы такие то и сякие,да вообще уходите из спорта...Честно,желание спрашивать пропадает.. :cry:
Погодите, никто Вас не оскорбляет!! ни одного плохого слова!!
Наоборот - всячески пытаемся Вас поддержать и подсказать как правильно и верно!
А то, что на личности - ну дык всем же понятно, что там (за ником) real man находится.

А про "вы такие-сякие", простите, но даже дилетанту будут понятны советы: "не форсируйте! начните с нуля! откатитесь назад!" и т.п.
Вы же упираетесь, почему-то, приводя все новые и новые аргументы.
 
Мышица_аа написал(а):
просто тут уже не один десяток людей (взрослых людей! родителей! тренеров!) Вам отписались, а, такое ощущение, что все впустую...

Я тоже не вижу никакой реакции на данные советы. Похоже на игру "да, но...".

Вот ваш первый пост.
татьяна 74 написал(а):
Ребенок боится препятствия...крестовины и маленькие стенки еще прыгает-но стоило тренеру увеличить высоту-все,страх :shock: Как следствие-нервозность,беспокойство-естественно все передается пони-отсюда закидки,обносы и т.д.В группе дети,которые начинали с нами- они прыгают!Не знаю страшно им или нет,но тем не менее...Тренер вынужден убирать высоту под нее специально :evil: Особенно боится чухонца с подсказкой..как видит-сразу слезы :oops: Прыгать даже не пытается!Я понимаю,что так продолжаться дальше не может-группу надо догонять,а что предпринять-не знаю :?: Ведь дальше будет сложнее.Что может помочь?Доп.занятия,визуализация,аутотренинг или еще что то :roll:?

Что может помочь:
1) дополнительные занятия с тренером, возможно один на один, с подробором индивидуальных упражнений для вашей дочери.
2) визуализация мне лично помогает хорошо, но не знаю, насколько это доступный метод для ребенка. Все-таки нужна высокая степень осознанности.
3) смена лошади на более простую и самовозную. Очень может быть, ваша дочь боится, потому что лошадь то обносит, то закидывается и объективных сил справится с этой ситуацией у нее пока нет.
 
татьяна 74 написал(а):
Я обратилась с конкретным вопросом не из желания поболтать а от незнания.А если так рассуждать-то можно все и всех забраковать..не дается лошади элемент-выбросить ее на помойку и не мучить :mrgreen: Ребенок боится?Пшел вон-тут тебе не место-это спорт гениальных и сильных,которым с первых же занятий покоряются высоты уровня гран-при!Ну смешно,чесслово!
Да господь с вами, вы совсем не так интерпретируете слова отвечающих.
Мы пытаемся сказать - страх в КС это нормально!
С повышением сложности задания нормально вдвойне. Преодолевается он в первую очередь огромным желанием самого занимающегося - ездить, прыгать. Его, собственным, а не маминым, не окружающих!
Вы обожаете лошадей, это мы поняли. Вы не боялись, когда ездили.
Ребенок, возможно, лошадей любит, но совершенно по-другому. И он уже подошел к порогу, когда испытывает страх. Подавляющее большинство ездящих знают, что это такое. Поэтому и советуют - не ломайте, не давите. В лоб проблему страха успешно решают очень немногие. Многим приходится идти "в обход" - менять тренера, лошадь, схему занятий, темп прогресса. Каждому - на своем уровне. Кому-то на первом галопе, кому-то после первого падения, кому-то - после высот 120.
Вы можете заставить свою дочь ездить и прыгать. Но не можете заставить ее хотеть. А для того, чтобы она захотела, стоит попробовать изменить условия задачи. Во всяком случае, так большинство взрослых любителей решают проблему своего страха - другая лошадь, более лояльная к обучающемуся, другой тренер, у которого будет время и желание поработать с настроем всадника, другой темп обучения и усложнения заданий.

P.S. У меня подруга, начкон и тренер, дочь в седло посадила только тогда, когда та проявила к этому интерес и желание. До тех пор на все вопросы:"А чей-то у такой мамы ребенок не ездит?" она отвечала (не дословно, по смыслу) - с лошадьми должен быть тот, кто этого сильно хочет. Тогда он сможет преодолеть неизбежные трудности этого процесса.
 
