Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Ань, а у вас вода постоянно - не? Помнится, когда именно поили - перед работой давали напиваться вдоволь. Особо летом. Не припомню, чтобы кому-то плохело, независимо от возраста, кондиций и работы. В левадах (или на веревках в поле) в доступе оставляли воду. В Новополье стали постоянно ставить ведро в денник. Потом поилки появились. Ну, некторые ими пользоваться не научились, правда :) - так с ведром и стояли. В общем, когда вода стала постоянно в доступе - кони перестали напиваться впрок. Стали пить помаленьку и когда захотят. Постепенно мы перестали париться и с "после работы пить нельзя" - поилки перекрывали только тем, кто сильно разогрелся от серьезной нарузки и при холодной воде. В общем, наши сами дозируют: сколько, когда и зачем. После работы приходят - пьют сразу обязательно. В общем, когда пропадает нужда впрок напиваться, все становится проще :). Хотя, в свое время, мне говорили: лошадь должна пить вдоволь, давать воду, пока не перестанет пить и играться водой. Так и делали.
Кстати, в Волковицах у Зары в деннике вода замерзала. И в Стеклянном тоже. Кобыла носом лед проламывала и пила. Вот это было для меня открытием: вморозы всегда раньше давали теплую воду (чайник на ведро). Оказалось - не обязательно. Воду оставляла специально, потому что конюхи там не допаивали однозначно.
Собственно, мы и с кормежкой после работы париться перестали... никто уже 1 час не выдерживает. Лошадь отшагана, отпотела - может жрать.

Кстати, насчет нагрузки на организм... мне после моих прошлогодних "упражнений" с почкой, когда чуть не оттяпали, строго велено пить МНОГО и всегда. Столько, сколько велено за сутки - 3 литра воды (не считая других жидкосей) - я вообще в себя влить не в состоянии. Может, тренировка организма такая :). В машине всегда есть бутылка с водой. А в Израиле когда приходят к врачу, первый вопрос: сколько воды вы выпиваете за сутки? Независимо от жалоб больного. Если меньше 3 литров - врачи падают в обморок. 3-5 литров в зависимости от веса - обязательно. Ну, в жарких странах это нормально, впрочем.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Ну вот Танина точка зрения мне гораздо ближе.
Нет, у нас постоянного присутствия воды нет. В леваду я ставила в особо жаркие дни, но потом мой тазик оказался у матери с дитём и рука не поднимается у них забрать, она молоко вырабатывает...
Недопоить у нас практически невозможно - т.к. пьют из озера и из бочки, нужно очень большое желание, чтоб сдвинуть такую тушу, пока она не напьется; ну и объясняли вроде, что подставлять вёдра пока не перестанет. В денники ведра не ставим, многие целенаправленно "убивают" свои кормушки, ведро тоже перевернут.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Другие лошади.

Автопоилки - это вещь! Я описывала свои, точнее лошадиные впечатления от этого устройства. Мы ее не выключали никогда, конь пил и после прогулки и во время еды (запивал кашку). Т.к. вода была всегда - конь пил часто и по чуть-чуть.
 
МОИ дорожные байки

Начну с дороги. Кому-то она кажется мучительной, а мне порой доставляет удовольствие. Каждый раз еду одной дорогой по виадуку развязки гатчинской объездной, 31 июля в открытые окна вдруг вся машина наполнилась сладким ароматом цветов – под мостом поле красного клевера. Ни в один другой день больше так не пахло, как я ни высовывала нос в форточку, а в тот раз просто не верилось: пробившись через выхлопные газы оживленной трассы, медовое облако аромата висело высоко над полем. В эту пятницу (езжу я конечно «огородами») в открытое по-прежнему окно стрекотали с полей кузнечики, трудно поверить, что насекомые 4-5 см длиной производят такой звук, что он «перекрикивает» и шум двигателя пятерочки, и включенного радио…
И напослед самое интересное. Огороды в тот раз проходили через Олики.
Еду. Мысли в голове:
Сейчас к Оликам подъезжать буду, справа конюшня. Ой, лошади в поле – две штуки. Одни что ли? Вроде не видно людей рядом, на конюшню, надо бы заехать, сказать, что у них убежали. Странные лошади какие-то, уши огромные… Ослы!! Нет, уши какие-то мультяшные – статуи пластмассовые крашеные что ли, какому дураку пришло в голову их посреди поля в высокой траве поставить вдали от какого-либо жилища? ЛОСИ!!!
2 лося в пяти метрах у дороги, стоят и смотрють! Я по торомозам, хватаю фотоаппарат, бежим по направлению к лосям, но тут проходящая мимо машина от избытка чувств посигналила, и лоси дали деру. Знатоки сказали по форме головы это не лоси, а лосята.
 

