Так сложились звезды...

Последнее редактирование:
У вас с каждым днем будет прогресс. Медленно, но верно :)
С ногами что-то долговато у вас идет. Мы дня за три справились. Нежелательно с ластами бегать, надо порядок наводить быстрее. Если Маришка уже поняла, что хотят, так может уже настоять надо на своем немного, попробовать не дать выдернуть ногу, голос может повысить в момент выдергивания, показать, что такие действия нежелательны? Мы через это тоже прошли в процессе обучения давать задние ноги. А то ведь как она узнает, что выдергивать нельзя?

Пытаюсь разобраться с загрузкой видео, но пока как-то не очень выходит:oops:
Я видео на ютюб загружаю, а потом сюда ссыль. Сейчас я, например, не могу посмотреть ваш видос в контакте, я там не зарегистрирована, а ваша ссылка требует входа.
 
С ногами была заминка в том, что каждый день не получалось, да и поначалу она вообще просто вертелась и не давала задние ноги трогать - топала на меня, а потом я со своей спиной филонила - могла нагнуться попросить ногу, но вот любое усилие при попытке оторвать ногу от земли отдавало в спину(((( потихоньку выкручивалась тем что наступала ей на край копыта... но в целом дело стопорилось из-за моей спины.
Сейчас очень надеюсь к концу недели наши ноги расчистили. Правда есть сомнения, что нож возьмет такие, говорит, как бы размачивать не пришлось. А размачивать не очень хочется, опилки поливать - не жарко как бы уже. Если только глиной за несколько этапов

Про видео поняла, попробую сделать через ютуб, пыталась сделать через ФБ - не прошло(((
 
Последнее редактирование:
Так у нас сушняк стоит:) дождей уже, как бы не соврать, месяца два не было((( Обычно по осени после летнего пекла травка зеленая пробивается, а сейчас и ее толком нет, так чахлые намеки на зеленые былинки. Волгоградские степи - они такие степи:) зато весной и в начале июня здорово! Разнотравье цветет, красота и воздух сладковато-пряным медом пахнет. Но недолго. Поднимается ветер с пылью, потом жара и все выгорает за считанные дни.
 
Поздравляю ещё раз с Маришкой))) очень рада за вас обеих!
Здесь тоже напишу - она по отцу Мадьяру сестра Максимусу, который занял на Золотой лошади 2015 первое место в ринге буденновских жеребцов старшего возраста и стал первым в шпринте среди всех лошадей старшего возраста с отличными оценками за технику! Так что у Маришки отличная родня и интересная перспектива;)
В общем, работы невпроворот:cool: так что ждем фоток и отчетов.
 
Мама - Скала, но кроме того что по ней нам и досталась четвертинка буденовца, ничего сказать о ней не могу, не знаю.
 
Поздравляю ещё раз с Маришкой))) очень рада за вас обеих!

Спасибо! А от меня большая-пребольшая благодарность за всю вашу помощь, объяснения и поддержку в процессе поиска!)

В общем, работы невпроворот:cool: так что ждем фоток и отчетов.

Постараюсь чем-нибудь порадовать). А пока, не очень по качеству, еле успела щелкнуть на старый телефон, Маришка знакомится с соседом
q6BcKhAAaak.jpg
 
Последнее редактирование:
Читала вас в других темах, рада, что завели дневник. Принимайте в ПЧ.
 
Как я первый раз села на коня.

Было мне 14 лет и жили мы тогда в маленьком городке, неподалеку от Пятигорска. Конец мая, весна в разгаре. Тепло. И вообще жизнь прекрасна! С подругой, которая была старше меня на пару лет, и со своей псиной гуляли мы за городом (там весь городок за полчаса пройти можно). Лес, речка Подкумок, небольшой рыболовный пруд, где народ уже вовсю открыл купальный сезон.

