Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

/Только добралась до полноценного интернета/

Какое благолепие на фотографиях: белая пушистая собачка и серая в яблоках лошадь. Просто красота, не считая оскаленных лошадиных зубов ;)
/Ваша собака и не выглядит испуганной, а моя делает элементы высшей школы верховой езды от ужаса/
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Акумулирую некоторые мысли, написанные в разных темах

Читала книгу о питании лошадей
Очень мало сена, выращенного в таких влажных регионах, как Великобритания и Северная Европа, не содержит пыли, которая, главным образом, состоит из спор плесневелых грибков, попавших из почвы. Чтобы избавиться от этого, сено часто замачивают. При замачивании пыль и споры плесени вымываются или намокают и прилипают к стеблям травы, поэтому лошади их глотают, а не вдыхают. Некоторые люди замачивают сено на 10 минут, другие – на сутки, оптимальное решение находится где-то посередине между этими крайностями. … Иногда лучше замочить сено утром, чтобы покормить лошадей вечером, и наоборот.
Из чего можно сделать вывод, что нет «свежего сена, которое можно не замачивать». Наш регион, думаю, не менее влажный, чем в северной Европе… Косвенным подтверждением стало то, что сменившийся у нас конюх пару дней замачивал только вечернюю дозу сена, утром и днем давал сухое – лошадь тут же закашляла, хотя новый привоз сена выглядит просто великолепно. На данный момент начавшееся в сентябре ухудшение (= учащение кашля) прошло. Работая через день, иногда без галопа, лошадь не начинает кашлять. Хочется верить, что решение так простО, но готовимся сами понимаете к чему ;)