Вложения

  • DSCN8415.JPG
    DSCN8415.JPG
    49,9 KB · Просмотры: 767
  • DSCN8417.JPG
    DSCN8417.JPG
    18,6 KB · Просмотры: 746
Re: Темная лошадка и её девочка. Лоси наступают...

Ой!!!
Ань, а это мне кажется, или у них что-то на ухух надето? Метка, чтоли, какая?
Вот уж не подумала бы, что рядом с Оликами и лоси... Хотя, когда-то и в Удельном парке водились. Годах в 70-х.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Лоси наступают...

Фотографии вытянуты сильно, так что вблизи мне лосей поразглядывать не удалось.
Я только не завидую всаднику, встретившемуся "на узкой тропинке". У меня Масяня от лисы настораживается, Легенда с косулей встретилась - кульбит цирковой выполнила, а если два лося...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Лоси наступают...

АХ! Еть! :shock:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Лоси наступают...

Готовьтесь, сейчас будет куча фото… Долго грузила, думала выкладывать частями, но мое терпение конечно оставляет желать лучшего… На завтра приберегу только одну историю.

В субботу нас обманули одни гости, которых мы ждали, зато приехали другие - нежданные. Приехал Zebrenok, чтоб накормить нас арбузом и пофотографировать. Фотографии в лучах заходящего солнца получились какие-то особенно нежные, с грустью об уходящем лете.
Купания с М
Уходящее лето
daf1ad05.jpg



Сперва я ее на себе

Потом она меня




0ae795e0.jpg

Говорили вороная… :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Лоси наступают...

После купания традиция



Купания с В



 
Re: Темная лошадка и её девочка. Лоси наступают...

И мои фотографии работы подростков на корде.
ВЕСТЕРН





ЛАЗЕР



c8a05f4c.jpg




Жеребец растет интересным (при всей моей нелюбви к этому полу). Предпоследняя фотка – это он Масяню вызвает. Какой масти только будет – ума не приложу. Вроде должен был поседеть и стать классическим серым, но уже два года, и «ни в одном глазу». Может мышастый останется? Только присутствие рыжеватой шерсти смущает. И еще хвост в середине поседел, приехал в январе с абсолютно черными хвостом и гривой.
 
Последнее редактирование:
Re: Темная лошадка и её девочка. Четверть сотни ФОТОК!

Раз никого не впечатляют мои фотографии – леденящая душу история про подводное чудовище из Кобринского пруда.

Масянин досуг не блещет сейчас разнообразием – жрет и плавает – вот 2 основных занятия. Плавает на корде на недоуздке уже почти по команде, мне приходится заходить только по колено. В воскресенье опять ныряла. Чего-то ее растащило, валялась-валялась в воде у берега и как булькнет под воду с головой. Толи вода ей в уши залилась, толи она об дно головой ударилась, но вела себя дальше минут 10 неадекватно.
Вскочила и ломанулась из пруда прямо на меня, как она меня не затоптала, до сих пор не понимаю, только коснулась какой-то шерстяной частью моего колена. Видно ей за ногу водоросль зацепилась, она их всё пожевать пыталась и оборвала пучок, «оглушенная» подумала, конечно, что ее подводный дракон заарканил; и продолжение понятно – на меня босую мчится обезумевшая туша в копытах.
А была кобыла на уздечке с поводом. До сих пор тоже не понимаю, как удержала повод, оно посвечило невысоко и стоит: мокрая, с брюха, с хвоста струйки стекают, голову опустила, ужи врастопыр, ноздри раздувает аж со свистом – дракон в озере был только один и теперь он стоит на суше. Завела я ее все же в воду на всякий случай, не сказать, что спокойно, но зашла.
Собралась сходить за кордой-двинуть. Привязываю к коновязи чомбуром (за капсюль), какое там траву поесть – стоит, пыхтит, как я отхожу дальше, чем на метр, начинает пыхтеть активней. Пожалела я рвать уздечку, пошла в конюшню с бестией в руках.
Минут через пять, к счастью, «оглушение» прошло, и поведение пришло в нашу «активную норму».

