Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Итак. Никакой трагедии в моей жизни не случилось, за исключением разбитой вчера головы. :roof:
По порядку. Т.к. теперь уже не каждый день вижусь со своими «пятью читателями». :wink: Предложенная КСК девочка оказалась очень даже ничего, примерно одного со мной уровня, с теми же ошибками, так что Массандре было легко подстроиться, и более спокойная, чем я. Хотя, наверное, я бы тоже была бы спокойней, если бы познакомилась с Массандрой в теперяшнем ее состоянии, а не в том, что было полгода назад. Тфу-тфу 33 раза, но вроде она подписалась ходить 3 раза в неделю тренироваться в прокат на Массандру. В аренду не захотела, но какая кобыле по большому счету разница – в каких юридических отношениях с ней будет человек, сидящий сверху, если он один.
Осталась три вопроса, жаждущих улучшения 1- транспорт, 2-свет, 3-компания для поездок верхом. Бум надеяться, что все они так или иначе наладятся за этот месяц.
Во вторник села как официальный полуарендатор, поехала 1 в поля, все как бы ничего, даже с рыси в галоп не подрывалась, качали лошадку - бегали по горочкам. Галопищем конечно неслись как ошалелые, но дай бог выбегается и это пройдет. Шагаем по полю к дому, подпружку расстегнули, болтается, пусть лошадка голову опускает – сопельки стекают. И вдруг шарахнулась в сторону, успеваю заметить, что зацепилась ногой за проволоку (и где мы все время ее находим?!), не успела и ойкнуть и понять что падаю, как оказалась на земле (очевидцы знают, что падаю я обычно очень долго). Повод в руке, даже, кажется двумя держусь за повод, а лошадка… бежит галопищем к дому. Волочась по земле успеваю оценить ситуацию: «отпущу – если добежит до конюшни не переломав себе ноги, то напется-нажрется и ламинит заработает, надо держать!» Тем временем меня затаскивает под лошадь, только ножки мелькают перед глазами «Ну должна де она хоть на вольт вокруг меня встать?!» Кричу ей «Мася, стой, шагом!» Угу, сейчас. Наконец отцепляюсь – даже не оглянулась скотина – как бежала, так и продолжила. Болит поясница, на голове мгновенно выскочил шишак – явно не от удара об землю, а от копытца. :fingal: Иду не спеша по направлению к конюшне, думаю «Одна надежда, что сразу забежала в свой старый денник по памяти, благо я оставила его распахнутым настеж». До конюшни оказалось рукой подать, подхожу – стоит на улице, в конюшню не вошла, яблочки кем-то забытые грызет. :axe: Меня увидела, смотрит своими черными пуговками, подошла даже.
Тут стала понятна причина, почему я так быстро и неожиданно для себя упала: седло из-за распущенной подпруги висело на боку, хорошо хоть гель не потеряла! Из потерь только хлыст. Поправила седло, пошли отшагиваться. Наверх уже не полезла. Неправильно, но… бок уже сильно ныл. С лошадью не разговаривала, молча отшагала, расседлала, бросила сено вместо положенных яблок. Кобыла к сену не прикоснулась, высовывала морду, глядела на меня. Совесть замучала? Или я опять зря очеловечиваю?…
Обидно не то, что упала, обидно, что она волокла 15 метров и не остановилась, хотя я звала ее! «Лошадка вас полюбила после СДЮШОРа».
В целом дела вот так. Будут новости – напишу. :writer:
 
просто инстинкты иногда перекрывают разум. Она могла еще напугаться и от неестественности положения седла. В общем тут не в любви дело, так что не переживай))главное,что цела осталось, но, все равно, одной в поле ездить опасно, всякое может случиться.
 
Не расстраивайся, всякое бывает. Сама-то как? Голова не гружиться?
Хорошо что с Масяней все разрулилось. А очеловечиваешь не зря, лошадей любят не только за ВЕ, но и за эмоциональную отдачу которые они дают. Например небезразличие к твоему подавленному состоянию. :) о как завернула :eyes:
 
