Свирель и ее двуногая, или "Я люблю свою лошадку...."

GloomYDelusioN

Новичок
Вот наконец-то и я начала вести свой дневник. Давно начать пора было, да все руки как-то не доходили...
 
Сначала расскажу немного о себе. Зовут Марина. Живу в Николаеве, Украина. Мне 18 лет (будет 18 ноября). Страдаю лошадьми с рождения. Хотя почему страдаю? Люблю, схожу по ним с ума, жить без них не могу. Верхом ездить стала с 9 класса (родители поставили условие: сдаю экзамены - записываюсь на занятия ВЕ). Конечно же, до экзаменов я не вытерпела и поехала на велоспеде через весь город и через мост за город, в единственный наш кск Пивденьконецентр. Записалась в тот же день. Пережила первую тренировку... Первый раз сняла с коня уздечку, расстегнув нащёчный ремень... Столько воспоминаний... Столько впечатлений... Родители меня все же засекли, поэтому пришлось на месяц забыть вообще обо всем, кроме учебников.
Зато потом началась моя полноценная жизнь в учебной группе - 30-ти минутные тренировки, тачки с навозом, знакомство с лошадьми. До сих пор удивляюсь, как я тогда не могла отличить рыжую лошадь от светло-гнедой... споминаю первого коня - Аполло - зеленых ему лугов... Это был троекратный чемпион СССР по троеборью, умница, наш любимый старичок. Его не стало зимой этого года. Влада (Free As A Bird) описывала его гибель и другие трагические события, произошедшие на нашей базе, в своем дневнике. У меня на кассете до сих пор осталось видео моих первых тренировок на Аполло. Он лениво переставляет ноги, а я не могу поднять его в рысь. Помню, как рвали с девочкой ему траву, чтобы подкормить, как таскали ему кашу из овса, отрубей и макухи - запаривали дома, и привозили к обеду все тепленькое... Нам все казалось, что он похудел и не наедается как следует.
Я помню свой первый галоп. Кстати, тоже на Аполло. Осень... Вечерние сумерки... На базу опустился лондонский туман. Не видно ничего дальше лошадиных ушей. Я ехала рысью замыкающей в смене. И тут понимаю, что что-то с моим конем происходит. Опускаю голову вниз и вижу, что он бежит галопом. Просто Пося был настолько мягким, что я не заметила перехода. Смена поехала галопом, и старичок решил сделать мне приятное. Очень его жалко.
Потом были еще другие учебные лошади - Фрахт, Ирбит, Хвощ, Пилот, Парубок, Тагира, Победитель, Герань... О них, о каждой отдельно, расскажу немного позже. Вот только с мыслями соберусь.

Начну с него, потому что хочется побыстрее написать и перейти к следующей записи. Сколько времени уже прошло, а боль всё та же.
Фрахт был у меня любимый конь. Не знаю, какой породы. Караковой масти.Он был моим вторым конем. На нем я научилась прыгать и вполне хорошо сидеть в седле. Это была взаимная любовь. Он узнавал меня среди других девочек (мальчиков у нас на конюшне всего 2 - тренер и частник), когда я убирала его денник или просто сидела на краю кормушки, пока он ел, он часто ложил на меня голову или терся об щеку губой (у нас это называется "поцелуй"). Мы подолгу гуляли после тренировок: он пссся, а я сидела рядом и разговаривала с ним. Он отлично меня понимал. Тренировки проходили, как в сказке. Даже если его седлала не я, то никто даже не пытался забирать его с поля или вести туда - это всегда делала я. Все признавали, что это МОЙ конь. Да, пусть он был государственным, учебным, на нем кроме меня еще ездила куча народа... Все равно он знал, что он мой и ничей больше, что моя душа принадлежит ему. Два года прошли, как в сказке. Я почти жила на конюшне. Я уже договорилась с родителями: поступаю в универ и они его выкупают.

