Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ, прошу совета (с. 19)

Nafanya, хотите совет?
Выслушайте всех ветеринаров, а решение принимайте самостоятельно, учитывая мнение хозяев лошади, базируясь на мнениях многих специалистов (и не только ветов). Нет у нас ветов, которые были бы специалистами во всех болячках. вы схему знаете, признаки знаете? и "консультации по телефону" - это вообще бред. Вопрос по телефону "у лошади ТАКОЕ дыхание, что делать?" - и ответ "вот это"... Извините, но лечение назначает вет, который наболюдает лошадь не по телефону - тогда его рекомендации достоверны.
Про "ЧД" - этот сироп носит профилактический и вспомогательный характер, но снять им приступ невозможно. Даже остановить начинающееся осложнение нельзя. На самом деле определенная группа питерских ветов знает о свойствах этого сиропа на примере моей лошади - я начала его применять, как только он в городе появился, до этого испробовав многое другое. Думаю, что мы с вами у одних и тех же ветов лечимся. И я начала "звонить" о его свойствах везде и всюду. Но, это не лечение. Результат с Зарой веты видят, только это не результат применения ЧД. Это - комплекс мер, причем если они подошли моей лошади, не значит, что подойдут другим. Вон, Таня (Рафия) со своим Дюшиком - пробовала летом разные методы, а помогли ингаляции (человечьи для астматиков) по схеме украинцев Yennefer и Sergey72.
ЧД - содержит иодинол калия, который является муколитиком, и смолы хвойные и аниса - бронхорасширяющее. Я его сама пила во время бронхита - реально прочищает дыхалку. Но, если уже сильный кашель и в дыхании задействована диафрагма - ЧД мало. А уж одна бутылка... вообще ни о чем. Как любая гомеопатия, ЧД будет действовать постепенно, при длительном применении.

После серьезного приступа, который мы снимали с капельницами и КС, моя кобыла обострялась еще три раза. Снимала АЦЦ и кленбутеролом, на втором обострении ввела ЧД. С тех пор мы на ЧД "сидим". Уже больше года. Летом практически его не давала - лошадь жила на улице (да, и ЧД в городе не было). Осень-зима-весна - ЧД постоянно, с перерывами на 1 неделю. Даю в меньшей дозировке, чем указано на бутылке - в профилактических целях (по 30 гр 2 раза в день). Осенью была попытка обострения - увеличивала дозировку ЧД, но при этом лекарственно поддерживали сердце, а не дыхалку. Эмфиземе сопутствует СН...

А о сборах № 3,4... до ЧД мы постоянно их пили. То есть, не во время обострения, а - всегда. Гомеопатия, опять же... или долго, или ни о чем. ЧД более эффективно, потому перешла на сироп, отказавшись от травок.

Я пришла к выводу, что "держать" в стабильном состоянии лошадь с эмфиземой можно только одним способом: постоянно применять базовую терапию (каждому - свою, там нет стандартов), ловить начала обострений и тут же применять усиленную терапию (опять - каждому своя схема). Чтобы гасить обострение в самом начале. Усиление снимать при достижении стабильного состояния, но - наблюдать, чтобы успеть опять поймать начало приступа. Опять применять усиление... Не давать "раскачиваться". Постепенно состояние стабилизируется - тогда подбирать более мягкую базовую терапию. Обостряется - возвращаться к старой схеме. По другому не получается...
К сожалению, ни один вет этого не рассказывает.
Удачи вам.
Сочувствую: со своей лошадью все это решается проще... потому что "хозяин-барин".
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ, прошу совета (с. 19)

Татьяна, спасибо за ответ. Во многом благодаря переписке с Вами у меня и сложились представления о поддержании здоровья эмфиземной лошади.

Если бы все было так просто, но Массандра может быть «изолятом» только на Ксениных фотографиях. :wink:
http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... 2_84410544 Это уже смех сквозь слезы.

И видела ее Романова полторы недели назад, но было не до нее, кололась соседка. И с Легендой мы как раз обсуждали этот риторический вопрос: где та грань, когда вет. говорит – все в порядке, это нормально – то нужно поверить, успокоиться и подождать, а когда нужно истерить в трубку – «нет, приезжайте прямо сейчас!!!»
И, к примеру, зараза эта не вписывается в стандартные схемы - "захрипела - поднять в галоп чтоб прокашлялась", не откашливается, сразу задирает голову и затыкается!