Еще мысли по поводу содержания ХОБЛ-лошади
Лучшее враг хорошего…
Стояли на одной конюшне – выгул 3 часа в день – была четкая цель: бились за дополнительные часик-полтора. Сейчас стоим на другой: можно договориться гулять хоть весь день, что летом и делали, зато теперь дилемма. В питерском климате неделями подряд дождь, ветер – даже в дождевой попоне лошадь счастливой на выгуле не выглядит. Самостоятельное хождение с улицы в конюшню технологически не предусмотрено. Вроде мех зимний нарос, но не слишком густой (лошадь не тяжеловозного типа) – забираешь из левады, а ее в некоторые дни прямо колотит (стоит и дрожит всем телом). Температуры нет, м.б. даже немного понижена, начинает двигаться рысью – согревается.
Вот что делать? Понятно – был бы сам на конюшне – по собственным теплоощущениям бы ориентировался, но конюхам надо дать четкие указания – когда гулять – когда заводить. В принципе получается 4-5 часов на улице, завод в конюшню на обед = возможность погреться, снова на 4-5 часов гулять. На осеннее-зимне-весенний сокращать время выгула и ставить в конюшню или выгонять на улицу на свой страх и риск в холод, дождь, тьму?...
Вроде как эмфиземицам и показано в любую погоду на улице, но если на наши,и без того поврежденные легкие, наложится еще и острый бронхит – мне страшно представить, что от них останется…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Твой пост заставил задуматься: а как же там моя каракатица весь день гуляет? Густой мех-то от дождя не спасает, он же не водоотталкивающий. Хотя фиг его знает. У нее-то и попоны дождевой никогда не было. Просто раньше всегда было как раз предусмотрено самостоятельное хождение с улицы в конюшню, вот и не обзавелись. Вернее, это хождение было не совсем самостоятельным. Когда ей сильно надоедало гулять, она просто возвращалась к воротам или к дверям (смотря где гуляла) и настойчиво требовала, чтобы ее впустили. Если не могла ни до кого достучаться, топала к дому и заглядывала в окна. Но чтобы такое случалось из-за погоды, должен был быть либо проливной дождь, либо мороз под -20. Под моросящим дождиком она и в холодную погоду охотно гуляла без всяких попон. Так вроде бы когда сильно льет, конюха и так всех забирают из левад, или нет?
Ань, а как там другие лошади? Дрожат-не дрожат? А то я в свои редкие визиты как-то не обратила внимание :oops: .
Пытаюсь вспомнить, когда я видела дрожащую от холода лошадь, и вспомнила только, как в ноябре 2004 на ночь глядя Ляля рухнула неизвестно где, и ее долго не могли найти, а уже были заморозки. Вот после того, как она 4 часа пролежала на мерзлой земле, ее трясло. А больше что-то ничего не вспоминается. Стремно как-то насчет Масяни
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Очень здравый пост.
Лично я рада, что моя интуиция "думает", как авторы книг.
Очень мало сена... не содержит пыли, которая, главным образом, состоит из спор плесневелых грибков, попавших из почвы.
Nafanya написал(а):
Хочется верить, что решение так простО, но готовимся сами понимаете к чему ;)
Просто исключает одну большую проблему, можно сказать, первоисточник бед большинства "дыхликов", что, конечно, уже само по себе огромное облегчение. Но никуда не девается наличие пораженных легких, отчего - восприимчивость ко всему, что связано с дыханием, у нас это: и простуда, и реакция на любую пыль, да и просто жара и духота. А также нервный стресс или просто болевой синдром может вызвать обострение.
Nafanya написал(а):
