Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. И пруд (фото с.107).

Последние 3 недели вся работа с лошадью в основном происходит на корде вокруг пруда.
Забыла сказать, что теперь мы бегаем на капцунге (спасибо Саппи), это наш первый успешный опыт без железа (или резинки) во рту - без единого побега (т-т-т).
Вчера Масяня отожгла по полной. Уже будучи накупаной вдоволь, вместо привычной рыси по воде вкапывалась в середине пруда, погрузившись по ватер-линию, и, замерев, стояла пару минут. Масяня стояла. Неподвижно 2 минуты... (Когда мне надо было перед расчисткой размочить копыта, зафиксировать ее в воде не представлялось возможным). Это еще одна из ее непредсказуемостей. И так раза 3 за час работо-плескания.
 

Вложения

  • Фото-0010.jpg
    Фото-0010.jpg
    197 KB · Просмотры: 872
Re: Темная лошадка и её девочка. И пруд (фото с.107).

а со стороны это выглядело, как 2 жабы в луже )) кайфуют ))
 
Re: Темная лошадка и её девочка. И пруд (фото с.107).

Вчера ощутила прогресс с Васей. Все-таки подозреваю, что пол – важная штука, мне раньше сравнить не с чем было – у всех моих кобылы.
В принципе прошло 10 дней с момента осознания мною проблемы до ее решения.
0. Конь не заходит в воду глубже меня: либо я заплываю в центр пруда и тащу его за собой, либо пытаюсь, стоя по колено в воде, загнать бичиком глубже – разворачивается.
1. День решительной борьбы с проблемой первый: я по грудь в воде, с переменным успехом загоняю коня глубже себя – обходит совсем близко.
2. День второй – я уже по пояс, с помощью бичика заставляю заходить глубже, немного даже проплывает.
3. День третий – я ниже пояса, с легкой подсказкой бичом завожу сразу по траектории на середину пруда – плывет!

Получается, что после того, как я все же настояла на своем, прогресс потихоньку пошел. С кобылами все не так – будешь настаивать – получишь истерику, в конце которой будешь рад, что лошадка хоть какую-то мелочовку выполняет (держит кордовый круг, меняет направление). Или у меня все кобылы все кобылы с «особенностями»? Одна носится, другая бьет, третья на передних ногах ходит…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. И пруд (фото с.107).

Nafanya написал(а):
Вчера ощутила прогресс с Васей. Все-таки подозреваю, что пол – важная штука, мне раньше сравнить не с чем было – у всех моих кобылы.
Получается, что после того, как я все же настояла на своем, прогресс потихоньку пошел. С кобылами все не так – будешь настаивать – получишь истерику, в конце которой будешь рад, что лошадка хоть какую-то мелочовку выполняет (держит кордовый круг, меняет направление). Или у меня все кобылы все кобылы с «особенностями»? Одна носится, другая бьет, третья на передних ногах ходит…
Да, мальчики (в большинстве) они такие - или да, или нет. Прямолинейные они...
Эмоции в сторону, команда дана - команду надо выполнять (тут главное в крайности не впадать!).
А с дамами надо аккуратнее, т.к. если что не так, или обидки или истерика.

Безусловно, и мальчики бывают такие впечатлительные!!! и дамочки непробиваемые...

______________________

Аня, спасибо огромное за предложение (того, что так актуально), от которого мы не смогли отказаться! :roll:
Надеюсь, Сержик будет вести себя прилично. :oops:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. И пруд (фото с.107).

