Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

А у нас тоже такие хорзевые попонки. У Нюришны серенькая, а у Будури - красно-синенькая. ;)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Аня, на самом деле General Position Searcher (если не ошибаюсь) у каждой лошадь есть в голове, но только Position там обычно заложена всего одна, - дом :) . Хотя вот жереб, который в Карташевке кобыл крыл, запомнил еще одну «позицию», и тоже всегда очень хорошо туда вывозит из леса.
Слушай, КАКАЯ у тебя лошадь! Во всяком случае, вчера она меня так задела за живое :) . Бывают же в жизни такие сцены, – налетает ливень, и сквозь арку входа я вижу, как конюха ведут из левады двух последних лошадей. Вторая – Массандра, и как она танцевала вокруг конюха. Нет, как это было красиво! Темное небо, белый проем арки, сверкающие струи дождя, и в руках мужчины беснуется лошадь. Просто дух захватило. И когда они уже зашли в конюшню и шли мимо нас по проходу, мне муж говорит «отойди, отойди», а я как бы понимаю, что надо отойти, и не могу, потому что в этот момент потянуло к ней, как магнитом.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Эгоистка написал(а):
в руках мужчины беснуется лошадь
Ладно пугать народ моей Масяней, она теперь не такая. :lol: Даже лицо никому не разодрала при попытке войти с ней в денник. Тогда она напугалась грозы, что заводили последней, а в остальное время нормально входит в денник, не припечатывая при этом человека к стенке (так было в Капорском в 90% случаев).
А на самом деле она и вправду красавица, это признают даже те, кому она не нравится со спортивно-болезненных сторон.
http://www.equestrian.ru/my/3383/photos/59172

А вот сегодня Масяня вдруг ни с того ни с сего распсиховалась, практически с самого начала. Ходили одни в дальние поля, но и вчера уже были в них так же одни, причем вчера перед нами еще птеродактилем летал аист, а сегодня… шага опять не было. Была борьба за шаг, пиаффе, принимания и пр. При том что нагрузки сделали минимум – лошадь мокрая как мышь. Когда шли уже к дому, а она все пиаффировала я решила сделать огромный круг рыси по полю. С Хохой это поле мы за 10 минут не успели все оббежать, темп какой она взяла – я не сокращала, только придерживала от срыва в галоп. Все поле за 8 минут! Примерно на восьмой минуте и рысь стала адекватной. Снова взмокла, зато домой шагала спокойно на свободном поводу мимо велосипедов, детей, собак и затаившихся машин.

Потом попробовала выпустить ее к Эльбе. Примерно как я и думала. Хоха очень общительная, а Масяня всегда в табуне особнячком. Ходили не пересекаясь по кругу. Когда Эльбе это надоело, Масяня осталась нарезать круги одна. Ни визгов, ни фырков, два параллельных мирка.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Снова пролетели выходные на конюшне. Ощущение, близкое к тому, что я приобрела «дачку». Приезжаю в пятницу вечером сразу с работы – уезжаю в воскресенье вечером. Грибы, малина, прудик во дворе… Если б еще никто не теребил «поехали купаться на настоящее озеро!»  Так сложилось, что мне не довелось «пожить» на настоящей большой постойной конюшне. Сперва был Аргамак, где правил в принципе не было, потом «домашнее» Аванто, потом «Прометей», где больше года наша компания была единственными частниками (пусть даже из 50 голов), и теперь мы съехали на еще более домашнюю конюшню. Где я могу ходить в тапках и купальнике, позагорать под елкой, приготовить себе завтрак на плите, а вечером собраться у мангала… Наверное это плохо, наверное это расслабляет, и мне будет очень тяжело подстраиваться, если придется вставать в конюшню типа Русско-Высоцкого. Где все будет очень даже ничего, но где это четкий перечень услуг и рамок…
В пятницу «для разминки» взяла Хоху. В ответ Хоха, которая меня всегда радовала, наотрез отказалась перейти не то, что канавку – ложбинку!!! Ни с «коридора повод-шенкель», ни с хлыста – просто вмертвую встала и не идет. В руках тоже уперлась ослом и не пошла. Моя месть была страшна. В этот день Хоха была гоняна безумной (для себя) скоростью рысью по «беговому кругу»; а в следующий день на выезде с Полосиком, я повела их через 8 (!) канав. Сегодня ездили кататься по шикарной дорожке в сосновом лесу, которую я нашла чуть раньше. Там же и пофотографировались как дикие: «сфотографируй меня в лесу!».