Стояли на одной конюшне – выгул 3 часа в день – была четкая цель: бились за дополнительные часик-полтора. Сейчас стоим на другой: можно договориться гулять хоть весь день, что летом и делали, зато теперь дилемма. В питерском климате неделями подряд дождь, ветер – даже в дождевой попоне лошадь счастливой на выгуле не выглядит...
Вот что делать? Понятно – был бы сам на конюшне...
Вроде как эмфиземицам и показано в любую погоду на улице, но если на наши,и без того поврежденные легкие, наложится еще и острый бронхит – мне страшно представить, что от них останется…
Очень понимаю. Чтоб не беспокоиться о лошади на выгуле, надо чтоб было укрытие непродуваемое хотя бы с трех сторон, куда лошадь может прятаться. Сделать его недорого, при этом можно даже очень эстетично. Хозяева нездоровых лошадей, к сожалению, обречены на самостоятельное решение некоторых проблем, связанных с постоем.
Я заметила, что вообще паранойиком стала: будучи здоровой, стала чувствовать и замечать малейшие примеси в воздухе, изменение влажности. А запах свежего сена, который раньше навевал покой и ощущение благополучия, сейчас ассоциируется со смертью :shock: Малейшее шевеление ноздрей замечаю чуть ли ни затылком, оборачиваюсь и смотрю на них, не отрываясь и не моргая пару минут. Нормально, а? У Вас не так? :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Ира. Лошадей, не имеющих собственных попон, заводят даже в несильный, но продолжительный дождь, гуляют только те, у кого есть попоны. А трясущейся ее я как раз забирала, когда не было дождя, ветер что ли сильный и температура низкая (хотя даже до 0 у нас пока не доходило). Ленчик еще однажды был забираем трясущимся. А Ляле бы может хоть какое одеялко, чтоб накрыть ее, пока она лежит (если на улице), или согреться в деннике после такого лежания.
Nofaith . Пожалуй да, навес был бы хорошим решением проблемы, я даже знаю, как он должен выглядеть, но… Попробую еще раз закинуть удочку конюшенным организаторам, они даже не против теоретически, но вопрос финансов – это не самая острая необходимость. Сделать самим – в принципе можно, если на 1 лошадь, но если Масяня как прежде будет гулять со здоровяком-мерином, то будку я сделаю для него – фиг она туда пробьется.
«Малейшие имения» я не замечаю, по тому как бесчувственная, но воспринимать многие нейтральные события в фокусе «как это повлияет на легкие моей лошади» - безусловно.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Да, Лиля вроде говорила мне, что откопала ее зимнюю попону. Надо будет привезти, если ее не закопали обратно. Только если она на улице лежит, ей обычно холодно снизу, а не сверху. В Кезево мы в таких случаях обычно сразу перекатывали ее на что-нибудь из подручных материалов.
А насчет навеса я же еще летом удочки закидывала, потому что меня как раз жара больше пугает, чем холод. Но как-то на эти удочки ничего не поймалось. Потом, тогда уж надо во всех левадах строить.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Поэтому на удочки я особо не рассчитываю – так, чтобы попробовать все варианты. Лето жарким не было, да и если бы уличные денники поскорей достроили, то я бы и не заморачивалась с навесом. Я не собираюсь пытаться перевернуть мир (построить навесы во всех левадах), можно попробовать забронировать 1 леваду и в ней уже строить, посчитать сколько будут стоить материалы. Проблема в том, что Массандра необщительна: бок о бок стоять не будет, поэтому либо будка нужна большая (что удорожает ее постройку), либо 1 лошадь будет занимать 1 леваду, что даже мне кажется нерациональным…