Наконец погода испортилась – можно сесть за компьютер. Минувшие 2 месяца не хотелось ни писать, ни разбирать фотографии, даже фотографировать не очень тянуло – иногда пересиливала себя, но удачных фото лошадей нет :(
Как мы жили? Я купала от 3х коней практически каждый день, а то и по 2-3 раза в день иногда. Все мои подопечные "наплаваны на корде". С нагрузки Масяню не снимала – работали утром или вечером по лесу укороченными репризами. В начале июля, когда привезли сено свежего урожая, черт дернул меня перестать замачивать (все было просто прекрасно), подбила на это еще и Гранда.Вскоре к нам приехала наш ветеринар (я вызывала ее по другому поводу) и вставила нам пистонов. Действительно, как-то незаметно для нас – хозяев, кони задышали паровозами. Будем считать, что нам повезло. Повезло Масяне нарастить себе шишку-опухоль под щекой, взяли анализ – опухоль доброкачественная. Осенью надо будет думать, будем ли удалять. Из обострения мы вышли только на ингаляциях аэрозолями-бронхолитиками. Потом состояние кобылы улучшилось, я уехала на пару дней, вернулась, а чудо дышит 40 раз в минуту, но выглядит бодряком (для справки – когда в Капорском мы лечили обострение было 30 раз/мин). В панике я выливала на опилки по 50 литров воды, окно мы открыли уже давно, пыталась оставить на ночь на улице в огороженном дворике, но монстрица носилась с воплями от одного входа к другому, давая понять, что спать спокойно она тут не будет. Я была готова колоть декс, поить химией, но по телефону ветеринар рекомендовала еще попшикать и понаблюдать. И похоже это действительно было реакцией на жару. Кобыла стоически выдержала июльские +35+38, а к 10му августа почему-то сдалась. Нам повезло и 15 августа жара в Питере стала спадать, вместе с ней и частота дыхания.
Вечерами катаясь на своём дохлике испытывала смешанные чувства: как же хорошо в лесу – птички вспархивают почти из-под копыт, водомерки на луже разбегаются в разные стороны, дважды встретили зайца; городской житель позавидовал бы мне – погружаться в такое каждый день после работы; но лошадь подо мной дышит 44 раза…
Еще бывают дни когда жалеешь, что во всё это ввязался: моя пыхтит паровозом без объяснения причин, Гранд опять задохал как при приезде, Оуэн (попросили за ним приглянуть на время отпуска хозяйки) кашляет с обеда как будто подавился, но никак не может откашляться, зашла его посмотреть – еще и лоб рассечен, у Хохи нижняя челюсть сбита до крови похоже недоуздком при пастьбе. Ненавижу лошадей.

Пока выхаживала своих заДЫХликов, ездила по лесу, нашла короткие пути в поля к Маргусам – хорошие, удобные; не успела ни с кем ими поделиться – воскресный ураган, который накрыл наконец и наш край ЛО, завалил все мои пути! :(
В центре этого урагана, нам, кстати, довелось покататься на машине. Было как в кино: летящие в лобовое стекло ветки, падающие на дорогу деревья, песок с карьера, поднявшийся воронкой на десятки метров вверх, только что коровы не кружились… ;)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. И пруд (фото с.107).

Что-то давно не вела я свои мемуары…
Лошади все-таки стали размножаться…
С Массандрой у нас все колеблется в пределах слова «нормально», я стала много ездить верхом на ней (седлаю сейчас аж раза 4 в неделю!). В середине августа она еще себе пол-лица содрала: сошла шерсть (подозреваю, что обожглась кордой), кожа под ней оказалась почему-то не чёрной а бледно-голубой – и на этом разноцветном чучеле я старалась пробираться лесами, обходя людей стороной. Через неделю, несмотря на моё усиленное лечение (мазала пантенолами, спасателями, регенериующими мазями), морда почернела – начала отрастать шерстка и мы смогли ездить через поселок в поле. Массандра сейчас несет хорошую нагрузку, скачем до 6 минут галопом, и термин «бескрайние поля» мне пока кажется теоретическим.
Пока у нас по Ленобласти я не встречала поля, где можно было бы скакать хотя бы 5 минут подряд галопом не меняя направления, не делая кругов. (( У нас все поля заканчиваются за 2-2,5 минуты (( (без жипиэса на глаз максимальная длина – 2 км – ограничено дорогами, канавами, лесом). Мы с Масяней, правда, всегда скакали по землям какого-нибудь совхоза и ограниченность поля, наверное, объясняется какими-нибудь сельскохозяйственными правилами. Всё мечтаю, как бы мы жили с Масяней у меня на даче…
С этой недели Массандра начала подкашливать (подкряхтывать) на рыси, я начала ей давать грудной сбор. Посмотрим что из этого выйдет. Наш ветеринар в травки не верит, и я на этой почве вообще поленилась в этом году насушить травок. Даже крапивы на весну. ((
Вестерн – молодой конь, которого мы заездили этим летом, уже успел высадить меня. Ездить сейчас на нём чаще 1 раза в неделю не успеваю, а хотелось бы 2 … Из него получается хорошая, спокойная, последовательная лошадь. Ужасно интересно, чему мы успеем научиться за зиму, и что мы с ним будем делать следующим летом.
За это лето головастый нескладушка вырос вот во что, возмужал и уже обзавелся подружкой-блондинкой.
Продолжение следует…
 

Вложения

  • DSC_1858.JPG
    DSC_1858.JPG
    93,6 KB · Просмотры: 1.205
Re: Темная лошадка и её девочка. И пруд (фото с.107).