Моя трепетная лань…


Папе привет


Масяня чешется об Хоху


Мы задолбали Хоху канавками!!!


Что делать с лошадью – ума не приложу. Один день – ездила в поле одна: спокойная адекватная лошадь; следующий день одна в это же поле: психи (у нас это отсутствие аллюра под названием «шаг»); через день в манеже снова та же проблема – либо брошенный повод = заторопленный шаг (Полосик считает у Хохи это рысью), подобранный повод = рысь, пиаффе, принимания… Снова в те же поля, уже вдвоем правда, снова все нормально. Не скажу, что короткий шаг, но рысь и галоп сделали с нормальной скоростью, даже не теряя Хоху. Самая большая проблема с этой лошадью – шаг и стояние на месте. На других аллюрах, прыжках лошадь управляема.

PS Это мне не хватает здоровья лезть в озеро столько, сколько хочет этот монстр, и я решила «наплавывать» ее на корде (и уздечку мочить жалко).


После купания «оно» любит поваляться…


Угадайте, какая из лошадей по документам вороная, какая гнедая, какая темно гнедая?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Хе хе , на фотке Чибо на ОНО хихкает ) а ж шею вытянул ))
А моно я отгадаю? )) ну точнее подскажу?
Это все 3 кобылы!!!!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Предполагалось, что вопрос для тех, кто не видел документов!

Ага, Чибо точно хихикает, а на следующей откровенно ржет - сперва не стала ее загружать, т.к. она смазанная, но раз уж так пошло

 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Можно я отгадаю? Документов не видела, честное слово. А даже если и видела, то мастей точно не запомнила :p
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Упс, забыла.
Про ГПС. Меня Чарлик реально не раз выручал, когда я дорогу к дому не знала, а он выводил. Я просто клала повод на шею лошадке и все было хорошо. 8)
А еще один раз к нам из лесов-полей прибежала один раз кобыла, которую у нас крыли. :shock: Еще захотела. :wink: Долго мы, однако, думали, чья она...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

К сожалению, лесные дороги довольно путаны – там же не направление, а именно дороги надо искать – по лесу напролом не попрешь по зову сердца. И я разобралась в них раньше Массандры – это очень заметно, когда она «втыкает», что уже идем домой – то естественно прибавляет шагу, а я поняла, что это нужная дорога еще 5 минут назад.

С Массандрой за последнее время у меня чего только не случилось…
Начиная с прошлой пятницы, когда мы в очередной раз легли. Поскользнулась в лесу на повороте на наезженной лесовозами дороге, упала боком прямо в колею. Я встала, пытаюсь поднять ее – скребет ногами и стонет – «вот и кончилось моё ЧВ» думаю. Плотонала-постонала и выбралась: оказалось просто тяжело было выбраться, когда брюхо в колее на 40 см в яме относительно ног. Скотина не прихромнула ни 1 шага, у меня потянутое колено болит до сих пор. Зато в процессе иппотерапии – шагали по лесу – разобралась наконец в лесных дорогах, надеюсь, блудить больше не будем.

