Так сложились звезды...

Всем заглянувшим доброго времени суток! Буду очень рада, если получится разделить с вами свои впечатления, переживания и прочие эмоции, которые неизбежно накатывают лавиной при общении с лошадьми!

Меня зовут Оксана. На данный момент проживаю в Волгограде. Здесь же и окончательно вляпалась в то что подруги по работе зовут «это диагноз», домашние, закатив глаза, «может ты туда жить переберешься?», ну а я и коллеги по диагнозу «конюшня». Наверное, стоит уточнить, что вообще-то «конюшня» - это небольшой КСК, а на самом деле для меня это маленькая вселенная, где совсем-совсем другая, непохожая на окружающую повседневность жизнь. Уфф, как-то несколько пафосно прозвучало, но достаточно близко к действительности.

На верховую езду я пришла уже совсем не девочкой, мне тогда стукнул уже 31 год. Как и большинство новичков прошла через все положенные ступеньки первой рыси и первого галопа, и бесконечные окрики «шенкель прижми!», «руками не дергай!», которые к слову и сейчас меня нередко преследуют. Были и первые падения, и первые маленькие, но такие желанные победы, были неудачи, разочарования, стиснутые зубы, зажмуренные от страха глаза… все было. Не было только сожаления, что когда-то в это ввязалась.

События текли, одно подталкивало другое, и все это закономерно вылилось в приобретение своего замечательного сокровища Марисоль!

Знакомьтесь! Маришка!
J0YYuGB-2AQ.jpg



Этому чуду пять лет. По законам вселенной искалось совсем другое. Побольше, порыжее и вообще « с перламутровыми пуговицами»(с). А нашлось… ну что нашлось, то и мое!:) Кобыляку заезжали года в полтора или в два, планируя готовить к скачкам, но потом у хозяина случился разлад с тренером, и всех кобыл в том числе и Маришку отправили гулять в табун. В этом году у нее родился жеребенок, а в конце августа в ее жизни объявилась и моя персона. 3 октября Марисолька приехала в свой новый дом.

Несмотря на все мои рисуемые воображением ужасы шесть часов дороги прошли благополучно, лошадку привезли, выгрузили, пошагали в руках и завели в новый денник. Вода. Сено. Все как положено. И о Ужас! Ужас! Ужас! Самой большим шоком для меня в тот вечер оказалось, что моя лошадь не ест яблоки! Ну да простим тонкой и малопонятной женской психе этот бзык:D Сейчас самой смешно об этом говорить!

Не менее забавным было проснуться ночью и накручивать себя всякими ужасами, которые могут приключиться с кобылой на новом месте. В какой-то момент реально поймала себя на мысли, что готова подорваться и ехать проверять, как там моя лошадь. Время два часа ночи! Вот так и началась новая страничка в моей жизни, страничка ЧВ:rolleyes:

Как-то не думала, что это событие приведет к тому, что рискну помимо лошади завести еще и дневник, но слишком много впечатлений и эмоций. Уже совесть не позволяет выплескивать все это на страницах других тем, где пока к этому с пониманием и благосклонностью относятся, но как мне кажется, все должно быть на своем месте. Не знаю, насколько это допустимо, но часть своих сообщений, что умудрилась раскидать потихоньку соберу здесь, попутно дополняя их новенькими событиями и вспомная уже прошедшие.

Очень ждала приезда лошади моя дочь Аська – Анастасия. На следующий же день потащила меня в магазин покупать нашей лошадке щетки, чтобы ее чистить. Сейчас с нетерпением ждет, когда же сможет на нее сесть. И очень переживает перед вставшей дилеммой: а как же другая лошадь, если я буду теперь на Маришке ездить? Я же не смогу ее бросить, она же моя любимая! Пытаюсь найти компромисс, говорю будешь ездить и на той, в то время когда на Маришке буду я. Соглашается: ладно, только ты тренера предупреди, чтобы он совсем ее у меня не забирал.

А у меня голова за эти две недели кругом. Столько всего надо-надо-надо… И место для выгула хочу дополнительно загородить, и научить Маришку давать и держать ноги, там копыта, вернее уже ласты, ой как расчищать нужно, и еще много-много всего вдруг стало нужно… Но почему-то дни стали более яркими и насыщенными, точно новых красок щедрой рукой плеснули) И пугательно и занимательно. Пока очень надеюсь, что все у нас сложится с Маришкой, что обязательно будет, чем поделиться в этом дневнике.
 