Массандра ему полная противоположность – антистабильная лошадь.
С ней вообще нельзя ничего загадывать, на что-то рассчитывать, даже в мелочах!
Уже недели 3 как она ведет себя относительно спокойно, не прыгает в сторону, не мчится, а в поля получалось ехать либо с кем-нибудь менее тренированным, либо в небольшие поля. В субботу отказалась от тренировки ради того, чтобы одной съездить в поле за лес, чтобы там спокойным галопом, который она выдает в последнее время, проехать 1 огромный круг по полю, а не нарезать вольтики и змейки. Не тут-то было. На дорожке мы встретили брошенный кем-то велосипед, и спокойной лошади больше не было. Она очень болезненно относится к следам цивилизации в нашей дикой природе. Подняла в галоп и … через пару секунд «ушки замелькали»… Чуть не сбили птичку, рискнувшую лететь нам наперерез. Пришлось снова крутить вольты еще уже чем обычно, стрёмно стало «летать» более 100-200 метров. Разозлилась на зверину – слов нет. Потом поехали уже к дому рысью по лесной дорожке, иногда лужи, иногда поваленные деревья – кобыла идет прекрасно, перепрыгивает где надо, объезжает, с «пассажирами на хвосте» мне бы этой дорогой страшно и шагом было бы идти. Бежим дальше – впереди ветка 50 см над землей + ограничение сверху: прыгаем, я пригибаюсь к шее еще до отталкивания - прыгнули! – ни она нижнюю, ни я верхнюю ветку не цепанули. У кого еще есть такая лошадь?! :p Идем дальше – впереди упавшая елка, но мы с Полосой срубили на ней сучки, чтобы можно было перешагивать. С двух сторон в колеях лужи, скользко, одерживаю перед стволом, и всё равно прыгает. Чудовище. Пришлось слезть и водить туда-сюда несколько раз в руках, пока не поняла, что нужно перешагивать, а не прыгать. Я промочила ноги. Вот подлое животное.
Это у меня одной так по 4 раза за час меняется отношение к лошади?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. И пруд (фото с.107).

Nafanya написал(а):
В начале июля, когда привезли сено свежего урожая, черт дернул меня перестать замачивать (все было просто прекрасно), подбила на это еще и Гранда.Вскоре к нам приехала наш ветеринар (я вызывала ее по другому поводу) и вставила нам пистонов.
Ну зря ты на себя клевещешь, ни на что ты меня не подбивала. Это была моя идея. Смотрю на это сено, - оно зеленое такое, ароматное. Жалко стало его в воду. А что я с тобой посоветовалась, как обычно, так это же просто совет. Все равно решение по своей лошади каждый принимает сам. Причем, если меня не подводит память, то сначала я, не советуясь, отменила замачивание, потом посоветовалась, и ты посоветовала замачивать, и я снова сказала замачивать, потом ты подумала и передумала, и я тоже снова отменила... В общем, бедный Нурик :oops:
А с ингаляциями этими - ну я прямо не знаю, что бы без тебя делала. Спасибо огромное, что первый удар не себя приняла. Пшиканье Гранду в нос давалось нелегко в первые дни :shock: .
 
Re: Темная лошадка и её девочка. И пруд (фото с.107).

С Грандом мне было проще, т.к. я еще помнила это ощущение облегчения. Когда мы с Массандрой тоже боролись первые дни за пшиканье, я висела на разязках (с ней было проще, она не пыталась на них самоубиться), а потом однажды пшикнула просто в манеже без принуждения. Так что я знала, что он привыкнет. Не знала только, хватит ли у нас сил пережить борьбу :lol:

Еще немного поезжу и напишу про твоего Гранда. Только у себя, пускай у тебя он будет ангелом. Наглый до невозможности: «на эти развязки я не встану, только на те», от куска картона на поле вчера чуть меня не утащил, причем я-то знаю, что он мимо этого картона каждый день на пастбище ходит. Он не Овен по знаку зодиака?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. И пруд (фото с.107).

Ань, про нашу борьбу за пшиканье я потом напишу у себя подробнее. Как-то все не собраться. Столько историй за лето произошло.
А Гранд - ангел и есть. И на развязки я его ставила и на одни, и на другие, и в разные стороны носом, и канавы мы без проблем переходим. Шарахнуться от картонки - да, это его. Он действительно любит делать вид, что очень пугается неодушевленных предметов, которые "неожиданно" обнаруживаются там, где им не положено быть с его точки зрения. Но его "разносы" - это такие разносы, которые пресекаются, в общем-то, на раз, ТТТ. Сейчас поняла, что знаю тот картон :) . Когда в пятницу я мимо него верхом возвращалась с выпаса, мы тоже его "буквой зю" обошли, и скотина была грозно мною обругана :oops: . Потому что без седла эти буквы очень неприятные. Не знаю, кто он по гороскопу, баран или не баран, но что скотина, это 100%. Но все равно ангел :) .
 
