Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

у нас саркоид на писюне( вот и думаю,что мазью там нечего не сделать, это же слизистая.
нам удаляли с частью писюна дабы исключить в этом месте рост новообразования и сделали крио в НВ. Но не прошел и год и у нас снова-здорово и теперь он не один, а их несколько мелких, но пробирающихся к мочевому каналу...коню 20 лет будет
Саркоид получается 2 раза удаляли.Первый его первая хозяйка, оперровала Алкиперова В., хватила года на 3-4, потом уже мы просили ее, промучала с режу-не режу пол года, коня пришлось откачивать после не кач лечения, посадили печенку, скопили денег всем миром (конь прокатский) и резанули в Н.В. в марте 2014г, конь выправился, стал похож на настоящего, несет полную нагрузку под детьми шаг-рысь, а тут вот опять...
в понед зубы нам делают, под седацией удастся запечатлеть весь масштаб.
Так сам конь при все этом не жалуется, толст, нагл и всех строит,но меня пугает что он просто в один момент перестанет ходить в туалет, а на конюшне это не заметят...
 
Ой-ой... зашла случайно и наткнулась
В 2009 году в районе гортани появилась подкожная шишка размером с большой фундук, покрытая шерстью.

А я на днях у Белки обнаружила на горле шишку под кожей, правда, она размером с горошину. Сначала на ощупь даже думала, что это клещ залез, а рассмотрела с фонариком - на коже никаких следов нет, а внутри горошинка, плотная такая...

Загрузилась... :roll: Пора вета, что ли, звать??!!!
 
Навеяно темой "ветеринария", туда уж не буду писать - всё уже сказано
viewtopic.php?f=8&t=172613

А куда мы без форумов-то и советов от товарищей по счастью общения с лошадкой, как ветеринару-то доверять на 100%, если человеческие врачи такое отчебучивают, что мало не покажется.

Во время беременности самостоятельно ищу информацию по нормам гомоцистеина, т.к. в консультации дали результат с нормами "до 15" и сочли, что моё "9" - хорошо, а в другом Центре забили тревогу - в 1-2 триместре должно быть 5-6. Информации очень мало, читаю форумы. В поисках читаю про лекарство "Курантил", беремешные пишут ,что "в консультации назначили, типа витаминчиков для беременных - всем назначают", другие говорят, что не совсем витаминчик. Скачиваю, читаю аннотацию.
Акушер-гинеколог, который ведет мою беременность, видит меня раз в 3 недели в связи стем, что все-таки гомоцистеин в норме-то должен был быть 5, дает мне направление к гематологу. Гематолог назначает анализы, препараты - даёт полную распечатку консультации. На следующий прием приношу распечатку акушеру-гинекологу, отчитываюсь: "вот, вы мне направление давали ,я сходила, назначили, пью". Акушер-гинеколог тщательно переписывает все в свою карту. И напослед говорит, курантил можно попить на этом сроке. Тут у меня в памяти всплывает, что вроде знакомое название... вспомнила:
Взаимодействие: ...усиливают — пероральные непрямые антикоагулянты (гепарин, тромболитики) или ацетилсалициловая кислота (повышается риск развития геморрагических осложнений).

- А ничего, что я Тромо-Асс пью??? (ацетилсалициловая кислота по сути)
- А, ну тогда не надо.
?!?!?! Это я - беременная с разжижением мозгов должна РЛС (реестр лекарственных средств) наизусть знать???

И это не случайность, на мои жалобы, что ребра стали болеть получила ответ: матка на 5 см ниже заканчивается, это не мой орган

Занавес, аплодисменты.

А вы говорите "системное образование"... никому ЦЕЛИКОМ мы нафиг не сдались, тем более наша скотина.
 