Бешеная лошадь...
Не понимаю я лошадиной логики, хоть убей. Гугукает, когда я прохожу по проходу, однако носится от меня по деннику, когда приходит время выйти на развязки.
Проблему составляет довести лошадь от левады до конюшни на недоуздке с чембуром, однако в манеже с уздой во рту, таскается за мной, делает восьмерки, остановки, в конюшню не уходит (до уздечки или лошади я не дотрагиваюсь, показываю направление рукой), причем не за еду.
Странные создания...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Аня, да, конечно, проще было бы, будь у лошадей возможность самостоятельно возвращаться домой по мере замерзания-намокания.
С другой стороны... Есть у меня знакомая лошадь эмфиземница, по сравнению с которой Унита и Зара - молодые и здоровые. Так вот, она живет на табунно-денниковом содержании вот уже 2 года. Попоны и прочие "средства защиты" там не предусмотрены. И... никаких простуд, дышит замечательно. А климат все тот же, Питерский.
Вот тоже гадаю на ромашке "попона" - "без попоны" - "попна" - "без попоны".
С другой стороны, Аня, вот смотри. При всем при том, что левады у вас большие, лошади там много не шастают, если не придет человек руками помахать или собака страшные зубы показать. А в поле - на воле лошади постоянно двигаются. Вот такой еще расклад получается. :roll:

То же самое, думаю, было и с Лялей. У Лили она шастала и искала чем бы себя занять. Сейчас в леваде стой и жди себе, когда тебя заберут. Потому, может, и мерзнет.

Про Масяню и ее поведение. А мне кажется, что тут все просто.
В леваду - гулять :arrow: можно и побаловаться. :hop:
На плацу - работа :arrow: будем ходить и слушать мать рОдную. :cute:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Честно говоря, я все-таки не думаю, что Ляля мерзнет. И она двигается в этой леваде, хотя и не все время. На моих глазах они с Ленчиком подолгу ходили там: он впереди, она сзади подгоняет. И лично мне идея попоны не очень нравится вне экстремальных погодных условий. Ну и еще после работы разгоряченную лошадку накрыть. Вообще не люблю одевать животных. Т.е. попону надо иметь, на всякий случай, тут ты права безусловно, но надевать ее без особой необходимости лучше не надо.
Но только, Аня, ты это ни в коем случае не прими в качестве совета по поводу Масяни. Она нежная такая. Большинство знакомых мне животных все же погрубее.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Гуляющая на вольных хлебах лошадь меня пугает больше, чем мерзнущая. Если и в левадах они находят чем себя покалечить, то помойки, канавы, обочины (не говоря о дорогах) таят в себе массу сюрпризов. В моем представлении идеального места – лошадь у меня на даче сама ходит из сарайчика в загон (!!!) и обратно.
Про выходные есть желание много чего написать, но с возможностями туговато. Пока ознакомилась с последними новостями из вашей, Лиска, «избушки». Вроде как и какая мне разница, что посторонняя лошадь из посторонней конюшни меняет место жительства - страничка в интернете даже на прежнем месте остается – но ощущение глобальных перемен «в мире» не оставляет…


