Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Главная новость. Я нашла ЖиПиЭсину… Живём!!! В смысле смело идем в лес за грибами.

Масяня. День седловки (и работы после двухнедельного отдыха) первый. Сама так и не посмотрела – видна ли хромота на рыси, т.к. для этого нужно было бы полюбому крутить. Андрей посмотрел, вроде что-то заметно, посоветовал сделать 10 минут рыси, разбив короткими репризами по 2 минутки по прямой.
Хочется уточнить – «это вы кому сейчас сказали?» Кто-нибудь пробовал извивающегося червяка удержать на прямой? Это тяжелая работа. А потом еще и удержать «мах», чтоб не перетрудилась? Когда Масяня воткнула, что будем бегать всего по 2 минутки (уже начиная с 3го реприза), сразу вне зависимости от направления к дому/от дома пыталась включать «призовую рысь», а я пытала ее полуодерживать…
День седловки второй. Выводила из левады, случайно выпустила ее. Покушает, думаю, травку – я и прицеплю чомбур. Не тут-то было. Забежала в пруд, пила – это был единственный шанс ее прицепить, то я не полезла в ботинках в воду, а зря… Дальше лошадь 15 минут носилась вокруг левад галопищем, перепрыгивая через канавы. Оказалось, она пришла в охоту (а в охоте она крайне плохо ловится – замечено уже год как).
Поматерилась, что я тут 10 минут рыси на 4 реприза раскладываю, села и поскакала. На галопе был эффект «мелькающих ушек».
Уже после всего слезла и для очистки совести двинула в леваде рысью. Показалось чуть хромает, еще и оступилась, но потом зоркий сокол заметил, что как будто хромает и оступилась-то левой ногой, а болела правая! К правой претензий никаких не было. В общем «дурдом «Ромашки», продолжение следует…

По легким. После двух недель неработанья (но прогулок целый день), на движении покяхтывала, чтоб откашляться, активно фыркала. Не знаю, «норма» ли это или все-таки «паталогия».
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Полный набор подвохов и неожиданностей - наверное, чтоб ты не скучала)))
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Нафаня. :mrgreen:

p6300088.jpg


Масяня. :mrgreen:

1182852615_masyanya.jpg


И Полосик. :mrgreen:

1247166077_qefcs.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Bravada написал(а):
И Полосик. :mrgreen:

1247166077_qefcs.jpg


Какой удачный ракурс )) мне нра )) Какая лучезарная улыбочка!!!азарт в глазах, и подобие защиты головы...
А вот Масяня.... почти одно лицо :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Все! ПисАть больше ничего не буду! Считайте что лошадь сдохла! Тем более, что со своими четырьмя читателями видеться мы стали регулярней. ;)
Приличное лёгочное состояние сменилось кашлем. Не критическим, хотя нет, почему не критический?! Мучитильный удушающий непродоуктивный кашель!
С сегодняшнего дня начинаю заниматься лошадью как следует, будем считать, что отдохнули друг от друга 3 недели. Начала давать лист подорожника.

Мы теперь Шуми и Чуми. :lol: - существа еще более забавные.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Nafanya написал(а):
Мы теперь Шуми и Чуми. :lol: - существа еще более забавные.

И кто есть кто? :shock:
И производные от чего?
Аня, я тебе сейчас в личку напишу.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Шуми - это тот, чья фамилия заканчивается на =хер= (Шумахер), а Чуми - уменьшительно-ласкательное от ЧУМА. Ну и по обстоятельствам - кто что учудит - тот и Шуми или Чуми. Думаем, кого бы третьтего в долю взять.