Вчера вела ее на чомбуре (легкомысленно) из левады в конюшню, хотела поседлаться, поэтому шла мимо пруда, напоила бы из бочки. Но зверина вырвалась и бросилась в воду. Наплававшись, легко дала себя поймать. Сохнет она, слава богу, за 5 минут рыси, но как быть когда похолодает??? Оно не простудится или все-таки его уже не будет тянуть «освежиться»? Вчерашний вечер мне уже не показался располагающим к купанию…


Ps В выходные Масяня заработала себе на рашпиль. Вчера я пилюкала. Посмотрим, что из этого выйдет.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Теперь ныряем.

0ae795e0.jpg


вот этот момент был самый страшный..... но сфоткать успела..... но страшно!!!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Теперь ныряем.

Не скромничай, самым страшным было вот это



Но она стойко держалась, прикрываясь лишь фотоаппаратом-мыльницей...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Теперь ныряем.

Nafanya написал(а):
Не скромничай, самым страшным было вот это


Но она стойко держалась, прикрываясь лишь фотоаппаратом-мыльницей...


В момент этого кадра я уже перепродумала, кому и что оставляю в наследство... :D
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Теперь ныряем.

У нас все хорошо. Вчера не хотела сажать попу на лошадь, решила поработать на корде. Ну и чтобы «развлечь» животное я своим извращенным мозгом додумалась до следующего. Собрала в кучу срубленные репейники, нарвала еще для красоты полыни (кажется) и устроила эдакую «завалинку» - шириной метр, высотой см 80. Пару раз она прыгнула, потом, когда зацепила ветку, поняла, что это совершенно безвредно и перестала старится перепрыгнуть кучу. То отталкивалась уже от начала препятствия, то приземлялась рано, а под конец, уже вконец обнаглев, бегала рысью прямо по куче, удавалось заставить ее прыгнуть только серией звонких поцелуев. Наверное так троеборных лошадей и учат не бояться «облизывать» препятствия, отталкиваться прямо от препятствия.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Теперь ныряем.

Вот чего забыла написать, эта мысль гнетет меня уже неделю. С тех пор, как побегала по нашему скошенному полю. Когда бежим по дорожке или скошенной траве, особенно в сторону дома, и я прибавляю рысь, Масяня выдает моментами такой аллюр… Не знаю только, прибавка это или размашка. Стараюсь сидеть сзади и под попой такое чувство, что работает ни 1 лошадиная сила, а как минимум 3 – так бывает, если лошадь вот-вот поднимется в галоп, и этим вот-вот мы несемся несколько секунд, чтоб не сорвалась-таки в галоп, делаю мини-полуодержки. Но мелькающих передних копыт не вижу; аллюр явно не заторопленный, а широкий, уж в заторопленных я точно разбираюсь хорошо; стремена на такой «мах» лучше сделать на дырку короче обычного, не хватает высоты подняться. Видеть меня на таком могла только Марина, но издалека и сзади, по словесному описанию можно понять что это? На тренировочной площадке такого не изобразить, надо более 50 метров, просто «диагональ» или стенку мне так не дослать.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Теперь ныряем.

Я как-то не особо присматривалась :roll: , т.к. во-первых ехала позади всех, а вот-вторых, когда вы чесали быстрой рысью, у меня конь срывался в галоп (надо ж догнать)...при этом пытаясь догнать и перегнать... :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Теперь ныряем.

Ну да, скорость-то среднего манежного галопа получается, и для откашливания этого вполне достаточная нагрузка: вчера под дождем вместо галопа еще так погоняла, уже получается и от дома.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Теперь ныряем.

Масяня захромала. Похоже, что плечевая хромота, скорее всего, потянулись, когда под дождем бегали. Она решила поноситься, а я встала на полянку и сокращала вольтами, серпантинами, переменами. Запястья сухие, копыта чистые, ничего не греется, когда плечо разминаю, делает «выпад кобры».
У меня жижа была подходящая для мышечных проблем (изумрудная жидкость с камфорой, эвкалиптом и пр), помассажировала на развязках (чтоб не быть загрызенной), горячую попону сделала, потом на ночь заменила на обычную. Утром еще раз натерла, попону накинула. Скачет на трех ногах, зараза жизнерадостная.
Сказала выпустить не на веревку, а в леваду. Хотя надо по идее в деннике подержать, но с нашими «сочЕтанными нарушениями» фиг знает, что хуже.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Теперь ныряем.

Nafanya написал(а):
Масяня захромала. Похоже, что плечевая хромота, скорее всего, потянулись, когда под дождем бегали.

Жалко засЛанку. :? Но мне кажется, это не надолго - ей очень быстро надоест хромать. Она аткая. :lol:
 
Сверху