Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Общая информация для моих соконюшенников, чтоб не объяснять каждому

Эмфизема лёгких - разнообразные поражения лёгких, характеризующиеся избыточным содержанием в них воздуха. При эмфиземе снижается эластичность легких, атрофируются и истончаются межальвеолярные перегородки, нарушается капиллярный кровоток. Объём лёгких увеличивается, капилляры запустевают. Больных лошадей беспокоит кашель, иногда с мокротой, одышка с затруднённым выдохом.
Именно этот затрудненный выдох и был замечен мною в четверг вечером.

Причина. Воздух конюшни наполнен загрязнениями, такими как споры грибков, частички кожи, пылевые клещи и т. д., которые работают как раздражители и аллергены для дыхательных путей. И то, что у здоровой лошади фильтруется в верхних дыхательных путях, у лошади с ослабленными легкими достигает бронхиол ? альвеол. Там частички пыли вызывают воспаление, которое приводит к увеличению секреции слизи и спазмам гладкой мускулатуры респираторного тракта, в результате чего происходит сокращение диаметра дыхательных путей. В результате воспалительного процесса в альвеолах скапливается жидкость, которая препятствует газообмену.

Как и почему у Масяни легкие оказались ослабленными – останется загадкой поселка Колтуши.

Что нужно сделать – во-первых, изменить условия содержания. Но здесь и пойдет чреда компромиссов между тем, что НУЖНО и тем, что ВОЗМОЖНО. Еще тогда летом понимала, что в этой конюшне не получится, осенью поняла это еще отчетливей – что надо отказываться, но сейчас… Уже не смогу.

Бактерии. Вирусы. Грибы.
Бактерии – покариот – доядерная форма жизни, т.е. клетка не имеет ядра, ДНК не сформированы в хромосомы, а представлена единственной кольцевой молекулой двухцепочечной ДНК. Это и есть наши кокки, бациллы, спириллы. Не забудьте, что в ЖКТ живут полезные бактерии, без которых пищеварение крайне затруднительно. Бактерии эффективно гибнут от антибиотиков.
Вирус – даже не имеет клетки, состоит из нуклеиновой кислоты, встраивается в клетку-хозяина. Вирусы не могут размножаться вне живых клеток – являются внутриклеточными паразитами. Пример – наш популярный на этой неделе грипп. Вирусы не убиваются антибиотиками. Уничтожается вирус только собственной иммунной системой, т.е. лечение вируса – стимулирование иммуналки. Афлубины, арбидолы – направлены именно на это + как следует ударить организм витаминами.
Грибы. Отличаются от растений ровно столько же сколько и от животных… Это как раз уже эукариоты, даже многоклеточные. Размножение грибов интересного нам вида «несовершенные» осталось для меня загадкой (не разобралась).
Грибы и многие бактерии несут полезную функцию – разложение органических остатков. Определенные виды вирусов убивают определенные виды бактерий. Тогда эти вирусы называются фагами.


Да, грибок лечат убойными дозами антибиотиков, но… Если это грибок на ноге, то после лечения нужно выкинуть старые тапки и купить новые… Если вытравить-таки весь грибок из легких, легочные ткани останутся как и прежде воспаленными и незащищенными от новой порции грибка, который придет с первым же пуком сена, взмахом метлы в коридоре. Т.е. должен быть реабилитационный период, когда лошадь должна быть полностью исключена от взаимодействия с грибком, пока ткани легких не восстановятся… В мечтах… - можно было бы с мая по сентябрь-октябрь взять Масяню на дачу, построить ей деревянный навес и жить там, занимаясь только ей… Вот только мысли о коликах, травмах различного происхождения за 100 км от города как-то напрягают… Хотя от Ропши – меньше чем 100…


Теперь более продвинутая часть моих медицинских изысканий. Полгода примерно назад пыталась прочитать в чьем-то дневнике (не Zarы, кажется это был человек по имени Сергей - смутно припоминаю) – подробное описание последовательности применения и механизмов действия лекарственных средств (ЛС). После слов В-антагонисты поплыла и забила. Теперь сама готова написать. *Пойду все-таки еще по поиску поищу – теперь готова воспринимать.