Последнее редактирование:
Добро пожаловать:)

Никогда не могла назвать себя человеком спортивным. Возможно, подвижным, активным, увлекающимся... но спорту в моей жизни места не находилось. Все увлечения длились максимум полгода. Бассейн - я уже через пару месяцев с ужасом за несколько дней до его посещения искала причину чтобы не пойти. Аэробика - целый семестр и только ради того чтобы не ходить на физкультуру и университете. Бег по утрам - ага, однажды выдержала целых пять дней, потом к моей радости пошел дождь:oops:
Но видно все же так сложились те самые нужные звезды, что лошади в моей жизни сумели задержаться.

Спорт, на весьма любительском уровне, проник в мою жизнь еще более странным образом. В прошлом году, в начале весны, тренер у меня вдруг спросил: сколько ты можешь проехать? С трудом сообразив от неожиданности, что речь идет о полях, ответила: ну пару средних кругов (около 10-12 км каждый) легко, а больше не пробовала. Последовавшее затем предложение: "Поедешь с нами на кубок России?" и вовсе ввело в состояние ошеломления. Ну да я всегда за любой кипеж, лишь бы там были лошади! Так я познакомилась с такой обалденной вещью, как дистанционные конные пробеги:rolleyes:
Что тут сказать. Были мои первые квалификационные 40 км на чемпионате области, которые я проехала с горящими глазами и онемевшими руками, ибо конь подо мной пер со всей своей чистокровной дури. Благо хоть этой ЧК в нем было только 3/4, видимо, оставшаяся четверть тракена и позволила мне с ним справиться, шучу конечно. Но обгонять мы спешили всех и каждого, даже тех кто мелькал на горизонте, и тех кто ехал нам навстречу! Передышку это чудовище мне давало только в те редкие минуты, когда в поле зрения ни одного копытного не было видно. Совсем неожиданно для себя мы с конякой еще умудрились влезть при этом на третье место:D
На кубок в Спасск-Рязанский я поехала. И даже пробежали один из трех этапав, после которого нас сняли по хромоте:( Вот тут было сопливо до слез, хотя я честно пыталась сделать вид "какие еще наши годы, у нас все впереди", но обидно было очень...
80 км я все же пробежала, но уже дома, на закрытие сезона. Конец октября, холод, леденящий ветер, термометр едва ли ноль показывает. А я в числе таких же ненормальных наворачиваю этап за этапом свои км. Замерзшая, уставшая, на ходу глотающая горячий чай, но обезбашенно счастливая и довольная жизнью.
Сложно передать всю гамму эмоций, что успевает мелькать за это время. Бывают моменты, когда кажется, что вот-вот и сдашься, и тут же на смену им приходит злость на себя, которая сменяется волной эйфории. Пульс. Скорость. Грунт. Жесткий, звенит. Перейти на рысь. А тут уже песок. Галопчик. И в полевую посадку сесть, помочь конику. И обязательно похвалить умничку, что так старается. И обещать еще 1, 2, 3 кг морковки. К последнему этапу вес обещанной морковки достигает уже 10-15 кг:D
Усталость подкатывает уже по дороге домой. На конюшне хватает сил только выгрузить в одну большую кучу вещи. Досыпать побольше опилок в денник - мягче лошадке отдыхать, да охапку сена побольше кинуть. Чай пьется почти в молчании, разговаривать лень. Домой, отмокнуть в ванной и спать. Поздний ужин втискиваешь в себя уже со слипающимися глазами. И все равно, даже в этот момент что-то особенное, счастливое и довольное ворочается и светиться под этой усталостью.
 
Последнее редактирование:
Ой, новый пробежный дневничок!!!! Принимайте в пч!!! Интересно пишите!
 
Ой, новый пробежный дневничок!!!! Принимайте в пч!!! Интересно пишите!

С удовольствием! Рада, что нравится!)

Сегодня Маришку чипировали. Сразу вспомнился мультик про козленка "и тебя посчитали":) Кобыль вела себя очень воспитанно, стояла, не шелохнувшись и не дрогнув. Правда, предстала перед инспектором хорошо припудренная пылью и опилками. Инспектор тоже в нас ничего буденновского не нашла, заметила что самая натуральная ЧК:) видно где-то уж очень глубоко внутри заныкалась четвертушка той самой буденовской бабушки.