И вот на берегу этого прудика появляется парень верхом на лошади. После небольшого диалога с подругой, мы, наконец, отваживаемся подойти и попросить погладить лошадку. Дальше – больше. Набравшись духу, я попросила прокатиться верхом. Поскольку подруга усиленно строила глазки парню, коня мне вручили не глядя. И даже подсадили, чтобы уже быстрее свалила и не мешалась:)

Коняку звали Борькой. Жил сей экземпляр на молочно-товарной ферме, там же и работал. На нем пасли коровок и периодически запрягали в повозку, когда нужно было тем коровкам развести накошенную трактором траву.
Вот убейте меня, но сейчас и не вспомню, как я поехала в тот день рысью. Но ведь поехала же. Я даже не помню, как поднимала его в рысь, потому что слово шенкель узнала лет двадцать спустя. Но, наверное, все же пятками ковыряла его и подчмокивала.
В итоге все довольны. Подруга общается с парнем. Я с конем. Собака носится за нами.

Зато я очень хорошо запомнила как в тот же первый раз поехала галопом. На берег пришла слишком шумная компания. От греха подальше я попросила подругу взять мою собаку на поводок. А поскольку поводок был у меня на поясе, разматываю его торопливо и издалека, не глядя, кидаю его ей. И с грустью провожаю его взглядом:(. Поводок улетает в заболоченную лужицу. Воды там немного, но грязи и ила по то самое место. Естественно, поводок жалко до слез. Новый еще нужно найти, где купить можно. Да и денег он стоит. Это сейчас в каждом магазине на любой вкус, а в 93 – большая проблема. С какой же умоляющей надеждой в глазах я смотрела на того парня. Вот только и ему лезть в грязь особо не хотелось. «Езжай, - говорит, - вон к той сторожке, которая на том берегу пруда. Там у сторожа должен быть багор. Попробуем им подцепить со дна твой поводок».

Мы поехали. До сторожки добежали активной рысью. Сторож смерил нас странным взглядом, но багор дал-таки. А дальше финиш… увидь я на своем месте сейчас своего ребенка… взбледнула, поперхнулась, зажмурилась и выматерилась разом бы:eek:, а после еще самолично бы прибила, чтоб ребенок долго не мучился. С багром наперевес в одной руке и зажатым поводом в другой, в стиле а-ля индеец на тропе войны - мы понеслись обратно галопом. Вернее, понесся конь, очень может быть, что даже немного ошалев от той меня сверху. Я же с восторженным «Ух, ты! Еще и так оказывается можно!» и не пыталась его притормозить:D

К счастью домчались благополучно. Поводок извлекли. Багор тем же способом (в смысле галопом) был обратно доставлен сторожу. По скромным прикидкам в тот день я провела на лошади часа три. Что было со мной на следующий день, думаю, говорить не стоит. У меня болело все. Нет, не так, а болело ВСЕ! С кровати утром я сползала очень медленно, в огромном недоумении: с чего бы это меня так скрючило?:rolleyes:

Но, как показала жизнь, инфицирование злостной гиппоманией уже произошло и за многие годы после того лета излечению оно не поддалось.
 
Думаю, конь хорошо понял, что бывает багром, поэтому припустил, как зайка :)
 
Думаю, конь хорошо понял, что бывает багром, поэтому припустил, как зайка :)

Мда, по здравому теперешнему размышлению, багор уж очень радикальная замена хлыстику:) Тогда об этом не думалось от слова совсем. Но если вспоминать, то сколько я в то лето ездила на Борьке, ни разу даже веточку не срывала, чтобы подогнать коняку. Пятками по бокам и вперед:D Самое шальное и самое яркое лето оказалось в моем "детстве".
 
Ноги поди вместе не сходились?

Ноги не сходились, руки не двигались, тело - сплошной комок рыдающих мышц:D
Но это по принципу: если наутро вам плохо, то вчерашний праздник явно удался. Так что мой, судя по тем ощущениям, вышел фееричным:D
Но благо собаку все равно нужно было идти гулять, так что на втором или третьем кругу по стадиону потихоньку начала приходить в себя)
 

В смысле? Если седло к коню, то да - в тот первый раз дали. Потом уже по-разному бывало... Если планировалось купания с лошадками, то без него. К слову, почему-то тогда абсолютно не напрягала эта деталь. Есть - хорошо, нет - все равно хорошо:D И да, в 14 лет мне удавался фокус с запрыгиванием на лошадь без седла, тот самый, который сейчас, к своему огромному сожалению, я повторить не в состоянии:oops:
 
Сверху