Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Согласна с тобой, Ленка. Любой денник - это клетка! Лошадь должна гулять максимум времени!!и общаться с сородичами!а в ОП реально зоопарк!Вика и Анжар до сих пор вместе стоят? они раньше вообще в троем стояли с Даурией еще!
А про битьё: знаете, просто людям, которые приходят на часик раз в неделю покатать попу, просто лень рассказывать про правильные взаимоотношения с лошадью, и чтобы достичь быстрого результата, особенно на таких небезопасных лошадях как Анжар, Игрушка, Экзотика, тренер говорит "ударь". Да чего говорить, там даже тренеров нет нормальных. Вообще, одна из самых основных проблем и ошибок российских тренеров - это ориентированность на быстрый результат.
 
А вот нифега, в Прметее они хоть морды вытаскивают, смотрят по сторонам, иногда пытаюстся соседа кусить, а в Оп просто решетка, места мало!
Анжара в ОП больше нет, Вика стоит одна, Игрушка в КСК "Екатерингоф", А на Зосю не всех сажают, да и желающих мало...
А вот тренера там хорошие, но токо если берешь индивидуалку, а так они понимают, что ты приехал просто покататься, не более... так зачем тогда вкладывать в кого то частичку себя, если не будет никакой отдачи?
Вела там я один раз прокат, да, интересно, первый час, но потом... насмотревшись на все это мне стало уже все равно, кто как ездит, хотелось прост отвернуться....
Все эти распальцовки..... Лошадей нужно иногда подъезжать, там это просто некогда, постоянно идет прокат, да и луди, в одно ухо впускают объяснения, в другое выпускают....
А со стороны уже виднее, да и у тренеров наметан глаз, видят кто хочет что то, а кто просто так, были тренировки на которых я была только зрителем, но они мне понравились, хотя это был рокат и было 3 человека! всем было оказано внимание и оговорены ошибки! Но таких очень мало, так что прокат ОП на любителя... Своя специфика, но я там кататься бы в прокате не хотела... я наверно переросла это, мне просто тяжело смотреть как ездят другие , еще не опытные всадники.....
А детям прививать такую любовь то же низя, хотя уже ничего не поделаешь, все тренерам приедается.....
 
Анжар пал что ли???(((
а можно по-конкретнее, кто из тренеров хороший?
 
Наконец дошли руки написать про Масяню.
В субботу я совершила оплошность, о которой потом несколько раз пожалела, т.к. «досталось» все участникам. Попросила Киру уколоть Масяню витаминкой, свою помощь особо не предлагала, т..к Масяня всегда хорошо кололась и кровь из вены давала…
Наутро… Встречаю Киру с разодраной щекой: это ваша Масяня постаралась. Я понимаю, ситуация развивалась так: Кира зашла в денник и успела схватиться за недоуздок, после чего моя маленькая зверушка как обычно решила забиться в угол, носом в центр угла, конечно. И Кира мужественно не отпуская недоуздка прокатилась по периметру денника… После чего, конечно и Масяня была бита шваброй, и утром ей еще за что-то досталось (видимо тоже отворачивалась) - снова была бита…
Ну это же Массандра! Она не опасна, если с ней соблюдать определенные ритуалы! Ее не сломать, ее можно обыграть! Как в самом начале Ира догадалась пристегивать ее за недоздок еще до захода в денник! Кому тогда было бы лучше, если б мы гонялись за ней по деннику с бичом полчаса, наконец выходя злые друг на друга? Так и с ее «разворотом задом». Она отворачивается не чтобы отбить! Она прячется в угол! Если б вы видели как ее 155 сантиметров (длина туловища) поджимаются до полуметра!
Ириш, Кешу-то считаешь, не за что бить, а мне говоришь - к Массандре с бичом заходи. Зачем?! Я пошуршу карманом, расстегну-застегну молнию на куртке – она сама ко мне подходит и уже не отворачивается, даже если мне ей нечего дать вкусненького!
Это аксиомы работы с Массандрой: за недоуздок с весом менее полутонны ее не удержать, вероятность удара задом ничтожно мала, особенно по сравнению с высокой вероятностью быть размазанным лошадиным боком по стенке денника. И бить ее – только невротизировать еще глубже. Не трогать и стоять молча рядом. Люди действуют по стереотипу общения с лошадьми, но моя-то ОСОБЕННАЯ!
В воскресенье в подтверждение этому: в джинсах, на Белиных стременах (дырок на 7 длиннее) села, чтоб сфотографироваться. Фотографировались все на фоне моей бордовой попоны, повешенной на двери шприника довольно высоко. Я лекомысленно сказала: да я сама сниму пока на Масяне – как раз достану! Валентина Васильевна в страхе: «Да ты что, мы вас потом полдня по полям ловить будем!» Она не успела договорить, попона была уже стащена с двери и переброшена через холку. Валентина просто обалдела: «ну вы и съездились за полгода, ничего уже не боитесь…»

А как монстр пугается гирлянд в манеже – вообще жесть! Одна из больших гирлянд в форме фонтанчика отвалилась и лежала на заборчике в манеже. Мне уже рассказывали как Масяня приседает на задние ноги от этих гирлянд, но я не особо поверила. Я подъехала к заборчику, на котором лежала «ужасная фиговина» по технической необходимости, пока копошилась, Масяня успела зубами прихватить «чувырлу», стащить ее с забора и только потом испугалась: приседала, пятилась, пялила глаза, но зубов не разжимала!
 