Спасибо всем за поддержку. Ощущения как после обычного падения, после полета с Ортодокса все болело примерно так же. Это только со стороны так страшно выглядит: волочиться за галопирующей лошадью. Мне тоже казалось страшно, когда Люда рассказывала, как у нее нога в стремени застряла, и ее конь тащил. А пережив это – ну ничего сверхъестественного. Просто пока решила несколько дней не садиться верхом, чтоб не усугублять, благо Irdis выручила.
Про то, что по ТБ нельзя отпускать подпругу… Ну не всегда все так однозначно. У моей лошади начальная стадия эмфиземы, ей после работы нужно опускать голову, чтоб отходила мокрота из легких. Это тоже аксиома, и здесь нужно искать золотую середину. Середина, наверное, в том, чтоб отпускать не на 4 дырочки, а на 2. Я как перестраховщик – чтоб не заподпружилась – расстегнула до болтающегося состояния.
А ездить в поля одной – пока нет других вариантов. Я осталась единственным ночным жителем в конюшне. У Irdis годовалый жеребенок и вечерняя форма обучения. Да и я не одна, я с кобылой! Она с самого начала для меня была олицетворением смелости, уверенности – как будто это я – маленькая девочка, а она – старший товарищ.
Я все говорила: «она меня не роняет» - исключение подтверждает правило – она бы и не уронила, если б седло не съехало.
 
Нют, безусловно здорово, что все обошлось!
А ты не думала отшагиваться в руках? :wink: Тогда подпругу можно совсем отпустить :wink:
Чем сейчас кроме полей занимаетесь?
 
Лена, привет! В руках, безусловно, подумала - только уже ПОСЛЕ происшествия.
А чем теперь занимаемся? - АУ! недели не прошло еще. :lol: Занимались мы всего 1 раз и он подробно описан. :lol: :lol: :lol:
 
Прости, :lol: просто по мне уже прошло очень много времени. :cry!!!: :cry!!!: :cry!!!: :cry!!!:
Иришке привет.
 
Прости, просто по мне уже прошло очень много времени.
Иришке привет.
Привет, привет))
Поделюсь чем занимается Массандра в отсутствии Ани))
Например в четверг подо мной Мася пробегала две рыси в шпринике. Соррьки, галоп мы не успели сделать :oops: Гоняли молодняк по леваде вместе с Олей (на Боне). Получилось три рыси. :oops: Маська быстро поняла смыл процедуры и вела себя как самая настоящяя ковбойская лошадь, покусывая за ляшки полуторогодовалых девиц, если те отстовали от кучи. :lol: Это тот еще экстрим. Маська првда сначала занервничала, окуда стока лошадей, носящихся, брыкающися, вообщем беспредельничащих :shock: Но потом выдала спокойную сокращеннную рысь, и подавала пример спокойствия :lol:
Сегодня утро Массандры началось с того, что ее не пустили гулять. Наша тренировка с Бэллой наметилась на одиннадцать утра. Ессно это Масю не устроило, и она, открыв дверь денника, убежала в поле :lol: Мы с Олей долго говорили Закиру, что двери она двано не выламывала, наврно ты забыл просто ее оставть дома :wink: Вообщем Масю в поле поймали на морковку, уж не заню как, и привели обратно в конюшню. Кира уехала за справкой поэтому треньку нам проводила Оля. Она решила отдать мне уже поседланного Боню)) Я с интересом стала наблюдать за процессом чистки-седловки Массандры. Оля помогала все одевать и застегивать! Даже тряпочкой протерла при чистке :lol: Римма правда долго одевла уздечку на уши, но Маська терпела и никуда не сваливала 8) Вот такие мы хорошие пошли в манеж. Погода была мерзкая, сверху капало...МММ. А в манеже так хорошо.
Тренировка прошла без падений и увечий)) Вообщем, все налаживается. Мне Боня очень понравился, и Оля была очень нами довольна. Под конец треньки Боня выдал прекрасную рысь с подведенной задницей, а на губах у него были взибитые белые сливки от отжевывания. А главное, нам есть над чем работать. Это радует :roll:
 
двери она давно не выламывала
Хорошая формулировка. И судя по тому, что сами двери действительно целы, то это так. :lol:
Ко мне она на самом деле тоже перестала подходить в поле. В августе сама подходила, а теперь бегает от меня. Я в субботу ее тоже в поле ловила, взяла с собой Костю, и не зря: убегая от меня как раз попалась ему в руки. Так что скрутили довольно быстро. :wink: Зато прикольно, как я вычисляю ее в табуне: издалека не разобрать – многие кобылы примерно такого цвета и комплекции, а Масяня узнает меня раньше, чем я ее. Т.е. все кобылы спокойно пасутся – поднимут голову – и дальше пастись, а эта стоит и смотрит на меня в упор. Так и определяю – не парюсь уже – которая на меня посмотрела – та и моя.

Римма правда долго одевала уздечку
М.б. Бэлла?