Начало длинных выходных…
Есть некоторые фильмы – для меня это «Куда приводят мечты», которые сколько раз смотришь – столько раз растираешь сопли по лицу. Первый раз смотрела – рыдала примерно с середины, второй раз – через 15 минут после начала, третий – с самого начала, еще пока шли титры «в фильме снимались»… В субботу после длинной недели застала хоть и последние полчаса, но честно выдала «недельную норму осадков». Из раздумий на тему «я бы променял рай на ад, только ради того, чтобы быть рядом с тобой» была грубо выдернута: «Вытирай слезы, пошли ГЛИСТОВ ГНАТЬ!» Здравствуйте лошади!

Жизнь конюшни.
Часть первая – глисты.
Решили начать давать с самых горячих – Честера, Массандры, Робина, чтобы уже нам-обессиленным остались безропотные Ляля и Толян. Троим вышеперечисленным и Лёне пасту загнали в рот как на конвейере, зато Ляля очень профессионально сплюнула содержимое шприца, даже не повредив его формы. Пришлось буквально «вмазывать содержимое ей в язык», т.к. обратно засунуть в шприц уже не получилось. И жутко, когда вся ладонь в пасти, и вроде «пока все нормально», челюсти не смыкает. Толян тоже позажигал, задирая свою огромную голову на двухметровую высоту. Безропотные лошади.
Часть вторая – жених.
Кажется, я уже писала, что у Массандры появился поклонник – рыжий буденовский мерин Робин Гуд. Говорят, он не очень терпит лошадей с собой в 1 леваде, и, поэтому гулял один. Однако, познакомившись с Массандрой через забор, стал громко выражать свои возражения, когда я забирала ее из денника или левады на работу. Увидев утром в окне ясное небо, схватила фотоаппарат и чомбур и пошла «скрещивать» любимцев. Никаких ожидаемых мною «пассажей», козликов – просто ложил ей голову на плечо. :( Зато Массандра теперь сыта – Честер гонял ее от каждого пучка сена, а Робин стоит и млеет, пока она кушает. Периодически ее это начинает доставать и она с крысой уходит прочь, но «стерпится-слюбится» я считаю.
http://www.equestrian.ru/photo/?101782
Часть третья – верховая езда.
Решилась сунуться в лес, причем нехожеными тропами – вдыхать хвойные ароматы. Сперва на одной стороне реки, потом на другой на нас охотилась гончая. Таскается сзади молча, глазеет – лошадь нервничает, слышит шорох листьев сзади и не понимает в чем дело – собака старается не попадать в ее поле зрения. В поле на галопе за нами с лаем бросилась обычная деревенская собачонка – ноль внимания, а это пугающее шуршание позади – и подо мной комок нервов. Потом гуляли в настоящее лесу. Картина первая: чтобы лошадь не «понесла» при переходе через дорогу, пришлось слезть и понести ее на себе. Зато езда по лесу окупила это с лихвой – тихая рысь по лесной дорожке с «переваливанием» через палочки на дороге, спокойный шаг, когда лошадь сама уже знает куда идти и где сворачивать: можно писать смс-ку, можно глядеть на верхушки деревьев и думать о временах года, вспоминать детство… Удивительное чувство на этих прогулках – когда можно довериться лошади, отпустить повод и при этом она не понесет прямой наводкой к дому. «Массандра, может сюда?» – «Нет не сюда, сиди – я лучше помню: вчера мы вот здесь перепрыгивали канаву».
Эпилог.
Пытаюсь понять зачем я по будням приезжаю мясить грязь в манеже под фонарем, зачем терзаю лошадь развязками, если прыгает она с удовольствием в лесу, а в манеже явно без удовольствия? Вроде она стабильна – может приезжать только в выходные? Но здоровяк-мерин потеет уже после двух реприз рыси по 5 минут, а Массандра сухая после 4х минут галопа… Значит, пока еще покатаем камень в гору…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Ань, да, естественно, прогулки лошади в свободном полете чреваты. Т.е. наряду с плюсами там до фига минусов.
Озадачилась приобретением дождевой попоны для Ляли и поняла, что не знаю ее размер. У нас за все время было две попоны, и обе были подарены Таней-zaroй без примерки. Зеленую я ей несколько раз надевала в Кезево, но как-то она ее почти моментально изничтожила (кстати, тоже издержки свободного выгула). Успела, правда, до полусмерти напугать подслеповатую соседку, которая на фоне белого снега вдруг увидела, как в воздухе плывет зеленое одеяло. А теплая зимняя пока лежит про запас. Вдруг будет -30? Пару раз ее только Лешику надевали (я спросила у Тани разрешения), а потом я Лешику купила свою зимнюю попону на сентипоне. Но что дождевая нужна, меня Андрей убедил. Как тебе кажется, навскидку, 155 надо брать, да? Надо еще доехать до ентих Бугров. А то пока я соберусь, уже не дождь, а снег пойдет.
Насчет глистогонного – ну, это же не уколы… Кстати, я все не решалась спросить, как в нее гипотиазид запихивали. Потому что таблетки ей скормить – это тоже много дублей обычно надо, с ползанием по деннику и выковыриванием отовсюду расплеванных экземпляров.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Попоны у меня прогулочные 2 – дождевая на флисе и ватная зимняя с верхним непромокаемым слоем. В дождевой попоне на сетке, и правда, большого смысла нет. Летом даже если +15, то можно гулять и под дождем, а осенью как раз ее и вынимают из закромов. Надо ли они Эльбе – спорный вопрос. Попоны нужны лошадям, которым жизненно важно максимум времени провести на улице и при этом не простудиться. В продолжительный дождь лошадей, не имеющих попон, заводят, т.к. мех здорово намокает. Можно ли обойтись одной дождевой попоной на всю зиму – не знаю (осадки - тот же дождь, морый снег). Смотрела новый каталог Хорзей – глаза разбегаются от новых ярких и удобных (с подъемом на шею) моделей; успокаиваю себя: я все попоны купила по 1000 – 1200 (а новые стоят от 2 до 3,5 тысяч). У длиннокорпусной Массандры 145, в 155 Ляля скорее всего утонет, больший размер сопровождается большим вырезом для шеи, который оголяет всю грудь у таких тщедушных лошадок как Массандра и Ляля.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Аня, фотка просто обалденная. Чего ты ее не выложила в нормальном виде, а дала просто ссылкой?
Про поля и левады... Ой, "знал бы, где упаду, соломку бы подстелил". Но тут уж мне кажется, что решаем не мы, а где-то там, в небесной канцелярии.