Вчера перелопатила выступление С.Я. Батагова «Современная стратегия лечения бронхиальной астмы (БА). Клинико-лабораторный мониторинг эффективности терапии ронколейкином больных с тяжелым течением БА»
Основная идея как у лошадей, не поверите! Последовательность пунктов именно такая – в зависимости от тяжести состояния добавляется последующий пункт:
1. Обучение пациентов, контроль окружающей среды.
2. Применение b-2 антогонистов - бронхолитики -
быстродействующие средства, устраняющие бронхоспазм и купирующие его симптомы. (Бронхоспазм - сужение бронхов, вызванное спастическим сокращением мышц бронхиальной стенки)
Это мои спреи – сальботамол и атровент. Сальбутамол начинает действовать практически мгновенно и продолжает действие 4-6 часов, Атровент начинает действие через 1-2 часа и так же 4-6 часов, так что, видимо выпускание на улицу после ингаляций на полчаса большой роли не играет. Функция В-2 антогонистов – бронхолитики – расслабляют гладкую мускулатуру внутренних тканей легких, снимая бронхоспазм (то, для чего предлагали колоть новосул).
3. На выбор:
3.1. ингаляционные и системные глюкокортикостероиды (= ИГКС = гормоны = дексаметазон) -низкие дозы + в-2 антогонисты длительного действия (Кленбутерол)
3.2. Антилейкотриеновые средства (собственно ронколейкин)
В зависимости от степени тяжести возможно применение ИГКС ИЛИ ронко-, в более тяжелых – совмещение обоих ЛС. В случае применения ронколейкина дозы ИГКС снижаются.
4. Теофиллин, Кромоны, антитела к IgE – добавляются во все более тяжелых формах БА, заменяя собой ИГКС, ронко, и в-2 антогонисты длительного действия.
Выводы исследования:
• Включение иммунокорригирующей терапии ронколейкином в комплексное лечение гормонозависимых больных БА способствует уменьшению дозы ИККС
• Терапия ронколейкином приводит к подавлению продукции энодогенного IL-2 в биологических жидкостях больных БА
• Механизм лечебного эффекта ронколейкина связан с активацией клеточно-опосредованных иммунных реакций, что приводит к подавлению IgE-зависимого типа иммунного ответа у больных БА


На пальцах, на сколько я помню, мне объясняли человеческие иммунологи: да, ронколейкин иммуномодулятор, да кашель и слизь в легких – иммунный ответ на аллерген, но ронколейкин стимулирует выработку не тех веществ, которые участвуют в аллергическом ответе, а других – поддерживающих иммунную систему.
Я, конечно знаю все эти слова – но только номинально, расставить их в нужные места не смогу там что-то, что связано с иммуноглобулинами и Т-хелперами.

Ну это я по большому счету – только примерно прикидываю: а вдруг моей поможет?...


Сидеть дома не могу, ребята ж не намного более здоровые чем я: zebrenok заболела чуть раньше – в пятницу, lead только в понедельник как более менее в себя пришел, Irdis заболела вчера. Мы слишком много общаемся – поэтому и болезни у нас общие ;)
А так ржу-нимагу – еще отчеты мне в личку пишут – «как все прошло»
Для поддержания физической формы и облегчения нагрузки на сердце сейчас, пока есть такая возможность, Масяня работает в 2 приема: утром 2х5 рыси на свободе или корде и вечером – с Хохой и др. на свободе 2х7-8 минут.
Сегодня гоняла на навозке на корде (откровенно говоря тесновато – корда полностью не была размотана). Без психов на 2ю рысь повернула ее направо, и она бежала 5 минут, не сворачивая… Кайф.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Вот вы говорите не езди… А как??? Масяню вчера перевели в новый денник. Фиг с ней с полочкой – прибили бы как-нибудь: на стенах паутина, в кормушке доисторические остатки кормов, над кормушкой… На 5 см из стены торчит гвоздь… Заметила когда паутину обмахивала, а не заметила бы… Может и неделю бы нормально прожила, а может уже утром проснулась бы без глаза. Та же Бэла в понедельник успокаивала меня: «ну я же утром буду приезжать, могу ей прыскать, а ты – вечером». Вчера она днем была – но «лошади к моменту приезда уже гуляли в леваде». «И ЧЁ?» - как говорит Павел Юрьевич… Комментариев нет. Коба, хоть и не моя, никому кроме меня больше не нужна. Удачно сложилось, что хоть эту – первую неделю лечения получится прыскать хотя бы дважды в день. Завтра пойду на работу. Может хоть там еще заражу кого-нибудь, :twisted: хотя маловероятно – передается вирус на начальной стадии развития, когда с носу уже потекло – то это не заразно. :( Ну вот такая я злая по жизни, ну вы же знаете. :wink:

С сеном пока трудно определиться. Посидеть бы денек на конюшне… То, что замочили к обеду – вечером почти все пришлось выкинуть – не проела. А то, что замочили вечером на всю ночь – схомячила за час. Спешно замочила еще тазик – получилось всего на полчаса, но обильно спрыснула монаклавитом.
Получается, что ей нужно пол-рептуха к завтраку, полрептуха к обеду и ПОБОЛЬШЕ на ночь. Проблема в том, что ПОБОЛЬШЕ не влезет в мой тазик – емкость около 40 л. Конюха предложили использовать ванну, но… Как менять в ней воду ежедневно!!! Я сдохну. Т.е. на ночную порцию придется замачивать в 2 приема: с 18 до 20 первый рептух – и бросить в денник, с 20 до 22 второй. Ничего что так долго будет лежать? Господа, еще идеи есть? Второй тазик?

