Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

это наверно синхронная карма :(

мы тоже опять вытаскивались из приступа ,накрыло жутко ,прям как приступ астмы у людей - в некоторые моменты доходило, до удушья и синего выделенного языка :shock:
вылезли при помощи 2 уколов декса и баллончиков ,сейчас снимаемся с баллончиков
а как на зло манежка 26 июля ,надеюсь что вылезем к этому времени ,но не буду загадывать

помогла бы вет процедурами кобылке если бы жила рядом :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

это наверно синхронная карма
Вика, здесь вы не правы. У всех вновь возникших болезней есть свои причины и у всех обострений хронических тоже. Надо вовремя делать выводы.
Свой ночной пост я написала – а вдруг и правда, кто-то, начитавшись нашей нездоровой романтики, захочет стать обладателем изначально хронически больной лошади. Здесь сторонняя помощь не поможет. Нужен человек, который будет заботиться, постоянно следить и бороться за остатки здоровья (как это делают Сергей и Хела, например). Смотрю как сейчас (летом (!!!) на травяном выгуле) дышат две лошади, которым зимой было даже не так плохо как Масяне, и в голову забредает нездоровая мысль «кажется, этой зимой мы спасли Массандру…» Но кто знает, может и «само бы прошло», без химии, которой мы ее пичкали, в «теплой середине» конюшни, а не в продуваемом деннике в предбаннике, без этого отвратительного мокрого сена… Мы никогда не узнаем – что именно помогло, а что можно было опустить.

И попробуем начать жизнь заново.

Сегодня это стала действительно только моя лошадь… Сегодня она уехала из конюшни, символом которой считалась. Мы переехали.
Здесь мы попробуем прожить зиму в уличном деннике, пока даже не представляю как моя худосочная четвертинка чистокровки осилит это… Но новое место Масяне понравилось, сперва из коневоза вывалилась, конечно, не в себе, но осмотрелась, покричала пару раз своим низким голосом и пошла на разведку. Когда гоняла ее уже на новом месте на корде, она вдруг показала просто идеальные «тракененские плавные движения», забыв дома свою «швейную машинку», я даже зрителей созвала, назвав поводом «посмотрите, не хромает ли лошадка».

 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

причина обострения в общем понятна - халатность персонала - конюха схарило денничек отбить :evil: - 16 часов с хорошим запахом аммиака и привет обострение.
хозяйка конюху чуть бошку не оторвала

А обострения часто имеют зависимость от погоды , обычно всех легочников в районе прихватывает одновременно.У нас даже есть лошадь барометр в соседнем городе - если ему плохеет то надо готовится :( и срочно делать профилактику

По поводу что помогло ,а что можно было бы и не делать -это вечная дилемма ,но и не сделать все что можно тоже не можешь ,иначе потом будешь мучатся ,а вдруг вот это бы и помогло

Кстати я кобыле не хозяйка и не арендатор ,скорее что то вроде няньки , в одиночку такое сложно нести, вот и помогаю чем могу уже год с лишним

Надеюсь персонал отнесется с пониманием к Масяне ,это как оказывается весьма важный фактор
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Nafanya написал(а):
У всех вновь возникших болезней есть свои причины и у всех обострений хронических тоже. Надо вовремя делать выводы.
Этот вывод я сделала на окружающих меня лошадях, и относила его в первую очередь к ним. Но раз вы тоже так считаете, похоже вывод верный.
У Масяни я так сперва заметила учащение кашля, а потом выследила, что сено ей стали мочить буквально 5 минут. Еще не могу понять, какая может быть логика у людей, работающих лошадь с проблемной дыхалкой (обобщим так заболевания разного происхождения и разной степени тяжести) ЛЕТОМ в КРЫТОМ пыльном манеже. Мое зимнее обострение процентов на 60 и было спровоцировано такой работой, но тогда хоть какая-то причина была: этой зимой грунта просто не было + свет только там, но и я ПОСЛЕ этого сделала выводы (я всего год была как арендатор, до этого - прокат) и будущей зимой буду до последнего работать на улице, на навозке, где угодно - все равно дешевле чем 2-3 месяца выкарабкиваться.

На новом месте
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

С переездом в новый дом. А куда, если не секрет, встали? *можно в личку*

Про выводы и причины. А не всегда их можно сделать и найти.
Машка у Хелы в табуне (т.е. идеальное содержание для эмфиземников). Ну и откуда что взялось? :cry:

У Нюришны был единственный бронхоспазм. Причина - известна. Вывод? Я его сделала.