Это эмоции, сухой остаток:
Позвонила Кире – наш и.о. ветеринара на конюшне, мой тренер. Кирино мнение –
1. АЦЦ – тяжелый препарат, она против его применения
2. Лучше при кризисе вызывать того ветеринара, который наблюдал нас постоянно. Т.е. А.

Но так мы никогда и не соскочим! В итоге вызвала ветеринара В. Сможет приехать в понедельник утром. По нагрузке она пока рекомендовала снять галоп, оставить рысь с опущенным носом.

Вопросы сомнения –
1. Надо ли звонить ветеринару А и истерить в трубку «приедьте сегодня вечером»? И следовательно, после ее визита придется применять сразу ее лечение – а это новосул, смысла которого я вообще не понимаю.

Конкретно по препаратам (это скорее к Zare)
1. Если Катя Иванова не предложит Ронколейкин, а мне его рекомендовала раньше Романова, и сейчас рекомендуют знакомые человеческие врачи, то давать ли его под свою ответственность?
2. Еще что вы думаете о даче антибиотика до АЦЦ (рекомендовали человеческие врачи).
3. Еще человеческие врачи говорили о возможности периодическими курсами при легких ухудшениях давать Бромгексин, что Вы думаете?

PS Смысл моих консультаций что давать, не в том, что я сама буду это давать без осмотра вета, а в том, чтобы в разговоре с ветом говорить "я хочу вот это, как вы считаете?" Если "можно да, можно нет" (а мне настоятельно рекомендовали МОИ иммунологии), то уже просто настойчиво спрашивать дозировку для лошади.

Почему тогда, в июне не перешла к В?... Потому что аренда Масяни висела на волоске, потому что, подумав, криминальных различий в предложенных схемах курса лечения не было... По тому что все вызывают А, и что ж я не покажу ей вопросы, возникшие по ногам-по спине заодно со всеми?... И так она осталась основным регулярным.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ, прошу совета (с. 19)

"Конкретно по препаратам (это скорее к Zare)
1. Если Катя Иванова не предложит Ронколейкин, а мне его рекомендовала раньше Романова, и сейчас рекомендуют знакомые человеческие врачи, то давать ли его под свою ответственность?
2. Еще что вы думаете о даче антибиотика до АЦЦ (рекомендовали человеческие врачи).
3. Еще человеческие врачи говорили о возможности периодическими курсами при легких ухудшениях давать Бромгексин, что Вы думаете?"

1. По моему опыту (а у нас были и консультации ветов одиночек, и консилиумы) для дыхликов ронколейкин предлагает только Романова. В любом случае, это ж не основоное лечение. Из того, что я изучала по этому вопросу, для эмфиземников есть немецкая метода, когда ронколейкин делают постоянно, раз в месяц. Я очень осторожно отношусь к таким вещам, как иммуномодуляторы. Там механизм действия такой, что препарат находит "слабые места" в иммунной системе и заполняет их, моделируя... что? Я предпочитаю таки вырабатывать и поддерживать естественный иммунитет. Это - животное, и оно должно по природе своей бороться с заболеванием само. Ронколейкин применяла дважды - первый раз, когда у нас начались приступы неизвестного происхождения каждый 2 недели (сердце, почки, сердце, дыхалка) - но, в низкой дозировке, потому как Романова не рекомендовала стандартную норму, как сердечнице. Никакого результата от применения ронколейкина не было. Второй раз давала профилактически, когда была угроза эпидемии гриппа летом. Реально заметила результаты, когда проколола гемо-баланс и катозал, аскорбинку, какорбоксилазу (поднимали гемоглобин и повышали иммунитет). Больше у меня нет опыта в применении ронколейкина.
2. С антибиотиками я в принципе не дружу, что по-человечески, что по-лошадиному. Ну, это мое ИМХО. Считаю, что антибиотики следует применять при четко присутствующих к тому показаниях. Лошадиные антибиотики вообще все убойные - у моей лошади на них здоровья не хватит. Если нет яркого воспалительного процесса, с тепературой, или ярко-выраженной инфекции - я своей применять не буду. Но, опять же, тут наша специфика. Я отказалась от лечения кандидоза - там сильные антибиотики применяются. Пошла по пути повышения иммунитета - получилось. На мой взгляд, АЦЦ куда более безобидный препарат, чем антибиотики... А можно обойтись и без АЦЦ - теми самыми ингаляторами человечьими (спреями) для астматиков. По схеме, применяемой Хелой и Сергеем. Поскольку попадает непосредственно на слизистые дыхалки - более безобидно, чем через желудок, а эффект практичски сразу. Катя Иванова знает об этом способе, она наблюдала Дюшика в кавалергарде, а хозяйка лечила Дюшу именно так (остальное не помогло).
3. Бромгексин не применяла, не знаю.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ, прошу совета (с. 19)

