Так сложились звезды...

ch_oksana, всегда пожалуйста, с адекватным и думающим коневладельцем всегда интересно общаться)))
Мама Маришки от чкв Стартера и буд. Каринки, у неё было всего 3 жеребенка, к сожалению, уже пала((
 
Вчера вечером сбежала с работы к Маришке. :oops:Вот честно, в такие моменты чувствую себя школьницей, что прогуливает уроки в угоду своим развлечениям, с той лишь разницей, что на работе пока небольшое затишье и подобный "побег" пока могу себе позволить без ущерба для дела.
Занялась Маришкой. Чистимся мы уже очень и очень замечательно. Стоим себе спокойненько, тихо пофыркиваем и иногда лезем головой под руку выпрашивая почесухи. Ну и само собой уже научилась кобыляка проверять карманы, откуда достается вкусняшки. Тьфу-тьфу много раз, без проблем дала раскрючковать все четыре копыта. Ножки держала ровно столько, сколько мне было нужно. Почистила, заодно постучала-пошкрябала. Ставлю ножку, хвалю. Кобыль пофыркивает и тыкается мордочкой мне в карман: я же умницей была, давай мою вкусняшку:).
Умиляет еще такой момент, как интерес лошади к тому что я с ней делаю. Седлаемся. Вальтрап, седло - стоит не шелохнувшись. Начинаю затягивать подпругу - шею чуть ли не пополам складывает, лезет мордой под руку, смотрит что я там делаю. Не мешает, руку не толкает, но следит. Остальные наши лошадки так не делают. Видимо, уже за это время ко всему привычные стали. Могут только недовольно чомбур зубами потеребить, если подпругу резко начать затягивать. Ну и Наледь еще вытанцовывает, то чуть приседает, то в сторону уходит, пока подпругу затягивают.
Пока шагались, Маришка мне показалась уже не такой напряженной. Правда, все время вертит головой, отвлекаясь на других лошадей, на шуршащие листики, но если с ней начинаешь говорить - прислушивается:). Помимо шага учились останавливаться повод+голос "стой, раз-два!". С поворотами пока еще туговато, за поводом гнет шею. Подсказываю шенкелем, так она поначалу останавливалась, выгибала шею и тыкала носом в мою ногу: зачем она тут?, потом вроде разобралась. Еще все пытается в рысь сорваться. Ну сколько можно шагать, давай побегаем что ли;)
В мыслях я во всем тороплюсь:oops: хотя, понимаю что все придет со временем, просто не всегда знаю, что и как нам можно, а что еще рано. ЧВ от слов Чайник Вислоухий, что тут поделаешь:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Вот честно, в такие моменты чувствую себя школьницей, что прогуливает уроки в угоду своим развлечениям
t140045.gif
Ниче, скоро привыкните.

Тьфу-тьфу много раз, без проблем дала раскрючковать все четыре копыта. Ножки держала ровно столько, сколько мне было нужно.
Молодцы какие! Хорошая Маришка девочка.

С поворотами пока еще туговато, за поводом гнет шею. Подсказываю шенкелем
ch_oksana, Маришка правильно отвечает на поступившую команду поводом. Вы тянете за повод, вот она и поворачивает голову. Я сама, конечно, не мастер спорта и не супер опытный выездюк молодых лошадей, но приведу слова своего тренера, мс и имеющего хороший опыт работы с молодыми лошадьми:
поворачивать надо ногами, а не поводом. Поводом мы просто показываем направление, чуть носик в сторону поворота. А команда поворота дается ногами. Поворот направо - правым поводом чуть носик лошади направо и мягко, не тянем; левым поводом держим в контроле, не бросаем его, не даем провисать; правую ногу прижимаем (как-будто хотим согнуть лошадь вокруг своей ноги); левой ногой высылаем, показываем движение. При повороте налево, соответственно, наоборот. Нога - главное.
При остановках повода тоже должно быть минимально, тоже ноги и корпус. Голосом хорошо тоже помогать, если лошадь знает эту голосовую команду от работы на корде. Поводом чуть показали и отпустили, показали и отпустили, тянуть на себя не надо тоже. Маришка поймет со временем, может не сразу будут хорошие остановки, но потом она врубится.
на ближайшее время направление выглядит так: шагать, шагать, шагать. Довести время активного шага хотя бы до часа- полутора (а в идеале и до двух) и только после этого включать короткие репризы рыси. Так что на ближайшую пару недель рысь откладываем в сторону
Очень любопытно мне почему, тренер не объяснила? Мы со своей, когда только заездились рысили по стеночке, просто движение вперед. Старались держать один темп и не сваливать от стенки (кобыль пыталась, когда что-нить интересное для себя увидит в середине манежа). И учились менять направление по диагонали.
А у вас вона какая стратегия. Очень интересно мне :)
Блина, но два часа шагать - этож одуреть можно, а зимой еще и замерзнуть :D Да я бы и за час одурела бы. Садистка ваша тренер :D
 