9 мая мы с подружкой собирались погулять, когда мне позвонили и сказали, что Фрахт умер. Я подумала, что это развод. Но сразу же позвонил тренер и сказала то же. У меня была истерика где-то пол-часа. Потом я уже в состоянии шока поехала на конюшню. не помню, как добралась, но в руке оказалась буханка хлеба. Я машинально поделила хлеб между лошадьми и, все еще не веря в происходящее, подошла к его деннику. Он лежал на боку, положив морду на передние ноги так, будто пытался встать. Кто-то прикрыл его одеялом... Я просто осела на пол и плакала...

Потом уже мне рассказали,как все было. По случаю теплой погоды лошади стояли в летних денниках (по бокам металлич.сетка, сзади и крыша из листов железа, спереди засов из толстого бревна). С утра прошел дождь. И "непонятно", почему на прожекторе оторвался кабель. Напряжение 380 вольт. Упал на денники. Лошадей начало бить током. Заметили поздно. Успели вывести всех, кроме моего... Кто-то потом подозевал, что это дело рук нашего доброго доктора, который ненавидит учебку. Он и потом ходил по базе и злорадствовал: "От одного избавился, и другим недолго осталось"... Кто-то думает, что это вина несчастного случая...

С тех пор прошло почти два года. Я ездила и на других лошадях - занималась еще в учебке, потом перешла в троеборье к Сороке В.А., но во мне как будто что-то переломилось. Пропала вся уверенность в себя, в свои силы и умение. Ловлю себя на том, что прихожу в конюшню потому, что жить без лошадей не могу. А ездить - это если тренер заставит...
Недавно в универе всю пару вспоминала моего Фрасю... Рука сама потянулась к бумаге. Вот, что получилось:

"Фрахту посвящается"

Черная грива, ласковый взгляд,
Шелковый нос с проточиной.
Вернуть бы те дни, те недели назад
Он бы выжил, я знаю точно!

Так бывает: теряем мы лучших друзей
И проходят за годом годы...
Но не знаю коня я любимей, добрей
Чтоб развеял в душе непогоду.

Нет, он не был спортсменом. Он не был бойцом.
Он был просто "учебная лошадь".
Его жизнь - коротка, с этим горьким концом...
До сих пор никого нет дороже.

В жизни встретится много еще лошадей:
И послушных, и хитрых, и трудных.
Но клянусь я и счастьем, и жизнью своей
Я тебя никогда не забуду!!!

Итак, продолжим... После смерти Фрахта я месяца на два забросила тренировки. Ну не могла я туда ходить, не могла. Даже могилу его, на которой я сделала табличку с его именем и фотогрфией на следующий день уничтожили - холмик сравняли с землей и трактор тщательно передвинул на это место здоровенную навозную кучу, за которой находится наше лошадиное кладбище.
Не знаю, что победило, но я вернулась. В течение следующего года успела поездить на всех учебных лошадях и начала представлять из себя учебную элиту: сдала 3 разряд,могла справиться с любой из учебных лошадей. А они у нас в Николаеве не обычные учебные, а бракованные спортивные, да еще и с характером.
Что ж, начнем.
Хвощ
С этим конем проблем никогда не было. Он мог подкозлить, понести, шарахнуться. Но он же живой. С какой лошадью это не случается? Зато он отлично прыгает, активно работает. Правда, только под опытными учебными всадниками)). Он и сейчас честно возит детей на 3 разряд, почти не балуется, даже стал забывать вредную привычку кусаться.
Ирбит.
У Ириски больная нога - здоровенный отёк на путовом суставе, который, если верить доктору, ничуть не причиняет ему боли. Но это золотая лошадь, на которую можно спокойно посадить даже самого маленького всадника. Раньше он был в выездке, все помнит до сих пор (сама проверяла). А иногда, когда вспомнит молодость, сам собирается и начинает вышагивать красивейшим испанским шагом, как будто бы говоря всаднику:"А смотри, как я умею. Хочешь, еще покажу"? Недавно видела Ириску в шпринте под девятилетней девочкой. Гордо и аккуратно нес маленькую всадницу, как хрустальную вазу...
Парубок.
Вредина, каких свет не видел. Не докажешь, кто главнее - не поедешь. Мало того, что не поедешь, так еще и с другими лошадьми подраться успевает. Кидается сам. В ход против всадника идет все: козлы, свечи, вертушки, удары шеей по голове всадника, зубы.... Даже когда признает себя побежденным и делает то. что его заставляют, все равно закладывает уши, делает крысу и бегает с такой мордой. На нем я сдала третий разряд. Скажу лишь одно - его в стипль-чез надо. Прыгаю по маршруту. Спокойный галоп, пока впереди не покажется препятствие. Тогда глаза у него становятся такие: :shock: , и он летит бешеным карьером на барьер. В большинстве случаев прыгает :)