Еще просьба к Irdis: не хочу выглядеть «назойливой мамашкой», но м.б. если ты будешь заниматься вместе с Бэллой, проследи чтоб она накрывала спину, давала яблочки после работы. Ну так – между прочим – не назойливо. Чтоб конюхов предупреждала, что покормить через час, если из-за тренировки она опаздывает на обед. Думаю, пару раз подсказать, должна все сама запомнить.

PS позавидовала «ковбойскому» загону молодняка.
 
Отчетец за неделю.

В прошлую субботу состоялась первая тренировка с Кирой. В основном старались оттормозить, постановить лошадь и опустить ей нос. На неделю получила домашнее задание.
В воскресенье приехала после обеда, чтоб организовать разгрузку яблок и погрузку собранной накануне травы. Погуляла маленько с лошадкой. Приехали вместе с не конной подругой. Подруга сочла мою лошадь очень пугливой вот по каким критериям: 1 – когда нам на встречу по дороге где мы шли ехал джип, Масяня долго смотрела на него из далека, а потом сделала 1 шаг от джипа – ближе ко мне; 2 – когда по полям вдалеке проезжали грохоча грузовики и трактора кобыла принимала боевую стойку и тоже долго вглядывалась в даль. Вот такая у меня пугливая лошадь.
В среду вывела лошадь из денника: «Ба! Снова вороная!» Зимняя шерсть отросла буквально за 2 дня, и лошадь из гнедой превратилась если не в вороную, то точно в караковую. Самостоятельно на неделе ездила только в манеже по причине мерзопакостности погоды и окончательно потянутой не долеченной спины. На тренировке удрючила лошадку подъемами в галоп с шага. 15 минут дрючились – успокаивались после каждого подъема. Ну не хочет зверёк шагать, хочет бегать! Кобыла от легкой работы охамела в конец - когда отшагивалиь по улице в седле, в попоне завалилась валяться! Как обычно – без предупреждения – без обнюхивания земли, копания копытом. Была обругана и поднята, конечно, но сам факт…
А в субботу снова приехали с Костей на утреннюю тренировку. На Масяню я опять забыла повесить табличку «не выпускать» и пошли ловить в поле. Как оказалось, лошади сбежали на нижнее более зеленое поле. Конюха уже пытались загнать их обратно в левады. Костик: «Какая твоя?» - «вон та» - «точно?» - «точно-точно! Я что, свой новый зеленый недоуздок не узнаю?». И тут новый зеленый недоуздок понесся в сторону конюшни, а за ним весь табун. Незабываемое зрелище… Первой моя, уже вороная, Масяня, а за ней, отставая на 1-2 корпуса, рыже-гнедое море спин, ног, грив.
Позанимались весело, с ковалетями в разных вариантах и со сменой аллюра в середине. Увеличение скорости дается легко, а вот понижение… Будем работать.
Смутило меня только одно в моем поведении, это я осознала уже потом, когда слезла с лошади. Даже сейчас, когда торопиться в общем-то некуда, я стараюсь не выполнить все свои действия на лошади правильно, а главное - выполнить задание во что бы то ни стало. И откуда у МЕНЯ это? Как успело укорениться в привычках. Чувствую азарт, а не спокойное выполнение того, чего меня просят. В общем, сама себя поймала на этом, осталось только побороть привычку…
В воскресенье была тренировка у Белы, а мы с Ирой приехали после обеда, чтоб погулять – попасти лошадок. Масяня как обычно убежала. Как-то рутинно уже звучит, ничего экстраординарного – ни недели без побега. На этот раз раскололся карабин на корде. Меньше чем за минуту она долетела до конюшни тот путь, который мы топали обратно минут 15.
a7803d380587128142.jpg
 
Аня, так у Масяня у тебя теперь в пол-аренды или я чего-то не поняла?
P.S. Я тут, делая английский, вспомнила, как ты говорила, что если мне еще год учиться в школе, то аренда по времени просто нереальна, а если уже универ, то вполне возможно. Так вот, у меня сейчас как-то все наоборот: если в школе в сочетании с вечерними курсами по три раза в неделю я бы, наверное, нашла время, то сейчас, делая по 4 часа английский плюс еще кое-что по мелочи (по сравнению с английским, конечно) свободного времени как-то не намечается. Эх... вот как оно бывает, думаешь одно, а получается-то совсем по-другому. А ведь так хочется, на лошадке то, да по полю...
 