Олени:
7057161.jpg

Больше здесь
 
Костя, спасибо! Вот это сервис! Для ленивых! Сейчас думаю надо фотки загрузить, отчет писать ,а уже все готово.

Выводы сегодняшнего утра... (У меня и Зебренка уже середина дня, если учитывать время поъема):
1. С товарищами, котрые сами знают про кого я пишу, у меня уже полное ощущение, что мы практически и не расстаемся: днем в аське, ночью в конюшне :cool:
2. Выражаю благодарность Екатерине Новиковой из Новополья. Не думала, что позвонив в 9 утра человеку, который тебя практические не знает, можно получить 4 телефона коневозов...
3. Вывод последний - теоретический. У мужиков в 40 лет не кризис среднего возраста = переоценка жизненных ценностей. У них попросту сносит сознание - остаются одни инстинкты. Вывод сделан на 4 испытуемых, время наблюдения - 1 неделя.
 
Товарищи! Я прям горжусь, что знакома с Вами: кругом сплошные звезды глянцевых изданий! Вглядывалась, что за спортсмен на серой лошадке - так и не вспомнила, зато кудрявая голова за оранжевым препяятствием узналась практически мгновенно.

9fb8b63eb1e7.jpg

0e11395856cb.jpg


И я хочу на глянцевую страницу, в заголовок рубрики ;-)
 
Угадай с трех раз, зачем нам понадобился коневоз в 9, если он должен был быть в 6...
 
ГЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А еще можно было сюда лапку Орика из Маренги добавить ")
 
Ниже приведенный текст написан 31 января, но т.к. мой инет приказал долго жить публикую только сейчас. Спасибо ребятам за починку компа и Павлу Юрьевичу за предоставление интернета. Голова уже соображает с трудом... Со дня переезда Хохи, кажется, не было ни 1 трезвого вечера, а уж с 6 утра 1 января и подавно. Много о чем переговорили за это время. Еще не все успела обдумать. И незаданные вопросы еще остались... Но об этом когда-нибудь потом...


Наверно, последнее сообщение в этом году…

Темная лошадка поздравляет Вас всех с Новым годом!
41f2a44f3b11.jpg


Сегодня отъездили Па-Де-Де Деда Мороза и Снегурочки на «празднике для родителей». Мы уже пообещали своим лошадям, что это последний день их мучений, но не тут то было! Так же я обещала Масяне в конце сентября, что она снова будет вольной «неверховой» лошадью… «На бис» поедем 5 января перед «хозяевами заводов, газет, пароходов»…
Еще к нам с кобылой подошли 2 женщины – родственницы Курносова: «Это Масяня?! Ах, это наша первая лошадь. Так и осталась такая своенравная? Когда жила у нас одна – уйдет на три дня, гуляет где-то, потом возвращается…»
Я просто в ауте… И это домашнее животное, которое мы пытаемся запихнуть в пусть и очень малый, но спорт?! Да это совершенно дикий зверь! Выпустите его на волю в лес! Он не пропадет! А как она на собак бросается? А как облизывается хищно… Костя не даст соврать. Все больше поражаюсь тому, что она возит на себе людей…
883011f7de14.jpg

8997ca4b77c8.jpg


И вообще это не лошадь, это урожденный олень, потерявший в детстве (видимо в трехдневных загулах) свои рога. Легенда в рогах ведет себя как лошадь, на которую зачем-то нацепили рога. Масяня же в рогах сразу преображается, высоко держит благородную голову, никому не дает дотронуться до своих рожек (хотя обычно любит, когда теребят голову). Не поверите, но кто видел, подтвердит: стоит одна на развязках и чувствует себя оленем. А когда после тренировки снимаешь уздечку с рогами, высовывается из денника с несчастным видом: «ну как же так, где мои рожки?!»

Еще раз от себя и темной лошадки поздравляю всех с Новым годом. Спасибо, что 2007й мы провели вместе. Не смотря на прочие жизненный трудности, это был год, в котором мне показали, что «своя лошадь» - это реально, в котором я встретила Массандру.
Рассматривая папки фотографий двухлетней давности из Аргамака… Цифра – не пленка – можно щелкать все подряд: фотографии «небесных коней» изредка перемежаются снимками каких-то незнакомых людей на каких-то «других» лошадях. Какое значение имеет порода, если это не ахалтекинец, и даже не араб? И два года спустя я пересматриваю эти альбомы, спешно пролистывая ахалтекинцев, внимательно вглядываюсь в «беспородные» морды и «незнакомые» лица… Да ведь это те люди и лошади, с которыми я сегодня провожу 22 часа в сутки! И вот так судьба поворачивается. Не поверила бы 2 года назад. Ни за что!
 