Кстати, при работе в пыльном крытом манеже я на Униту надевала марлевую маску. Много всякой гадости оставалось на наморднике.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Прокол - что дальше?

Nafanya написал(а):
Про эмфиземных любителей - ни про кого конкретно , а исходя из диалектической логики - раз вам интересно читать 10 листов про диагностику и лечение эмфиземы, значит вам тоже это нравится! :)


Либо - мы тоже с этим столкнулись.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Ну у нас крытого нет - так что навозка и ипподромный круг(закалка потом как у моржа :shock: зима у нас не морозная ,но мелкий дождь при -2 с жутким ветром с моря - это жесть ,а когда у нас больше -10 с морским ветерком ,так вообще хоть умри ) зимой форева


от работников замачивания так и не можем добиться ,ну честное слово хоть башкой об стену :evil: ,даже за деньги
менять место не выход - его не на что менять :|

а логика людей - не выводить на улицу лошадку и по закрывать все окна в конюшне если она кашляет ну и натянуть попонку ,хотя в конюшне +10

есть еще у нас некоторые деятели которые вечно мерзнут и натягивают на себя шапку при +23 и изза них зимой в конюшне все закупорено - воздух хоть топор вешай им виделети холодно :evil:

а вет местный тоже весьма логичен - поставить лошадей по денникам изза прививки от сибирки на 8дн ,кобыла за эти 8дн в душной конюшне копыта склеит,пришлось игнорить вопли вета ,а потом я психанула и принесла инструкцию где черным по белому написано снять с тяжелых работ и про гуляние ничего не сказано
но он все равно что тот баран уперся

Лиска
иногда действительно непонятно ,может и от погоды или еще от чего ,но вот одного в области скрутило и понеслась волна ухудшений ,только держись
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Vika.r написал(а):
а вет местный тоже весьма логичен - поставить лошадей по денникам изза прививки от сибирки на 8дн ,кобыла за эти 8дн в душной конюшне копыта склеит,пришлось игнорить вопли вета ,а потом я психанула и принесла инструкцию где черным по белому написано снять с тяжелых работ и про гуляние ничего не сказано
но он все равно что тот баран уперся

Лиска
иногда действительно непонятно ,может и от погоды или еще от чего ,но вот одного в области скрутило и понеслась волна ухудшений ,только держись
Ну да... временами веты со своими дипломами напоминают обезьяну с гранатой. Их к лошадям лучше вообще не подпускать. Целее и здоровее будут.

А про "непонятки"... думаю, что надо к истории лошади обратиться, к той, которая была "до тебя" + еще и возраст учесть. Думаю,что у той же самой Хелиной Марьи жизнь "до нее" была несахарная (где-то заболела, чем-то пролечили, когда-то не долечили) + еще и возраст более, чем солидный...
Да и мы с Ню расплачиваемся за глюки "до меня" :?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Лиска написал(а):
С переездом в новый дом. А куда, если не секрет, встали? *можно в личку*


У Нюришны был единственный бронхоспазм. Причина - известна. Вывод? Я его сделала.
И мне можно рассказать куда вы переехали? Выглядит очень симпатично, удачи на новом месте!
А зиму думаю вполне можно попытаться хотя бы частично пережить на улице в теплой зимней попоне, при морозах на ночь заводя в конюшню. Я видела как так содержали лошадь...

Лиска, а когда это было? :shock: Я что-то пропустила...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

В личку всем ответила, хотя секретов и так нет.
Ганнибаловские конюшни, п. Кобрино - кто там только не был - от хороших добросовестных хозяев, организовывавших соревнования, разводивших спортивных лошадей до Доманчуков. Надеюсь, теперяшние хозяева надолго. По крайней мере делается все добротно.
Фотографии http://www.radikal.ru/USERS/974626c169aa40199b77a452447594bb/konushnja-kobrino?pg=1

Сегодня впервые села на Масяню (прошло полтора месяца)... [с берейтором не вышло] Лошадь бегала спокойно, иногда с рыси переходила на шаг... Я думала "все, задохнулась подыхает". Хорошо, на меня хотя бы смотрели со стороны и сказали: "лошади просто лень бегать, у нее все в порядке, не нервничает, чего носиться?" Я: "это же Масяня, она ж на батарейках!!!" Ну вообще да, наверное у других лошадей рысь приходится переодически поддерживать...
И все же заметила странность: до этого гоняла на корде - ни кашля, ни соплей. Сегодня прокашлялась несколько раз и с одной ноздри пошли сопли. Получается что всадник так сильно увеличивает нагрузку, относительно корды, хотя это ж совсем другие мышцы мокроту могут выталкивать... Все равно не понятен механизм...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