Привет, Вика. Да, Масяня у меня в обычной пол-аренде по финнасам и по количеству дней работы. Вторая ее половина ходит в прокат под 1 всадника 3 раза в неделю. Плюс, по возможности, приезжаю в воскресенье (не мой тренировочный день) чтоб погулять-попасти лошадь на последней сочной траве. Еще из новостей то, что ребята с Зарей, Легендой и Хохой из Капорского съехали в Орловский парк, а мы с Ирой, Большим Капризом и Массандрой остались вчетвером в Прометее.
Про «не получается» самой яркой была история Лены Чемодановой (тоже из Аргамака). Декабрь, Аванто: «я на работе за двоих работаю, часто в час ночи только домой прихожу – в будни не смогу, но поэтому в выходные буду оба дня на конюшни ходить». Конец января, переезд из Аванто, переход всех участников на пол-аренду: «Я еще не знаю как, но я точно буду ходить». Капорское, апрель, пол-аренды Хохи, приехали в гости Лена и Вера: «Нет, мы бы не смогли, работа, поздно заканчиваем и пр.», Лена Ч. в ответ – «Я тоже думала не смогу, а теперь уже не представляю, как бы жила без Хохи…». Июль, Оля В. (хозяйка Хохи) около 2х недель отдыхала, вернулась. Лена Ч.: «Что-то чувствую, мне уже трех дней мало, не в напряг было и 5-6 ходить». :lol:

Лошадки, поля… Т.к. у нас вся шобла разъехалась приглашаю в Прометей в прокат на выходные (мне не с кем по полям рассекать :wink: ). Из бонусов – невысокая цена, крытый манеж; открытой площадки пока нет, но вроде уже 1ю машину с песком в понедельник привезли, я пока не видела.
 
Краткое повествование о вчерашней езде (т.к. на конюшню езжу одна как псих хочется поделиться, услышать комментарии). 18-45 вышли в манеж, смеркалось. Сделали в принципе неплохую рыську, тренировали переходы в шаг в заранее выбранной точке. Вторым номером, пока еще хоть чуть-чуть видны столбы решила сделать галоп. Кобыла летит как безумная, что манеж заканчивается по-моему уже не видит, в поворотах ныряет, хоть я и ровно сижу и поводом поддерживаю. Сделали 3 круга направо, поехали налево – вообще пипец – несется как безумная и не оттормаживается, в поворотах ныряет. Все, наплевать, жить хочется отчетливо больше, чем доказывать кому-то что-то. Пусть Массандра только у меня носится, а у других всадников ходит сокращенной рысью и манежным галопом, но кобыла уже 2 недели нормального резвого пятиминутного галопа не делала! И это Масяня, а не кто-то другой! (*Кира на нее подсаживалась накануне – отсюда информация про манежный галоп)
Вышла на улицу, мелкий дождик моросит, поднялись в верхнюю леваду, подняла в галоп с вольта (чтоб быть уверенной с какой ноги), как только выпрямила – лошадь стартанула из-под меня наверное с такой скоростью, с какой выскакивают молодые чекухи на скачках из стартовой машины! Как быстро заканчивается казавшаяся большой левада!!! Уже надо в поворот входить и не навернуться при этом. Первая минута тянулась для меня как 10: бешеная скорость, мокрая скользкая трава, склон холма… Через некоторое время запал вышел, галоп замедлился, даже сама на рысь перешла. Э нет, подруга, так легко не отделаешься – еще в другую сторону столько же поскачешь! В общей сложности минут 6 точно накатали, вторую рысь тоже сделали в леваде вверх-вниз, но уже не так экстремально.
Ну будем считать, что это я такая нервная, что только у меня кобыла носится, но по-моему лучше будет, если хотя бы в 2 свои дня я буду давать ей пробегаться, а не «не давать ей носиться», делая из нее взведенную пружину.

Если мои 5 читателей еще здесь, то хотелось бы услышать мнение. Ozornica, :?:
 
Nafanya написал(а):
Вышла на улицу, мелкий дождик моросит, поднялись в верхнюю леваду, подняла в галоп с вольта (чтоб быть уверенной с какой ноги), как только выпрямила – лошадь стартанула из-под меня наверное с такой скоростью, с какой выскакивают молодые чекухи на скачках из стартовой машины!
Попробуй на подъме в галоп шенкелем мягче работать. Я просто видела, как ты "безумно" ее высылаешь, как будто если первый раз не получится, лошадь вообще не поднимется. Безумно, это потому что ну поскакали! Сама спокойнее высылай, и лошадь не будет стартовать. Ну, это мое мнение. :roll:
 
Ну в манеже я и сама это заметила за собой (недавно – уже в октябре), сейчас стараюсь с этим бороться.
В леваде немного не так было: я подняла на вольту, а как только выпрямила лошадь – т.е. она уже двигалась галопом, я не досылала (упаси бог!) – тогда она и рванула, как только поняла, что можно БЕЖАТЬ :!:
Поэтому я предполагаю, что у лошади недостаток движения. Вечером в будни некогда-темно - я поэтому сокращаю время галопа + Белла на тренировках много галопа не делает – только подъемы.
Подо мной у Массандры тоже иногда мелькает нечто похожее на манежный галоп, она не всегда носится, но я побоялась, что с каждым днем ситуация будет только усугубляться, поэтому пошла в поле скакатать.
 
