"Тараканы" наших конюшен.

Матом ругаться - плохо.
В присутствии ребенка - еще хуже.
На ребенка - трижды негодяй :lol:
Но существует такая вещь, как "эффект аффекта". Я не исключаю, что вопль и мат был единственной реакцией, которая могла вывести девочку из ступора и заставить ее что-то сделать. Подчеркиваю: именно НЕ исключаю, равно как и вероятности, что оравшие тети просто хамовиты и для них это норма речи (и Чудачка совершенно права, КМСа не за знание русского языка дают).. Но если это было сделано с целью предотвратить худшие последствия (лошади погрызут друг друга, девочка попадет под копыта) - правильно было сделано.
К слову сказать. Девочка - из учебки. Это не прокат, где можно попросить почистить-поседлать-вывести. Это школа. А в школе - свои законы, нравится нам это или нет.
 
А ещё бывают девочки которые (простите) тупят. И головой своей не думают. Ну вот совсем не думают. Глаза вылупят по 5 копеек и идут/едут/стоят..........
 
Anonymous написал(а):
проводя мимо денников огромного коня тот решил подраться с находящимся в деннике соперником

Ой, простите, конечно, но это прямо по Чехову: "любуясь из окна на природу у меня с головы слетела шляпа".
 
Fedya28 написал(а):
Anonymous написал(а):
проводя мимо денников огромного коня тот решил подраться с находящимся в деннике соперником

Ой, простите, конечно, но это прямо по Чехову: "любуясь из окна на природу у меня с головы слетела шляпа".
Смешно! А это из какого произведения?
 
Свежий пример последствий "тараканов".
Вчера в Битце девушка, явно умеющая ездить, отработав на Лучине приводит ее в конюшне, кричит "Девочки, расседлайте мне ее". Я иду мимо, возраст позволяет заниматься воспитанием, говорю "сама-сама-сама" (тем более, в Битце после занятия сам амуницию сдаешь). Нет, говорит, не могу, не умею и, вообще, она злая. Ей, конечно, помогли. Но, что это- понты, последствия тараканов других КСК или элементарная беспомощность? Расседлать-то - не седлать, три пряжки расстегнуть.
 
Мама Формулы написал(а):
Но, что это- понты, последствия тараканов других КСК или элементарная беспомощность? Расседлать-то - не седлать, три пряжки расстегнуть.

не судите строго, но я бы наверна к Лучине просила бы помощи тоже - что поседлать, что расседлать. это замкнутый круг такой - я ее боюсь, она зубами клацает - я ее боюсь - ... при том, что с остальными лошадьми справляюсь, беспомощной не являюсь и от лошадей обычно не шарахаюсь.
может, у той девушки ровно такая же "тараканища"? тогда пару раз помочь, чтоб "тараканищу" уморить, не есть плохо - я так полагаю...
 
а где воспитательные моменты?

Notka написал(а):
Black Beauty написал(а):
Ну вы когда-нибудь видели хоть одну грязную (не в деннике) частную лошадь?.

Я видела и не одну! :(
Частник-частнику рознь. Кто-то холит и лелеет, а кому-то наплевать. У нас стояли частный лошади, на которых смореть было жаль.
Наши прокатские просто в шоколаде по сравнению с ними.
Те частники вваливались к ним раз в неделю, быстро седлали, 10 минут рыси - прыжки и домой! :x

это очень много зависит от директора и коллектива..
у нас директор не позволит упасть имиджу клуба:)
шутки шутками а проплешинку проест :))))) :))))) :wink:
 
Ну, не то чтобы тараканы, но некоторые отличия имеются... Например, на одной конюшне привыкла чистить в деннике (развязок на группу не хватало), на многих других конюшнях- чистка только строго на развязках. Где-то есть автопоилки, где-то их нет (следовательно правило - перед работой предложи воды). Ноги, опять же, где-то принято замывать после езды обязательно, где-то нет... Крючковать требуется где-то и до, и после работы, где-то вообще не требуется (хотя лично мне кажется крючковать надо после....). И насчет амуниции - ну привыкла я вальтрап, например, отстегивать и вешать отдельно - сушится лучше.. а где-то вот как он продет, так и седлаешь, так и вешаешь на кронштейн обратно... Уздечка если с мартингалом\подперсьем - на одной конюшне приучили все вместе с поводом цеплять на подбородный - и так и вешать, а где-то просят все отдельно (тут уж кто как привык). Шлемы где-то обязательно всем и всегда, где-то не нужно вообще, где-то только на прыжки обязательно.. много таких мелочей...
 