Ронколейкин применяется только в стадии ремиссии. В приступы колоть его нельзя, так как возможно усиление бронхоспазма.
Антибиотики нужно давать в том случае, если лошадь забита соплями по причине бронхита. В случае дачи антибиотиков, АЦЦ начинают давать с 4-го дня.
Бромгексин не есть аналог АЦЦ. Вместо АЦЦ можно давать амброксол (он же лазолван, он же амброксал, он же амброгексал, он же при кашле и т.д.).
На многих лошадей бромгексин не действует. И учитывайте, что бромгексин стимулирует откашливание, но слизь не разжижает.
Давать АЦЦ в приступ нельзя. Будет хуже. Любые муколитики и отхаркивающие препараты даются с третьего-четвертого дня с начала лечения.
В стадии ремиссии давайте сиропы, меняйте их чаще, чтобы организм не привыкал. Муколитики можно давать периодически, но помните о том, что пока пьете - они эффективны, прекращаете - все возращается на круги своя. Чем больше их даете, тем выше риск образования язвы желудка.
Лучше грудные сборы и сиропы.
А вета срочно вызывать - если дыхание чаще 30 раз в минуту и приступ не купируется в течение длительного времени.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ, прошу совета (с. 19)

Рано сбежала с работы, к 16:30 была уже на конюшне, сообщение Лисы Алисы прочитала только сейчас (спасибо!). Но кажется, дышит не так часто.
Лошадь бегала рысью. Вначале рыси покряхтела, покашляла (бегала медленно!), потом разошлась. Примерно на 7й минуте стала «вставать-вкапываться». Я бы сказала, что это вобщем характерно для ее поведения, но Кира увидела, что она задыхается, не может откашляться – встает поэтому. Пошагала подольше, в начале второй рыси снова немного откашляла и полетела! Ожила! Снова стала носиться (обычное состояние).
Завтра буду гонять две рыси по 5 и третью – десять (ну и за состоянием наблюдать).
Приступы… Вроде нет. Наверное, я бы поняла, что это «приступ». Если не считать описанных выше остановок на 1й рыси, то основной показатель из-за которого я всех и начала теребить – дыхание животом. Усилившийся кашель вполне можно связать с «ЧД», кашель-то как раз хороший, откашливающийся.

Ронколейкин. Если бы только Романова… Но и 2 иммунолога-аллерголога и еще 1 врач сегодня, и исследования о применении ронколейкина при бронхиальной астме (у людей, правда) – как раз синтез собранной мною информации говорит – надо! (но про то, что нельзя применять в приступ – запомнила).

Антибиотик. Антибиотик сказали, стоит применять только при температуре. Температуры т-т-т. Антибиотиком глушить грибы не планирую, вижу смысл его применения только для борьбы с параллельными инфекциями (стафилококк и еще что там может быть). Хотя да, далеко не уверена, что это хоть как-то подействует. Как раз последние исследования в микробиологии говорят об обратном. Что вирусы способны объединяться в единые колонии с грибами, создавая многоуровневые барьеры защиты себя. Что-то вроде этого мне с медицинского на русский переводили.

АЦЦ и нагрузка. Спросила человечьего врача (я работаю в СПбГМУ им. Павлова) – АЦЦ влияет на сердце, поэтому физическую нагрузку все же рекомендуется снизить. Не снять, конечно полностью – иначе «застой», но вот до какой степени снизить ЛОШАДИ – вопрос открытый.

----------------------------------------------------------------------------------
Конюха заходят: «Хочу сказать, что Массандра кашляет» - и смех и грех! «А чего я, по-вашему, здесь уже шестой час сижу, домой не еду? » «А еще она по конюшне гуляла…» «Ну забыла дверь на защелку закрыть, ну три раза подряд за вечер, ну у всех бывает…»
Второй: «вот ты ее лечишь-лечишь, а она все кашляет, может ее завтра гулять не отпускать?» Ну что тут попишешь? Сказала, что если гулять не будет – сдохнет. Надеюсь, выпустит…

Ну как Кукла кашляет?! Первый раз сердце сжалось, когда спиной это услышала – подумала, что Масяня – легкие выплевывает, из комнаты даже слышно. И ничего – бегает себе, никого не волнует, и, по-моему, боками не машет! Оля, Костя, - дышит она животом? Не замечали?