Ну и немного фоток для знакомства.
Это мы перед моими первыми 40 км.
WGyJvfEcmrA.jpg


тот самый нежданчик в виде третьего места
1D0xP_zW2fw.jpg


Перед стартом на 80 км
VUQP_hXl6h0.jpg

на дистанции (мы посерединке)
-iuLXBok0kA.jpg


та самая толпа "ненормальных" и отмороженных, что рискнули выехать в такую погоду
bnDcXGgGbiM.jpg
 
Последнее редактирование:
Ой, как здорово - дневник есть! :D
С дневничком! Принимайте в пч
ch_oksana, вот и зря волновались - прекрасно пишете, очень интересно. И очень хорошо передаете свои чувства и атмосферу. Переживаешь все с вами вместе как наяву :)
Уфф, как-то несколько пафосно прозвучало, но достаточно близко к действительности.
И ничего не пафосно. Очень душевно и с любовью.

тот самый нежданчик в виде третьего места
Супер фото! И фотография ненормальных и отмороженных тоже классная :D

Поздравляю с чипированием. Вот читаю и так живо вспоминаю себя после покупки лошади - столько дел, столько переживаний, мыслей, сколько надо всего-всего. Ну прям я :D
 
столько дел, столько переживаний, мыслей, сколько надо всего-всего. Ну прям я :D

Вот уж точно столько всего, что в голове порой каша. Пытаюсь унять эмоции и здраво расставить приоритеты. Пока у нас с Маришкой на первом месте все та же задача - научится давать и держать ноги. Сегодня опять, перед тем как забрать ее с левады работали над этим. Кобыляка уже четко научилась отслеживать есть ли у меня чомбур в руках или нет. Пару минут ходила за ней, она особо не убегает, но и не дается. Бросила чомбур на забор. Поворачиваюсь - стоит довольная морда рядом. Спокойно взяла за недоуздок. От души похвалила. Минут пять походили в руках. Попробовали рысь рядом. Пока еще не понимает, побежала только после того, как попросила подогнать сзади. Сначала помощник бегал, подгоняя, достаточно близко. Потом потихоньку стал отставать. Добились пары раз нечта похожего на желаемое и ладно. Занялись ногами. Передние ноги уже неплохо. Правда чаще поднимать приходится, но несколько раз Маришка и сама дала ножку. Дает уже держать в руках, постукивать и пошкрябывать палочкой, камешком. Покачать, покрутить, подвигать ногой. Сегодня дала потянуть, совсем чуть-чуть, передние ножки немного вперед. Забавно выглядело, когда похлопывала по передней левой ноге, а Маришка умудрилась, изогнувшись в шее, всунуть голову между мной и собой - вроде как любопытствуя что я там делаю и так щекотно сопела мне на ухо:D Хвалю от души. Пробую с задними ногами. фигня какая-то. Поднимает и тут же ставит. Попытка удержать ногу хотя бы на секундочку приводит к тому что она тут же выдирает ногу.

Устроили тайм-аут. Еще вчера обратила внимание, что делаю шаг на кобыла и та отступает назад. Получилось несколько вполне осознанных шагов. Сегодня вспомнив об этом, решила опять попробовать поиграть с ней так. Делаю шаг на нее - она отступает. Голова Маришки на уровне моей груди, четко держит расстояние см 15-20. Как только я начала следить за своими плечами и наступать четко по центру, кобыляка стала "осаживать" по очень даже симпатичной прямой линии. Потом я делаю несколько шагов назад, Маришка шагает на меня. Командую "стой" и снова Маришкина очередь отступать. Затем решила усложнить задачу и двинулась вбок, по большому кругу. Маришка очень даже быстро сообразила, и принялась следуя за мной мордой разворачиваться на задних ногах. Правда чуток путалось в ножках;) Напоследок я уже поворачивалась стоя на месте - Маришка, очень даже шустро поворачивалась на передних ножках. Еще раз попробовали вперед-назад и повороты. Аня (девушка, с которой кормили в обед лошадей), наблюдая со стороны, сказала что очень похоже на танго, музыки только не хватает:D и что Маришка очень красиво ставит ножки. Высоко и изящно, если только в них не путается;).