Pili, спасибо за совет. Тут действительно имеет значение, что лошадь молодая и есть свои нюансы. Это я на других расслабилась, закаленных всем и вся:) Уже привыкла, что они повернут и просто за поводом. Шенкель подключаю, если повод в одной руке, тут уже ногами проще поворачивать, или когда осознанно ездим на управление. Маришка же пока на шенкель, даже если им пытаюсь ее повернуть, пытается иногда подниматься в рысь. Потихоньку перевожу на шаг и пытаюсь объяснить заново:) иногда получается, иногда нет. Но будем стараться:)
Что касается часа-двух шагать, так мы ж в пробежные лошади готовимся. Там большой упор на выносливость, причем наработку ее безо всякой спешки. К шагу потихоньку подключается рысь и время тренировок доводится до двух, а потом и раз в неделю до трех часов. Потом также подключается галоп.
Но в любом случае, сначала работа на выносливость, потом на скорость. Не исключается и манежная работа на гибкость, небольшая напрыжка.
А шагать час - пока нормально.Скучать не приходиться, вся поглощена тем, как кобыль реагирует на то или иное движение:) Думаю и до двух потихоньку доползем. Вообще шаговая работа рассчитана на неделю, потом рысь подключается, но это если каждый день (минус один выходной). А поскольку каждый день сбегать с работы я не могу, то вот так оно все и растянется на две недели:)
К зиме надеюсь все же уже вовсю будем рысить, а то я и впрямь быстрее замерзну)
 
Последнее редактирование:
И нет, наш тренер не садист, у нас он, Михалыч:)
Его слова: можно не торопясь подготовить лошадь, которая будет долго и хорошо бегать. А можно это сделать быстро, но тогда ищи большой кошелек и готовься долго и хорошо лечить лошадь, когда у нее полетят связки и суставы.
 
ch_oksana, точно, вы ж пробежники :) Вылетело это у меня из головы.
или когда осознанно ездим на управление.
О, у меня так было. И еще есть, если честно, но уже реже. "Забываю" подключать ноги, руками по старинке... Меня тренер за это гоняет ого как. Тут только нарабатывать и нарабатывать, до автомата и рефлекса. Хорошо, когда есть кто рядом, кто будет постоянно этот рефлекс тебе помогать вырабатывать "Нога! Нога! Нога!" :)
Маришка же пока на шенкель, даже если им пытаюсь ее повернуть, пытается иногда подниматься в рысь.
Хи, вспоминаю что и мы прошли через это. Поймет Маришка, дотумкает, главное терпение и объяснять. Это даже интересно. Мне очень нравилось объяснять своей :)
С началом отшагивания замеряем время восстановления, то есть падения пульса до 64.
А какое должно быть хорошее время восстановления?
А шагать час - пока нормально.Скучать не приходиться, вмя поглощенна тем, как кобыль реагирует на то или иное движение:)
:):) Я на отшагивании убивала время и развлекалась со своей тем, что рулила ею только ногами, с брошенным на шею поводом. Кобыла рулилась )) В сторону выхода из манежа так вообще хорошо, в обратную хуже :D Иногда приходилось за повод хвататься, хотя прекрасно понимала, засранка, что я хочу от неё, но тяга домой была сильнее )))
у нас он, Михалыч:)
Ой, а я его "ваша", "садистка"
t1867.gif
 
Дааа, когда кто-то рядом есть, это замечательно.

Время восстановления чем меньше, тем лучше. На этапе, когда лошадь в руках и расстегнутая подпруга хорошо бы укладываться в минут 5.

Вообще отшагивать скучновато, убиваем время болтовней. Это с Маришкой просто сейчас не скучно, не дает заскучать:)
 
Последнее редактирование:
Утро не сложилось

Забавно, как порой казалось бы гениальная мысль приводит к разочарованным вздохамo_O А мысль вчера вечером была такова: Раз по вечерам проблематично работать лошадку (темнеет уже в полшестого), то почему бы не попробовать это дело с утречка, благо в шесть утра светло. Поразмыслив, что если подорваться в пять, в шесть приехать на конюшню. Полчаса на попоить-почистить-поседлать, то с полседьмого до полвосьмого вполне успею пошагать, а к восьми явиться на работу. Красота!
В полседьмого мы с Маришкой и вправду зашли на манеж. А дальше радужная картинка расходится с действительностью. Бодрая, даже чересчур бодрая кобыль шагать отказывалась напрочь. Утро, солнышко, птички - давай лучше бегать!
И поводочек мягко натягивала, и корпусом, и ногами тормозила - в ответ: неее, ну давай бегать.
Добиваюсь остановки (больше голосом, чем реакцией на мои действия) - стоим. Потихоньку двигаю ее - начинает шагать. Пять-шесть активных шагов, потом наращиваем темп и срываемся в рысь. Опять останавливаю или если получалось переводила на шаг, те же пять-шесть шагов и - нуууу, давай же лучше бегать
1517db5c1a21.gif