В данный момент на моей новой конюшне никаких "тараканов" пока не наблюдаю. Хотя... Есть у на одна девушка, которая имеет отвратительную привычку брать без спроса чужую амуницию. Я пару раз её за этим ловила "пост-фактум" -когда она уже взяла что-то - сделала замечание и просто попросила в следующий раз спрашивать разрешения. Мягко, корректно и без наезда. Больше она без спроса мою амуницию не берет.

А на прошлой конюшне был у нас один большой "таракан" под названием "главный тренер". Его любимая фишка была - выйти на плац, увидеть там работающего всадника и громко гаркнуть: "Ну-ка галопом м-а-аарш!". И ему бесполезно было объяснять, что ты две минуты как вывела и ещё только шагаешь. Или он мог, например, поставить начинающему конкуристу препятствие высотой сантиметров этак 90 и сказать "Прыгай!". и тоже абсолютно не важно, что человек такую высоту первый раз в глаза видит. А ещё, если ему чья-то езда не нравилась, он ссаживал с лошади - без разницы, частника ли, прокатчика ли - и сажал свою дочку (она же -ведущая спортсменка клуба), чтобы она поездила "как надо".
 
Тараканы... Не знаю, является ли тараканами привычка в некоторых конюшнях ставить лошадей на развязки в проходе, цепляя карабины развязок за трензельные кольца.
В тех конюшнях, где я когда-то работала, за постановку на развязки за трензель из конюшни вылетали со свистом! Угадайте, почему? :)

Ещё интересный вариант - цеплять карабины за боковые кольца недоуздка (а не за один нижний) и удивляться, как это лошадка смывается из недоуздка. Очень просто на самом деле: даны две боковые точки опоры, пятимся - и готово! :D Лошадь ловят, отпинывают (за что? :shock: ) и... опять цепляют так же! :D
Вот такие грустные "тараканы". Видела на двух-трёх конюшнях, весьма приличных. Причём это норма, и тренера с инструкторами внимания не обращают, а ветеринар за голову не хватается (в первом случае, с трензелем).
 
Солнышко написал(а):
Ещё интересный вариант - цеплять карабины за боковые кольца недоуздка (а не за один нижний) и удивляться, как это лошадка смывается из недоуздка. Очень просто на самом деле: даны две боковые точки опоры, пятимся - и готово! :D Лошадь ловят, отпинывают (за что? :shock: ) и... опять цепляют так же! :D
Вот такие грустные "тараканы". Видела на двух-трёх конюшнях, весьма приличных. Причём это норма, и тренера с инструкторами внимания не обращают, а ветеринар за голову не хватается (в первом случае, с трензелем).

За боковые кольца недоуздка могут цеплять, когда развязки банально короткие.
 
Плюс при закреплении на боковых кольцах лошадь лучше фиксируется. Именно потому, что две точки опоры, а не одна.
 
По технике безопасности, конечно, это запрещено. И правильно запрещено.
Но я сама, если знаю, что никаких лошадей мимо проводить не будут, другие лошади до моей не дотянутся, чтобы организовать драку; если я отхожу недалеко, и лошадь в зоне видимости - я цепляю развязки к трензельным кольцам.
 
И не боишься, что может дёрнуться, испугаться? И либо уздечка в клочки, либо травма. А может, и то у другое. Дёрнулась - сделала себе больно - забилась в истерике. Подскочить к ней и успокоить можешь не успеть. ИМХО, надеяться на авось опасно. Это как с ездой в кроссовках, 100 раз пронесёт, а на 101-ый нога застрянет в стремени как раз, когда падать будешь.
И не зря ж за повод тоже привязывать запрещается не то что на мойке, а даже в деннике.
 
Да, я тоже наблюдала на одной из конюшен, как цепляли лошадей за трензель на развязки. Пока одна лошадь не порвала уздечку. А ещё была привычка затягивать подпругу "сверху" у лошади, стоящей на развязках на том же трензеле. Берем скамеечку, запрыгиваем на лошадь, тянем подпругу, отстегиваем коника с развязок и выводим. Сказать по правде, я и сама по неопытности и незнанию попалась на эти "тараканы". На конюшне, куда я пришла заниматься впервые, все делали так, и меня так научили. Это потом, уже на другой конюшне я научилась делать правильно.

Теперь отвечаю на вопрос о "чуде" под названием "главный тренер". Такие интересные штуки время от времени "выкидывал" главный тренер одной из конюшен недалеко от г. Ломоносов (для тех, кто не знает - это юго-запад Ленинградской Области). Он был (и есть) конником с большим стажем, мастером спорта да и просто очень веселым человеком. Ну и, чтобы жизнь скучной не казалась...
 
Солнышко, не боюсь. Я что-то делаю только тогда, когда уверена в положительном исходе.
 
Сверху