У нас опять новости в "избушке". Но дневник в интернете по прежнему на месте ;)

Ириш, Аня права про 155 попона. Ляля там утонет. 155 у Зары. У Униты 145.

"Куда приводят мечты" - так и не смогла посмотреть. Зарыдала в самом начале и выключила.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

Лиска, за вашими перепериями слежу, напишите, когда будет известно что с БУ. Выкладываемые фото ограничены количеством интернета. Оставляю на завтра всего 1 метр... Поеду сегодня мясить грязь под фонарь...

Про елки. Опять же - не было раньше в Капорском ёлок - не было проблем. Массандра очень любит елки. Она сжирает их как тигр мясо. От полутораметровой ели за ночь ничего не остается (даже ствола!!!). И у нас густой ельничек в 100 метрах от конюшни... Как вы считаете, нормально, если лошаlь будет ежедневно съедать по 1 елке с человеческий рост? Ничем это не чревато?
*Некоторые говорят "иголочками какать будет" :) *
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Пожиратели собак.

В входные опять каталась по лесу. Пока не надоедает. Радует то, что лошадь охотно прыгает естественные препятствия, не «уводит» даже если бревно лежит не поперек всей дороги, не без раздумий, конечно, но переходит или прыгает все канавки (думает, наверное, как перейти). Сегодня переходила топкий ручей, я, правда, слезла – перевела в руках: сперва шаг сделала – ноги увязают – стоит думает, а когда я по жердочке уже перебралась на другой берег ничего не оставалось как «попрыгать» за мной. Теперь думаю, как бы попрыгать канавки. Проблема в том, что заросшие травой канавы вроде как не видно; я-то помню, что там канава, а кобыла типа первый раз здесь. Если идти ходом – то увидит только в последний момент, сперва остановится, а потом выпрыгнет с места, а хочется все-таки «ходом». Буду искать канаву, эквивалентную 60-80, и при этом видную издалека. От субботнего морозца лошадка разыгралась: и рысью топила и галопом подтаскивала, я едва успевала завернуть на вольт, о галопе по прямой уже речи не шло. Хотя джи-пи-эс показал максимальную скорость всего 35 км/ч (у нас было до 55), так что это я уже «адаптировалась» к более тихому ходу.

Размышления на тему.
Бывает так, что пока крутишься в одном мирке, думаешь, что в принципе это объективная реальность. Для читателей моего дневника очевидно, что лошадь должна гулять целый день, и даже не только больная, но и здоровая, чтоб в скором времени не стать больной. Я не представляю себе других стандартов: 4 часа выгула в день (помимо работы) крайне недостаточно. Однако для кого-то есть такие стандарты:
Левады встали. Те, кто гулял в леваде, теперь (если удастся) гуляют в манеже. И то не всегда. У коня время прогулки - 1 час в середине дня. Пока я была в командировке, никто из моих не видел, чтобы конь гулял. С конем все выходные гуляла сама. Как с собачкой на поводке.
За что мы затачиваем красивых свободных животных в клетки? И, действительно, сути не меняет 2х2 эта клетка или 4х4. У меня дежавю или кто-то уже говорил это год назад? ;) А одна большая рыжая лошадь теперь гуляет по часу в день на веревочке – заключенному за год примерного поведения разрешили прогулки; зато до нее можно легко добраться на общественном транспорте.
Не обижайтесь, если кто-то узнал свои посты – возможно, я нарочно утрирую ситуацию, но это мое видение, «моя субъективная реальность». Понятно, что для своей лошади вы делаете все возможное. И все же. Если у меня будет другая лошадь (когда Масяня уйдет на пенсию), какой бы здоровой она не была, ее выгул не будет ограничен двумя часами.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. В предвкушении зимы.

Кстати, как там у нас с левадами? В смысле, с грунтом в них? А то я в последнее время уж очень редко заскакиваю.

Аня, а ты вспомни, сколько часов в день сама гуляешь на свободе, помимо работы :wink: ? Нет, ты, конечно, не такое красивое свободное животное, как лошадь, но тоже вполне себе заслужила... И за что ж это над нами так издеваются?
Кроме шуток: ну да, для них психологически и физиологически полезно подвигаться на свободе. Но не всем доступно все полезное. Если уж на то пошло, то и всадник на спине - не столь физиологично, и овес - неестественная пища, и т.д., и т.п. Тем не менее, мы заводим лошадей, чтобы ими пользоваться, и помещаем их в такие условия, в которых нам это делать удобнее. Так что не "за что", а "для чего". Лошадь живет так, как хочет для нее хозяин (и может обеспечить). Большинство из нас хорошо относится к лошадям, поэтому частично готовы поступиться своими интересами ради них. Насколько именно поступаться - личное дело каждого. Ну и в каком-то смысле, чем больше мы их любим, тем больше наши интересы совпадают. То есть иногда нам бывает хорошо от самого факта, что им хорошо. Но опять-таки это не входит в наши обязанности.
И для меня совсем не очевидно, что лошадь должна гулять целый день. Знаю лошадей, которые годами не гуляли вообще, и в инвалидов не превратились, ТТТ. Конечно, жизнь такая - не сахар, ну так где ж толпа желающих тех лошадей выкупить и предоставить им что-то лучшее? Некоторых, правда, выкупили, и они даже неплохо живут, ТТТ, перекантовавшись какое-то время в "заточении". Да и само заточение они переносили по-разному. Когда не работали, они жевали сено, общались друг с другом через перегородки, лежали и отдыхали на чистых опилках. Тот, кто пришел из хороших условий, т.е. привык к простору и прогулкам, - страдал и мучился. Тот, кто пришел из краев голодных и холодных, - наслаждался комфортом. Все познается в сравнении. Если лошадь хоть час гуляет, - хорошо. Двухчасовая прогулка - еще лучше. Живет на свободе в табуне без работы совсем - вообще кайф. Для нее. Только зачем она мне такая нужна, если речь идет о лошади, на которой можно ездить?
А большую рыжую лошадь кто-то все-таки любит, раз тратит целый час личного времени каждый день на таскание ее на веревочке в эту промозглую погоду.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. В предвкушении зимы.