Но как же я пропустила! Скоро год как я с кобылой знакома. Первое обострение было в мае примерно – в числах ВКИ – я тогда вообще еще слабо понимала что происходит, только начала в этом копаться. Разложилось на полки к июлю, кажется. Это второе серьезное обострение (с дыханием животом). И я же интуицией почуяла, что пора волноваться, но слушала что говорят, полагалась на логику – раз ветеринар сказал, ему видней. Интуицией здесь не в метафизическом плане, а вполне естественно-научном: когда небольшие кусочки информации улавливаются еще на бессознательном уровне, там же складываются в единую картину, и только тогда в сознание передаются без описания, а одной идеей… И слушать надо было себя, а не «перепады погоды». Но будем надеяться, что на этот раз урок я усвою, и до третьего раза уже не доведу.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ, прошу совета (с. 19)

Коли уж все одно не спится – написала содержание своего жизнеописания.
(Да простит меня «О Великий», даровавший мне свой Интернет).
Ну маниакальная фаза МДП у меня началась, что поделаешь?!
В конской аптечке все уже разложила, опись с количеством и сроком годности сделала, чем еще руки занять?!

Стр. 1-2 – «Через тернии к ВЕ»
Стр. 3-4 – тренировки в «Аванто», Ортодокс
Стр. 4-5 – Капорское. Два дня аренды Абсолюта и «на сцене появляется Темная Лошадка»
Стр. 6 – «Как все начиналось», Видео с ВКИ
Стр. 7 – пытаюсь «сдать любовь в аренду» или лето, когда сбылись мечты
Стр. 8 – «Обратный отсчет», «ваша лошадь не ходит», соревнования в Красном селе
Стр. 9-12 – Массандре не удалось от меня избавиться! Вдвоем с Irdis в Капорском
Стр. 13-15 – в Капорское возвращается вся банда
Стр. 16 – Новый год «2007», наше ПаДеДе
Стр. 17-18 – «Банда» ушла в загул. У нас появилось 2 кота и совсем немного о тренировках.
Стр. 19 – второе обострение эмфиземы.

2 марта – через неделю – год с Массандрой.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ, прошу совета (с. 19)

Ну, коли не спится....
а теперь скопируй содержание на первую страницу дневника! :)
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ, прошу совета (с. 19)

Да, не мне одной не спится... :D

И там, "в клетке моей давно бесится зверь" (с)

Пойду еще "седативного сбора" жахну, может уже накроет, и на кой черт я кобылу им кормлю, раз даже на меня не действует.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ, прошу совета (с. 19)

Да, хорошая идея сделать оглавление к дневнику...Она меня тоже посещала, тока руки не доходят и страничек еще мало :oops:
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ, прошу совета (с. 19)

Поздравляю нас, господа! Заболела половина нашей команды. У меня так полное ощущение, что заболели все вокруг: еще дома папа и мама, лошадь... Все кашляют. У людей-то точно ОРВИ.
Чтоб обновить свежекупленный лошадям градусник померяла температуру. 38. В моем "аптечном ящичке" нет жаропонижющего... Утром ехать на конюшню на встречу с ветом. Рыться в аптечке у родителей нельзя: во-первых, придется уезжать со скандалом, во-вторых, я им и не говорила, что Масяня ТАК болеет.
Пытаюсь подумать как отрабатывать лошадей (манеж в нашем распоряжении с 18:00) и как оперативно уехать с конюшни валяться домой; как лечить Масяню и как отлежаться самой. Перегретые мозги не складывают пасьянс. Грызу глицин, авось поможет. Пока решения нет. Еще надо постараться не заразить Киру, Бэлу и всех, кто еще не заболел...

Массандра. Кашлять стала значительно меньше, животом дышит по-прежнему. Померила частоту - после работы+15 мин отшагивания ровно 30... Вчера и сегодня делали по 3 рыси на свободе по 6 минут.
 
Re: Темная лошадка. Заболели все... :-(

Писать что-либо трудно, возможно, мозги отягощаются еще и собственной болезнью.