Письмо распечала ;)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Да, главное два раза его не уколите)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вроде как с Ольгой Викторовной удалось договориться.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Народ, разберитесь колоть мне или не колоть. 'That is the question. ' см монолог Гамлета. :wink:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

КОЛОТЬ!!! И только Вам)))
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

как сдохла? я протестую!:) я ваш 5й читатель, просто молчаливый)
втайне лелеющий мечту о переезде в ваш город ради вашей конюшни, и в частности вашего замечательного прудика....
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Она всех нас переживет.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Ань, вот если дыхлик осенью кашлять не кашляет, значит - сдох дыхлик! :)
Все нормально, и будут они осенью кашлять. Ловим и принимаем меры - каждому по испытанному способу.
Зара пару дней назад тоже начала кашлять. Я-то заметила на первой рыси. А вчера после подъема в горку галопом - покашляла сильно, а потом когда паслись, сопли полезли. Директор говорит, что второе утро кашляет в конюшне (конюшня ночью не закрывается, лошадь практически на улице стоит). Немного, но кашляет. Как ты говоришь, "не продуктивно". Осень. Сегодня начала давать АЦЦ, обойдусь в режиме "лайт", через пару дней перейду на аскарил, АЦЦ сниму. Аскарил позиционируется как 2 в одном. И бум гонять ее побольше... потому что откашливает она только когда резво бегает, иначе фиг заставишь!
Так что - не давай ей "раскачиваться", гаси это безобразие сразу, к сожалению симптоматика часто проходит к морозам только. Ну, и пора замачивать сено, или проливать. Уже пылить стало, хоть и свежее.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Как насчет того, чтобы поглистогонить в ближайшую субботу?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Ладно, тогда отчитываюсь, но в мрачных тонах. ;)
Кашляет, да утром. Но я в сентябре не ждала, что ухнет - ждала к октябрю.
Но у нас-то комплекс причин, которые могли поспособствовать кашлю: 3 недели практически на работались (дала ей нормально "отхроматься" и себе отдохнуть); двое суток дождя - и я ее оставляла "попастись", т.к. перерывов практически не было, потом укутывала флисом, но... Кто знает в чем причина. Про сено я уже подумала, особенно, раз КАШЕЛЬ первичен - дыхание без особых изменений.
Вчера скакали - обычное отфыркивание на рыси, на галопе она все-таки не откашливается принципиально - вот такая особенность, на рыси пожалуйста. После работы нос вниз - небольшой плевок сопелек консистенции плохой (жидкой сгущенки), а я-то ждала творога со сметаной!!! Опять обманула, коварная животина.
Я пока символически подаю подорожник, сбор приберегу для октября - глядишь работой сопли выгоним. Ну и с сеном сегодня разберусь.

Кантри, глистогониться все-таки хочется всем скопом, с обивкой и обработкой денников и с подачей информации в соответсвующие органы, вы когда уезжаете? До конца сентября не хотите дождаться?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Кантри написал(а):
Как насчет того, чтобы поглистогонить в ближайшую субботу?

Честно? Нам рановато. :oops: Дополнительная нагрузка на печень сейчас очень не кстати. Так что мы как-нибудь через месяц-другой.

Nafanya написал(а):
Ладно, тогда отчитываюсь, но в мрачных тонах. ;)
Кашляет, да утром. Но я в сентябре не ждала, что ухнет - ждала к октябрю.

Аня, сейчас "самое время" - воздух становится более влажным и меняется его состав. Организму (больному и чувствительному) нужно время, чтобы приспособиться. Вот коба и приспосабливается, как умеет. :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

Ну, да, Ань, сброс нагрузки это дело мог инициировать. У нас тоже сброс получился аж с июля, все никак в норму не войдем. Отсюда и застой. Не прочищается. Потому все раньше началось. А ты подорожник, чебрец, мать-и-мачеху с соплями геркулеса не хочешь попробовать? Я-то сразу проверенным и радикальным способом луплю, мне к отъезду оно совсем не надо. Пущай уже до моего возвращения доживет, а там будем посмотреть. Мне-то и хорошо, что рано, а то приехала бы, а там уже обострение. А так я успеваю принять меры.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Разное.

с соплями геркулеса... ммм... как романтично...
Я в том году давала Гран-При №1, у меня иллюзия, что помогло, ну точно можно сказать, что кашель становится мягче, но лошадь очень много фыркает на нагрузке - т.е. дополнительная обволакивающая "слизь" образуется. С соплями геркулеса надо подумать, но их заваривать без меня не смогут - т.е. или с выходными или в холодильник... Сбор №1 я через день запаривала/давали сухим.
 
Сверху