Еще прикол с сеном: Т.В., переживая за лошадку: «Ну ведь из сена все витамины вымыватся…» Какие там нафиг витамины!!! Вы это сено видели?! Когда мы по колхозным полям летом сайгачили, а там сено «сохло» по 3 недели – наше такое же. Когда я морской свинке кормушку набиваю собственноскошенным даже прошлогодним – там да, витамины – оно зеленое, сеном пахнет!!! Это же… жвачка и есть, чего там еще вымывать, все уже летом еще на поле вымыто.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Про в-антогонисты - это как раз у автора лечения ингаляторами, которое вы сейчас применяете - Sergey72, в дневнике Yennefer про кобылу Машку. Ребята на Украине начали деражть безнадежную лошадь на этих ингаляторах, но они применяют еще и "беклазон" - ингалируют картикостероид. Успешно, уже в течение более, чем года. У нас в Питере этот метод на свой страх и риск попробовала Таня Rafia на Дюшике, их лечащий врач - Катя Иванова - теперь успешно применяет методику в Питере. На самом деле, если по методике есть вопросы - лучше всего обращаться именно к Сергею - он все сможет и объяснить, и подсказать, у них уже колоссальный опыт... Ребята молодцы - мало, что "новый метод" изобрели, они еще его и модернизируют постоянно - поскольку реалии меняются, состояние лошади меняется. Они пробуют новые препараты. Серега - химик, потому хорошо ориентируется в фармации... И еще у них там очень толковый вет. Катя Иванова только начала использовать метод. Серега - вполне контактен, в дневнике Yennefer бывает часто и отвечает. Меня он многому научил... А Rafia, впервые применяя методику в Питере - действовала под его виртуальным руководством :).
А читать могла и у меня в дневнике - мы с Сергеем много это обсуждали, когда я готовилась "к худшему" и собиралась применять сии методики...

Про сено.
Я замачиваю сено на ночь двумя-тремя приемами (в зависимости от аппетиту клиента) - по полрептуха, в детской ванночке (тоже литров 40), вешаю стекать и все кидаю в деннике. Ничего не происходит. За ночь она сено проедает нормально. Главное, чтобы оно мокрое не лежало и не прело. Но, моя еще раскладывает сено тонким слоем по деннику и выбирает оттуда вкусные травинки. То есть, оно получается не кучей и подсыхает.
Да, из сена вымывается все, что там было. Это фактически жевачка просто. Но, когда замачивали на 2 часа, кололись витаминами постоянно, иммуностимуляторы были, лопала по 2 кг моркови три раза в день, и мюсли: курага/изюм по полкило в день. Помнится, давала масло печени трески в тот период...

Лечение грибов. Вот именно то, что лечение грибка в дыхалке = хождению по замкнутому кругу, меня и остановило от применения убойных антибиотиков... Хотя мне говорили, что концентрация кандиды такова, что это критично и лечить придется... Я посчитала в тот момент, что лошадь слишком ослаблена, чтобы выжить при таком лечении... Мы обошлись (три*тьфу), пойдя по пути повышения иммунитета, поскольку я решила: раз грибок - болезнь пониженного иммунитета, можно пойти от обратного. Однако, не во всех случаях так можно поступить. Начиная повышать ей иммунку, я имела в виду, что если ситуация с микозом таки останется критичной, после укрепления состояния лошади я буду лечить и микоз. Насколько я знаю, единственный человек среди форумчан, кто полностью пролечил микоз - пользователь Лиса Алиса.
Когда я говорила с ветами в Питере о лечении микоза - все они мне сообщили, что в Питере прецедентов с лечением микоза не было в их практике... Лечение очень дорогое (в прошлом году мы насчитали что-то порядка 1500 евро) и длительное. Владельцы лошадей за это просто не берутся... Так что, статистики нет.

Эх, вот уже год прошу Сережку написать статью о методиках лечения эмфиземы и поддержания состояния эмфиземной лошади с помощью ингаляторов и комплексной терапии... И если бы Лиса Алиса написала статью о своем опыте лечения микоза... И в открытый доступ...
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Если можно, небольшой комментарий...

По вопросам:
Гулять - как можно больше, но не в сырости, не на ветру, не на холоде. Я понимаю, что это взаимоисключающие вещи. Смотрите по ситуации.
Сено... В принципе, если дело дошло до обострений ХОБЛ, то количество витаминов в сене уже не имеет значения. Больше 30 мин. мочить смысла нет.
Фиксировать голову при использовании аэрозольных баллончиков не нужно. Пусть вырывается,трясет головой, може кашлять... Привыкнет. Теперь это навсегда. Если использовать небулайзер, то нужно делать маску.