Немного не вписывающееся в поэтапный рассказ сообщение, но как-то захотелось познакомить всех с моим теперешним любимцем - Тоболом. Правда, это конь Влады, но и мне иногда удается сесть верхом. Он такой хороший... Добрый, ласковый. А мягкость его хода не сравнить ни с кем!
11

и еще:
10
 
Очень интересно!

Жаль вашего любимого коня, сочувствую.

Стихотворение потрясающее, на самом деле видно как вы любили этого коня!

Жду продолжения вашего рассказа.

А вот фото почему то не открываются :?
 
Хвощ не кусается? :shock: Новости какие!
А девочки на 3й разряд сдают по прыжкам с Хвоща, очень даже резво!
Завтра твои фоты выставлю. С новым вальтрапом! Может на Арабелле...
Не забудь, кому авторские права на фотографии принадлежат!
 
Даже не знаю. Хвощ не припоминаю, чтобы кусался. Ну разве что при подтягивании подпруги, но это же святое :lol: . А вальтрап я на завтра сделать не успеваю - нитки кончились :x :cry: . Как раз четверть доделать не хватило. Обидно нет слов. Ладно, в субботу пощеголяем во всем новеньком. Насчет Арабеллы - держите за меня кулаки :flag:

Пилот и Победитель

А вот кто был кусачим и вреднючим, так это Пилотик. При его понячьем росте конек имел ой какие амбиции. И еще одно: он дико не любил прыгать. Но если все же получалось заставить его сделать это, то его технике могла бы позавидовать любая конкурная лошадь. Он умер (вернее, ему помог умереть доктор) совсем молодым. Правильно написала о нем Влада - не верится, что его больше нет. Для меня он навсегда останится в памяти гнедой искоркой с вьющимися хвостом и гривой.
Победитель, или Бобик. Эх, где он только не был. Начинал он в троеборье. Потом в конкуре прыгал по маршруту 140. Потом он стоял около двух месяцев, т.к. некому было им заниматься. У него начались хронические колики. Он стал чахнуть на глазах. Его отдали в учебку. Мы всеми группами пытались его выходить, но как всегда вмешался добрый доктор и решил "прекратить его страдания". Его тело директор продал по мясной цене в зоопарк. Девочка, долго занимавшаяся им в троеборье, видела, как его грузили в машину. Страшно было на нее смотреть... И Победитель - как укор всем нашим "добродетелям" - директору, доктору, конкуристам, не нашедшим на него времени.


Тася и Гера - наши девочки

Хоть с ними все в порядке. Живут кобы хорошо. Благо сейчас сменился директор и лошадки стали нормально питаться. Таскают деток и дразнят жеребцов. Тасенька с детства была отдана в учебку, а Герань после продолжительной спортивной карьеры (конкур, троеборье). Она чемпионка Украины. Недавно катали детей на 3 разряд. Герань, как мать-героиня, ловила девочку, взлетающую над седлом, после каждого препятствия со снайперской точностью. Кобыла умнейшая. А Тасенька еще всему научится.