Вчера вдруг подумалось ,что моему дневнику уже больше года… Какая-то пугающая стабильность для непостоянной меня…

Подводя итоги года… 2007й выдался очень насыщенным. Где были и потери и приобретения. И пусть потеря была болезненной, но если бы сейчас предложили выбор с чем остаться: с Масяней, конюшней, нашей «кучкой» или сохранить сомнительной надежности отношения, при этом оставаясь на один-раз-в-недельном посещении КСК N, то выбрала бы то, что имею сейчас. Несмотря на все сложности, которые довелось пережить. И хочу записать мысль, которая прозвучала вчера: «В начале лета мы не только много еще не знали о лошадях, мы и друг о друге-то еще многого не знали».
И прихожу к забавному выводу: если задать человеку вопрос, то услышишь ответ. И его ответ будет и интересен и понятен, а не пытаться только своей головой искать объяснения поступкам другого.

Что принесет 2008й? Не знаю, боюсь скорее больше, чем надеюсь. Наверное потому, что есть что терять.
 
Чреда праздников заканчивается, завтра решила подло прогулять работу. К вечеру седьмых суток «праздничного» марафона большинство участников накрыла абстиненция. Остается только порадоваться за свой организм, закаленный благодаря ВЕ, что он в состоянии выдержать столько дней бурных возлияний.

Регулярная работа коней не смотря на активное празднование не пострадала – вот что значит бухать с конниками! Сегодня даже съездили на выезд. Синенькие, примерзшие к седлам (манеж все равно занят), но настойчивые всадники направили своих лошадок в поля. Первый подъем в рысь начался как обычно с галопа, который был сразу пресечен по причине низкой температуры за бортом. Так что когда подошло время галопа, Масяня сперва даже не поняла, что «можно!» и не сразу поскакала. Но когда встала на прямую, почуяла, что ее не тормозят, пошпарила с такой скоростью, что я догадалась только взять повод в одну руку, прядь гривы в другую и «замереть и ничего не делать» пока батарейка немного не подсядет. Как же иначе?! Это ее любимое поле, по которому мы не скакали уже 3 месяца! Полетали изрядно: и Масяня с азартом, и я ни с меньшим. Хочу ездить в поляааа! Тренировки и крытый манеж – как можно жить только с этим? Лошадь – это энергия, душа, полет – для меня это главное, зачем я села верхом.

Кое-что услышала о себе «взгляд со стороны» на отношения в «треугольнике» я-Массандра-Бела. Забавно. Говорят, сразу бросается в глаза как я ревную… Посему после новогоднего промоушена нашего шоу возвращается название «Сдаю любовь в аренду». Было придумано изначально для привлечения читателей именно к объявлению о сдаче: чтоб засветиться везде, где только можно… Но, потеряв свою первоначальную актуальность, теперь очень четко характеризует меня и мои отношения с Масей. Сдаю любовь в аренду… И страшно и противно…
 
И лошадки приходят в мою жизнь даже когда я иду отвлечься от них...
По рекомендации сходили посмотреть мультик «Илья Муромец»: так смешно, так смешно – нифига не детский – смеемся уже неделю!
Ага, обхохочешься! «Прощай, друг мой Бурушка! Должны мы расстаться. Вот заработаю денег – тогда выкуплю тебя.» И ежу понятно, что князь заломит такую цену, что Илье и за две жизни не заработать, а коня на конюшне наверняка загубят – и по здоровью и из тренинга выйдет…
Очень смешной мультик – только что не рыдала.
 
Почему то вспомнилось начало анекдота.....
....встретились оптимист и пессимист.....
Аня, перестань слишком много думать!! Это иногда вредно!!!!!!!
 
Да вообще – мозг использовать вредно! Я как увлеклась этим неблагодарным делом в декабре (пока на права училась, пока схему езды придумывали – и все в цейтноте), так после сдачи и не смогла остановиться. А т.к. в новогодние праздники «разогретый механизм» приложить было уже не к чему – пришлось применить к себе. Вот и сидела – рефлексировала, а надо было пить меньше.

Вчера зато здорово повеселились – выпустили 4 лошадей сделать первую рысь на свободе. Представляю себе, как удивился Паша, когда вошел в манеж: четыре лошади мечутся, как неуправляемый табун (хотя каждая из них прекрасно знает все команды движения «на свободе») и не менее хаотично мечущиеся 4 девочки и пугающие несчастных лошадей…
Картина маслом: «А чего вы делаете-то вообще?!» - Ну так, решили совместить – Масяне с Легендой рекомендованы первые 5 минут рыси «без верха», Хохе тоже пока 5 минут всего, ну и Каприза заодно – уже одним больше, одним меньше…
 
:lol: AAAAA! Как это одним жеребцом больше, одним меньше! :D У вас такой прекрасный мужчина растет под боком! И он один, надо его беречь...
 
Имелось в виду - одним участником табуна из семи безумных женщин больше - одним меньше - решающей роли в степени безумия не сыграет.

Завтра судим выездку. Доигрались.
Всю ночь учим правила!
http://www.kdvorik.ru/lib_read.php3?book=26
 
Сверху