В стадии обострения лошадь можно работать только шагом, разумеется после бронходиляторов.

По "общей информации":

Эмфизема - определение состояния декструкции легочной ткани при ХОБЛ. Это важно, поскольку в мед. литературе каждый термин - ХОБЛ (ХОЗЛ), ХОБ, БА и т. д. соответствует своему типу лечения. Эмфизема не лечится. ХОБЛ тоже. Самое лучшее, что можно сделать для лошади - это не доводить ее до состояния кислородной недостаточности - поскольку это весьма мучительное состояние. Поэтому в запущеном случае нет смысла говорить о вредности тех или иных препаратов.

Кстати:
Работы вроде упомянутого Батагова годятся только для получения ученых званий. Специалисты в этой области - Чучалин, Авдеев, Цой и др. Кстати, методиками для БА пользоваться можно только при "А"-типе, да и то с множеством оговорок.

По медикаментозному лечению в общем случае:

http://onehorse.by.ru/hobl.htm

ХОБЛ с грибковым фоном - одна из самых сложных ситуаций. Таким лошадям нельзя ингалировать ИГКС, да и колоть их можно только в крайних случаях. Вывести грибок практически нереально, можно только "глушить" его в фазах ремиссии ХОБЛ. Самый большой опыт борьбы с грибами - у хозяйки Бенефиса, ник - Лиса Алиса.

Роль иммуностимуляторов в ХОБЛ-терапии пока не доказана. Во всяком случае методик пока нет - все на уровне экспериментов.

Не забывайте про травы, особенно про корень девясила. Кроме брохолитического и противовоспалительного у него еще и противогрибковый эффект. Его заваривают, а затем дают вместе с частицами корня. Можно добавлять в кашу. Хорошо также давать корень алтея.

Ну и лично мое мнение - при этой болезни не нужно "минимальной", "щадящей" терапии: все, что не удалось улучшить сегодня, завтра будет улучшать поздно. Еще раз повторю, что это - ИМХО.

Удачи вам!
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Сергей, спасибо огромное. Уже начала читать ваши посты в дневниках.

Удивлена про работу. М.б. это если в случае, когда совсем задыхается? Ветеринар ничего не говорила о полном снятии с работы. Это я сама сказала, что галоп на фоне АЦЦ делать не буду, тогда сговорились на рысь.

Эмфизема. Ну да, мы говорим это слово, но в графе диагноз у меня пока написано ХОЗЛ.

Вчера боками еще шевелила, но не так активно. Когда садилась шагать без седла - не чувствовала - заметно тольок глазом (неделю назад почувствовала именно из-под верха). Частота дыхания снизилась до 22 вдохов в минуту.

Волнует вот что. Вчера практически не кашляла, соплей тоже не дает! Сейчас во всю пьет АЦЦ, а результат где??? Сегодня еще понаблюдаю, завтра буду снова звонить Кате Ивановой.

Еще есть вопросы - касающиеся более долгосрочных планов - но уже бегу на конюшню - сформулирую позже.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Nafanya написал(а):
Удивлена про работу. М.б. это если в случае, когда совсем задыхается? Ветеринар ничего не говорила о полном снятии с работы. Это я сама сказала, что галоп на фоне АЦЦ делать не буду, тогда сговорились на рысь.

Очень важно определить тип ХОБЛ. При "А"-типе работа необходима даже во время обострений для отхода мокроты. При "В"-типе во время обострений работа только шаговая.

Nafanya написал(а):
Эмфизема. Ну да, мы говорим это слово, но в графе диагноз у меня пока написано ХОЗЛ.

Правильно, хорошо бы еще определить тип и стадию. Тогда проще определиться с терапией при обострениях и с базовой терапией - они во всех случаях разные.

Nafanya написал(а):
Вчера боками еще шевелила, но не так активно. Когда садилась шагать без седла - не чувствовала - заметно тольок глазом (неделю назад почувствовала именно из-под верха). Частота дыхания снизилась до 22 вдохов в минуту.

Первый вопрос: насколько в процесс дыхания вовлечена диафрагма? Если она активно работает, то обострение продолжается. Нужны бронходиляторы и регулярно. Это довольно мучительно все время так дышать, большая дополнительная нагрузка на сердце (большая, чем превышение дозы бета2-агониста). Проще всего их ингалировать баллончиками (хотя небулайзером, конечно, эффективнее). Схема: бета2-агонист (первым)+холинолитик. Например, сальбутамол и атровент. Каждые 4 часа. Частота дыхания - довольно индивидуальна.

Nafanya написал(а):
Волнует вот что. Вчера практически не кашляла, соплей тоже не дает! Сейчас во всю пьет АЦЦ, а результат где??? Сегодня еще понаблюдаю, завтра буду снова звонить Кате Ивановой.