Теперь, расправившись с воспоминаниями, начну вести дневник день в день, тренировка в тренировку.
Подведу черту под вышеизложенным - после учебки я пошла в троеборье к Сороке В.А.. Сейчас езжу с Владой на Тоболе, но!!! Завтра судьбоносный день. Тренер обещал привезти из Умани специально для меня конкурно-троеборную кобылу Арабеллу. И если одна наша горячо любимая всеми девочка снова не состроит пакость (может сделать жалобные глазки, поклянчить, наговорить на меня гадостей и сказать от моего имени, что я не хочу никаких Арабелл), то в пятницу вечером ждите подробный отчет о моей новой лошади.
А пока опишу сегодняшнюю тренировку. Обещала я Владе, что буду ей помогать с Тоболом. Сегодня помогала. И седлала Тобика, и выехала на нем, и тренировала их обоих. Вышли. Увидели провокацию - трактор, проезжающий за забором. Сделали "глаза на выпуче". Я не стала одергивать - пусть помотрит, увидит, что трактор его не сьест и успокоится. Села. Взяла под контроль. Сделали несколько уверенно-спокойных шагов и ездить отдались Владе, а потом сама сделала заключительную рысь. Вели себя идеально. Заслужили бубликов, которые сами же и нанюхали хитрым рыжим носом. А когда нанюхали, стали активно пытаться разгрести носом мои бриджи, чтобы достать вожделенную еду.
А теперь скрестила пальцы на руках и ногах и иду спать! Хоть бы хоть бы хоть бы Арабеллу отдали мне!!!!! :!: :!: :!:

Лия написал(а):
Очень интересно!

Жаль вашего любимого коня, сочувствую.

Стихотворение потрясающее, на самом деле видно как вы любили этого коня!

Жду продолжения вашего рассказа.

А вот фото почему то не открываются :?
Спасибо большое, Лия. У меня предложение - давай сразу на "ты". А фото завтра по моей просьбе подружка выложит, обязательно.
 
Согласненько, давай на ты. :D
Фотки жду.

А еще мой самый лучший друг, которого послала жизнь, был с Николаева... И еще совсем недавно там учился.... Так что очень приятно видеть кого-то из этих мест :D
 
долго, долго я не писала.
Даже не знаю, как описать это чувство. Нет, это не та боль, которую человек обычно испытывает. Это что-то древнее, душераздирающее и вызывающее желание забиться в угол и перестать бороться....
Как я и думала, Арабеллу забрала Юля. Прогуляла в тот день школу, а я пришла аж в три часа после пар - у меня контрольная была. Тренер утром уезжал и кобылу оставил на нее... Но это еще полбеды. Я то без лошади все равно не останусь. Конечно, было неприятно идти на конюшню, но трагедии из этой ситуации я не делала. И вот я пришла и увидела ее. Ну за что, за что мне такое наказание? Она как две капли воды похожа с Фрахтом. С МОИМ Фрахтом. И не просто масть, а отметины даже такие же самые. Как-то сразу вспомнился Фрахт, наши счастливые дни. Мне на какую-то секунду показалось, что вот он, он вернулся, стоит рядом со мной. Промелькнула мысль, что это МОЯ лошадь, что мы просто созданы друг для друга. Тут подошла Юля и так ехидненько говорит: "А Белку мне отдали". Я взглянула еще раз на кобылу. На меня смотрели глаза Фрахта. Глаза, пытающиеся мне что-то "сказать". Счастье, махнув ручкой, растворилось в густом холодном мраке. В общем, следующие два дня я провела в слезах. И даже сейчас, когда прохожу мимо ее денника, она смотрит на меня как-то по особенному, хотя может мне это только кажется, но я смотрю на нее и понимаю, что в ней есть часть его. Я чувствую это. И как-то сразу пропало желание седлать Пятого и Тобола или кого-то другого. Кого-то, кроме нее. И не обязательно седлать - просто находиться рядом. Но она чужая лошадь. Закон подлости... Прихожу убирать денники. Правда, сходила сегодня в гости в учебку. Попрыгала небольшие чухонцы на Парубке. Потом галлопировали в сумерках. Слились в одно целое. Незабываемые моменты...