В целом резюме по шишкам:
1. если есть возможность - вызвать ветеринара, взять пункцию, чтобы понимать ЧТО там.
2. Злокачественное - не трогаем
3. Доброкачественное - по моему опыту - неспешно в подходящее время года стоит удалить
4. Саркоид - вот сидит он одинокий на одном месте годами - пусть сидит! Если пошел размножаться - стоит задуматься КУДА.
Я начиталась ,что может быть на слизистой у глаза -> риск потерять зрение, поэтому я и приняла решение оперировать, когда бородавки полезли по щеке вверх.
Ветер_в_гриве тоже пишет о риске - мочевой канал.
Если б риска не было - то лучше не трогать, т.к. ситуация "и теперь он не один, а их несколько мелких" очень распространена.
 
Sara написал(а):
Сначала на ощупь даже думала, что это клещ залез, а рассмотрела с фонариком - на коже никаких следов нет, а внутри горошинка, плотная такая../
Sara, физическое объяснимое начало имеет место быть: регулярный накус насекомых, натирание, но со временем там как-то заводится вирус.
 
Nafanya написал(а):
Sara, физическое объяснимое начало имеет место быть: регулярный накус насекомых, натирание, но со временем там как-то заводится вирус.

Ясно, спасибо! В общем - побдю пока, если пойдет расти или не рассосется за недельку-другую, буду ветов пытать... :roll:
 
Кать, у Зары такая "горошина", сантиметров 2 в диаметре, прямо над глазом - на границе века. Я ее с этой штукой уже получила. Вот уже больше 11 лет наблюдаю.... Один раз, правда, спужалась - когда она содрала эту фигню, но она благополучно приросла взад. Тогда вот увеличилась чуток, но незначительно...

Я боюсь операций с удалением этого, но у меня предвзятое отношение - овчарке моей удилили карциному под мышкой - расти начала... можно было погодить еще, точно. Я ассистировала на операции - сама напросилась. Когда кожу подняли, на сосуде висело еще штук пять, их в складке кожи не видно было. Удалили, вроде, все чисто, вместе с сосудом, сосуд перевязали. Вет сразу сказала - если чисто убрали, последствий не будет. Убрали-то чисто, да у собаки в это время была опухоль мозга (об этом я могу судить по ее поведению в последние 2 года). И через 2-3 месяца после операции - полезли опухоли по всему организму... В селезенке две, опухоль мозга начала расти, в легких - это только те, что мы увидели при обследованиях. Карциномы появились на животе. В общем, я убеждена, что кабы я не решилась на удаление той карциномы, псина пожила бы еще, и, возможно, не 1 год. Опухоли в селезенке вылезли за 2 месяца - между УЗИ, что я делала.

Потому, если нет опасности для жизнедеятельности какого-нить органа - я бы не трогала... Но обследовать надо. Чтобы понимать, что за нафиг, и следить грамотно - а то они то с четкими краями, что корни пускают хз куда, то размножаться начинают...

Ань, я тоже тему ту глянула мельком - ну, не смешно... Впрочем, все имеют право на мнение и на отстой этого мнения. Принимать участие в "обсуждении" - даже не собираюсь. Просто потому, что объяснять - почему, - придется непременно с рассказами про наших ветов, а, как бы я к ним не относилась - я их всех трепетно люблю. Поскольку знаю, как каждого из них готовить...
Маленький такой ситуевин на тему: а если бы я молчала :mrgreen:

Заре поплохело в 2006 году.
Примерно в это время В далеком Киеве Серега с Хелой вытаскивали Машку. В 2007 почему-то многие старые лошади скатились до ХОБЛ...
Серега, сам по себе фармацевт и химик, вместе с тамошним ветврачем разработали систему ингалирования лошади с помощью человеческих препаратов-ингаляторов для астматиков. Я рассказала об этом Кате Ивановой, которая вела мою кобылу, она попробовала это в своей "грядке" дыхликов в Дубках. Катя - очень умный и развивающийся ветврач, она еще тогда была зарегистрирована на европейский ветеринарных форумах - я от нее получила много интересной информации, которую использовала при поддержке Зары. Катя много привнесла своего в те, первые Серегины, схемы. Сейчас эти способы используют все, но никто ж не задумывается - как рождаются анекдоты из жизни... На самом деле, тогда знали об ингаляциях - даже я брала компрессорный ингалятор у А. Грызловой, когда думала лечить микоз. Кажется, это тогда был единственный ингалятор для лошадей в городе... Про ультразвуковые - те, кто рылся в инете, находил инфу про "заграницы". Сами, помнится, пытались сделать маски на лошадь, чтобы присоединить к человечьему - они в аптеках уже появлялись тогда... Ветврачи таких способов лечения тогда - даже не предлагали.
Так что, флаг в руки тем, кто теперь пользуется благами цивилизации, которые мы наработали на шкуре наших лошадей. Пущай трендят и пухнут от осознания собственной правоты - это их половые проблемы. Только вот те, кто живет за пределами Мск и СПб, живут в том мире, в котором мы были 8-10 лет назад. Потому - меня не сильно волнует мнение коневладельцев с полуторагодовалым стажем, даже если они талантливейшие ветеринары по рептилиям (кстати - безмерно уважаю ветов именно этого направления, у моей знакомой ящерки, потому с ее слов знаю - насколько трудно найти даже в Питере толкового ветеринара по экзотам!)
 