АЦЦ имеет смысл использовать при "А"-типе. Кроме того, как показала практика, те дозировки, которые обычно назначаются явно недостаточны. Без ГКС, который при грибковом фоне очень нежелательно применять, снять приступ не так-то и просто. Можно использовать эуфиллин или теофиллины, во время приступов это оправдано. Интал тоже иногда дает улучшение (в баллончиках под ТМ "Кромитал", "Кромоглин" и др.). Если есть аллергическая составляющая, то хорошо кетитофен. Можно курс эреспала, во многих случаях помогает быстрее выйти из приступа.

Если ничего не поможет, то придется колоть кортикостероиды :(

Удачи!
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Эмоциональное состояние последних трех дней, в которое привели размышления о стандартах содержания лошади с ХОБЛ – отчаяние и раздвоенность.
Я не могу жить на конюшне!
- никто не будет прыскать аэрозоли кроме меня, мне просто «повезло», что я на несколько дней заболела параллельно с лошадью, и первую неделю лечения Масяня получала хотя бы 2 впрыска в день, куда там каждые 4 часа.
- во всех инструкциях к АЦЦ сказано, что после него нужно принимать большое количество жидкости, иначе оно не действует. Т.е. схема впрыснуть в рот за полчаса до еды – более правильная, чем в корм, но кто это будет делать???
- сено… кому надо его замачивать? Сегодня была днем, попросила конюха замочить 2 пайки на вечер и приготовить 1 пайку ночному конюху. Сделает ли?...
- не забудут ли одеть в денниковую попону? До этого забывали, одевала только на ночь сама.
Все это обязывает приезжать меня каждый вечер и, не считая непосредственной работы с лошадью, еще пару часов уделять хозяйственным работам. Работа (без тренировки с тренером) занимает как правило 1,5 часа + чистка-седловка + переодеться – итого – 4,5 часа. Это если чай пить не садиться. Т.е. если приехать к 7, уедешь в полдвенадцатого, а если к 8… И так каждый день. И быстро надоест меня ждать, и мне бегать с ведрами воды по конюшне, и не знать все-таки НАДО или НЕЛЬЗЯ работать поддыхивающую животом лошадь, и есть ли в принципе улучшения, и что там в ее легких происходит на самом деле – есть ли там жидкость или радоваться, что она стала реже кашлять… И знаю, что жить ей надо не во влажной каменной конюшне, и не бегать в крытом манеже, и имеет ли смысл все наше лечение без соблюдения этих условий… И смотря на Бэлу, скачущую на Боне пока «Масяня поломалась», и слушая Т.В., вновь заговорившую о покрытии Масяни, уже не знаю чего хочу… И времени для обычной-человеческой жизни хочу, и ездить верхом на хорошей адекватной лошадке хочу, к которой не надо привязываться и ходить за ней, если она заболеет, и никогда бы не встречать эмфиземного монстра с глазами драматического актера, который единожды к себе привязав, уже не отпустит… И бросить в трудную минуту не могу, и без такого надежного друга остаться не хочу. И кажется, что другой такой лошади у меня уже не будет.
 
Re: Темная лошадка. Обострение ЭМФИЗЕМЫ. Практические ?? на с.20

Ну а кроме истерик...

Определить тип я сама не могу, как и понять вовлечена ли диафрагма в дыхание

Тип 1 (А) - бронхиальный
Тип 2 (Б) - эмфизематозный

Первый тип характеризуется: кашлем, мокротой, приступообразным течением - преобладанием деструкции бронхиол.
Второй тип характеризуется: одышкой, отсутствием мокроты, прогрессирующим течением - преобладанием деструкции альвеол.

Кашель - есть; мокрота - после работы опускаем голову - из ноздри стекает; отдышка - если в смысле ноздрю не закрывает посе работы - да, очень долго; приступы - смотря что под этим подразумевать. Если то ,что лошадь прямо "задыхается" или кашляеет подряд-не может откашляться ,то у нас вроде такого пока не было (т-т-т), наши обострения выражаются в увеличении количества слизи в легких и ее "невыведении".
 