Вот... Навеяло только что. Не стихи, но все же... У меня много рассказов разных жанров, написанных мною же. Может, это начало следующего.

Солнце уже давно скрылось за ближними холмами. Его лучи, озарявшие долину и покрывающие золотым сиянием верхушки исполинских сосен, гасли один за другим. И вот последний из них, задрожав, как натянутая струна, растворился в наступающей густой мгле. Лес погружался в ночь. Все его обитатели спрятались в своих убежищах, с тревогой прислушиваясь к звукам ночи и ожидая наступления нового дня.
Когда ветер улегся ихолодный серебристый свет полной луны залил все вокруг, придав всем предметам загадочный и таинственный вид, на поляну, осторожно ступая по влажной от росы траве, вышел Белый Единорог. Он замер, раздувая трепещущие ноздри и стал похож на мраморную статую. Казалось, что он светится изнутри, что это всего лишь мираж, который вот-вот растает. Но вот он осмотрелся и грациозно пересек поляну, подойдя к Хрустальному ручью. Он каждую ночь приходил сюда напиться свежей целительной воды, придающей ему сил. После нескольких больших глотков его рог засветился бледно-голубым светом. Тогда он оторвался от воды, встряхнул длинной белоснежной гривой, шелком спадающей на шею, встал на свечу и заржал. Громко, на весь лес...
 
Поздравляю с дневничком!
Пишешь замечательно, продолжай в том же духе. Клички, знакомые еще по Владиному дневнику, грустные истории, которые, хоть я их уже и читала, все так же берут за душу...
А как ваш новый директор? Лучше-то стало или все так же? Как у вас с кормами? Говорят, в этом году плохой урожай овса... :?
 
Спасибо. Знаешь, это прекрасно, когда есть с кем поделиться и горем, и счастьем.
Отчитываюсь: действительно, овса неурожай, но! Новый директор пока оправдывает надежды. Я сейчас часто бываю в учебке, видела их пайки. Сено, конечно, не луговое и не клевер (еще бы, раскатала губу) но достаточно хорошее. Во всяком случае, не солома. И пайки нормальные. Не то, что в том году - клочки несчастные... В нашем большом ангаре гора тюков под потолок. Овес хороший. В четверг вьедем в манеж. В общем, жизнь у учебных лошадок потихоньку налаживается.
А я верила, что справедливость все-таки есть, и она победит. Юля, которая забрала у меня кобылу, сегодня приходила на конюшню. Плакала, что родители больше не разрешают ей тренироваться - курсы, учеба и т.д.. В общем, в скором будущем Арабелла останется без хозяина.
 
Ну, будем держать кулаки за вас с Анабелкой :wink:
А за учебных лошадей я рада, они давно заслужили хорошей кормежки :) Как и все лошади, конечно же 8)
 
Да, наконец-то все утряслось.

Был у нас с ней вчера серьезный разговор на конюшне. У меня и у Влады - подруге по конюшне. Остались мы вдвоем на дежурство, оценили перспективы нашего дальнейшего пребывания на конюшне. Она заразилась от меня - не хочет седлать и всё. Абсолютно никого седлать не хочет. Ну у меня на то есть веские причины, а она себе просто будущее калечит. Ходили мы неделю только денники отбивали. А вчера я с ней поговорила и мы решили - с понедельника начинаем стараться изо всех сил, собирать в кучу все способности и умения и готовиться к весенним соревам. И не просто готовиться, а готовиться побеждать!! :roll:

И еще новости - Юлю выгнали за вечные сплетни, ссоры и подлости, которые она всем подстраивала. Тренер отдал Белку Оле. Она КМС по выездке, прекрасный человек, отлично ладит с лошадьми. И знаете, мне как-то сразу отлегло от сердца. Пусть она не будет моей, но я знаю, что ей будет хорошо, да и Оля обещала мне давать на ней ездить. Теперь, без Юли, у нас все наладится...
 