В сдюшоре битца заниматься конкуром была мечта, но прыгали на 155 в/х кашлатках либо хитрецах-засранцах которые 2/3 занятия проверяли на вшивость а некоторые были еще и тряскими а ездили мы без стремян, соотвественно к концу занятия когда начинались прыжки бояться ил уже не было, нужно было прыгать иначе ты получается зря пришел. места страху не оставалось хотя и падали и разносили.
Это было когда мне было кажется 13 лет.

когда мне было 20 я взяла конкурную аренду. конь был высоким 178 см и страха перед препятствием не было т.к. конь не высаживал и вообще был флегматиком а препятствия перешагивал.

когда мне стало 24 третья аренда была коня 157 ростом и тут то начались сомнения: а прыгнет ли? а не поломается ли? а выдержат ли хрупкие ножки? не закинется ли?.
Хозяйка коня поставила мне чухонец. он был может см 40. мне же он показался высотой метр особенно по сравнению с конем и тут то я испугалась и ни в какую не захотела прыгать. но хозяйка сказала что конь прыгнет, и конь прыгнул т.е. тут я убедила себя прыгать тем что 100% безоговорочно поверила хозяйке. назовем ее тренер.

так что свои выводы я сделала - либо классная лошадь, либо хороший тренер (доверие. ребенок должен не думать о препятствии и моменте прыжка а думать о тренере и том о чем тренер говорил, либо дикое желание прыгать любой ценой.
 
У меня у самой такое было
когда меня привели в спортивную группу из любительских занятий
посадили на коня (не на пони)
он пошел на прыжок - а я неумеючи грохнулась первый раз в жизни после его презимления.
пошел страх - и конечно обносы от препятствий.
тоже тормозила всю группу.
а потом поработала ад собой - в том плане, что когда упала в манеже на грунт - больно не было.
и решила что в манеже падать не больно. страшно меньше стало.
и вот чудо - придя на следующее занятие прошла сразу с певого раза связку из 12 препятствий.
здесь по моему опыту - но не факт что так и будет
могу посоветовать объяснить ребенку что с лошади падать не больно. Ну только чуточку. как то поработать с ребенком чтоб он смог падать с пони в опилки. и страх пойдет. появится удовольствие.
и еще мне кажется что ребенок если боится то пусть сперва напрыгается маленького препятствия - чтоб надоело уже - и захотелось большего.
 
Я согласна..и ребенка познакомила с лошадьми рано-но ни разу она не говорила что ей неохота ездить на занятия-думаю это чего то стОит.То что не нужен форсаж-да,тоже согласна-хотя изначально думала иначе-заставить прыгнуть и страх уйдет-но переубедили.Что касается самовозов-тут сомнения(я не беру соревнования,где пока действительно нужна будет привозящая лошадь),в группе одна девочка ездила из занятия в занятие на одной и той же честной пони-была головной,все ок-работала без сбоев...но дали ей другую лошадь,поставив в середину,и все-не смогла выслать даже в галоп! :cry:
 
Tinh написал(а):
У меня у самой такое было
когда меня привели в спортивную группу из любительских занятий
посадили на коня (не на пони)
он пошел на прыжок - а я неумеючи грохнулась первый раз в жизни после его презимления.
пошел страх - и конечно обносы от препятствий.
тоже тормозила всю группу.
а потом поработала ад собой - в том плане, что когда упала в манеже на грунт - больно не было.
и решила что в манеже падать не больно. страшно меньше стало.
и вот чудо - придя на следующее занятие прошла сразу с певого раза связку из 12 препятствий.
здесь по моему опыту - но не факт что так и будет
могу посоветовать объяснить ребенку что с лошади падать не больно. Ну только чуточку. как то поработать с ребенком чтоб он смог падать с пони в опилки. и страх пойдет. появится удовольствие.
и еще мне кажется что ребенок если боится то пусть сперва напрыгается маленького препятствия - чтоб надоело уже - и захотелось большего.
Она падала очень много...бывало и дважды за занятие :lol:
 
Татьяна,Вы очень остро реагируете на посты...Я бы Вам посоветовала обратиться к психологу(без обид)...Вам не один человек посоветовал не форсировать ребенка,а я лично просто предложила поговорить тет-а-тет с дочей и выяснить хочет ли она заниматься именно конкуром или это именно Вы want her to jump...Возможно ребенок пока на данный момент хочет просто ездить верхом и общаться с лошадками.У Вас не первая тема(достаточно почитать прошлые Ваши темы)),может лучше все это выяснять с тренером а не на форуме?!или хотя бы не так бурно реагировать на посты!И это не "смешно чессслово"-а грустно...Человек,даже маленький,имеет право выбора,ну по крайней мере касаемо хобби.Так пусть она сама решит что хочет на данный момент.Удачи Вам и ребенку!
 