Re: Темная лошадка. Заболели все... :-(

Nafanya написал(а):

1. Сколько часов в день в общей сложности гуляют ваши лошади с ХОБЛ?
У нас все мои разговоры с начальством конюшни напарываются на какую-то стену. 5-6 часов в день они считают уже много…
С прошлой весны выставила на улицу, в открытый летник. Только там прошло состояние постоянного удушья и прекратились приступы. Тут и зимуем первую зиму в зимней, непродуваемой, утепленной попоне. На случай особых морозов имеем флисовый капор да еще пододеваю флисовую же попонку. Лучше конечно шерстяную было б - не люблю синтетику. Попон хорошо иметь хотя бы 2 комплекта, потому что после работы, даже если лошадь отстоялась и высохла, как показывает опыт, все равно потом отпотевает и попона промокает и леденеет снаружи. Также надо иметь возможность хорошо попону просушивать, что тоже гемор тот еще: сокамерники нерадостно относятся к постоянно развешенной на всю комнату попоне. За эту зиму забирала в конюшню в сильный мороз (-37 было) на сутки: моментом начал задыхаться, так что был махом безжалостно выпнут обратно в летник. А так, всю зиму, с ноября по середину февраля держалось ровненько минус 20 - 28, до 35, - простоял без проблем, даже почти не оброс. Проблемы возникают с отпотеванием после работы: уличному коню, видите ли, жарко! Если на улице потеплело до -15, то потеет и, как следствие, обязательно простужается (возможно, из-за ослабленной иммунки, в том числе). Но в любом случае я выдерживаю коня в конюшне часа полтора после работы, чтобы "остыл" в тепле. Также, пришлось выбрить потеющие места: подмышками, грудь, плечи, подвздошные, немного в паху - стало гораздо проще растирать и сушить.
Nafanya написал(а):

2. Замачивание сена. Как вы замачиваете? В рептухах или россыпью? Сколько рептухов нужно на день? Можно ли поставить бочку на улице? Как часто менять воду?
Пока не представляю куда я засуну ёмкость, кто будет днем замачивать сено на 1 час?...
Замачиваю обязательно. На улице, в непротекающей тачке с глубоким коробом литров на 50. У нас 13кг брикеты: замачиваю по одному брикету в сутки за раз. Все в одной воде, подливая при необходимости. На улице. Удобно по полбрикета замачивать, переворачивая, на пять минут каждую сторону, дольше - сено "выхолащивается", а так нам хватает, так как сенная пыль - для моего стопроцентный алерген. Вымоченное храню в конюшне, потому что на морозе оно леденеет и конь кривляется его есть. Однако в сезон травы (июнь-октябрь) я сено не давала совсем, ни грамма, - исключительно свежескошенная трава в волю, и проблем не было никаких. Также, из соображений обеспыливания, немного пропариваю и оставляю на "подогреве" овес, чтобы не леденел в кормушке, да и вообще, - немного теплого коню на морозе будет кстати. Воду заставляю тоже греть. Есть риск появления насосов, если чрезмерно увлечься кашами, - надо следить.
Nafanya написал(а):
3. Ингаляции. Как фиксируете голову лошади?
Не делали. По вышеописанной классификации, у моего тип А: кашель разной интенсивности практически каждый день, сопли (только после активного движения) должны быть всегда (если нет, то бей тревогу, жди приступ). Отдышки нет, востанавливается после оптимальной нагрузки, как любая здоровая лошадь.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Писать особо нечего:

- Массандре вроде полегче стало, но при дыхании живот еще шевелится. Насколько мышцы брюшины сейчас вовлечены, и можно ли считать это уже «снятым» приступом – я не знаю, что и расстраивает еще больше. Жду приезда «вот-вот» Крициной в конюшню - мне должны сообщить заранее, но пока глухо. Соплей отходит по-прежнему крайне мало.
- Ингаляторы сроком действия 5-6 часов получает раз в сутки.
- Первая ванночка для замачивания сена прожила 5 суток. Вчера купила новую. Сена за ночь сжирает почти целую кипу. А в ванночку 80 л влезает 1/3…
- Лошади в отдельном отсеке холодно и скучно… И сена на всю ночь не хватает…
- Даю морковку, свеклу, чеснок, горсть крапивы в качестве витаминной компенсации каждый день.
- Вчера сидела верхом. Что такое повод кобыла уже забыла.

- В воскресенье я упала с пони. Вот стыдуха. Даже мама смеялась, а не говорила «бросай этих лошадей-покалечишься».