Поиграв, вновь вернулись к ногам. Повторив с передними, я при подходе к задним пошла на хитрость. Попросив помощника, который придерживал кобылу, зажать в ладони горсточку овса, но не давать ей, пока я не скажу. Фокус прокатил. Кобыль настолько увлеченно тыкалась мордой в руку, пытаясь добыть вкусняшку, что "забыла" отобрать ногу. Придержав секунд на пять ножку, я отпустила ее, и под восторженную похвалу кобыль слопала заработанный овес. То же самое проделали и с другой ногой. На втором подходе даже удалось похлопать по копытам ладонью:D
За всем этим, даже не заметила как пролетел перерыв:oops: какой-то уж очень короткий он получился. Но ведь есть еще завтра:D
 
Пытаюсь унять эмоции
Ай, не унимайте )) не так то в жизни и часто нам приходится испытывать такие эмоции, пусть будут. Пройдут же и сами, будет чего вспоминать :)

ch_oksana, а вы что в леваде учитесь ножки давать? Наверно, лучше это делать в деннике, мое мнение, - и вам легче удерживать, и у Маришки только на вас внимание, и внешних разных раздражителей нет и внезапно не появятся.
У нас с моей Кисой тоже с задними было точно так же, как и у вас. Мы с тренером вдвоем учили. Тренер двумя руками брала ногу и удерживала, а я в этот момент легонько стучала и скрябала по копыту - типа расчищаю я. Кобыла ногу пытается выдернуть, но тренер удерживает (двумя руками это легче), а я все равно продолжаю постукивать и поскрябывать. И обе ласково с ней разговариваем и хвалим. Первые разы совсем чуток держали - подняли, быстренько постучали, отпустили и конфетку в рот со словами какая она умница. Потом подольше держим. Моя быстро врубилась. Через несколько дней я уже сама одна все делала спокойно. Крючкуемся мы каждый день, после тренировки. Я всегда соблюдаю порядок ног - левый перед, левый зад, правый перед, правый зад. И кобыль уже знает процедуру четко и сама поднимает следующую ногу. Я бывает только шаг делаю к следующей ноге, а она её уже на весу держит.
Кобыляка уже четко научилась отслеживать есть ли у меня чомбур в руках или нет. Пару минут ходила за ней, она особо не убегает, но и не дается.
:D Тоже было. Они быстро усваивают: чомбур в руках - цепляют и лишают свободы. Я решила показать, что это не так. Просто несколько раз в течении дня подходила с чомбуром, давала конфетку, гладила и уходила. Если пришла пора зацепить и увести, я сразу не цепляла. Тоже сначала конфетку, почесушки, а потом только цепляю. Секунд 15-20 выдерживала паузу. Тут у нас еще быстрее, чем с ногами все получилось. Моя сейчас гуляет часто просто в поле неогороженном и я всегда спокойно к ней подхожу, кобыль еще обычно и навсречу мне идет.
Аня (девушка, с которой кормили в обед лошадей), наблюдая со стороны, сказала что очень похоже на танго, музыки только не хватает:D
Супер! :):) Сообразительная какая деваха. Надо на видео заснять и музыку наложить. И в студию :D
 
Наверно, лучше это делать в деннике, мое мнение, - и вам легче удерживать, и у Маришки только на вас внимание,

Думала про денник, но несмотря на заверения бывшего хозяина, у меня все больше уверенность, что кобыла к деннику не привычная. Слишком беспокойно себя там ведет. Из того что видела и слышала, есть предположение, что Маришка жила, мм, не могу слова вспомнить((( часть конюшни огороженная так, что представляет собой большое помещение. И еще с табуном гуляла. Она до сих пор беспокойно в деннике себя чувствует. Кружит много, цокотит. Подвешивала ей сено в рептухе, вроде как чуть спокойней стала, щиплет по чуть-чуть и как при деле, занятая. А в леваде, да и вообще на улице, намного спокойнее себя ведет. Поэтому в леваде и занимались, пока остальные кони обедали. Не любит быть на привязи. Хотя стоит, когда чистимся,но беспокойства больше. Потихоньку привыкает, конечно))) Передние ножки уже дает потихоньку раскрючковать.
На удивление, Маришка достаточно внимательна ко мне и к моим действиям. Несмотря на то, что за нами сегодня наблюдали, а по соседству в бочке была еще пара коней, Маришка не отвлекалась и с удовольствием общалась со мной. Вчера мы с ней даже без чомбура играли. Кобыляка в основном крутилась возле меня. Чуть отбежит и смотрит. Подзываешь подходит, подставляет лоб погладиться, в руки мордочкой тычит. Уже научилась карманы куртки проверять))) заметила откуда овес беру:)

Сегодня увидела в интернете лошадиный мячик, у нас такие в Декатлоне продаются, задумалась, а реально ли таким лошадку заинтересовать? Уж очень затягивает с ней на земле общаться
 
Последнее редактирование:
ch_oksana, понятненько. Ну тогда конечно. А сейчас у вас какой распорядок? Сколько она в деннике и сколько на улице?
 