Круиз по Волге

13-18 сентября я плавала на теплходике по Волге. Здесь выкладываю пилотную версию "отчета о поездке"


Волга. Ярославль. Кострома. Городец. Козьмодемьянск. Чебоксары. Казань. Названия на слуху, но много ли мы знаем о них, если ни разу не бывали? Любой из этих даже небольших городков вдвое старше нашего Петербурга, Казань и Ярославль уже отметили свои 1000летия. Жителям мегаполиса кажется, что ГОРОДА – это Москва и Петербург, остальная Россия – сплошаная провинция, а это вовсе не так.
Ярославль и Кострома – жемчужины из ожерелья «Золотого кольца», понравились мне, но не потрясли: 2-3х этажные здания, «лучевое» планирование улиц, архитектура, храмы и монастыри – основные объекты для посещения экскурсий.
Ярославль нас встретил густым туманом, а Кострома беседкой и пристанью – декорации из к/ф «Жестокий романс», гадала – по каким же ступеням забирался вверх Паратов на белом коне.
x_3fb6e216.jpg


x_2fdc5e3c.jpg


x_09a7dbb5.jpg


x_9f920fc3.jpg


Плёс. Удивительно красивое место: у берегов Волги возвышаются холмы, заросшие деревьями, старая деревянная церквушка на вершине. И осенние краски, кажется мне, идут ему больше всего. Здесь нашел сюжеты своих знаменитых пейзажей Исаак Левитан, до него художники не находили ничего поэтичного в русской природе, достойной кисти мастера была разве что Италия. Картины, написанные в Плёсе, прославили маленький городок, «который и сам не подозревал о своей красоте», а Левитану принесли славу великого русского пейзажиста.

x_054491fb.jpg


x_1c454488.jpg


x_839a4054.jpg


x_fba6bd04.jpg


x_a4ccd25a.jpg


Городец. Небольшой городок, с 600летней историей, с сохранившимся старинным обликом: аккуратные домики, резные наличники, здесь, кажется, за последние несколько веков ничего не менялось.

x_c007e858.jpg


x_3f9bd03e.jpg


Нижний Новгород. Понравился мне «геодезически»: город на холмах, захватывающие дух панорамы на Волгу, Верхневолжская набережная… Но архитектура – смешение эпох, стилей: золотых куполов, «спальных коробок», древних зубцов Кремля, дворянских усадеб и доходных домов XVIII-XIX вв., и все это на вершине холма, на обозрении с любой точки города.

x_fe3740a2.jpg


x_dce5e170.jpg


x_1f812202.jpg


Козьмодемьянск. Небольшой волжский городок с тихим и неспешным ритмом жизни ломает все стереотипы. Наша пешеходная экскурсия свободно блуждала по автомобильным дорогам, фотографируя дивной красоты кружевную резьбу на домах, лишь изредка уступая дорогу немногочисленным проезжающим машинам. В Козьмодемьянске есть Художественно-Исторический музей им. А.В.Григорьева, который козьмодемьянцы называют «малой Третьяковкой». В этом маленьком городке, где козы пасутся на главной площади, а по дорогам проезжает 5 машин в час, мы находим полотна Брюллова, Айвазовского, Творожникова, Маковского, Коровина, Поленова, Юона. Смотрю на эти картины и не могу понять: это действительно подлинники или розыгрыш. На мысли о невероятном розыгрыше наводит располагающийся в трех минутах ходьбы музей Сатиры и юмора им. О.Бендера! По всем приметам Козьмодемьянск и есть легендарный город Васюки – шахматная столица мира, описанный в романе «12 стульев», с 1995 года здесь ежегодно проводятся «Бендериады» с непременным «сеансом одновременной игры». «Дух здорового авантюризма» Козьмодемьянска завладел и мною, и я чуть не опоздала на теплоход.