В общем депрессия активно развивается.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Это не депрессия, а весна и авитаминоз. Хочется одеть летнее развивающееся платье, а тут снег валит. Март, блин.
У нас после приступа соплей было тоже мало. Но, лошадь активно отфыркивалась во время работы. Прступ снимали в период с 28 декабря 2006 года по 14 января 2007, дексом, капельницами, АЦЦ и пр. К концу января уже бегали три по пять рысей и много шагали. Живот перестал вовлекаться в процесс дыхания только летом. До этого с разной степенью интенсивности диафрагма участвовала. До лета было еще 2 попытки обострения - снимали АЦЦ. С диафрагмой-то просто: есть дыхание животом, толчками - есть диафрагма. Где-то к июлю-августе это прошло, три*тьфу. Сейчас легкие без хрипов, просто их не везде есть. примерно половина не прослушивается. Насчет типа ХОБЛ - потому не могу определить. Вроде, по лечению помогает относящееся к типу А. А, если учесть смерть половины дегких - должно быть Б... Но, на том что осталось, лошадь же восстановилась, и пребывает в такой физической форме сейчас, в какой я ее за 4 года коневладения вообще не видела!
Да, поначалу - каждый день. Да, тяжело. А кому это еще надо? Да, первые три-четыре месяца болезни я дошла до полного отупения от усталости. Но - видела цель, не видела препятствий. Жил автопилот: надо. И все. Мне было проще... она у меня - моя... За свою - и отвечать проще, в том числе и за ошибки, и вкладываться в нее проще.
Это был год, посвященный лошади. Я отказалась от отпуска - боялась, что потеряю то, чего достигла в ее лечении. Нужна была последовательность и регулярность действий. Понимала, что мне будет гораздо дороже во всех отношениях ее вытаскивать, если она опять раскачается в мое отсутствие. Выбрала наименьшую потерю - потерю отдыха. Часть отпуска просто взяла на "больничный" - сидеть с лошадью. Да, каждый день по 3-4 часа в конюшне вечером, домой в 12 - час ночи. Мне проще - домочадцы признают мое право на ту жизнь, которую я выбрала, и готовы это принять и помогать. Да, на работе пришлось народ построить и объяснить, что мой ненормированный рабочий день - ровно до 18 часов, потому что потом мне в конюшню. Денег на мои ветэксперименты за этот год ушло - море! я столько не зарабатываю, пришлось крутиться.

А сейчас - есть результат. Нормально дышащая, сильная, практически здоровая лошадь.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Домашние-то меня тоже понимают, а вот друзей кроме соконюшенных уже похоже не осталось - обиделись все...

В депрессию загоняет еще то ,что вроде все продумала, все расписала-объяснила, а лошадь - то вечером в 6 уже в деннике стоит, хотя погода отличная, сено то замочено уже - то нет, в рептухе его в денник вешают, а она в рептухе плохо ест, ей больше нравится россыпью. И главное, нет у меня уверенности, что все это помогает, что делает лучше а не хуже, потому как кругом факторов, способствующих развитию болезни еще неисчислимое множество, а я компенсирую 2-3 из сотни... (каменная влажная конюшня, крытый манеж, "зимняя подстилка" в проходе и т.д.)

Предлагали ее покрыть (в очередной раз) - у нас племферма, чего ж еще предложить можно... "Беременность активизирует имунные силы организма". Кто знает...
Насколько я понимаю состояние легких - можно законсервировать то, что есть сейчас - лучше не будет, а вот хуже - если лошадь снимется с активной работы - то альвеолы?бронхи съежатся еще на порядок и через год беременности-родов "раскачивать" их придется из состояния уже на уровень хуже. Моционить ее в период беременности... - Даже если я поду на этот подвиг - гонять лошадь на корде год каждый день, разрешат ли - большой вопрос - все силы должны идти на жеребенка. "Своя-не своя" - выкупить - в принципе ничего сверхестественного, но это вернуться к вопросу осени - полбеды что она стОит как "практически здоровая лошадь", вторая полбеды - оплата второй половины постоя в дополнение к полной оплате лечения + 1/2 постоя, которые я имею сейчас.

P.S. Сегодня иду на детский праздник к родственникам, чтоб хоть как-то отметиться в общественной жизни. А деточка вечером останется одна... Намочат ли сено, оденут ли попону...

PPS-медицинский. А разьве диафрагма не должна вовлекаться в процесс дыхания??? Это мышцы брюшины не должны, но диафрагма-то вроде для этого и предназначена, мне казалось (у людей по крайней мере)...
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Диафрагма - здесь в контексте, что принудительно, мышцами брюшины. Просто один из признаков.

А сено как раз надо не из рептуха, а обязательно вытряхивать на пол из него. Она должна есть с земли - у них, когда голова опущена, слизь и отходит.

Ну, что здесь сказать-то... сложно все это... На самом деле, выбор есть всегда, а выше головы не прыгнешь - вот и приходится считаться с реалиями существующими. Понимаешь, по всякому даже то, что ты делаешь - значительно облегчает ей жизнь, правда? Что бы было, если бы ты этого не делала? А еще им очень надо, чтобы был "свой человек" - который любит, жалеет и поможет, когда плохо. Тут уж - делай, что можешь, и пусть будет, что будет, - как иначе рассуждать...