Напишу вопросы.
1. Сколько часов в день в общей сложности гуляют ваши лошади с ХОБЛ?
У нас все мои разговоры с начальством конюшни напарываются на какую-то стену. 5-6 часов в день они считают уже много…
2. Замачивание сена. Как вы замачиваете? В рептухах или россыпью? Сколько рептухов нужно на день? Можно ли поставить бочку на улице? Как часто менять воду?
Пока не представляю куда я засуну ёмкость, кто будет днем замачивать сено на 1 час?...
3. Ингаляции. Как фиксируете голову лошади?


При том что ингаляции (человеческие спреи для астматиков) очень эффективны – сопли разжижелись и потекли сразу – с каждым разом борьба все отчаянней. И это всего лишь первый день… Впереди еще 5-10 дней безумия. А еще ингаляции надо делать трижды в день. Это не отвар в корм вылить.
 
Re: Темная лошадка. Заболели все... :-(

Неужели до твоего мозга дошло, что ты тоже болеешь!!!
УРА!! Это свершилось....
Хоть немного приведи себя в человеческий вид.... а за Масей мы приглянем.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

С Масяней мне за свои косяки расплачиваться. У меня банальное ОРВИ, а у нее запущенное обострение хронического заболевания.
Но нас же слушали!!! Ее хвалили... Я, конечно, уже сформулировала объяснения этому факту, но все равно не укладывается в голове.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

1. Сколько часов в день в общей сложности гуляют ваши лошади с ХОБЛ?
У нас все мои разговоры с начальством конюшни напарываются на какую-то стену. 5-6 часов в день они считают уже много…

У нас это зависит от многих причин. Когда год назад было обострение серьезное - я голосила, что крыса должна жить на улице. Хозяева конюшни со слезами на глазах (лофадку жалко) выпросили у меня в морозы около минус 30, чтобы лошадка гуляла 2 раза в день по 2 часа (я от отчаяния продолжала голосить, что она и ночью будет на улице стоять...). Исключительно после 12 часов дня - когда таки прогревался воздух. Тогда лошадь была еще на дексе... Но, при этом мы с ней вечером, перед капельницами, шагали на улице - а это минус 30 было реально. Я все боялась, что у нее голая кожа в месте, где вшит катетер, замерзнет на шее (капора тогда не было у нас). Летом - в поле, без тени, в спецпопоне-термоизоляторе, с 9 утра и до упора. Пока я вечером не приеду. Главное, чтоб вода всегда была. При хоть чуть-чуть затрудненном дыхании - в любую погоду с 10 утра до обеда, часик в деннике, покушать, и на улицу до моего приезда (20 часов), потом работа на улице (в общей сложности до 23). В общем, мне тогда веты сказали - или выгнать на улицу жить, или лошадь потеряешь... Выгнала. Но, она реально устает от этого, приходит в денник и ложится, отдыхает.

2. Замачивание сена. Как вы замачиваете? В рептухах или россыпью? Сколько рептухов нужно на день? Можно ли поставить бочку на улице? Как часто менять воду?

Поскольку днем на улице - там сено сухое. Веты объяснили, что там пыль не так страшна, грибы "раздувает". Утром на завтрак - примерно половина большого рептуха, чтобы проела до выхода на улицу. Вечером на ночь - около полутора больших рептухов, но моя крыса - желудок с ушами. И где-то рептух в обед конюхи замачивают. Прошлой зимой (когда она обострялась все время) - замачивали сено на 2 часа, не меньше. И то веты говорили, что это мало... Летом сено проливали из шланга в рептухе - минут 10 лили. Сейчас - на полчаса. Ванночка детская стоит у стенки денника, потом над ней вешается рептух, чтоб стекло. Воду меняю каждый день.

-Пока не представляю куда я засуну ёмкость, кто будет днем замачивать сено на 1 час?...

А в коридоре, в предбаннике - никак? В детскую ванночку как раз топится половина рептуха легко, а если целый набить - его переворачивать надо. Да, и целый рептух мокрого сеня - совсем неподъемный.

3. Ингаляции. Как фиксируете голову лошади?

Бог миловал - у нас до аэрозолей не дошло... три*тьфу. Но, в аптечке лежат, лежат... Те, кто пробовал, говорят, что до лошадей быстро доходит: после этой фигни дышать легче... И они, вроде, перестают сопротивляться. Так что, с этим удачи вам...
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Zara, спасибо за советы, за поддержку. Скорее последнее сейчас и больше нужно, все остальное я, пожалуй и сама уже знаю.