x_0700d86f.jpg


x_2e07d5ff.jpg


Чебоксары, Чувашия. Улыбаюсь и не могу сформулировать впечатления от города. Они неразрывны с впечатлением от организованной для нас «экскурсионной» фольклорной программы. Экскурсионной в кавычках, потому что гостеприимство, тепло, радость, любовь, улыбки, которые нам дарила «встречающая сторона» были совершенно искренни, так играть каждый день невозможно – гостеприимство – национальная генетически закрепленная черта. А сам город удивительно чистый, современный, аккуратный. Как мало кто на нашем теплоходе ожидал чего-то интересного от Чебоксар «ну что там эта дегустация пива, я и пиво-то не пью», так мало кто остался равнодушным, не восхитился городом и его жителями. Особенно когда руководитель «экскурсионной» программы провожала наш «поющий» теплоходом вдоль всей набережной, ее кураж доходил до нас даже несмотря на сгустившиеся сумерки и музыку из наших колонок.

x_72b5c045.jpg


"Дегустация пива"
x_319949ff.jpg


Чебоксары оказались еще и малой родиной Чапаева.
x_71c1a9f8.jpg


У набережной
x_62981f3f.jpg


x_be009bb6.jpg


Казань. Отведенных на Казань суток не хватило, чтобы осмотреть город, хватило только на то, чтобы понять, что он огромен, не смотря на свою древнюю историю современен и активно развивается. Может, я мало бываю в Питере (в основном катаюсь по ЛО), но я не видела у нас современных зданий из современных материалов действительно красивых и вписывающихся в старинную архитектуру. И в Чебоксарах, и в Казани меня поразили эти посторойки: они монументальны, красивы, не сделаны «под» барокко, ампир – просто хорошо и красиво спроектированы и выполнены.

x_2825d3ea.jpg


Казань 4й город в России по количеству населения: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород. Но их спортивные объекты однозначно превосходят наши, не знаю на счет московских. У них ДВА ипподрома, старый и современный международного класса, где проводятся скачки на приз президента Российской Федерации. Что говорить о Баскет-Холле, Ледовом дворце, Дворце единоборств, стадионах. Даже у меня, далёкой от любого спорта кроме конного и фигурного катания на слуху такие команды как футбольный клуб «Рубин», хоккейный «Ак Барс».
Потом вдруг вспомнилось из школьной программы «закончил Казанский Университет». Учились там Лев Толстой, Владимир Ленин, но закончить удалось только Лобаческому ;)
В Казань конечно, тоже страшно хочется вернуться: взглянуть хоть одним глазком на ипподром МК, прогуляться по ночным улицам с подсветкой, сфотографироваться на фоне грандиозных зданий, заглянуть во дворец сельского хозяйства.
x_beb5c877.jpg


x_867a44e7.jpg


x_ceda8534.jpg






Ярославль основан Ярославом Мудрым в 1010 году
Кострома ведет летоисчисление с 1152 года
Плес основан в 1410 году Василием I Дмитриевичем
Городец основан Юрием Долгоруким в 1152 ? 1172 году
Нижний Новгород, центр Приволжского федерального округа, основан в 1221 году Юрием Всеволодовичем
Козьмодемьянск, республика Марий Эл, основан в 1583 году Иваном Грозным
Чебоксары, столица Чувашской республики, ведут летоисчисление с 1469 года
Казань, столица Татарстана, в 2005 году отметила своё 1000-летие.


Фотоальбом по Волжскому круизу здесь и будет пополняться
http://vkontakte.ru/album936319_118312543
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Вернемся к лошади. Перед круизом я умудрилась упрыгать лошадь, и мы никого не отяготили работой - кобыла хромала 10 дней.
Еще раз мы своим примером подтвердили, что стремление к спорту ведет к травмам ((( . На препятствия она тащит по-прежнему, для нормальной тренировки должно совпасть несколько факторов: её спокойное настроение, размяться-поработать в манеже вокруг препятствий золотую середину времени - не более, чем 10 + 5 мин рыси, не ставить с начала те типы препятствий, которые её волнуют.
А в этот раз все пошло не очень: она сразу была нервозная, на половине манежа на корде работала лошадь и мне не удалось равномерно поработать ее вокруг препятствий, потом лошадь ушла и это стало еще одним фактором, добавившим нервозности. Вобщем прыгали в тот раз очень плохо, надо было бросать, но адреналин же, "воля к победе", и последний раз перед длительным перерывом (моим). Решила сделать последний заход, она потащила, я не увела ее, т.к. уже решила, что заход последний, она проскакала по палкам, которые предполагали рысь, и (мне кажется дело в этом) неудачно приземлилась. Сразу захромала. На шагу похромала минут 5 и перестала. На следующий день на шагу хромоты не было, на рыси была легкая - я решила не работать, но и в денник не ставить. На неделе, когда меня не было, говорят хромала сильней. Причем у этой кабарды ничего не отекает, ноги сухие, не греются... :? Я думаю, что потянулась.
Так или иначе кобыле стало лучше, и мне кажется, она нарочно раз в год самоубивается: понимает, что иначе ей от регулярной работы не отмазаться - так получает себе двухнедельный отпуск. В 2007 долбанула копытом в гвоздь, в 2008 похоже, что тоже проблема была в копыте - хромала неделю, позже коваль вскрыл гнойник в подошве, год прошел - затребовала себе еще отпуск.
Конечно, было страшно, что лошадь не моционится в такой переходный период, как раз в начале сентября начала подкашливать, я добавила ей банку грудного сбора в корм. Когда я снова начала ее работать репризами рыси по 5 минут без галопа, снова услышала это мокро-булькающее дыхание, которое не облегчаеся без полноценной нагрузки. Но ничего, тоже обошлось без обострения.
Я определила для себя такие закономерности: в межсезонье подкряхтывание на движении, кашель, сопли - не криминал, они не влекут обострения в полном смысле. А вот критически учащенное дыхание не обязательно сопровождается кашлем, выделениями, кашель если и есть - сухой и отрывистый, его легко не заметить - не застать лошадь кашляющей. 2 типа "ухудшений" - 1: явное и менее опасное и 2: наступающее внезапно (без предупреждающих признаков) и требующее срочного медицинского вмешательства.