Четверг был самым запоминающимся днем на неделе. Начало ознаменовалось утром закрытой на технический перерыв заправкой, после работы для начала в машине кончился бензин в аккурат на перекрестке Таллиннского и Волхонского шоссе, я порвала юбку, пока в походе за бензином лазила через заборчики кольцевой развязки. Когда проблема с бензином решилась, образовалось 2 новые в виде наработающих поворотников и глохнущей машине при скорости менее 40 км/ч. Чудом не убившись доехала.
Поехала верхом снимать стресс и иппотерапировать колено. В результате Массандра понесла, причем по асфальтовой дороге, испугавшись звука приближающегося автомобиля. Лошадь которая вроде и машин не боялась, и не было такой ситуации до этого, когда бы я не могла ее остановить так долго. Направлять «головой в дерево» не решилась, с дороги решила в лес не съезжать, т.к. резонно предположила, что это грозит еще одним кувырком. Между ее ногами и своей головой выбрала голову – направила прямо посередине асфальтовой дороги. Когда приехала домой неприятности не закончились – легла Эльба. Подняли ее к 12 ночи. Так и закончился «чудесный день».

Выходные в плане ВЕ выдались неплохими. Колено на конюшне практически не болит – болит на работе от сидячего образа жизни. В ВС в Питере была парилка и я воспользовавшис случаем, что «лето наконец выпало на выходной» поплавала с Масяней и намыла ее.

Мой катерок:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

еще немного фото. Собаки - просто черти - гавкают постоянно, как только кто-то (пеший или конный) заходит в воду.
e4701e7b.jpg

504dd31f.jpg

d850f1ec.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Море мокрых фото.

молодец кабуча, полотенчико обновила:)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Море мокрых фото.

Все присматриваюсь к товему купальнику 8) Прямо таки для спортивного плавания...Жалко нет такого вида-заплыва на лошади. Думаю вы бы были перывами, с Маськиным то желанием плвать.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Море мокрых фото.

canallia, это не "полотенчико", а плащ мушкетера ;-) . И обновляется он далеко не первый раз :-( . Собирала по кусочкам не единожды..

Про заплывы мы уже давно думали, точно наша ниша, пробовали уже "наплавывать" на корде. Теперь, когда ведешь с левады в конюшню, вырывается и бегом в озеро. Вожу теперь на корде. т.к. чомбур слишком короток - уплывает вместе с ним, а корды хоть кончик остается на берегу.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Море мокрых фото.

Надо научить Масяню рыбалке. Мася, значит, ныряет, рыбу зубами хватает и хозяйке на берег... Прикинь, какая экономия! Правда, что зимой делать не понятно...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Море мокрых фото.

Зимой будем каску одевать и ковать ))
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Море мокрых фото.

По автомобильным обстоятельствам, резко усугубившимbся в среду семейными, я не была у лошади 6 суток. В наших с ней полуторагодовых отношениях такое, кажется, первый раз… Уехала в воскресенье вечером, а вернуться смогла только в субботу – и то к ночи – увидеть лошадь довелось только в деннике. Нет, конечно чудес не бывает, и голоса она не подала, но сразу засверкала белком глаза из-за высокой двери на мой голос, бодро зашкондыбала к открывающейся двери, дала потискать себя, подергать за уши, повисеть на шее. Еще вечером бросились в глаза опять углубившиеся впадины над глазами, хотя дышит нормально. А утром следующего дня, когда начала чистить – матерь божья! – как лошадь перепала! Ребра, попа..., шеи просто нет – аж горбик холки проявился… Ну не работала лошадь 6 дней, ну не стояла же, не голодала – гуляла как обычно. Вроде когда хромала от прокола, стояла вовсе без овса – и то разжирела… А тут… Эта лошадь, которая не подходит ко мне в леваде, которая таскает меня на чомбуре, подумала что ли, что опять «ничья»…

Беды особой нет конечно, «кости целы – мясо нарастим», но как-то катастрофически хочется к морю в ноябре на 2 недели в отпуск хоть раз в 2 года…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Nafanya написал(а):
Поскользнулась в лесу на повороте на наезженной лесовозами дороге, упала боком прямо в колею. Я встала, пытаюсь поднять ее – скребет ногами и стонет – «вот и кончилось моё ЧВ» думаю. Плотонала-постонала и выбралась: оказалось просто тяжело было выбраться, когда брюхо в колее на 40 см в яме относительно ног.
У одной моей знакомой в прошлом году молодая кобыль в чистом поле на свободном выгуле ухитрилась завалиться вот так вот в канаву. Причем она сама встать не смогла с ногами выше головы. А хозяйка была на конюшне вообще одна. Она сбегала за лопатой и в одиночку буквально сровняла край канавы, причем землю как-то ухитрялась ссыпать под верхнюю часть лошади. Она рассказывала мне, что говорила ей: "Подними голову", и та поднимала, а она кидала под нее землю. И после этого еще говорят, что завалы бывают от тесноты :wink: .