Похоже, что меня решили "наградить" второй лошадью.
Первый - Тобол - трусишка, летун и нахал.
Cегодня дали вторую - Свирель - молоденькая кобылка, еще ну воооообще ничего не умеет.
Итак, первая тренировка на Свирели...
Выехали мы позже всех, т.к. я минут 10 бинтовала задние ноги. Ну не дает она их. не дает!! Только присаживаюсь возле ноги, она делает крысу и угрожающе ее поднимает. В общем, с уговорами, лакомствами и ловкостью рук я ее поседлала. Выехали... Сначала она не давала на себя сесть, крутилась вокруг собственной оси. Потом возомнила себя на родео дикой лошадью и начала совершать телодвижения вскидка передом-задом-передом-задом и т.д.. Погонять было негде - поля мокрые, лужи везде. Пошли в манеж пугать учебную группу. Спасибо Оле - помогла мне. Взяла нас на корду, и началась работа, если это можно так назвать. Скажите, как вообще я смогу научить чему-то молодую недавно заезженную кобылу, если меня саму еще учить и учить надо?! Поехали мы по вольту вокруг Оли рысью. А ноги заплетаются, мешают... Свирюша все время спотыкается... Я пытаюсь сделать постановление, потом я понимаю, что бесполезно - она все равно не знает, что это такое. Ну да ладно. С горем пополам отрысили. Пришло время галопа. И сразу в лоб еще новось. Коба не умеет нормально в галоп подниматься. Ужс... Потом все-таки мы сработались и у нас получился вполне приличный галоп. :D Я вышла из манежа уработанная от и до, а Свирель даже не вспотела! Даж не знаю, что у нас получится. Вот так вот.
 
Терпение, терпение и еще раз терпение! И все у вас получится, я уверена :wink: Главное сейчас - не нервничать самой, не дергать кобылку и вперед. Ну, и обязательно присутствие кого-то более опытного рядом :)
 
Во-во, у меня такая же проблема с Арникой! Я вся упаханная а она даже не устала! Вот они - молодые лошади! 8)

Очень интересно, наверное на каждой конюшне есть такая "крыса" которая всем вредит! И как хорошо когда она уходит!
 
Cеребрянный Единорог. Глава 2.