У нас с левадами не так клинично – другой состав земли. Две дальние – совсем хорошо, в двух ближних похуже (когда дождь 2 недели подряд), но чтоб по колено увязать пока не было, получше в этих левадах когда хотя бы 1 день не дождит (в манеже та же ситуация), в среднюю не выпускают из-за лужи, чтоб не напились ледяной воды.
И все-таки лошадь – животное не предназначенное для жизни в клетке, это эквивалентно все же тому, чтоб закрыть меня в пустой комнате на целый день – с одной игрушкой, например. А я все-таки на работу хожу развлекаться. ;)
Если почитать книжки нерусских авторов – то для них как-то не обсуждается, что лошадь максимум времени проводит в леваде – обсуждается уборка левады, ограждение и пр. Про то, что «кто-то говорил это год назад» - сейчас Татьяна-zara встала в эту конюшню, которая и стала тогда для нас информационным шоком – только через год я доперла, насколько они правы. Лошади приходят в конюшню и отдыхают в денниках, а что имеем мы? Медвежью качку, прикуску, отекшие ноги, ожирение, эмфизему.
Возможно, прокатные лошади за годы привыкают к режиму «клетка»-«бочка»-«клетка», даже, думаю, для них будет стрессом выход на улицу. Но я не представляю, как большое животное, рожденное для движения, не имеет возможности сделать по своей воле круг галопа на свободе – с козлами и подыгрываниями; надо было видеть Робин Гуда в первые неделю-две.
И Массандра: когда бешеная лошадь вырывалась, она уже бежала не в свой денник, а прямиком в открытую леваду.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. В предвкушении зимы.

Nafanya написал(а):
А я все-таки на работу хожу развлекаться. ;)
...Но я не представляю, как большое животное, рожденное для движения, не имеет возможности сделать по своей воле круг галопа на свободе – с козлами и подыгрываниями...
Ну так и для лошадей работа - какое-никакое развлечение в определенном смысле. Думаю, не больше и не меньше, чем для нас. А насчет галопа на свободе - уй, лучше бы не напоминала :shock: :) А то некоторым оно противопоказано, а они скочут.
Конечно, чем больше свободы, тем больше оно лошадям нравится. Вот Ляля, например, привыкла гулять вообще без ограды. Так когда ее выпускаешь, она просто сваливает подальше от всех и там пасется. Для нее та левада - ограничение, хотя она и огромная. Таки я ей не могу теперь это позволить каждый день. В общем, все живут по возможностям.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. В предвкушении зимы.

хочется как лучше а получается как есть
у нас вообще левад нету,гуляют на плацу
а сейчас там грунт хороший,все резко начали ездить и к лошадям своим приходить ,так что на погулять времени просто не остается
кобыла начала покашливать ,приходится шастать на веревке с ней по два часа - пастись - благо трава прет как бешеная
других вариантов нет ,есть варианты хуже или слишком далеко,здесь хоть здание конюшни более не менее нормальное сухо ,не жарко и окно открыть можно по своему желанию,конденсата на стенах нет
вот теперь ждемс с хозяйкой когда плац встанет :evil: ,тогда лошадь сможет гулять хоть 4 -5 часов,одно хорошо эту лошадь можно спокойно выпустить даже на лед с колдобинами - она не будет носится,будет аккуратно передвигается
огородить свою левадку ,даже 5*5, негде