Потом мы вдруг чего-то испугались, уж не знаю взаправду или понарошку, но коняка шарахнулась в сторону, для верности подбила пару раз задом и вуа ля - с приземлением меняЗато кобыль довольная бегает вдоль стенки. Правда, достаточно быстро далась в руки, даже скорее сама подошла.
Села на нее опять и все по тому же кругу. Шагаем - не-а, рысим. Стой, раз-два! - да, стою, стою. Шагаем - не-а, побежали! Когда все же наметился едва уловимый намек на возможность договориться с кобылякой, Маришка вдруг встала и косится в сторону. Поворачиваюсь вслед за ней и вижу, что к нам несется сорвавшаяся с привязи псина:eek:
Псина, к слову, придурошная на всю голову. Уже не единожды получала от лошадей копытом и все равно бросается им под ноги. Если учесть, что эта псина уже умудрилась куснуть Маришку, то как бы сидеть на лошади, к которой несется этот гавкающий неадекват, почему-то оказалось стремно.
С лошади соскочила почти путем телепортации и очень даже вовремя. Псина носилась уже вокруг лошади, лошадь кружила вокруг меня. Рявкнув на пса и отогнав его чуть в сторону, с покрикиванием на него, удалось быстро расстегнуть подпругу, стащить седло, снять оголовье и отпустить Маришку. Не успела моя коняка сделать и пары шагов, как псина кинулась к ней, вполне закономерно тут же получив копытом.
Вздохнув, подняла седло и потащилась к конюшне:( Время было только семь часов и у меня оставалось еще куча времени, чтобы напоить-накормить всех остальных лошадей и вывести их на прогулку. Так что Маришка осталась гулять в компании копытных, а я поехала на работу думать, как теперь дальше планировать наши занятия...

И да, тортик за падение с Маришки:
89190.jpg


Приятного аппетита!:)
 
Последнее редактирование:
Ой, ой, падать прекращать!
Я вот, кстати, когда спрашивала почему не делаете рысь, думала как раз о том, что как выдержит молодая лошадь только шаг. Стремно сидеть на пороховой бочке. А я еще помню боялась, что моя Киса во время своего веселья скинет меня (козляков она выдавала таких веселых, страшноватых) и усвоит, что от всадника то оказывается можно избавиться.
Потом мы вдруг чего-то испугались, уж не знаю взаправду или понарошку
Скорей всего начала взаправду, а закончила понарошку :D Это они очень хорошо умеют, когда шило в попе и силищу с дурищей девать некуда.
И поводочек мягко натягивала, и корпусом, и ногами тормозила - в ответ: неее, ну давай бегать.
:D Один к одному. Не вы первые и не вы последние. Терпения вам. Зато так приятно потом видеть прогресс.
Тортик - класс! Хочу! :D
И установка - не падать больше! :)
 
По поводу того, как молодая лошадь выдержит - сегодня советовалась, в итоге: не справляешься, значит слазий и шагай в поводу. Десять-пятнадцать минут пошагала, садись опять. Срывается в рысь, не переходит на шаг, значит опять слезаешь и шагаешь с ней. Либо она, наконец, поймет, либо так доползете до того времени, когда можно будет подключать рысь, а там усталость сделает свое дело. Что-нибудь да изменится. Яблоки же она научилась есть:)
А мы и вправду сегодня вечером так яблоки наворачивали, с таким чавканьем и хрустом:)
Постараюсь больше не падать:)
 
Последнее редактирование:
Ах какой тортик! Мой любимый шоколадный!!! Хочу-хочу! А вот падать не нужно. Пся такая бестолочь, может ей уже все мозги лошадки отбили? :( Ситуация неприятная. А на людей собака не бросается?
 
Ой, у нас был такой балбес - даром, что породный, но дурной на всю голову))) Все время лез лошадям под ноги, радостно носился вокруг, постоянно получал по башке (при этом раздавался такой страшнючий глухой звук!) - а все равно, уши на растопырку и вперёд к приключениям:) из жалости сажали на цепь с утра до обеда - пока работа, потом отпускали. Помогло, но только потому, что лошадей не было в пределах видимости)) Цепь для него была тоже развлекухой -он бегал, звенел ей, крутился, кусал её... короче, кобель был по жизни в телячьем восторге от всего. Потом уехал к новым хозяевам, которые его полюбили с первого взгляда и, говорят, к 5 годам стал немного поспокойнее))
 
говорят, к 5 годам стал немного поспокойнее))

Ну, будем надеяться, что и впрямь поумнеет, если до тех золотых времен кони его вытерпят;)

Какой кошмар, эта ваша пятница!