Ага, Тань, у Бабули тоже была шишка на бедре, сколько я ее знала. Тоже не росла и никак ее не беспокоила. И у Шани, кажется, тоже есть где-то на задней ноге. На горле шишка меня как-то больше смущает.. :roll:
 
Объявились свежие фотографии - сентябрь этого года
/дети все не мои/
YB2hCoMZUZ_4330968_14627703.jpg

lDWCKz0uYy_7403369_14627683.jpg


Масянины "глаза" - хит минувшего лета
pYD8WV7ABp_9314971_14627693.jpg

3jx24zjskU_6099683_14627663.jpg
 
Все-таки, красивая она у тебя... Слушай, а в этой маске рисунок глаз - он ниже глаз получается, да? И не мешает видеть?
 
Да, нарисованные глаза едва касаются настоящих кончиками ресниц, так что на глазах черная сетка.

Причем первый раз такие маски несколько лет назад в нерусских журналах увидела: вот капиталистам делать нечего - изгаляются. А потом первую такую маску в Финляндии купила - за какие-то смешные деньги, вторую уже здесь в "белой лошади". Она мне нравится по всем показателям - легкая, удобная, легко стирается, "эргономичная" - все что надо закрыто. Мы с Ирой обсуждали маски с середины стр.119
Повторюсь: вот не понимаю, смысла такого, ведь всё в конструкции противоречит здравому смыслу
nouveau-bonnet-anti-mouches.jpg
- или тоже "мода"

Я за это:
_________________506ef8bbf3c22.jpg
 
Нашла еще "контактовские" фотографии за минувший год, но
Ваши изображения должны быть не более 840 пикс. в ширину.
по-быстрому в дневник не повставляешь, смотрю и умиляюсь - какая прелесть лошадка https://pp.vk.me/c312618/v312618806/a73 ... CHnapA.jpg , а не увидела бы фотографию, и не знала бы...
 
Nafanya написал(а):
/дети все не мои/
Верю :) . А то получилось бы, как в "Человеке с бульвара Капуцинов" - "сделай мне монтаж".
Маска с глазами всем хороша, наверное, но уж больно стремно выглядит. У нас такую летом носила Хакамада (Хакса), кобыла с жеребенком. Ужас, летящий на крыльях ночи :wink: Т.е. кобыла, как кобыла, но в этой маске :shock:
 
Nafanya. в том то и дело, что удалили саркоид до нас и когда всплыла информация на эквихелпе, хозяйка прежняя отказалась своего коня брать обратно, хотя мы предлагали ей его передать за так, выкупить и передать.Она сказала, что конь здоров...если бы она сказала правду, что у него ТАМ была операция, мы бы раньше обратили внимание на эту проблему, т.к ТУДА так высоко никто у нас не смотрел.Итог Вика узнала коня, сказала, что удаляла сама ему саркоид, в деннике :shock: полостной, на вопрос, а на анализ сдали-а зачем?....второй раз ее вызвали раз уж она коня знает отрезать эту фигню( тк тогда еще мало что понимали вет образования у нас нет и врачу доверяли) она нам прописала терранекрон т.к резать она сказала не будет( паучий яд) от него действительно саркоид летел шмотками...но конь чуть не сдох от интоксикации, 2 мес был на грани смерти, а на вопрос чет лошадке плохо от укола-говорили колите це норма :x и как итог уже когда резали в НВ и пришел результат того, что отрезали-мы поимели злокач. опухоль.
Тоесть саркоид от терранекрона смутировал в опухоль....так что теперь снова стоит вопрос...вот оно выросло и что теперь делать? Весь половой орган удалять? :| мне кажется это маловероятным и боюсь прогноз у нас не лучший.Поэтому и стала этой мазью интересоваться, но раз она выжигает, то слизистая это не наша тема...
 