Сейчас вышли уже на полноценную нагрузку. Верхом пока не езжу, я сама приболела, да и кляча еще отмочила. Сейчас у нее опять какие-то кожные проблемы на спине. Сперва были крепкие шишки, потом они превратились в лепешки, сейчас это болячки. Всё это время они были безболезненны. Я грешу на кровососущих. Вальтрап - исключено, летом стирала каждый день, сейчас через 2-3 седловки. Не дай бог конечно, моё новое седло... Но я всегда подкладывала амортизаторы и предыдущее было уж точно не лучше.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Лошадь моя совсем дичает, сливается с природой. Раньше у нее было весеннее бешенство, когда она выделывала немыслимые вещи, теперь появилось и осеннее. Вчера, видимо, это была реакция на первый снег. Оно бегало на корде, периодически подлетая вверх каприолями, не нервничая, а так – по приколу. Смешная.

Как обычно в межсезонье сейчас кряхтит на рыси, пытаясь откашляться. Хочется подавать ей муколитирующие травки, но останавливаю себя, чтобы понять: оно от «травок» проходит или само по себе…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Масяня по-прежнему хрипит, пытаясь откашляться практически на протяжении всей активной работы, при этом дышит 8 раз в минуту - идеально. Решила подавать пока сухой корень солодки.

Моя конная жизнь бьет ключом настолько, что не хватает сил ею поделиться. Иногда, промесив ногами полтора часа мокрый песок под моросящим дождем в полутемном манеже (а еще полтора часа впереди), думаю: Боже, зачем я здесь, что я делаю, где здесь хобби=удовольствие?! - надо менять жизнь! А потом думаю, что теперь я не смогу приезжать к своей лошади 2 раза в неделю на пару часов. Уже не смогу - ? - пока не смогу. При этом ездить верхом почаще я себя практически заставляю, сейчас получается, что хорошо, если сажусь верхом раза 4 в неделю (это на трёх-то лошадей :) )
Порой включается автопилот: сегодня Хоху завела в Масянин денник, однажды крючкуя Васины копыта впала в панику - "как так обкрошились Масянины крепкие копыта, что произошло, что делать?!". С Грандом пока не путаю, цвет сильно в глаза бросается. Чем больше работаю со спокойными лошадьми, тем больше понимаю, насколько она - другая. Не смотря на то, что мы с ней синхронизировались, теперь понимаю, что многих вещей мы с ней делать не можем, например, мирно пошагать по периметру поля без седла :( Всё какие-то обрывки мыслей получаются...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

С оказией показала Масяню ветеринару. Легкие действительно чистые (а я все пытаюсь из нее мокроту выдавить), даже дыхание мягкое, а хрипение на рыси оказалось, что у нее «болит горло» (воспаление гортани). А я раньше и не знала, что у лошадей так бывает :shock: , наконец, у нас с Масяней общее заболевание – хронический тонзиллит! Купила по назначению ветеринара баллончик беклазона, а она престала кряхтеть, говорят и привыкания нет, но я решила не давать всё же стероиды без крайней нужды. Попробуем так выкарабкаться, ведь это явление у нее не первый раз. :?