В пятницу рабочий день до четырех, а потому проехать мимо конюшни дело невозможное:) И даже холодный гадкий ветер к вечеру притих, и вроде, как потеплело немного. Натискавшись с Маришкой, вывожу ее в бочку, поскольку на большом манеже работает злой и страшный конь. Расправляю стремена... и о ужас, срываются первые капли дождя. А дальше остается только закатить глаза и страдальчески вздохнуть: кобыль нервно танцует. Дождь набирает силу - и вензеля Маришки набирают амплитуду. Блиин, выездка по нам плачет:rolleyes: какие принимания, какие пируэты мы выделывали. Однако, я - балда! Все-таки потащила ее шагать, а то глядишь и до демонстрации пиаффе дошли бы.
Какой там садится на нее, еле-еле заставила ее шагать в руках. Маришка жалостливо косилась, недовольно фыркала и всячески давала понять, что у меня поехала крыша и в такую погоду надо сидеть дома и жрать сено. И это кобыла табунного содержания?!
Дождь то утихал, то вновь нарастал, но заканчиваться однозначно не собирался. На энном кругу, казалось, Маришка смирилась со своей участью. Не, была еще пара попыток подавить на жалость - залезть ко мне под руку, прижаться мордочкой груди и разве что не всхлипнуть. Но хвалила и гладила я только за спокойный ровный шаг рядом со мной, а все остальные попытки подлизаться напарывались на мой локоть. В общем, более-менее добившись спокойного шага от Маришки, я выдала ей новую "подлянку" - поменяла направление и в результате чего оказалась слева от нее, а этого моего положения она очень недолюбливает:(
И вот тут очередная серия из цикла "меньше чем на Большой Приз я не согласна". Насчет БП возражала я, и упрямо настаивала, что прежде всего спокойный и ровный шаг рядом со мной, потом все остальное. А еще рассказывала лошади ужастики про то как мы и зимой работаем, и в метель, и по сугробам, так что дождик это так, мелочи:p
Сорок! Сорок минут у нас ушло на то, что бы начали ходить спокойно и не обращать внимание на дождь!
Ну и заметив, что кобыляка, наконец, обращает на меня внимание больше чем на дождь, попыталась с земли чуть-чуть объяснить ей работу поводом на замедление и остановку. Не знаю даже, насколько оно все было правильно:oops: Перекинув руку через холку и разобрав повод, как если бы я сидела сверху, я потихоньку натягивала его, проговоривая "Ти-ише-е", каждый раз когда Маришка разгонялась, или мне нужен был более медленный шаг и всячески хвалила, если она замедлялась. Также отрабатывали остановку: натяжение повода+голос "Стой, раз-два". Потратив на это минут десять, увидела, что коняка вроде как вполне адекватно реагирует на мои команды. Села на нее верхом.
Уууиии! Я еще думала, что гадко шагать по грязюке под проливным дождем... нет! Намного хуже садится в мокрое седло, когда штаны тут же промокают насквозь:mad: Но да ладно, это отвратильнейшее ощущение мне полностью компенсировала Маришка тем, как отзывалась на повод. Мы очень даже адекватно по моим командам замедляли и наращивали шаг, от очень активного до еле ползающего. На просьбу поводом+шенкелем+ голосом сделать остановку Маришка уже останавливалась практически сходу, а не через пять-шесть шагов, как раньше. Да моя ж ты прелесть:)
А в полшестого стало уже совсем темно:( и мы пошли домой, в денник, где нас ждала большая-пребольшая охапка сена!

P.S. И все бы ничего, но вот одолевают меня сомнения, а жуткая неприязнь к дождю у многих лошадей бывает? Просто знаю еще один экземпляр, что демонстрирует подобные выкрутасы. Нет, под опытным всадником он и виду не подаст, что дождь пошел, ну разве что голову чуть ниже будет пытаться опустить, а под более слабым начнет выписывать те еще выкрутасы. А может эта "истерика" на дождь для ЧК свойственна? Как-то у арабов и прочих атмосферные осадки душевных переживаний не вызывают.
 
Последнее редактирование:
Может, смысл - спину просушить? Жгутом сена-соломы? Я не спец, если честно.
Шагом под дождём прокатные лошади точно не любят.
 
Нелюбовь к дождю скорее глубоко индивидуальна)) Чкв обычно работают как и все - почти в любую погоду (совсем ураганный ветер-мороз-гололёд и пр. не берём), так что там особо не повыпендриваешься. Другой вопрос, что при дожде на проездки-тренировки обычно одевают полупопоны, так что спина остается сухой. Ну, это если ты выходишь и знаешь, что дождь))) а бывает по-разному.
 
Сверху