А про жеребость - попробуй исследовать вопрос (для аргументированной беседы) сочетания эмфиземы и сердечной недостаточности. как правило, сердечная недостаточность является следствием ХОБЛ - а это, думаю, прямое противопоказание для жеребости... То есть, сначала надо стабилизировать кобылу по дыхалке, а потом крыть. Потому как снятие с нагрузки и прибавление веса - может ее угробить. Может, подействует...
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Добавлю еще, что не только прибавление в весе и снятие с нагрузок опасно, но и то, что при жеребости есть масса противопоказаний по препаратам. Если приступ - как снимать? А если не снимать радикально, то задыхаться не только жеребая кобыла будет, но и плод, соответственно. А это, даже если ничего катастрофического не случится - угроза здоровью малыша.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Вот, Ира, какая ты умная! (это к нашему прошлому разговору) - а я о малыше даже не подумала! И это при том, что с асфиксией плода сталкивалась далеко не по наслышке... Наверное, это самый существенный аргумент должен быть. Потому что при любой асфиксии первое воздействие идет на развитие мозга плода. А недоразвитие любой его части влечет последствия необратимые. От уродств и ограниченности движений, до гибели...
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Точно! Асфиксия!
Никак слово вспомнить не могла. :lol:
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Да, это я как раз написала под веянием почтенного обсуждения в Зарином дневнике.
А я и правда не задумывалась об увеличении веса, химии, необходимой для снятия приступа и противопоказанной беременным, об асфиксии плода... Я подумаю эту мысль.
Рассматривала этот вопрос только под углом снятия с нагрузки/поддержания физической формы и, следовательно, работоспособности легких.
Так что кроме "Ах! У Масяни был такой красивый жеребенок!", может быть еще много разных аргументов.
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Nafanya написал(а):
Массандре вроде полегче стало, но при дыхании живот еще шевелится. Насколько мышцы брюшины сейчас вовлечены, и можно ли считать это уже «снятым» приступом – я не знаю, что и расстраивает еще больше.

С какого расстояния слышно ее дыхание в состоянии покоя?
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

zara написал(а):
Насчет типа ХОБЛ - потому не могу определить. Вроде, по лечению помогает относящееся к типу А. А, если учесть смерть половины дегких - должно быть Б... Но, на том что осталось, лошадь же восстановилась, и пребывает в такой физической форме сейчас, в какой я ее за 4 года коневладения вообще не видела!
Отсутствие половины легких - это эмфизема. К типу ХОБЛ это отношения не имеет. Просто у возрастных лошадей эмфизема чвсто непропорциональна стадии ХОБЛ. Кстати, падение объема не так критично, как кажется. У Машки, например, уже нет почти 70%. Скакать она конечно уже не может, но в периоды ремиссии чувствует себя неплохо.
Тип ХОБЛ зависит, в первую очередь, от причины возникновения болезни. Иногда его сложно определить. Более распространен тип "А". У Зары ХОБЛ "А"-тип, вторая стадия, развитая эмфизема. У Маши - ХОБЛ "Б"-тип, четвертая стадия, развитая эмфизема.

Вот, кстати хорошая цитата про ХОБЛ:

"Образно говоря, так же как здоровому человеку ежедневно дважды в день необходимо чистить зубы, чтобы их сохранить от разрушения, больной субъект с выраженной бронхиальной обструкцией должен стремиться к ежедневному восстановлению нормальной проходимости дыхательных путей, для того чтобы остановить прогрессирование своей болезни."
 
Re: Темная лошадка. ХОБЛ и наша бессмысленная жизнь.

Сегодня прислушивалась к дыханию. Вцелом так: (ездила верхом) на рыси конечно дыхание слышно, и не только - всю первую рысь хрипела, но не откашливала, слышно и первые 3-5 минут отшажки после 8-10 минут рыси. Потом "сверху" уже не слышно. Слушала в деннике - особо не слышно, только когда совсем рядом и морда в ухо, за метр от нее уже не слышно, но видно - как она с каждым вдохом всем телом покачивается.

А происхождение... - загадка - "скрутило" ее за год в СДЮШОРе в семилетнем возрасте. Может и бронхит перенесла, а может просто развилась аллергия, когда лошадь выгула лишилась, а только денник и крытый манеж и видела. 3 разных ветеринара называют аллергическую этилогию, настойчиво говорят "аллергик". Но... аллергия на бытовую пыль + реакция на споры грибка в сене и пр. - в принципе всем легочникам это противопоказано - и Зару никто аллергиком не считает, хотя ей противопоказано то же, что и Массандре. Вобщем не знаю! Поняла только то, что условия содержания и схема периодического лечения - это аксиома для всех бронхолегочников, а уж у кого от чего началось - дело десятое, когда от этого суть лечения не зависит.

Воюем потихоньку с начальством за прогулки, за сено... Очень обидно иногда. И понятно ,что они не со зла, а из добрых побуждений (по крайней мере Т.В.) хотят нас-неразумных молодых частников научить, но вся их наука в том, чтоб лошадки побольше в деннике постояли - целее будут. К сожалению, не все...
А денник возле двери оказался очень удачным. Общаться не с кем, зато свежо все время, воздух чистый.
 
Сверху