Зато со спиной все не просто, хотя и не смертельно. Вирусное заболевание южных регионов, появление которого у лошади ленобластного разведения и ленобластного же проживания необъяснимо. Еще обидно, почему она всё «схватывает» - «низкий иммунитет»… Почему ж он по-прежнему низкий?! Лошадь всё лето пасётся на траве, водные процедуры, закаливания (выгул/работа в любую погоду), а он всё низкий. 14 дней 2 раза в день мажу кремом, 1 тюбика за 100 рублей хватает на 1 день. :? Если не будет намёков на улучшение через неделю – забодяжу ацкую смесь с АСД по старому рецепту! :twisted:

Вчера работала на корде в манеже: сперва взяла Васю, потом Массандру. Мероприятия одни и те же: поставила высокие ковалетти – жердь одним концом на стойку препятствия, вторым на землю, Васе даже ставила жердь одним концом на 60 см. Молодой конь, порой не смущающийся сбивать палки, шикарно проходил рысью всё предложенное; моя же кракозяба с первой же разминочной рыси показала, что сегодня у нее шило вошло глубже – лихорадочно перебирала ножонками, чудом я заставила её не прыгать 20 см, а проходить всё же рысью. Видимо, я достаточно умиротворилась работой с мерином и кобыла так и не смогла вывести меня из себя.
Но все равно хочется понимать: почему она сегодня не в себе и знать, как можно привести ее в чувство, а не просто констатировать, что сегодня пытаться делать что-то осмысленное бесполезно. :roll:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Обалдеть, вот у же не знала, что в мой родной Кузьме теплоходы останавливаются и что по Волге возобновили туристическое движение :shock:.
А вы гуляли наверное только по Нижней части?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Не знаю, в какой период теплоходы перестали ходить по Волге, подозреваю, что в 90е? , но сейчас как трамвайчики:
x_b5b99b8d.jpg


Кузьма это Козьмодемьянск? :)
Да, конечно, у нас стоянка была часа 3 всего, пешеходная экскурсия по близлежащим к набережной улицам, по карте-то я видела что город довольно большой. Набережная у вас самая демократичная :D - единственное место, где можно было бы подойти к воде, мама предлагала сфотографироваться, но тогда бы точно опоздали! :lol:
x_95e431fe.jpg


У нас по большому счету во всех городах была короткая сжатая обзорная экскурсия по городу, многие музеи не успели посетить, тут формат такой: от завтрака до обеда 1 город, плывешь-обедаешь, от обеда до ужина - второй. Конечно увидеть всё не успеешь, только "почувствовать дух" и оставить в душе желание вернуться...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Это город моего детства и Родина моей мамы :lol:
Я там была до перестройки в последний раз
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Лошади… Если вы с ними – ЗАБУДЬТЕ о слове «ПЛАНИРУЮ»!
В понедельник по плану у меня было 2 лошади, их надо было отработать и продезинфицировать, я прикинула, что к 21 часу закончу и в 22 часа уже буду дома.
Гранд (может я и соберусь как-нибудь о нем подробнее написать, а, может, и нет – не хочу разрушать Ирины представления об «ангеле»; если и ангел, то с бараньими рогами)
по-счастию в этот день больших сюрпризов не принес, а потом, и правда, был почти ангелом.
Мой же караковый ангел с дьявольскими рогами дал жару. Работали на корде, первую рысь размялись, на вторую прицепила развязки. Отбегала отлично, я, кажется, нашла хорошее положение головы со сданным затылком в высоком положении головы. Прошагнули, переципила развязки послабже и одинаковой длины, чтоб сделать минутки 3 галопа и благополучно топать домой. Но у нее были другие планы. Через полкруга животное рвануло к выходу из манежа, я упустила корду, и оно, отбивая копытами барабанную дробь, скрылось в темноте. Где-то в темноте Оля ездила на другой черной лошади – мерине Нюссоне…
Походила вдоль левад, заглянула за последнюю леваду – она всегда, если убегала, либо влетала в леваду, либо шла в поле пастись, а тут нет. Ольга на Нюссоне присоединилась к моим поискам, я сходила за Грандом и фонарём…
Один раз в Капорском мы уже искали в поле в ночи лошадей, но там одна из лошадей была белой... И нашли благодаря тому, что Ортодоксик первым почувствовал их.
Наши 2-поздно-кастрированных-мерина молча бродили по полям не издавая ни звука. (При том, что обычно Гранд голосит по нескольку раз за время занятия). Ольга из темноты кричит: «давай я подъеду, они увидят друг друга и заржут, может она прибежит…». 2-поздно-кастрированных-мерина так же молча сходились, готовясь к схватке…
О чем я думала, пока её нигде не было видно? Что будет если я не найду? Если она выскочила на дорогу и её сбила машина – ужасно и глупо. А если поймал кто-то и забрал себе (она же в уздечке с кордой – легко поймать) – то и бог с ней – пусть мучаются!
Пробую пройти на дорогу, ведущую на Карташевку – как раз туда и удалялся стук копыт: раньше тропа мимо ёлок была проходной, а потом у асфальта устроили стихийную свалку и тропа заросла. Свечу вперед фонарем, но куда идти вообще не понятно – всё заросло кустарником. Может и к лучшему, что там свалка.
Обойдя 2 прилегающих поля, решили, что я проеду на машине по дороге к деревне (где-то там лаяли собаки), а Ольга с Ню еще побродит по полям. Я уже завожу Гранда в конюшню, она кричит мне «Пришла, под фонарем стоит!» Какое счастье, что я была не одна!! Ездила бы сейчас по дороге, вглядываясь во мглу, а крокодилица стояла у конюшни.
В итоге пошлялась она 20-25 минут в развязках. Отпустила развязки, дала потянуть шею и … пошли в манеж расплачиваться за 20 минут «свободы». Сразу закрыла вход, прицепила иначе корду, поставила на развязки на право на галоп. Немного погалопировали. Налево галоп делать не стала – налево я поставила препятствие на прыжок. В первый подход она снова удрала, носилась очень интересной рысью по кругу манежа: перед выкидывает как на каретном ходу, но настолько продуктивно захватывает пространство – как на прибавке. Полюбовалась, подозвала – она устала и подошла. Потом всё-таки заставила попрыгать: так хорошо никогда не было – ставила до 120 – ни разу не сбила. Мокрая была, конечно, насквозь. После первого прыжка, она, правда, выдернула мне руку – снова планировала свалить, но я удержала (минус плечо).