Ветер_в_гриве написал(а):
на вопрос, а на анализ сдали-а зачем?
Вот тут слов приличных нет. Я сдавала на гистологию пункцию перед операцией, потом уже отрезанное мясо повторно (результат был тот же). Очень жаль, что так вышло, но унывать нельзя. На этапе выяснения возможных вариантов развития событий мне сказали, что даже если эта опухоль злокачественная, травоядные от рака не умирают - живут десятилетиями и умирают от других причин.
Мазь, да вряд ли подойдет, если даже для фотографирования нужна седатация. Там же получается, мы нарочно долго поддерживаем открытую разу, ее обработка болезненна, даже моё терпимое к болезненным манипуляциям животное пытается вырываться, а уж как это на писюне между задних ног выделывать - вряд ли...
+ см. личку

PS чего-то в личку никак не отправляется, пришлите ссылку на себя вконтакте - отправлю вариант консервативного лечения саркомы, который я разузнала, пока определялась с выбором.
 
Одели Масяню в "зимний недоуздок". Темнеет уже в 5, а у нас в электропастухе 3 такие темные лошади - вот я после прошлой зимы себе и присмотрела такой кислотненький - чтоб проще выбрать свою, а не ходить от одной к другой. Хотя она может нанести на него маскировочную грязь... Приеду - увижу, что с ним стало, сфотографировала новенький на память.
DSC3198JPG_3019780_14675939.jpg
 
Проанализировала по записям как выходили на нагрузку:
со стандартной 2х10рысь+4галоп на 2х20рысь+10 галоп за 2 месяца.
Морозы были в конце января и уже больше не повторялись, с середины февраля до середины марта я еще работала, поэтому рыси прибавили немного - 2х14 минут, еще за месяц к середине апреля дошли до 2х20минут.
Галоп добавлялся своеобразно - после февральской лептоспирозной прививки в нее вселился бесик, несколько раз она выдавала нам скАчки по 10-12 минут, когда стало понятно, что она держит это время, то я с земли уже старалась выдержать эту нагрузку (верхом столько отскакать тяжелее).

Летние фотографии, начало июня, такая яркая зелень
1JPG_3137150_14690850.jpg

2JPG_5763878_14690860.jpg

3JPG_4871893_14690874.jpg

И шуточное - омовение "бойца"
IMG2285JPG_2924580_14690883.jpg
 
Спасибо, Ира. Фотографии не на мой фотоаппарат - когда их увидела, себя до конца так и не узнала (лицо), и цвета такие непривычно яркие - мой фотоаппарат другие немного даёт. Фотографировала мамы девочки, которая сидит на лошади (беленький мальчик тоже её). Девочку мы катали-катали, по очереди с мамой Масяню водили. К третьему их приезду я решила, что надо девочку научить упражнения в седле делать, что ж мы ее водим как в Зоопарке (да и устанет - быстрей накатается :mrgreen: ). Я как раз еще занималась на манеже, когда они подъехали - посмотрели как я скачу. Сажаем девочку, потянись, говорю рукой к ноге - кое-как с неохотой потянулась, наклонись вперед на шею и т.д. - ни в какую. Пытаюсь уговорить-объяснить: это нужно, чтобы ездить самой, ну ты же хочешь как я, сама так же скакать - "неа", а что,ты хочешь,чтобы тебя так всю жизнь на веревочке водили??? - "ага"... :roll:

i
"-Так вы что, и есть за меня будете? - Ага!"
 
Сверху