видимо подпруга и работа трензелем оказывают некоторое действие -мне кажется что они несколько затрудняют дыхание

мда рыжая меня откровенно послала сегодня на дорожке - встала на прибавленную рысь и прошпарила нею 1600м ,пороспугивав при этом рысаков :shock: ,то же мне украинский мясо-сальный рысак
ей наверно мой вес 45 кг при ее весе в 650 - шо есть в седле шо нету,и вообще кто здесь :shock: ниче не слышу
крейсер Аврора млин
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Приветствую соседей!Можно к вам наведываться в дневничок?
У меня дача недалеко - в Суйде.Лошадь туда скоро приедет (сейчас в Вырице на постое стоим, но на днях съезжаем).
Хотите, кстати, заодно совет бесплатный? :lol: Никогда не делайте галоп там, где вы предварительно не проехали шагом.В наших полях что угодно можно найти.Кротовые норы, проволку, натянутую от коров, и прочую гадость.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

На фотках красота неимоверная! А какие левады....ммм...пускаю слюньки.
Удачи вам на новом месте!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

красота там действительно обалденная. Вчера "жители полей" 2 часа шарились по лесу. Когда приехали, голова шла кругом от переизбытка кислорода и хвойных эфирных масел. В деннике раседлывая, показалась, что даже лошадь пропахла хвоей. То, что я не совсем обезумела, косвенно подтвердил сосед-мерин, с подозрением принюхивавшийся к Масяне, с которой он гуляет каждый день в одной леваде.

В гости могут приезжать все желающие, но лучше созвониться предварительно. Желающие посмотреть конюшню могут звонить Андрею, а желающим кроме этого познакомиться с Нафаней и Масяней могу покидать номер своего телефона в личку.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

А моно и я в субботу в гости приеду? ну позязя!!!! только чур пила с тебя )) ну я максимум пилку найду.... и гостей сильно утруждать низя, буду сопративляться как могу .
а телефончик надеюсь помнишь ))
И нуно натаскать опять елочных лап в денник , аля НГ ))
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Ты полный чайник!!! :cute: Еловые ветки можно есть с октября по февраль, летом в них накапливается чрезмерное количество эфирных масел!

Спальник ищи, гостья, пилу там надыбаем! :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Nafanya написал(а):
Ты полный чайник!!! :cute: Еловые ветки можно есть с октября по февраль, летом в них накапливается чрезмерное количество эфирных масел!

:pray: Сама-то давно узнала? :D
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

Неделя на новом месте пролетела незаметно, успели понять, что в вопросах «ехать или не ехать сегодня на конюшню» лучше доверять своей интуиции, а когда плутаешь в лесу – зеленой стрелке JPSа…
Массандра абсолютно точно довольна новым местом: спокойно гуляет в леваде, нормально ходит на чомбуре в руках, без какой-либо «дрессировки» с моей стороны уже через неделю перестала «влетать» в денник, просто дверь перестала ее бить. А когда мы купали лошадей в субботу в середине теплого дня, на ее плескания сбежались смотреть все работники конюшни. Другие кобылы долго стояли по брюхо в воде, немного проплыли после долгих уговоров, а Масяня… Наплавывать ее надо на корде, т.к. моего здоровья на это не хватает. И плавала и валялась возле берега на мелководье, даже ныряла бы наверное, если б я не держала повод… Вобщем на Масяне не осталось ни одного сухого места, включая и уши и все сопутствующее. А на следующий день на целый день зарядил дождь, мы обновили свои новые попоны.
А еще мы начали прыгать в субботу, заблудились пешком лесу, насобирали кепку грибов, а верхом я поймала ветку лицом и прыгала ходом через лужу. И из всех наших замечательных приключений есть фотографии только дождливого дня.

«Возьмите нас в рекламу HorZe!!!»


PPS про елку - Полосик на полтора года дольше меня «коневладелица», так что такие вещи про елку пора знать!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Дальше? Переезд!

а я Хоху елками и не кормила, не освежала дыхание )) :p
 
Сверху