Своя конюшня. Бизнес. Как всё начать? Подскажите...

Тера, наверное так. Возможно и у нас такое есть, просто я привыкла к конюшням с подходом "хорошое качество за хорошие деньги" и иначе этот род деятельности просто не мыслю. А найти обеспеченную клиентуру, готовую платить за качество - очень непросто.

Ириск@, удачи! Сделать из всего этого добра и богатства что-то вроде пансионата или шикарной турбазы с лошадками - славная мысль. Но тут действительно сразу утыкаешься в юридическую часть. У нас есть еще такая штука, называется "агритуризм": типа гостиницы-минифермы в деревенском стиле, пара козочек и пяток курочек. Посетители на них смотрят, а за обедом кушают яички и пьют молочко. Лошадки там тоже часто бывают, с прогулками и уроками. Штука в том, что это дело поддерживается государством и там есть всякие налоговые льготы и возможность беспроцентных займов. Вряд ли у вас тоже оно существует, но все же поинтересуйтесь - может удастся подвести это подо что-то полусубсидированное.
 
Лучшая правовая форма в вашей ситуации - это агроэкотуризм. Заявительный принцип регистрации, элементарная отчетность, до 2010 года суперльготное налогообложение -- 1 базовая величина (15 баксов) в год.

Но! Сдавать можно всего 5 комнат (иначе совсем другие ставки будут).
А также надо постоянно жить в данной местности и вести личное подсобное хозяйство.

Очень хорошая и подробная статья со всеми юридическими и экономическими нюансами про агроэкотуризм была в одном из осенних номеров журнала "Индивидуальный предприниматель". Очень рекомендую.
 
Тера написал(а):
Лучшая правовая форма в вашей ситуации - это агроэкотуризм. Заявительный принцип регистрации, элементарная отчетность, до 2010 года суперльготное налогообложение

Очень хорошая и подробная статья со всеми юридическими и экономическими нюансами про агроэкотуризм была в одном из осенних номеров журнала "Индивидуальный предприниматель". Очень рекомендую.

А в России есть что-то подобное?..
И может ли, например, владелец фермерского хозяйства заниматься конным прокатом?
 
Я бы еще посоветовала при составлении бизнес-плана учесть как и чем люди смогут добираться до конюшни. У меня на Штотце от этого сильно зависит расписание прокатных смен. Нам не удается полностью набрать прокатчиков по будням из=за неудачного расписания электричек. А не всем по карману маршрутка и не у всех есть машина. И еще стоимость проезда ВСЕГДА будет влиять на стоимость занятий и будет учитываться потенциальными клиентами на постой.
 
Far написал(а):
И еще стоимость проезда ВСЕГДА будет влиять на стоимость занятий и будет учитываться потенциальными клиентами на постой.

И длительность!!! частые электрички которые идут 4 часа никого не возбудят!
 
Re:

Хорошая тема :wink:
Но все про Белорусию.

А давайте про Россию?

Мне интересна тема с юр точки зрения. Чем мне грозит конюшня ина 10 голов для постоя?

Вот эти 2 фразы меня задели )

Виорика написал(а):
Лююююди читайте законы, в т.ч. налоговый кодекс
в вашем случае тупо пытались запугать и развести на бабки
кроме удостоверения у нее должно было быть решение о проведениии выездной проверки, а если бы таковое было, то она бы сто пудов знала, опф проверяемого
вякаю, как сотрудник инспекции))

Тера написал(а):
В Беларуси все очень сложняется из-за нашего законодательства.
Начиная с того, что нужно смотреть, на что выделялся участок и какое на него право собственности.
Например, если земля частная и выделялась под строительство жилого дома, то держать лошадей в количестве 5 штук (при соблюдении ряда санитарных требований) вы там можете. Но заниматься каким-либо бизнесом -- нет. Земельный кодекс это запрещает.
По сути, у нас можно заниматься бизнесом только на арендованной земле, и переодически власти (госконтроль) об этом вспоминает и начинаются репрессии -- особенно в частной застройке в Минском районе.

Если я покупаю себе 50 соток земли с домом. Ко мне могут (имеют право) предъявить свои требования на моей личной земле "пожарники", налоговая...(от куда-то взявшаяся в деревенской глуши)?

Что говорит наше законодательство?
 
ах да, маленькое уточнение.

Это будут 10 постойных коней моих друзей... :wink: А не бизнес 8)
 
Ух, какая темка-то полезная! Хотя я б её в "Строительстве конюшне" искала, а не здесь...
 
Здравствуйте. Подскажите господа юристы или практики. В очень недалеком будущем планируется покупка Земли сельхозназначения. Планируется конюшня на 5-10 голов. Скажу сразу, что никакой цели заработать на постое нет (никакого проката, агротуризма и т.д) - скорее цель найти постояльцев для компаньонства 2-м лошадям и людям.(как-то не очень впечатляет полный отрыв от цивилизации) . Возможен ли вариант частного владения физическим лицом таким хозяйством без образования какого-либо юридического лица. Нужно ли для этого менять статус земли? Еще раз оговорюсь возможно будет предложен вариант постоя только по себестоимости, т.е. никакой прибыли не будет, а если есть возможность избежать официально-бумажной волокиты, то что для этого нужно? Заранее спасибо.
 
Да ничего не надо..покупайте, стройте и регистрируйте постройки и держите лошадей. Но статус земли должен быть с возможностью возведения построек, а не просто сельхозугодия.
 
У меня свежепостроенная конюшня на 5 голов в поселке городского типа. Если есть вопросы, могу ответить :) .
 
Ansia написал(а):
Да ничего не надо..покупайте, стройте и регистрируйте постройки и держите лошадей. Но статус земли должен быть с возможностью возведения построек, а не просто сельхозугодия.
при любой сельскохозяйственной земле есть выделенные площади для построек для нужд производства. т.е. на такой земле вы можете поставить, допустим, ангар для хранения с/х техники.
т.е. на таком участке вполне можно возвести конюшню "временного" типа
 
Сверху