иоланта написал(а):
Татьяна,Вы очень остро реагируете на посты...Я бы Вам посоветовала обратиться к психологу(без обид)...Вам не один человек посоветовал не форсировать ребенка,а я лично просто предложила поговорить тет-а-тет с дочей и выяснить хочет ли она заниматься именно конкуром или это именно Вы want her to jump...Возможно ребенок пока на данный момент хочет просто ездить верхом и общаться с лошадками.У Вас не первая тема(достаточно почитать прошлые Ваши темы)),может лучше все это выяснять с тренером а не на форуме?!или хотя бы не так бурно реагировать на посты!И это не "смешно чессслово"-а грустно...Человек,даже маленький,имеет право выбора,ну по крайней мере касаемо хобби.Так пусть она сама решит что хочет на данный момент.Удачи Вам и ребенку!
:shock: так я вроде выше все обьяснила..вы же мне снова(о,боже)напоминаете мне о моих кривых постах...Повторюсь снова-я не конник и не знаю нюансов возникающих в процессе езды,в т.ч.страхов,неудач и т.д.Мне тоже грустно что помимо конструктивных ответов и советов которые мне помогли,меня еще до кучи посылают к психологу-хотя если сами советующие регулярно посещают данного специалиста,то да..
 
татьяна 74 написал(а):
:shock: так я вроде выше все обьяснила..
бывает, пишешь сообщение, и, пока пишешь, физически не можешь видеть то, что уже дописали/ответили ;) (это на тему юзания форума)

татьяна 74 написал(а):
Повторюсь снова-я не конник и не знаю нюансов возникающих в процессе езды,в т.ч.страхов,неудач и т.д.
Вам и не надо быть конником. Ситуация, которую Вы описываете, применима практически к любому виду спорта. Да и не спорта тоже.
Это типичная психология человека. А в данном случае ребенка.
и именно поэтому до кучи -
татьяна 74 написал(а):
до кучи посылают к психологу
или, как минимум, почитать соответствующую литературу.

НО! огромное Вам спасибо, что обращаетесь! Пишите, отвечаете, комментируете!
Всё у вас с дочкой получится!
 
Вы опять не поняли!советы даны,точки над i расставлены...и все равно Вы нервно отвечаете :mrgreen: ...ну-ну...Вам про беседу с ребенком,а Вы про мои посещения еще и регулярные :lol: психолога;).Вы задавали дочери вопрос -хочет ли она именно прыгать высоты ??? Ноу комментс :D
 
татьяна 74, у меня такое ощущение, что вы все ждете, чтобы вам кто-нибудь написал: "Ваша дочь выпендривается! Заставьте её уже перепрыгнуть через брусья с бича! Иначе никакого спорта и олимпиады ей не видать!!!" И очень обижаетесь, когда рекомендации не совпадают с вашим видением ситуации. Как будто вы не за советом пришли, а просто хотите в очередной раз убедиться в собственном мнении.
Прислушайтесь все же, что вам пишут, и про детскую психологию в том числе, а то будет в результате, как у многих выпускников музыкальной школы - пожизненная ненависть к пианино, потому что заставляли. Вы разве этого хотите?
 
В самом начале она сказала что прыжки ей нравятся больше выездки..А вот по поводу любви и нелюбви к лошадям я не раз повторяла что лошадей она любит-ни разу не возникало желания пропуска тренировки...плачет,падает,но садится и едет..
 
татьяна 74 написал(а):
В самом начале она сказала что прыжки ей нравятся больше выездки.
дети меняют свои мнения, как перчатки, стоит еще раз обсудить предпочтения
ну а если желание не ушло, то советов дали много :)

честно, хочется услышать выводы, которые сделал автор топика
 
татьяна 74 написал(а):
В самом начале она сказала что прыжки ей нравятся больше выездки..А вот по поводу любви и нелюбви к лошадям я не раз повторяла что лошадей она любит-ни разу не возникало желания пропуска тренировки...плачет,падает,но садится и едет..


Так может ей просто лошади нравятся , а не прыжки/езды ? И на тренировки она ездит чтобы просто побыть рядом с лошадкой ?
 
Сверху