Аня, слушай, вопрос уже не совсем вовремя, но ты в этом пруду сама-то купалась? В смысле, погружалась в воду? Там как с глубиной и чистотой, - можно плавать рядом с лошадью, или лучше чуть пройти и дойти до Оредежа?

А как вы в итоге остановились, когда по асфальтовой дороге летели (это дорога на Карташевку, наверное, была)? Просто ей надоело тащить, или сработали контрмеры?

Nafanya написал(а):
...как-то катастрофически хочется к морю в ноябре на 2 недели в отпуск хоть раз в 2 года…
Аня, если, конечно, моя езда не слишком вредна для твоей лошади, то по выходным я всегда буду рада ее отработать. Если позволит здоровье и прочие материальные обстоятельства. Кобыла классная. Ну и если речь идет всего о двух неделях, то могла бы и на неделе третий раз приехать, коль есть необходимость для регулярности работы.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Море мокрых фото.

По порядку.
1. В пруду я сама купалась и без лошади. Вода не проточная, поэтому нельзя быть гарантировать чистоту, но я паршой не покрылась. В середине глубоко – Массандра плывет, но больших заплывов делать не получалось – сразу поворачивает к берегу.
1 а. Оредеж это что? Речка которая рядом? Я полагала, это Кобринка. Там пляжик есть, но лезть с лошадью на перенаселенный детьми и взрослыми пляж я не рискну – а другие берега кажутся неприступными. Сама там купалась 1 раз – очень холодно.
2. По асфальтовой дороге потащила по направлению от Карташевки к конюшне скакали с полминуты-минуту – свернула ее уже на земляную дорожку к конюшне (по которой мы шли) и перетянула поводом до ушей. Чуток свечканула, но остановилась. Не рискнула скручивать на шоссе, т.к. и машина могла из-за поворота выскочить – а я поперек дороги, да и лечь приятней в грязь, чем на асфальт. Я не хорошо езжу, я цепко держусь за данную конкретную лошадь и быстро адекватно соображаю в экстремальных ситуациях. Хотя 90% этих ситуаций продуцирую бессознательно сама. «Башни» нет у нас обоих. Мы похожи, поэтому и вместе.
3. Про отпуск – спасибо – доживем-увидим. Вреда ей твоя езда не приносит, скорей пользу, т.к. это езда с тренером. Еще раз повторю – я не искусный ездок, просто экстремально цепкий. От этого и вся беда – зачем заставлять себя ехать правильно, если я и так не отваливаюсь.

P.S.И все же создание, которое искренне меня ненавидит из-за того, что я приезжаю только для того, чтоб постучать своей попой ей по спине, сегодня гугукнуло, когда я подходила к леваде. Видно почувствовала разницу. Поедая в дениике нарванный ей мешок любимых травок – мышиного горошка и клевера - благодарно косилась жуя. Или нельзя очеловечивать лошадей и вовсе не о том она думала…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Море мокрых фото.

Nafanya написал(а):
создание, которое искренне меня ненавидит из-за того, что я приезжаю только для того, чтоб постучать своей попой ей по спине
:lol: :lol: :lol:
попахивает невзоровщиной...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Море мокрых фото.

Везде есть своя доля правды. Если приезжаешь только для того, чтоб замахнув за 5 минут лошадь, сунуть в рот железо, прыгнуть в седло, отскакать положенные 2х10 + 5 минут галоп, и умчаться домой, то что здесь общего с любовью к лошадям, к детской мечте иметь лошадку? Как то хочется действительно дружеских ВЗАИМОотношений с кобылой.
 
Сверху