В 21:30 я начала отшагивать, помывка еще впереди. (В 22 собиралась быть дома :? )

Что ж, теперь мне предстоит еще полгода «осторожности» и попрощаться с капцунгом. Конечно, я знаю, что нужно делать, чтоб она не убегала: жёстче крепить корду, всегда закрывать манеж. Но это же не огнедышащий монстр, лошадь как лошадь, спокойно шагает рядом, тычется носом под локоть, но вдруг в нее вселяется бес…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Города Поволжья (с. 108)

Nafanya написал(а):
Гранд (может я и соберусь как-нибудь о нем подробнее написать, а, может, и нет – не хочу разрушать Ирины представления об «ангеле»; если и ангел, то с бараньими рогами) по-счастию в этот день больших сюрпризов не принес, а потом, и правда, был почти ангелом.
Нашу птичку попрошу не обижать :) :oops: . На самом деле, не могу понять, что за проблемы с ним могут быть. Сейчас я на нем чувствую себя даже спокойнее, чем на Леше. Мне кажется, что он во всем пытается мне угодить. А может, бдительность усыпляет :shock: ? Даже лучше себя ведет, чем когда я на нем раньше ездила. Думаю, чувствует, что попал. Все-таки непослушание животных приводит меня в бешенство, и если по отношению к чужим зверям еще срабатывают какие-то тормоза, то со своими-то я вправе сделать все, что угодно. Что было им всем популярно объяснено :wink: .
Nafanya написал(а):
...Наши 2-поздно-кастрированных-мерина молча бродили по полям не издавая ни звука. (При том, что обычно Гранд голосит по нескольку раз за время занятия). Ольга из темноты кричит: «давай я подъеду, они увидят друг друга и заржут, может она прибежит…». 2-поздно-кастрированных-мерина так же молча сходились, готовясь к схватке…
Сильно подозреваю, что их взаимная ненависть связана не столько с поздней кастрацией, сколько с переделом территории. Гранду пришлось не по вкусу, что Нюсика вселили в леваду, которую он уже считал своей. Хотя та, в которую его переставили, по-моему, даже лучше. Все-таки он недостаточно умный. Не буду учить его читать по латыни :wink: .
Nafanya написал(а):
...После первого прыжка, она, правда, выдернула мне руку – снова планировала свалить, но я удержала (минус плечо)....
Но это же не огнедышащий монстр, лошадь как лошадь, спокойно шагает рядом, тычется носом под локоть, но вдруг в нее вселяется бес…
Сочувствую и по поводу плеча, и по поводу нервотрепки. А по поводу вселения беса: ну да, я хорошо помню ощущение неожиданности, мягко говоря, когда мы выскочили из пруда. Потому что раньше, когда я на ней ездила в седле - на манеже и по полю - впечатление от лошади было относительно успокаивающим.
 
Сверху