У меня сейчас гуляет с маточным табуном с 10 до 13, потом с постойными говорят - с 15 (но подозреваю частенько получается что с 16, а то и 17) до нашего приезда 19-20. Работаем всю эту зиму конечно по причине безгрунтицы в крытом манеже. Но у нас не опилки, а навозный грунт. По содержимому конечно бабушка надвое сказала, чего там лошади надышатся, но сейчас влажно и он совсем не пылит.

Тамбуров особо нет, по проходу каждый день едет телега, собирает навоз - как раз на полную ширину прохода Но попробую еще что-нибудь придумать, окупировать пока пустой денник, поорут конечно ,но может оставят мой тазик...
Здесь меня волновало больше вот что: конюхи-то час точно засекать не будут замачивания, т.е. если оно там 2-3 часа пролкежит - ничего? Я боялась, что тоже портится начнет.

А аэрозоли... Разьве это так радикально? По-моему это, главное, очень эффективно! Сразу сопли разжижелись. Мы же очень надеемся обойтись без применения кортикостероидов...
А к пшиканьям она плохо относится, хотя, наверное и более клиничные случаи бывают, т.к. в рекомендациях нам написано лекарство, которое давать, если пшикать не даст. Причем пока не сообразила - давалась, а к 3й процедуре уже протестовала сильно. Нужно наверное добром и лаской, но у меня не хватает сил и терпения. Застегиваю развязки за противоположное кольцо недоуздка так, что ремень развязки проходит по переносице. Вешаюсь на это ремень подмышкой и таким образом заливаю...

Какие еще спорные вопросы с конюшенной администрацией... Я понимаю, Т.В. точка зрения выглядит так: если содержать лошадь вот так - на улице, то вся ее энергия будет уходить на обогрев организма, на "спорт" уже энергии не останется. Почему то, чем мы занимаемся, пафосно называют спортом - мне до глубины души непонятно. Лошадь несет ежедневный равномерный тренинг 2Х10 рыси + галоп, прыжки наши на данный момент происходят над препятствиями олимпийской высоты 20-40 сантиметров. Доведем ли мы эту высоту до метра в этом сезоне - еще очень большой вопрос, будем ли мы когда-нибудь прыгать выше - однозначно нет.

Спасибо девчонкам, просидевшим со мной вчера на конюшне целый день, отдельное спасибо ПЮБ за его интернет, который сейчас очень кстати, половину вопросов по работе сделала. Пошла изучать вопрос что такое грибы, а что вирусы. Нашла-таки "Современную ботанику" в двух томах. (Это я типа дома сижу - лечусь).
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Сено я замачивала на 2 часа и больше. Там все вымывается, оно пустое - так, жевачка. Надо следить чтобы непроетое сено не оставалось мокрым в деннике. Ну, утром не проела - ушла гулять. В обед пришла - надо, чтобы утрешнее сено выбросили. И так же вечером - чтобы оно не лежало. Оно преет и там грыбы как раз цветут. мы утром давали меньше - чтобы точно проедала, не белее половины рептуха. Был риск, что выведут позже (по погоде. например) и лошадь без сена простоит какое-то время...

Про грибы - смотри "микозы".

Там такая фишка получается (упрощенно): в легких/бронхах идет воспалительный процесс, он - местами, пятнами слизь скапливается. В слизи начинают процветать грибы. Грибы в любом организме есть, просто для них условия создаются, их колонии начинают расти в местах воспаления. Грибы губят верхний слой слизистых дыхалки - тот самый, в котором есть усики, которыми выталкивается слизь наружу в естественном состоянии. У нас - по бронхоскопии грибы "кандиды". На местах колоний грибов, поскольку нет усиков, начинает скапливаться вдыхаемая пыль, инородные дела. Грязь, одним словом. И там начинается очередной очаг воспаления. По кругу ходить можно долго. У нас в прошлом году Лиска свою кобылу гоняла в крытом манеже в респираторе - сшила из нескольких слоев марди такой намордник, привязывала к недоуздку. А еще мы насыпали говенный круг и Зару я гоняла исключительно там, только на улице. Пришлось на время безгрунтицы отказаться от ВЕ... только корда.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Навозный круг... Не знаю ,что у нас не так с грунтом, но навозка не держится! Есть 2 навозные левады и 1 навозное место, но... Видимо, у Вас конюшня на незначительном, но возвышении, а у нас, хоть поля есть и "ниже" конюшни, но и "выше" нее тоже есть. Т.о. навозка быстро накапливает воду и получается очень тяжелый вязкий грунт (а с броком мы этим незабвенным летом уже сталкивались), или замерзает и встает колом. Т.е. эти навозные круги пришлось бы насыпать чуть ли не через день в новом месте. Думаю, это физически невозможно.
А манеж у нас продувается довольно хорошо, м.б. я конечно так себя оправдываю... Но у 1 девочки, у которая не смогла и 10 минут провести в крытом манеже одного респектабельного клуба (задыхалась - аллергия), в нашем коровнике с через один дырявыми окнами проблем не возникает.