работа тоже развлечение,хотя смотря какая ,у нас некоторые спортсмены великие лошадь работают минут 25-30 от силы и все - опять в денник ,эти лошади вообще не гуляют
можете представить что они вытворяют в деннике- они его просто разбирают

я думаю что если бы меня закрыли в комнате 4*4 выгоняли на 30мин покопать картошу , то у меня бы тоже черепушка съехала
кстати до активной старости почему то доживают у нас только прокатные которые на улице часов 6 проводят - нагрузки не интенсивные плюс прокат пасет по несколько часов
 
Re: Темная лошадка и её девочка. В предвкушении зимы.

Написано на неделе, некогда было загрузить.

Пока у меня по вечерам еле грузятся прокони почитала начало своего дневника. Вроде и недавно все было, а вроде я и всю жизнь с ней. Вроде бы все ясно было уже той темной ночью на навозном круге, в чем можно было год сомневаться, терзаться, выбирать? Сейчас почти те же чувства на одиночных прогулках в лесу, как будто никого больше в мире нет, только я чуть больше доверяю ей, а она мне. И она чувствует то же: выходим из леса, на поле встречаем первых за полтора часа людей - сразу боевая стойка: «Какие люди? Откуда?! Мы же одни в этом мире». «Уже не одни, Масяня, возвращайся в реальность». Забавные у нас взаимоотношения: тренер считает, что я не справляюсь с ней в манеже, однако нисколько не волнуется, что я уезжаю за версту через дорогу. «Ты где?» - «В лесу» - «Чего тебя туда понесло? А, ты на лошади? - ну тогда ладно». Мне нравятся и другие лошади, я их жалею, хотела бы попробовать посидеть не некоторых, но «куда глаза глядят» хочу ехать только на одной.
Пусть извивается как глиста и не гнется направо, а в галоп, наоборот, поднимается в поле только с правой ноги, но понимание моего «что-то разыгралась лошадка с морозца» как «что, пыталась ссаживать?», вызывает во мне бурю недоумения «кто ссаживать? кого? Просто галопом скакала на 10 км/ч быстрей, чем положено».


Серия №2. Как плохо ездить на одной лошади. О копытах
На днях зашла речь о копытах, о стрелке. У Масяни очень неглубокий «купол» копыта, не совсем плоская тапка, конечно, но у других лошадей обычно глубже. Сегодня заглянула к другому коню в копыто и обнаружила, что стрелка (мягкая выступающая часть) вовсе не вровень с роговым краем копыта, а выше. Т.е. у Массандры получается, что довольно сильный упор идет в стрелку. Похоже, нежданно-негаданно мы делали «натуральную расчистку». Появилось предположение, что и частит рысью в манеже она, возможно, т.к. там более жесткий грунт, чем в поле. И, соответственно, предложение при следующей расчистке попросить коваля снять побольше стрелки.
Теперь хочу сама разобраться - какой должна быть стрелка – постоянно упирающейся в грунт или все-таки немного приподнятой? Разные ковали ее расчищали (уже при мне), как правило говоря «все хорошо», какой бы расчудесный коваль не был, все же действуют они по стандартной схеме без раздумий «Как лучше сделать именно для этой лошади». Так что хороший коваль – это когда копыто выглядит аккуратно и на следующий день после расчистки лошадь не захромала. Ну и страшно, конечно, если сама скажу «срежьте побольше стрелки», а лошадь вследствие этого захромает – сама виновата - попросила. Раздумья сии родились вот откуда: при достаточно хороших копытах у Массандры (меня даже перестала мучить глубоко выкрашивающаяся белая линия), на мягкой части стрелки у нее как бы отслаивается кожа, появляются кармашки, углубления. Признаков гниения нет.
Если кто-то достоверно знает, как должна выглядеть стрелка – жду комментариев.
 
Сверху