Все было как обычно. Ржание ответило эхом и стихло. Он уже хотел отправиться дальше, но вдруг ощутил боль. Монотонную, давящую боль и отчаяние. Единорог замер, пытаясь уловить, откуда исходят эти чувства. Рог замерцал, и через несколько мгновений он уже бежал стелящейся рысью в направлении кромки леса, озаряя черные стволы деревьев серебристым сиянием.
Он резко остановился в тени лапатых елей, все не решаясь выйти за пределы спасительного леса туда, где начинались возделанные поля, селения людей, где начинался Другой Мир. Осмотревшись, он стрелой пересек поле, подбежал к крайней усадьбе и оказался у изгороди загона для лошадей. Теперь все стало ясно: возле дальней стенки, в грязной луже лежала кобыла. Голова ее была опущена, взмыленные бока тяжело вздымались, торчала клочьями слипшаяся грива, уголки рта сочились кровью, круп был иссечен хлыстом. Сразу промелькнула картина сегодняшней вечерней охоты. Он наблюдал за происходящим с высокого холма. Было загнано и покалечено много лошадей - люди не щадили их, заставляя нестись галопом по крутым каменистым спускам и подьемам, прыгать через канаву, края которой все время подмывала дождевая вода и которые все время осыпались вниз... Большинство пристреливали на месте, а нескольких счастливчиков, которые были еще в состоянии двигаться, привели обратно в поселок.
Этак кобыла была загнана. Он тихонько заржал, но она даже не повела ухом. Единорог приготовился перепрыгивать забор, но в доме неожиданно хлопнула дверь, и ему пришлось спрятаться в тени сарая. Из дому вышла маленькая девочка. Она, то и дело оглядываясь на окна, быстро посеменила к загону. Малышка подошла к лошади и зашептала, легонько потянув за недоуздок:
- Ну же, Мили, маленькая моя, хорошая, вставай! Ну постарайся, девочка, я хочу тебе помочь. Папа сказал, что все равно отдаст тебя на сьедение собакам, т.к. ты уже не вылечишься, но я не позволю ему это сделать. Давай, попытайся встать!
Кобыла еще некоторое время смотрела на девочку затуманенным взглядом, потом резко выбросила передние ноги вперед и с титаническим усилием встала, тут же зашатавшись на дрожащих от напряжения ногах. Прошло еще несколько минут, и они медленно вышли из загона, борясь за каждый шаг.
Девочка отвела ее под навес, где Эмилия сразу же упала. Малышка метнулась в сарай - Единорог готов был вжаться в стену, чтобы остаться незамеченным - но девочка вскоре вышла с ведром в одной руке, и миской и попоной в другой. Она направилась к навесу, даже не глядя по сторонам. Там она обмыла теплой водой раны на губах икрупе, вытерла пену и мыло, накинула попону. Кобыла так и лежала, не обращая внимание на происходящее. Тогда девочка подставила ей миску с кашицей из овса и отрубей и поцеловав в нос, ушла в дом, приказав напоследок поправляться.
Когда дверь за малышкой закрылась и вокруг вновь воцарилась тишина, Единорог осторожным шагом подошел к навесу и протянул морду к кобыле. Она прижала уши и оскалившись, всхрапнула, но на большее сил не было. Подождав немного, переминаясь с ноги на ногу и давая возможность кобыле убедиться, что он ей ничем не угрожает, Единорог осторожно коснулся рогом ее ноги. Она испугалась и судорожно попыталась встать, но тут же рухнула на землю. Он повернулся, понюхал кашу в миске, презрительно фыркнул и ускакал стремительным галопом обратно в лес, решив, что на сегодня лечения хватит. Мили уже не испытывала такой боли, он это чувствовал. Да и ему нужно было успеть до рассвета востановить силы, потраченные на лечение и успеть спрятаться в его пещере в каменном ущелье, полной драгоценных камней...
 
Ура ура ура! Мы со Свирелью потихоньку начали находить общий язык.
В начале тренировки она вовсю мотала головой (при полностью отпущенном поводе) - игралась. Делала вид, что оооочень боится пробегающих мимо лошадей и молниеносно отпрыгивала в сторону. Хорошо, что еще толком ни козлить, ни свечить не умеет :lol: . Потом двинулись рысью. Сразу прекратилось мотание головой, девочка стала сосредоточенно смотреть под ноги, которые почему-то все время цеплялись одна за другую и отказывались слушаться. Когда из манежа ушла большая часть лошадей, сделали галоп. Подьемы получались отлично, но скорость. Первый круг пронеслись, со скрипом вписываясь в повороты. На втором она позволила взять себя под контроль и мы изобразили некое подобие манежного галопа. В общем, довольны остались обе!!!

Наконец-то дошло, как вставлять картинки! :D
Представляю вашему вниманию рыжую ласковую моську - Тобола и его девочку - Марину, т.е. меня.
6598838.jpg
 
И в полный рост:
4223181.jpg

Вот теперь бы еще для полного счастья научиться размер выставлять нормальный...
 