Про грибы... это я решила разобраться ,т.к. конюшенные товарищи задают мне все более глубокие вопросы. Например, чем бактерии отличаются от грибов? Ну это разная форма жизни - села я в лужу... Прочитала, вроде поняла осталось сформулировать.
Я не делала бронхоскопии - еще тогда - летом - делала мазок из носа. Да, знаю ,что это не очень достоверная информация, но, полагаю, в легких то же самое. Там тоже Кандида и Стафиолокк. Стафилококк - это бактерии. Чем они отягощают ее состояние и можно ли их вылечить - пока задумываюсь очень примерно. Снимем приступ, организуем быт, тогда на досуге можно будет подумать.

Массандру пердлагают поставить в почти уличный денник: рядом со входом в конюшню, дверь на улицу сейчас в основном будет все время открыта. Катя Иванова сказала - однозначно да. Но... Дует там сильно - мы на горЕ в полях - стоять пока будет в шерстяной попоне. Т.о. она изолируется и от сена и от сена, которое едят соседи, от подметания в проходе. Но... про обогрев и про то, что Зара ложится, проведя целый день на улице, наводит меня на мысли о том, что Т.В. права, и Мас. все силы будет использовать на обогрев организма, а на работу уже не останется.

Денник располагается примерно вот так, только с противоположной стороны конюшни. Т.е. сразу уличная дверь, а на горизонте не холм, а открытые поля. Он конечно утеплен, но смотря с какой стороны будет дуть ветер.
02c22116311a.jpg
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Кобыле дали нагрузку 2*7, токо медленная раслабленная рысь, так что сильно не устала... но Фантика потрепала ))) так ей и надо ))
Потом сопли не текли, пшикнули, прошагнули, потекли, дали прокашляться, пшикнули еще раз и выпустили гулять. 20 минут точно гуляла, а так примерно около получаса гуляла. Так что все тип топ, нам моно доверять твоего зверя )) лечись! и лечи и мучай зверя как пожелаешь, а мы по интсрукции :D
Ждем втоего скорейшего выздоравления :wink:
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Ребята, спасибо большое. Жалко, что пропустила атракцион с понём в свободной смене. Сегодня вечером меня совсем накрыло - точно не смогла бы поехать, только сейчас очухалась. ПЮБ в 22 позвонил "Ну что, к твоей кобыле нужно сегодня ехать?" Тронуло аж до слез. Завтра утром планирую привезти тазик для замачивания сена. Оказывается, у меня таковой есть!!! Поеду ли вечером - пока не знаю - из дома ухожу нелегально, родителям сказала, что сегодня из дома не выходила. :wink:
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Все силы использовать на обогрев организма... если честно, мне это и в голову не приходило. А, если б пришло - вряд ли я бы посчитала сию мыслю серьезным аргументом :). На работу - остается. И, если бы поменьше нынче оставалось - мне бы нравилось больше... Год назад, когда снимали приступ, я вообще была сильно категорична. Во-первых, я выставила старуху-лошадь на улицу в морозы (как раз была единственная неделя, когда 30-градусные морозы пошли), во-вторых - начала ее под дексом интенсивно вводить в тренинг с нуля, и это все на морковно-сенной диете. Пришла к выводу: моей кляче надо начать выживать, тогда она и выживет. Всю жизнь выживала - нельзя менять образ жизни :). Но, тут у всех по-разному.

Стафилококк - показатель наличия воспалительного процесса. Может, поэтому и говорили о применении антибиотиков. Микозы тоже лечатся антибиотиками... Очень сильными. Я не рискнула.

Выздоравливайте сами скорее :) - лучше отлежаться и привести себя в порядок, больше пользы для лошади будет. Тем более, что у вас столько людей рядом, кто готов помогать :).
 
Сверху