Женя! У меня такая прмета: раз не пишу – значит все хорошо.
Бралась несколько раз набирать текст – но как-то коряво получается, размазано и бесцельно. А вот когда грустно – тогда складно. :)

Из последних ярких событий – подпилка зубов.
Я относилась к этой процедуре с легким ужасом, по уровню сложности как к хирургической операции, поэтому 3 месяца оттягивала процедуру. А оказалось… 10 минут чпок – и готово!
Может это самовнушение, но, кажется, помогло. Теперь, если она в поле и поднимается в рысь в ответ на набор повода, то я чувствую, что это уже не от болезненных ощущений, а от общей «дури».
На субботу я неспешно уже собрала смену из четырех всадников, включая меня. Бум растить новое поколение полуарендаторов. :wink:

Еще лошадь, наконец, стала снова подходить ко мне в поле! Т.е. в июле-августе она сама прекрасно подходила, давала себя поймать, а в сентябре-октябре это стало проблемой – убегала, не давалась в руки. По Ириному совету мы загнали как-то вечером кобылу в леваду и заставляли ее подходить ко мне. И заработало!!! :idea:
Вчера забыла сказать, чтоб утром не выпускали. Ладно, думаю поймаю как-нибудь, конюх-пастух на поле поможет. Прохожу мимо денника: недоуздок висит! – т.е. ее «голую» на поле выпустили. Ну, думаю – до обеда недолго осталось – скоро всех пригонят. Все же беру уздечку, сухарь и иду в леваду. Пастуха нет. Масяня меня заметила как обычно раньше, чем я вычислила ее из множества смуглых тел. И рысцой зигзагами… Но ко мне! И в руки сама далась, в уздечку сама сунулась… Я вела ее до конюшни улыбаясь во весь рот, как, наверное, улыбался древний человек, таща в свою пещеру только что пойманного мамонта. :lol:

Встали первый раз на развязки. Так трудно во всем разобраться, если ветеринар говорит одно, берейтор говорит, что это слишком жестко, нужно вот эдак, а ты вообще на 100% не уверен – можно ли ВСЕ ЭТО!!!
Разбирая по фактам:
1. Романова рекомендовала 1 рысь на развязках, потом под седло по обычной программе.
2. Вал.Вас. и Оля – берейторы Прометея утверждают, что перед развязками лошадь нужно размять – т.е. сделать 1ю рысь без развязок (можно под седом)
3. Аня Серова утверждала, что развязки – это плохо, а шамбон хорошо. (На шамбоне по Аниным рекомендациям гоняли тоже 1ю рысь, потом под седло).
4. Романова утверждает, что шамбон – оч. плохо для спины, а развязки – нормально. Вернее не плохо, а то, что шамбоном можно легко сорвать лошади спину, это должен делать только специалист высокого уровня. Развязки менее травматичны. Оля высказала ту же точку зрения.

Какое решение будет правильным, чтоб не оторвать лошади спину, ноги и голову и есть ли таковое… Ну вот, кажется опять получается складно писать… Нехороший признак.
 
Nafanya написал(а):
3. Аня Серова утверждала, что развязки – это плохо, а шамбон хорошо. (На шамбоне по Аниным рекомендациям гоняли тоже 1ю рысь, потом под седло).

Нет, Аня говорила что на первой рыси гонять можно, если лошадь уже привыкла и долго работает на шамбоне. А когда начинаешь работать с шамбоном, то начинать надо понемногу и со второй рыси, причем первую желательно тоже не под седлом.
 
Nafanya написал(а):
3. Аня Серова утверждала, что развязки – это плохо, а шамбон хорошо. (На шамбоне по Аниным рекомендациям гоняли тоже 1ю рысь, потом под седло).

Аня Серова не говорила, что развязки это плохо, а особо надоедливым даже пыталась объяснить, в чем разница шамбона и развязок. Но по работе шамбон ей нравится больше (о как я о себе! Аж в третьем лице :))
 
Сверху