Сейчас полдня в леваде, потом перед треннировками ее закидывают в денник, ну или если на выгул выводят других лошадей, с которыми она еще не знакома. У нас одна левада, она же и манеж. Есть еще бочка, но из-за небольших размеров я Маришку туда выпускать пока не хочу, там и без нее гуляют. Оба достаточно задиристые. Как только приучим остальных к обществу Маришки, то выгул увеличится. Сейчас пока по расписанию.
 
Последнее редактирование:
Должна привыкнуть к деннику, я думаю. Привыкают же проданные с конезаводов с табуна выловленные.
 
Думаю, что это вопрос времени. Она и так уже спокойнее себя в нем ведет. Поначалу шарахалась ото всех кто к ней входил, сейчас уже с любопытством посматривает, ко мне мордочку за почесушками тянет. Да уже то, что чипировали ее в деннике о многом говорит. Просто та ситуация, когда терпения много не бывает:)
 
Оксана, поздравляю еще раз с дневничком! Сатрап такой выразительный! Хорошая фотка!
Я в пч)
 
Супер! :):) Сообразительная какая деваха. Надо на видео заснять и музыку наложить. И в студию :D

Ага, как "отрепетируем", так обязательно:D

Оксана, поздравляю еще раз с дневничком! Сатрап такой выразительный! Хорошая фотка!

Спасибо! Он такой, весь из себя значимый)
 
Последнее редактирование:
Итак, вчера, наконец, вновь смогла сесть на свою лошадку. Неделю промучилась со спиной, обидно до слез за вынужденный "простой".
Перед Маришкой сначала с Ольгой отработали другую лошадь по уже налаженной схеме: чистимся в деннике, седлаемся на улице, десять минут на корде, после чего сажаем Ольгу сверху. Пока Ольга рысит на молодой лошадке я со всей ответственностью слежу за ними и регулярно напоминаю остальным, что Олю на серой лошадке объезжать за километр. В целом мы с Ольгой очень довольны арабочкой. Очень кобыляка старается, хорошо реагирует на шенкель, первая десятиминутная рысь очень бодрая, вторая пятиминутная после шага тоже неплохая, но усталость лошадки уже чувствуется.
Потом настала наша с Маришкой очередь. Сначала мы шагали пристегнутые к Ольге кордой, и теперь Ольга напоминала всем об необходимости нас объезжать. Потом чуть пообвыкнув шагали уже сами. Делали совсем коротенькие подъемчики в рысь, учились останавливаться. Всего вышло, наверное, минут 35, из них рысь в лучшем случае минут пять, все остальное шаг. В итоге на ближайшее время направление выглядит так: шагать, шагать, шагать. Довести время активного шага хотя бы до часа- полутора (а в идеале и до двух) и только после этого включать короткие репризы рыси. Так что на ближайшую пару недель рысь откладываем в сторону - побаловались и хватит:).
Ну а серьезно - Маришка достаточно зажата. Даже сложно однозначно сказать из-за чего, возможно непривычная обстановка (озирается, пытается уйти в сторону от одного угла, вздрагивает от попавшего под копыта). Да и мои косяки ей явно мешают. Вот где лакмусовой бумажкой вылезли все мои ошибки в посадке и работе с лошадью: жесткость в руках, перетянутый повод или однобоко провисший повод, в общем и мне тоже есть чем заняться на шагу.
Потом попыталась учить Маришку бегать рядом. Балда-балдой:oops:, в смысле, я - балда. Вот почему бы мне не остановиться на том достигнутом моменте, когда Маришка сама, без подгонки сзади, поднялась в рысь и бодро пробежала со мной метров 5-6? Не-е-ет, мне же захотелось "закрепить" результат. Закрепили, называется. Еще минут пять гоняли кобыляку, пока, наконец, она не изобразила еще раз нечто похожее на рысь рядом.
Кстати, хлыстик Маришка не знает от слова совсем. А веточку, которую подняла в надежде подогнать лошадку из-за спины, совсем не оправдала мои ожидания. Маришка принялась активно вертеться в попытке достать веточку и не успокоилась пока ее на сжевала:)
С ногами наметился небольшой прогресс: передние лошадка все чаще сама поднимает и практически перестала забирать, только голову поворачивает, пытаясь рассмотреть что же я творю с ее ногами. Задние тоже уже можно взять и даже понемногу удерживать, пошкрябывая по ним.
 
Последнее редактирование:
Сверху