3 дня не была на конюшне - праздновала свое 18-летие. Я после уборки нескольких денников так не уставала, как за эти 3 дня.
И вот сегодня наконец-то я пришла в конюшню. Мне подарили букет цветов!!! Так приятно! Поседлала я Свирель. Отработали отлично. И рысь прибавленную делала старалась - ножки вовсю тянула. И на галопе не носилась. Даже прыгали махонькую крестовинку. Попали в темп! Правда не обошлось без любимого баловства - мы делали вид, что очень пугаемся всех лошадей, которые пробегают мимо, и выгибали спинку дугой, и начинали прыгать на ножках-пружинках по всему манежу, и мотать в разные стороны головой. Тренер кричит: "Сиди!!", а мне смешно. Я-то сижу, падать и не собираюсь, а она, мелкая, подо мной балуется, как жеребенок. А вообще она оказалась очень понятливая. Уже уловила, что такое постановление. Теперь мы как все нормальные лошади. Сейчас я ее учу отзываться на шенкель и повод - делать остановку тогда, когда этого хочу я, а не она, прибавленной и сокращенной рыси и шагу, нормально и спокойно шагать, не шарахаясь во все стороны и не выписывая невообразимые фигуры под названием "Видимость ноль, иду по приборам..."
 
С опозданием поздравляю с замечательной датой - 18-летием :lol:
А со Свирелькой удачи тебе! 8)
 
Спасибо! Я буду стараться!
А вот отчет с сегодняшней тренировки.
Сначала небольшой экскурс в биографию Свирели. Она тракенка. Без всяких "примесей". Тренер привез ее с конезавода. Пожалел просто - стояла недокормленная, дикая, вся в репьях. А потом оказалось, что у нее знаменитые конкурные крови. Позже, когда вывесим таблички (у нас ремонт) напишу, кто ее родители. Тогда ей дали конюшенную кличку - Дудочка. т.к. она была вся длинненькая и одинаковая во всех местах: круп-живот-грудь. Как дудочка. Позже Дудочка превратилась в Дурочку из-за злого и диковатого характера (еще бы - промаяться с детства в огромном ангаре без человеческих рук и должного ухода).
А теперь главное - сегодня я торжественно заявила всем, что теперь Свирель не Дурочка, а Умничка :p :D . Скоро уже неделя, как я на ней тренируюсь. И знаете, даже мне видно, что она с каждым разом делает хоть маленький, но уверенный шаг навстречу. Она перестала отбивать задними ногами, когда я их бинтую, не делает мне крысу, и уже дает выбирать хвост!!! Но это не главное. Хорошее отношение и правильный подход всегда делают свое дело. Я хочу похвастаться (именно похвастаться) нашими успехами на тренировках. Мы окончательно усвоили, что такое постановление, почти перестали мотать головой, отлично прибавляем на рыси (сокращаем, правда, еще с трудом, но это дело времени). А сегодня мы уже поднимались в галоп с рыси, а не только с шага! Да еще с нужной ноги! Девочка перестала шарахаться других лошадей.
Я не проф. конник - мой опыт составляет всего 5 лет. Но у нас получается. Я с ней все время разговариваю, даже во время работы. Пусть кто-то скажет, что это глупо и по деревенски, но она меня понимает и прислушивается! Я приучаю ее от простых команд - рысь, галоп, шагом, но и на прыжках говорю барьер. Конечно, все ято я подкрепляю шенкелем и поводом, но никогда не наказываю, избивая ногами или дергая поводом. Я просто останавливаю ее, строго говорю: Неееет! и заставляю повторить то же. Когда достигаю того, что от нее добивалась - сразу отдаю повод и пару минут шагаю. И это независимо от того, начало это тренировки, середина или конец. И коба откликается. Она стала прислушиваться к моему голосу, чутко реагировать на шенкель и повод, сразу старается сделать то, что я прошу. Может это и неправильная методика, но я ее придумала сама. Если что - прошу подсказать и исправить. :?
И немного о Тоболе. Сказать, что он ласковый - не сказать ничего. Так ко мне ластился только Фрахт. Тобик остепенился, перестал таскать меня. Довольны тренировками от и до. Как выедем в манеж в идеальном сборе, в красных бинтах и красном вальтрапе... сказка. Вот несколько его фоток. Простите за качество, снимала телефоном. Это еще осенние.
9280669.jpg

5227549.jpg
 
Сверху